Автор Тема: Коррупционный скандал в Латвии: задержан президент главного банка страны  (Прочитано 4371 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Карма: +65/-1
  • Откуда:Латвия
Президент Банка Латвии на сегодняшний пресс-конференции, анонсировал новую памятную монету номиналом в 2 евро 2018 года, посвящённую прошедшим в его жизни выходным дням с 17 на 18 февраля 2018 года. Ограниченный тираж.

Юрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Карма: +16/-0
  • Откуда:Москва
  • Имя: Юрий
You are not allowed to view links. Register or Login
Президент Банка Латвии на сегодняшний пресс-конференции, анонсировал новую памятную монету номиналом в 2 евро 2018 года, посвящённую прошедшим в его жизни выходным дням с 17 на 18 февраля 2018 года. Ограниченный тираж.
А чем он занимался в выходные?
С уважением, Юрий.

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2229
  • Карма: +55/-0
    • Информационный каталог евро
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login
Президент Банка Латвии на сегодняшний пресс-конференции, анонсировал новую памятную монету номиналом в 2 евро 2018 года, посвящённую прошедшим в его жизни выходным дням с 17 на 18 февраля 2018 года. Ограниченный тираж.
А чем он занимался в выходные?

Отдыхал за решёткой

Цитировать
Антикоррупционное бюро подозревает президента Банка Латвии в вымогательстве взятки, превышающей 100 тыс. евро, заявил на пресс-конференции в этот же день начальник Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Екаб Страуме.

You are not allowed to view links. Register or Login

Berserk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Карма: +14/-4
  • Откуда:Курская область
  • Имя: Сергей
Интересный подход, посидел в КПЗ  и решил в честь этого монету выпустить.
Помните, знайте и уважайте свою историю. Чтобы не уподобляться животным.

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Карма: +65/-1
  • Откуда:Латвия
You are not allowed to view links. Register or Login
Интересный подход, посидел в КПЗ  и решил в честь этого монету выпустить.

Новость о данной монете обыкновенная и циничная шутка нумизматов Латвии, которых на мой субъективный взгляд ждут «интересные» времена в возможной неразберихе с монетарной политикой Банка Латвии на ближайшее будущее, так как ни одно европейское государство не будет гореть особым желанием сотрудничества с учреждением глава которого обвинён в коррупции, ни в финансовых махинациях, а именно в коррупции. Вспомните, что происходило с выпуском первой памятной монеты Андорры 2014 года. Кто-то из наших коллег в своё время написал превосходный пост на эту тему, сделав собственный анализ имевшейся в свободном доступе информации. Вполне вероятно, что и здесь будет тоже самое.

Вадим С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Карма: +8/-0
  • Откуда:Московская об. г. Жуковский
Будем надеяться что на выпуск монет это не очень повлияет.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login
Интересный подход, посидел в КПЗ  и решил в честь этого монету выпустить.

Новость о данной монете обыкновенная и циничная шутка нумизматов Латвии, которых на мой субъективный взгляд ждут «интересные» времена в возможной неразберихе с монетарной политикой Банка Латвии на ближайшее будущее, так как ни одно европейское государство не будет гореть особым желанием сотрудничества с учреждением глава которого обвинён в коррупции, ни в финансовых махинациях, а именно в коррупции. Вспомните, что происходило с выпуском первой памятной монеты Андорры 2014 года. Кто-то из наших коллег в своё время написал превосходный пост на эту тему, сделав собственный анализ имевшейся в свободном доступе информации. Вполне вероятно, что и здесь будет тоже самое.

8) 8) 8) Приветствую коллеги! Что вы обсуждаете какую то фигню,как дети малые.... Коррупция везде одинакова,- арестовали, посидел малость, сегодня отпустили. Уйдёт в отставку , придёт следующий ворюга и тоже будет проводить махинации.. Политика Латвии не измениться - монеты будут выходить и дальше, и 2-х еврики и других номиналов в Латвии. Всё идёт по одному сценарию. V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Карма: +65/-1
  • Откуда:Латвия
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login
Интересный подход, посидел в КПЗ  и решил в честь этого монету выпустить.

Новость о данной монете обыкновенная и циничная шутка нумизматов Латвии, которых на мой субъективный взгляд ждут «интересные» времена в возможной неразберихе с монетарной политикой Банка Латвии на ближайшее будущее, так как ни одно европейское государство не будет гореть особым желанием сотрудничества с учреждением глава которого обвинён в коррупции, ни в финансовых махинациях, а именно в коррупции. Вспомните, что происходило с выпуском первой памятной монеты Андорры 2014 года. Кто-то из наших коллег в своё время написал превосходный пост на эту тему, сделав собственный анализ имевшейся в свободном доступе информации. Вполне вероятно, что и здесь будет тоже самое.

