Автор Тема: Монеты номиналом 1 и 2 евроцента не будут чеканить в Италии  (Прочитано 2572 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Олег_К

  • Классик
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2523
  • Карма: +43/-0
  • Счастье не в деньгах, а в их количестве
  • Откуда:Украина_Львов
Монеты номиналом 1 и 2 евроцента не будут чеканить в Италии
29 Мая 2017
Парламентский комитет Италии принял решение прекратить выпуск монет номиналом 1 и 2 евроцента.
Член правящей левоцентристской Демократической партии Серхио Боккадутри, который предложил эту меру, заявил, что большинство итальянцев получают такие монеты в качестве разменных, но почти никогда не используют, - рассказал собкор Банки.ру в Брюсселе.
К примеру, монетами в 1 и 2 евроцента нельзя оплатить парковку или купить напиток в торговом автомате в большинстве стран еврозоны. Минимальный номинал монет, который принимается автоматами самообслуживания, - 10 или 20 евроцентов. Поэтому такие мелкие монеты часто оставляют дома, а их производство обходится Италии дороже их себестоимости.
 По данным Deutsche Welle, Италия потратила миллионы долларов на производство подобных разменных монет. В Бельгии, Финляндии, Нидерландах и Ирландии цены часто округляются до ближайшего числа, кратного 5 центам, чтобы избежать использования монет меньших номиналов, хотя они остаются законным платежным средством.
You are not allowed to view links. Register or Login
Любопытство не порок, а источник знаний

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8) Приветствую! Уже вторая страна отказывается от 1 и 2 евроцента. Первая отказалась Финляндия, теперь все спрашивают ец. Финляндии и платят пару -тройку евро за 1 ец. Я думаю что и другие страны откажутся от ец., и постепенно 1 и 2 ец. уйдут в историю. с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Rost3005

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Карма: +11/-2
  • Откуда:Україна, Дніпро
Не совсем так: 1, 2, 5 евроцентов Финляндии по прежнему чеканятся, но относительно небольшими тиражами. И естественно являются средством платежа. Подобная тенденция характерна и для других стран, например 1 и 2 цента Нидерландов последних годов тоже довольно редки. Но это ни в коей мере не говорит о полном отказе от этих монет. Достаточно высоко ценится могут монеты отдельных годов, что важно для тех, кто собирает погодовку, но уж никак не все монеты данных номиналов. Если кому надо с удовольствием продам мелочевку финнов за 2-3 евро :D

bench

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Карма: +8/-0
  • форум это не место, форум это люди
  • Откуда:Даугавпилс, Латвия
You are not allowed to view links. Register or Login
8) 8) 8) Приветствую! Уже вторая страна отказывается от 1 и 2 евроцента. Первая отказалась Финляндия, теперь все спрашивают ец. Финляндии и платят пару -тройку евро за 1 ец. Я думаю что и другие страны откажутся от ец., и постепенно 1 и 2 ец. уйдут в историю. с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
You are not allowed to view links. Register or Login - Статистика свидетельствует о том, что вы не владеете темой.

 Где-то мелькала информация о том что и Бельгия подумывает о прекращении ( или сокращении тиражей) монет номиналом в 1 и 2 цента.

 Предположу, что не будет полного прекращения выпуска. Тиражи сократят для комплектации годовых наборов. Примерно 3 - 5 тыс.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
You are not allowed to view links. Register or Login
8) 8) 8) Приветствую! Уже вторая страна отказывается от 1 и 2 евроцента. Первая отказалась Финляндия, теперь все спрашивают ец. Финляндии и платят пару -тройку евро за 1 ец. Я думаю что и другие страны откажутся от ец., и постепенно 1 и 2 ец. уйдут в историю. с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
8) 8) 8) Приветствую ! Вчера оплачивал свои платежи ЖКХ и расплатился крупными деньгами в кассе банка "NORVIK". Мелкой сдачи не оказалось и кассирша пошла за разменными монетами в соседнее помещение. Пришлось обождать. Через пару минут кассирша при мне распотрошила запечатанный рол 1 ец Финляндии 2006 года. Я спросил откуда такие новенькие Финские монетки. Кассирша сказала , что такую мелочь им привозят и таких ролов много. Я спросил можно ли их приобрести, Ответ положительный. Вообщем вывод такой,- Финны уже не используют мелкие ец. и рассылают их для поддержания мелкой наличности в страны еврозоны. V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)