Автор Тема: Памятные монеты 2017 года  (Прочитано 99872 раз)

Vlad Paneraev

• Старожил
Re: Памятные монеты 2017 года
« Ответ #15 : 02 Февраль 2017, 12:04:50 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Сейчас от сайта Сан Марино пришло письмо, о том что с этого года будет новый дизайн монет.

Да... двушечка там очень мне понравилась....  V) V) V) :money: :money: :money: :money:

Ядвига

• Человек форума 2017
  • Ветеран
  • Немного о себе...На любителя
« Ответ #16 : 02 Февраль 2017, 12:57:41 »
Vlad и  Xonlight,мы уже обсуждаем эту тему здесь You are not allowed to view links. Register or Login
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Vlad Paneraev

• Старожил
« Ответ #17 : 02 Февраль 2017, 13:58:23 »
Vlad и  Xonlight,мы уже обсуждаем эту тему здесь You are not allowed to view links. Register or Login

Спасибо большое! Отстал я что-то от жизни...  :) :) :)

Михаил Смирнов

• Постоялец
« Ответ #18 : 03 Февраль 2017, 20:07:54 »
Италия как всегда на высоте. Ватикан неплох,но хуже чем в прошлом году.
С уважением, Михаил Смирнов

Ильдар

• Ветеран
« Ответ #19 : 04 Февраль 2017, 12:00:07 »
Ну тогда получился усеченный вариант истории- начало и конец.
Пасли отару 3 ребенка, и
Ватикан направил деньги на постройку храма.
Бараны правда не влезли, но размер двушки тоже не резиновый.
С уважением, Ильдар.

Теди

• Новичок
  • *
« Ответ #20 : 04 Февраль 2017, 18:32:42 »
Сегодня в Москве приобрёл новые двухевровые монеты. Словения и Франция по 175 рублей. Германия 850 рублей за 5 монетных дворов. Качество Словении и Франции идеальное, без выбоин и царапин. Из Германии в лучшую сторону отличается двор F.

Артём Л.

• Администратор
  • Ветеран
    • Информационный каталог евро
« Ответ #21 : 05 Февраль 2017, 05:58:50 »
Лично моё видение Фатимы - это связь времён - отображены и события столетней давности (их фрагмент) и отражение спустя годы (строительство храма Фатимы). Композиция интересная.

Но вот чего я вообще не понял, так это вашего восторга по итальянской монете. Поясните темному человеку, в чем фишка монеты, как вы увидели руку мастера? Эта монета лучше, чем итальянские Кавур, Пасколи, Боккаччо?  pardon

Откровенно говоря, итальянцы тупо срисовали с бюста работы Lorenzo Larese Moretti. Так что рука мастера в принципе есть. Но сами изобразить ничего не смогли, за это минус.

Airadali

• Человек форума 2018
  • Ветеран
« Ответ #22 : 05 Февраль 2017, 10:43:20 »
Ох, ну с Фатимой вы классно историй придумали. :) Мне все равно, кто на кого обиделся, кого забыли изобразить и зачем пририсовали здание. Одно плохо - слишком мелко все будет. При размере монеты на ней не разберешь, дети там или взрослые, калеки или здоровые, здание это или ракета...
Петр и Павел - какая тема, такое изображение.

Но вот чего я вообще не понял, так это вашего восторга по итальянской монете. Поясните темному человеку, в чем фишка монеты, как вы увидели руку мастера? Эта монета лучше, чем итальянские Кавур, Пасколи, Боккаччо?  pardon

Отвечу без юмора, раз он так мешает сконцентрироваться на художественном восприятии нумизматической продукции, а скажу более по существу поднятого вопроса. Я не сравнивал новую итальянскую монету посвящённую «2000 - летие со дня смерти Тито Ливио», ни с 2-я евро «BOCCACCIO», ни с 2-я евро «G. PASCOLI», ни с 2-я евро «CAVOUR» этого же художника Claudia Momoni. Смысловая нагрузка высказанного мною словосочетания «рука мастера» обозначает продолжение линии работ Claudia Momoni с значимыми деятелями итальянской истории увековеченных в скульптуре, как то Давид работы упомянутого мною мастера «DONATELLO» или как в этом конкретном случае «Tito Livio».

И если после смерти Джованни Пасколи остались его фотографические карточки и следовательно потомки могут сравнить запечетлённое на них с изображением на монете, то после смерти Тит Ливио остались зачастую фантазии неизвестных художников и скульпторов.

А как в своё время ответил Микеланджело Буонарроти на вопрос заданный ему: «Как вы делаете свои скульптуры?» - «Я беру камень и отсекаю всё лишнее». Так и здесь в данной конкретной работе Claudia Momoni, она убрала всё лишнее. Остались только она и герой её художественного произведения. И тупо она скопировала скульптуру или скрупулезно исполнив, точно передала нам самый известный образ историка - это уже простите риторика.