8) 8) 8) Приветствую коллеги! Что вы обсуждаете какую то фигню,как дети малые.... Коррупция везде одинакова,- арестовали, посидел малость, сегодня отпустили. Уйдёт в отставку , придёт следующий ворюга и тоже будет проводить махинации.. Политика Латвии не измениться - монеты будут выходить и дальше, и 2-х еврики и других номиналов в Латвии. Всё идёт по одному сценарию. V) V) V)

Дмитрий, вот как «юрист» - «юристу», Вы профан, Дмитрий. Простите, но финансовые махинации и коррупция - это совершенно разные статьи в уголовно-процессуальном законодательстве.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8) Я конечно не юрист. Но схема взяток и отмывания денег -всегда одинакова. Или открыто вывозить деньги чемоданами (Знаменитая Демакова) или через подставные фирмы! НО ГЛАВНОЕ ! -ни один политик, ни один финансист или экономист не был наказан в Латвии никогда! Будет сидеть на даче в средиземном море. Чемодан денег для министра это кошелёк, для простых людей заработок за всю жизнь. Что !? -Латвия откажется от евро,- нет, Юбилейных монет не будет? - будут. Так что (извините простого обывателя) мне это по-р, всё будет хорошо V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Карма: +65/-1
  • Откуда:Латвия
You are not allowed to view links. Register or Login
НО ГЛАВНОЕ ! -ни один политик, ни один финансист или экономист не был наказан в Латвии никогда! Будет сидеть на даче в средиземном море.

Банк «Балтия» (Banka Baltija)— ликвидированный в 1995 году банк Латвии. В первой половине 1990-х годов был лидером в латвийской банковской системе. 27 июня 1995 года банк был признан судом неплатежеспособным. Обязательства перед вкладчиками и кредиторами погашены не были. Был начат уголовный процесс по делу банка «Балтия», процесс вел прокурор Янис Скрастиньш. В 2007 году уголовная палата Верховного суда Латвии приговорила бывших председателя совета по надзору за банком Александра Лавента и президента банка Талиса Фрейманиса к срокам заключения — 7 годам и 7 месяцам (Лавент), 5 годам и 6 месяцам (Фрейманис).

Как простому обывателю, объясняю Вам, Дмитрий, что за несколько дней до задержания президента Банка Латвии Министерство финансов США (FinCEN, предъявило обвинения в финансовых преступлениях против ABLV Bank известного нам с 1993 года как Aizkraukles banka. Хочу отметить, что большинство платежей, которые осуществляли российские компании находящиеся с 2012 года в так называемом санкционном «Списке Магнитского» и дополненном с 2014 года санкционном списке «Крым, наш!», шли в Европейские и Американские банки с кипрских оффшоров именно через этот латвийский банк. Поэтому озвученная на днях в прессе схема: Прогоняющий через себя 100.000.000 евро банк, оставляет себе за работу 1.000.000 евро, представляется мне правдоподобной. Но, если предположить, что с денег, проходящих через этот банк покупалась рижская и юрмальская недвижимость и теперь этого происходить не будет многие риэлторские компании Латвии и строительные компании Латвии, просто напросто останутся без работы. Согласны? Я не оправдываю действия тех или иных лиц, тех или иных корпораций и банков - я стараюсь предположить последствия которые нас ждут.

Далее. В тот момент когда президент Банка Латвии находится в изоляторе, Банк Латвии выделяет ABLV Bank кредит в сумме 97.500.000 евро, на решение возникших у него финансовых трудностей. Вас не удивляют подобные действия?  Да, в прессе озвучивается тот факт, что ABLV Bank предоставил Банку Латвии «надежный залог в виде пакета ценных бумаг, превышающий сумму залога», но почему при этом никто не говорит о принадлежности этого пакета и о каких ценных бумагах именно идёт речь? Неужели эта информация является государственной или коммерческой тайной? Ведь речь идёт о государственных деньгах! Или может быть эти акции уже ничего не стоят и тогда подобный увод денег из Банка Латвии обычное финансовое преступление? А может быть дело обстоит немного иначе и ABLV Bank предоставил Банку Латвии акции самих «Роснефти» или «Газпрома» или того гляди ГКО Российской Федерации?

