Автор Тема: 2 евро Бельгия UNC и BU  (Прочитано 2176 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Юрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Карма: +16/-0
  • Откуда:Москва
  • Имя: Юрий
2 евро Бельгия UNC и BU
« : 06 Июня 2017, 05:57:15 »
Коллеги! Кто может объяснить - почему в 2014 году монета Бельгии 2 евро 150 лет Красному Кресту вышла в качестве UNC меньшим тиражом (50000), чем BU (225000). И есть ли между UNC и BU какая разница? (по типу Мальты с мд, без мд или еще чего). А то по факту получается, что сейчас UNC стоит дороже чем BU. Парадокс какой-то. И еще интересно почему вообще перестали выпускать монеты в роллах: 2015 Европейский год развития, 2016 Олимпийские игры, 2017 Льежский университет? Может кто что-то слышал или встречал официальную информацию.
С уважением, Юрий.

Clogg

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: +0/-0
  • Откуда:Город-герой Москва
  • Имя: Антон
Re: 2 евро Бельгия UNC и BU
« Ответ #1 : 06 Июня 2017, 06:21:45 »
Я тогда купил обе монеты - UNC и псевдо-BU. Разницы никакой, на UNC коцок побольше. В тех, что из роллов (вроде) встречаются перепутки по гуртовой надписи. Других различий нет.

Вадим С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Карма: +8/-0
  • Откуда:Московская об. г. Жуковский
Re: 2 евро Бельгия UNC и BU
« Ответ #2 : 06 Июня 2017, 07:43:20 »
Юрий! Этот вопрос (красный крест) мне тоже покоя не дает. Ответа я так и не нашел. Больше всего меня удивляет стоимость этих монет. ::)

Rost3005

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Карма: +11/-2
  • Откуда:Україна, Дніпро
Re: 2 евро Бельгия UNC и BU
« Ответ #3 : 06 Июня 2017, 09:01:01 »
Имхо, разницы визуально вы не найдете. Особенно учитывая качество чеканки бельгийского монетного двора. Вытащите свою BU из карточки, поносите пару дней в кармане и выдавайте за ролловый Unc :D Тиражи и оформление, как по мне, просто очередной способ заработать на нумизматах.

Ильдар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1293
  • Карма: +29/-0
Re: 2 евро Бельгия UNC и BU
« Ответ #4 : 06 Июня 2017, 10:21:07 »
У меня картонка расклеилась. Положил в капсулу. Теперь он UNC. Что говорите, UNC дороже?)))
С уважением,
Ильдар.

Юрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Карма: +16/-0
  • Откуда:Москва
  • Имя: Юрий
Re: 2 евро Бельгия UNC и BU
« Ответ #5 : 06 Июня 2017, 10:38:42 »
You are not allowed to view links. Register or Login
У меня картонка расклеилась. Положил в капсулу. Теперь он UNC. Что говорите, UNC дороже?)))
На сегодняшний день у Павла цена одинаковая, так что Вы при своих остались  :D
С уважением, Юрий.

Ильдар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1293
  • Карма: +29/-0
Re: 2 евро Бельгия UNC и BU
« Ответ #6 : 06 Июня 2017, 11:05:18 »
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login
У меня картонка расклеилась. Положил в капсулу. Теперь он UNC. Что говорите, UNC дороже?)))
На сегодняшний день у Павла цена одинаковая, так что Вы при своих остались  :D
Со словами "весь бизнес порушили" пытаюсь запихнуть обратно в картонку.
С уважением,
Ильдар.

Вадим С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Карма: +8/-0
  • Откуда:Московская об. г. Жуковский
Re: 2 евро Бельгия UNC и BU
« Ответ #7 : 06 Июня 2017, 14:17:51 »
Но вопрос так и остался. А почему же цена монет одинаковая? По идее такого быть не должно. Блистер чего то должен стоить.

Ильдар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1293
  • Карма: +29/-0
Re: 2 евро Бельгия UNC и BU
« Ответ #8 : 06 Июня 2017, 16:39:34 »
Насколько я помню именно в роллах были разновидности гурта, коих в данной монете было аж 3. Т.е. ролл продавали с завышенной ценой как кота в мешке.
Найти из 50.000 ролловых разные гурты-как Спортлото.
Затем распотрошив ролл и ничего не найдя надо продать эти монеты и желательно с выгодой. Начинается песня про малый тираж. Можно бы продавать и дороже, чем в картонке, но рынок регулирует. Зачем переплачивать, если можно купить дешевле в картонке и вынуть монету из нее, если хранение в капсулах. Ну это так, мысли вслух.
С уважением,
Ильдар.

Юрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Карма: +16/-0
  • Откуда:Москва
  • Имя: Юрий
Re: 2 евро Бельгия UNC и BU
« Ответ #9 : 06 Июня 2017, 17:05:17 »
Ну на сколько я знаю, перепутка гурта была и в UNC и в BU. Так почему UNC выпустили меньше. Остается загадкой.  ???
С уважением, Юрий.

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2229
  • Карма: +55/-0
    • Информационный каталог евро
Re: 2 евро Бельгия UNC и BU
« Ответ #10 : 06 Июня 2017, 18:00:50 »
Я в своё время (после выхода монеты) брал обе версии - UNC и BU. Разница в качестве чеканки есть (в пользу BU, разумеется), но не очень уж существенная.
На вопрос почему цена монет (почти) одинаковая - так ведь тираж BU версии в 4,5 раза больше, пусть даже и улучшенное качество, и в карточке, но их больше отчеканено. UNC'вых по определению меньше.
Зачем это делается? Чистой воды бизнес. Ведь под таким маркетинговым соусом (мол в карточках дешевле) разобрали все BU-версии. А когда народ узнал про три версии гурта, так ещё и UNC'овые версии размели  ;D
Не думаю, что в предыдущие годы BU-версии бельгийских монет имели такую популярность.

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)