Автор Тема: Коллекционные монеты евро Латвии  (Прочитано 63100 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wovkin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Карма: +8/-0
  • Откуда:Rīga. Latvijā
Re: Коллекционные монеты евро Латвии
« Ответ #15 : 17 Января 2016, 09:35:24 »
продолжу тему коллекционных монет Латвии на 2016 год ,банк выпускает в год 6 монет, некоторые из них уже известны из источников
информации и слухов  :)вот список ,кто чего знает ,дополняйте ;)
- серебряные 5 евро Янис Розенталс
- серебряные 5 евро Сказочная монет II(ЕЖИК)
- монета посвящённая "Рождественским боям"
- монета посвящённая Латвийскому фарфору. 

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Карма: +65/-1
  • Откуда:Латвия
Re: Коллекционные монеты евро Латвии
« Ответ #16 : 19 Января 2016, 17:46:32 »
Год как бы банально это не звучало, обещает быть интересным. В этом 2016 году, Банк Латвии обещает выпустить 7 монет. Помимо вышеперечисленных монет так же заявлены:

5 евро "Золотая Сакта". Первая монета из серии посвящённой столетию со дня рождения Латвийской республики.

5 евро "Земля". Инновационная монета.

5 евро посвящённая бизнесу.

P.S.: На мой субъективный взгляд из 7 монет 4 экземпляра заслуживают особого внимания. Первая монета - это "Ёжик", вторая монета из серии "Сказочных монет". Помимо заявленной особой овальной формы монеты мы все уже знаем "судьбу" первого экземпляра, а она согласитесь впечатляющая. Вторая монета - это фарфоровая монета. Выполнена она будет в виде тарелки, естественно как мы видим из названия частью материала монеты будет фарфор. Рисунки на "тарелке" будут стилизированы под гжель. Третья монета - это инновационная монета "Земля". Это шедевр нумизматики. Многие из нас видели эскиз макета этой монеты, а те кто не видел поверьте нам на слово. И четвёртая монета - это "Золотая Сакта". Сакта - это национальное латышское украшение. Декоративная брошь. Можно предположить, а может быть и смело допустить, что данная монета может быть интересной не только нумизматам с одной маленькой оговоркой, смотря как подойдут к исполнению этой работы. Вот эти 4 экземпляра будут иметь повышенный спрос. Уверен. Можете называть это как угодно. Чуйка. Интуиция. Но в конце 2016 года, когда все монеты будут уже на руках, вспомните мои слова и вы убедитесь, что я был прав.

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2229
  • Карма: +55/-0
    • Информационный каталог евро
Re: Коллекционные монеты евро Латвии
« Ответ #17 : 19 Января 2016, 18:45:39 »
You are not allowed to view links. Register or Login представляли ещё в марте прошлого года.  V)

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Карма: +65/-1
  • Откуда:Латвия
Re: Коллекционные монеты евро Латвии
« Ответ #18 : 19 Января 2016, 19:14:06 »
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login представляли ещё в марте прошлого года.  V)

Да, Артём. Совершенно верно. Видимо нашли монетный двор, которой взялся за исполнение данного проекта.

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1241
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Re: Коллекционные монеты евро Латвии
« Ответ #19 : 19 Января 2016, 19:23:00 »
Я латвийский фарфор уже давно жду, проект этой монеты ещё в 2014 году увидел - сразу понравился.