Президент Банка Латвии, заявивший что не собирается уходить в оставку, а замечу, что лишить его полномочий по закону могут только по решению суда (а до самого суда может пройти как минимум от 6 месяцев до 2 лет), по истечению срока его полномочий (а они заканчиваются в 2019 году) и по собственному желанию (а такого желания как мы знаем Римшевич не изъявил), так вот, сделать подобное заявление может человек или больной и крайне самоуверенный в своих действиях, а господин Римшевич таким не выглядит или имеющий за собой ТАКУЮ поддержку, от которой всё правительство Латвийской Республики может немножко поёрзать на стуле.

Естественно, что Латвия не откажется от евро. Проведение такой процедуры финансово неподъёмно для страны. Первоначально надо проводить референдум среди жителей Латвии, но вот сам ЕЦБ может ввести мораторий на монетарную политику Банка Латвии. Да, и при этом ни один Европейский монетный двор из-за зыбкой финансовой щепетильности не захочет, пятнать свою репутацию в связи с учереждением глава которого обвинён в коррупции. Нет, можно конечно вспомнить народное утверждение о том, что «деньги не пахнут», но потом, по практике, они начинают вонять.

Поэтому давайте в поднятом здесь вопросе о монетарной политике Банка Латвии будем отталкиваться от реальных фактов:
You are not allowed to view links. Register or Login
Во второй половине февраля свет увидит первая серебрянная монета номиналом в 5 € «Моя Латвия». («Mana Latvija») созданная по рисунку жительницы Гробиньского района, 10 летней девочки, Элизабете Кандере (Elizabete Kandere), победившей в конкурсе детского рисунка устроенного Банком Латвии.

На календаре 22 февраля. До конца месяца осталось ровно 6 дней. Я уверен, что данная монета увидит свет, так как  оплата за её производство была сделана скорее всего до начала всех описываемых выше событий, но вот что будет происходить дальше никто сейчас предположить не сможет, так как если серебряные латвийские монеты являются платёжным средством на территории страны эмиссии, то двух-евровые памятные монеты, а я сейчас говорю о «Земгале» уже имеют законную силу платёжного средства на территории всего Евросоюза.

   

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8) Приветствую! Я не буду читать всё ,что вы тут пишите и скажу, что Я лично видел всех упомянутых вами лиц на берегу моря в районе Лелупе, - может они были и под домашним орестом, но никто из них в реальной тюрьме не сидел. Ну всё, юбилейных монет мы больше не увидим. V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Карма: +65/-1
  • Откуда:Латвия
You are not allowed to view links. Register or Login
8) 8) 8) Приветствую! Я не буду читать всё ,что вы тут пишите и скажу, что Я лично видел всех упомянутых вами лиц на берегу моря в районе Лелупе, - может они были и под домашним орестом, но никто из них в реальной тюрьме не сидел. Ну всё, юбилейных монет мы больше не увидим. V) V) V)

Дмитрий, а я вот внимательно всегда читаю всё, что Вы публикуете и опять могу обратить Ваше внимание на число, месяц и главное год когда Вы лично имели честь видеть всех упомянутых мною лиц на берегу моря в районе Лиелупе, потому как чисто случайно летом 2007 года столкнулся в концертной зале "Дзинтари" с одним из них и выглядел он мягко говоря как человек который только-только покинул здание на улице Маза Матиса, д. 3, о чём есть и подтверждения в сети.

You are not allowed to view links. Register or Login

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2229
  • Карма: +55/-0
    • Информационный каталог евро
You are not allowed to view links. Register or Login
Политика Латвии не измениться - монеты будут выходить и дальше, и 2-х еврики и других номиналов в Латвии. Всё идёт по одному сценарию.

You are not allowed to view links. Register or Login
Ну всё, юбилейных монет мы больше не увидим.

Дмитрий, опять вы путаетесь в показаниях  ;)

Вадим С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Карма: +8/-0
  • Откуда:Московская об. г. Жуковский
Банк Латвии в любом случае продолжит работать. Любые кадровые изменения не в состоянии его закрыть. А значит и монеты будут продолжать выходить. Возможно с некоторой задержкой. Так что волноваться совсем не стоит. Латвия и далее будет нас всех радовать.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 Хотоите верте хотите нет, но эти люди в тюрмах не сидят. Может болеют чем или хорошо им нервы потрепали, но за большие деньги покупается всё ,- потому как поделиться могут, а за маленькие деньги увы ни чего не купиш, тем более свободу.... Для некоторых коллекционеров монет точно не будет, для меня всегда будут. V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)