А что касаемо второй монеты Ватикана, а именно «Фатимы» я пытался найти на эскизе монеты аббревиатуру создавшего её мастера, чтобы проследить историю его работ и сравнить с нынешней. Как мне показалось в нижнем правом углу есть плохочитаемые символы "QXG.352". Кто-то из вас сталкивался с такими? Или я ошибся в прочтении и там изображено что-то другое?

И ещё пару слов по поводу обнаруженой нами всеми совместно несуразности отсутствия отары овец у пастухов и появившейся за их спинами церкви. Вновь приведу слова того же Микеланджело Буонарроти: «Совершенство складывается из мелочей. Мелочи создают совершенство, а совершенство — не мелочь.»

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

• Ветеран
  • За каждой монетой - своя история.
« Ответ #23 : 09 Февраль 2017, 18:25:35 »
 8) 8) 8)  Приветствую коллеги! Сегодня был в Риге и.... отказался брать 2-х еврики Словении и Германии- качество просто жесть, Взял только 2-х евровик Франции "Родэн" . Германия была только буква D и много потёртостей и царапок по кругу гурта.Словения вообще в царапках, но вокруг надписи SLOVENIJA 2017 надпись как плавленный пузырчатый пластик, что с трудом читается надпись (я такое явления первый раз видел). :o Я делаю вывод, -что самую худшую чеканку выпустили на выставку в Берлине, а поставщики скупили побыстрее и теперь продают. Почему нет других букв?- значит ещё не поступили в оборот. С каждым годом всё разнее и разнее,- звёзды на Словении крупные, а на Франции и Германии звёзды  мелкие.???! Что касается Греции,- будет круче и красивее всех. С ув.Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

zuka86

• Старожил
    • Бумажные модели Формулы 1
« Ответ #24 : 09 Февраль 2017, 20:35:29 »
... Почему нет других букв?- значит ещё не поступили в оборот. ...
Помнится, когда Германия показала картинки сразу на 3 года вперед (2016-2018?), вы с умным видом всех учили, что немцы давно все начеканили и положили в хранилища. Получается, они не успели из хранилища достать монеты? :)

А Словения в этот раз, действительно, подкачала. Кол-во монет, на которых попадаются царапины, вроде побольше стало. Но я впервые в ролле увидел монеты, на которых на внешнем кольце какие-то белесые пятна есть. Будто была вода, потом она высохла, а какой-то налет после испарения остался. Словения в этом году монетный двор не меняла?

Артём Л.

• Администратор
  • Ветеран
    • Информационный каталог евро
« Ответ #25 : 10 Февраль 2017, 05:01:24 »
А Словения в этот раз, действительно, подкачала. Кол-во монет, на которых попадаются царапины, вроде побольше стало. Но я впервые в ролле увидел монеты, на которых на внешнем кольце какие-то белесые пятна есть. Будто была вода, потом она высохла, а какой-то налет после испарения остался. Словения в этом году монетный двор не меняла?
Согласно You are not allowed to view links. Register or Login, монета отчеканена в Словакии.
Напомню, монета 2016 года и Флаг (2015) - в Италии.

олег1659

• Постоялец
« Ответ #26 : 08 Март 2017, 09:54:00 »
А как вам такие монеты Мальты и Эстонии? ???
Всем удачи!

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

• Ветеран
« Ответ #27 : 08 Март 2017, 10:02:13 »
 8) 8) 8)  Приветствую! Полная чушь!!! Особенно Эстония, (Оружие изображено! >:()- Изображение оружия  запрещено ЦБ ЕС, автора экскиза - варианта к расстрелу без суда и следствия! с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)

Ильдар

• Ветеран
« Ответ #28 : 08 Март 2017, 10:39:17 »
Если это какой то герб или символ думаю норм. Рыцаря на регулярной монете 2 евро Литвы ничего, с мечом изобразили, а могли с букетом.
С уважением, Ильдар.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

• Ветеран
« Ответ #29 : 08 Март 2017, 11:19:26 »
Если это какой то герб или символ думаю норм. Рыцаря на регулярной монете 2 евро Литвы ничего, с мечом изобразили, а могли с букетом.
8) 8) 8) Дорогие коллеги!,- не путайте вместе символы государства(герб) и юбилейку к конкретному историческому событию, это АРХИ! важные различия.  Рыцарь - это Святой Гедиминос (как у России,-св. Георгий победоносец),К стати, если честно, на 2 евро Ватикана "милосердие" -изображена у наездника -шпага!? да ещё с "угрозой". Как Ватикану разрешили изобразить оружие?- для меня загадка, может и отменили правило не изображать оружие?! с ув. Дмитрий"пуп"- КУЛИМА V) V) V)

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

8 июня 2019 г.
Португалия - 600-летие открытия острова Мадейра

10 июля 2019 г.
Литва - Литовские народные песни

11 июля 2019 г.
Греция - 100 лет со дня рождения Манолиса Андроникоса
Греция - 150 лет со дня смерти Андреаса Калвоса