Был ещё один вариант, с небольшими отличиями в шрифтах.
С уважением, Саша.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: Коллекционные монеты евро Латвии
« Ответ #20 : 19 Января 2016, 19:32:11 »
 8) 8) 8) Да проекты интересны. -Особеннно интересна монета "тарелка" посвещённая Латвийскому фарфору. Ну тут я могу кое чего рассказать.Был такой завод LFZ-LFR-Кузнецовка. Основан ещё в царской российской Риге выходцем из России в 1885 году. Был купцом и основал первую в Латвии посудную лавку, быстро разбогатев купил землю в московском предместье Риге и построил первый завод по выпуску посуды.(был старообрядцем), затем расширил своё производство и выпускал и фарфор и стекло и для богатых и для бедных. Продавался фарфор по всей Европе и Российской империи. После революции окончательно династия осела в Риге до 1940 года. Похоронены почти все в Риге. В советское время назывался Рижский фарфор и в 1998 году прикратил существовать завод. а в 2012 году полностью снесён и теперь будет строится торговый центр. :'( :'( :'( :'( :'( Работали тысячи людей. теперь всё,- вот цена вступления в европу и в еврозону.  >:D >:D >:D Моя бабушка отработала на заводе 40 лет- эта монета будет куплена мной и оставлена на её могиле. А вообще -это кощунство выпускать такую монету, когда полностью уничтожена промышленность и нет даже памятника основателю рижского фарфора- КУЗНЕЦОВУ. Я выступил с инициативой( писал меру Риги Н.Ушакову) об установке памятника на месте бывшего завода.- Это дело чести. V) V) V) Не ожидал от банка Латвии такова сюрприза. С ув.Дмитрий"пуп"-КУЛИМА.
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1241
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Re: Коллекционные монеты евро Латвии
« Ответ #21 : 19 Января 2016, 20:18:41 »
За Латвию немного обидно. Ведь свою тарелку они показали года два назад, а может быть и три. Французы эту идею скопировали, и сделали в прошлом году свою "тарелку". Интересная монетка, конечно. У меня такой нет, но хочется.
You are not allowed to view links. Register or Login

Кузнецовский фарфор очень интересный. В конце лета у нас в краеведческом музее была выставка "Русское чаепитие". Само здание - это бывший магазин "Детский мир" послевоенной постройки. Одна из секций была сделана под дореволюционный трактир, у стойки и в меню цены 1914 года. Ходили с младшей дочкой (ей 10 лет), ей понравился сервиз для раков. Все ручки у посуды, у ложек, вилок, ножей сделаны как клешни, блюда с фигурками раков. Граммофоны, спиртовые утюги, дровяные кастрюли, всякая экзотика. Каждый прибор с какой-то художественной изюминкой, с интересной и неповторимой идей.
А на выходе был стол с набором продуктов, которые можно было купить по талонам в 90-е. Объяснял-объяснял дочке, что такое "купить по талонам", но, похоже она так этого и не поняла. Ну и хорошо.
С уважением, Саша.

Ильдар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1293
  • Карма: +29/-0
Re: Коллекционные монеты евро Латвии
« Ответ #22 : 19 Января 2016, 21:50:47 »
А тиражи этих интересных монет уже известны?
С уважением,
Ильдар.

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Карма: +65/-1
  • Откуда:Латвия
Re: Коллекционные монеты евро Латвии
« Ответ #23 : 20 Января 2016, 07:03:17 »
Добрый день, коллеги. Огромное спасибо Вам Дмитрий"пуп"-КУЛИМА и Decart  за такие содержательные и нтересные истории напрямую связанные с предстоящим выходом монет. Я к своему стыду и не знал о рижской фарфоровой фабрике и её создателе.

You are not allowed to view links. Register or Login
А тиражи этих интересных монет уже известны?

Тиражи данных монет опубликованы не были, но с уверенностью можно сказать, что это будет от 5.000 до 10.000 экземпляров

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2229
  • Карма: +55/-0
    • Информационный каталог евро
Re: Коллекционные монеты евро Латвии
« Ответ #24 : 20 Января 2016, 12:34:51 »
В You are not allowed to view links. Register or Login нашёл интервью с главой монетного отдела Банка Латвии Марута Букле (стр. 56-60). Обсуждался и план-2016.

В частности сказано, что серия золотых монет к 100-летию Латвии будет выглядеть как сакта. И монеты будет разного размера/веса. 1,24 г. - в 2016, 1/10 унции - в 2017, 1/4 унции - в 2018 г.

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1241
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Re: Коллекционные монеты евро Латвии
« Ответ #25 : 20 Января 2016, 21:55:41 »
Спасибо, Артём, прочитал статью в журнале. И вашу статью на нашем сайте тоже. Странно, что совсем забыли о проекте, занявшим в начале 2015 года почётное третье место Valters Caps Артура Аналтса. Посвящалась эта монета Вальтеру Цаппу, изобретателю самой маленькой и легкой в мире фотокамеры "Minox".  Ведь VEF - это история ничуть не меньше, чем фарфор. Мне нравятся вехи технического прогресса на монетах, тем более удачных. Потом опять французы скопируют.

На мемориальной доске VEF (Государственная электротехническая фабрика) имя Вальтера Цаппа третье снизу (Valters Caps - фотоконструктор).
С уважением, Саша.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: Коллекционные монеты евро Латвии
« Ответ #26 : 14 Февраля 2016, 12:57:41 »
You are not allowed to view links. Register or Login
В конце ноября Банк Латвии выпустит 1-ю монету из серии посвящённой сказкам. Тема: "Пять кошек".
8) 8) 8) Приветствую коллеги!- сегодня на слёте "пять кошек" ушли за 90.00 евро что называется с руками. - это рекорд и спрашивали ещё. Мне из Эстонии прислали деньги на покупку одному человеку (под заказ) котиков купить а они быстро прошмыгнули. На неделе буду в Риге -придётся побегать по моим поставщикам и в их магазинах поискать остатки.( заказали три монеты). Мда-аа! представляю что будет творится с "Тарелочкой"- она будет!!!  :o из фарфора. Заказы уже принимаются -цена в банке уже поговаривают около 50.00 евро за шт. с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА. :money: V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Mr.Kraft

  • Человек форума 2019
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 934
  • Карма: +24/-0
  • Откуда:Россия, Пермь
  • Имя: Григорий
Re: Коллекционные монеты евро Латвии
« Ответ #27 : 15 Февраля 2016, 10:07:13 »
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login
В конце ноября Банк Латвии выпустит 1-ю монету из серии посвящённой сказкам. Тема: "Пять кошек".
8) 8) 8) Приветствую коллеги!- сегодня на слёте "пять кошек" ушли за 90.00 евро что называется с руками. - это рекорд и спрашивали ещё. Мне из Эстонии прислали деньги на покупку одному человеку (под заказ) котиков купить а они быстро прошмыгнули. На неделе буду в Риге -придётся побегать по моим поставщикам и в их магазинах поискать остатки.( заказали три монеты). Мда-аа! представляю что будет творится с "Тарелочкой"- она будет!!!  :o из фарфора. Заказы уже принимаются -цена в банке уже поговаривают около 50.00 евро за шт. с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА. :money: V) V) V)
Вряд ли по тарелке будет такой ажиотаж. Ни материала, ни изображения. Ребенку не подаришь. И целевая аудитория - не вся страна, как со сказкой про кошек.
😼 Куплю монеты с изображением кошек 😼

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: Коллекционные монеты евро Латвии
« Ответ #28 : 16 Февраля 2016, 18:42:54 »
 8) 8) 8) Приветствую! Сегодня поймал две монетки"кошек"- средняя цена от 95.00 евро --- до 105.00 евро за штуку. с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА. V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Карма: +65/-1
  • Откуда:Латвия
Re: Коллекционные монеты евро Латвии
« Ответ #29 : 26 Февраля 2016, 20:04:27 »
Появилась информация по следующим монетам 2016 года.

5 евро "Рождественские бои" будет выпущена тиражом 5,000 экземпляров. Дизайн монеты разрабатывал художник Кристапс Гелзес известный уже своей работой над серебрянной монетой 1 лат "РТУ". "Рождественские бои" будут иметь шестиугольную форму. Диаметр 38,61 мм. Вес 27-31 гр.

5 евро "Фарфоровая монета" так же будет выпущена тиражом 5,000 экземпляров. Будет иметь круглую форму. Диаметр 38,61 мм. Вес 18-23 гр.

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)