Автор Тема: Латвия 2008  (Прочитано 1817 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

MedveD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: +0/-0
    • World Coins
  • Откуда:Рига, Латвия
  • Имя: Михаил
Латвия 2008
« : 15 Июня 2018, 06:04:56 »
Не знаю видел ли кто-нибудь в живую, но вот есть такая (в природе)
Историю её просили не разглашать, могу сказать лишь только, что чеканили их (вроде бы все 8 монет) в Астрии, может оттуда можно получить информацию

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: Латвия 2008
« Ответ #1 : 15 Июня 2018, 10:55:05 »
 8) 8) 8)  Приветствую! А ,что смущает? Это так называемый пробник( вернее серия Латвийских евро) которые должны были быть введены в 2008 году. Но ввели в евро в 2014 году как мы знаем. А вот эту серию скорее всего опять кто-то стыбрил и пустил в оборот или распродаёт как офигенный раритет. Могу заверить , что такие монеты могут попасть в оборот. V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

MedveD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: +0/-0
    • World Coins
  • Откуда:Рига, Латвия
  • Имя: Михаил
Re: Латвия 2008
« Ответ #2 : 15 Июня 2018, 11:03:19 »
You are not allowed to view links. Register or Login
8) 8) 8)  Приветствую! А ,что смущает? Это так называемый пробник( вернее серия Латвийских евро) которые должны были быть введены в 2008 году. Но ввели в евро в 2014 году как мы знаем. А вот эту серию скорее всего опять кто-то стыбрил и пустил в оборот или распродаёт как офигенный раритет. Могу заверить , что такие монеты могут попасть в оборот. V) V) V)

А с чего Вы взяли что это кого-то смущает? Это не так называемый, а самый натуральный пробник.
В 2008 году они не ввелись бы никак, так как Латвия по критериям ЕС не проходила, что не помешало сделать пробники.
И это действительно "офигенный раритет", к тому же это, если не ошибаюсь, единственная фотография в живую - на фото 1 цент кстати.
Ваши заверения ошибочны - такие монеты в оборот попасть не могут никак, именно эти, Латвийские.

Интересно другое, в те года планировался другой дизайн двух евро - вот интересно какие там монеты из этого набора, их бы увидеть живьём.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: Латвия 2008
« Ответ #3 : 18 Июня 2018, 17:31:10 »
 8) 8) 8) Приветствую ! Таких монет как вы хотите MedveD видеть (с памятником свободы) ни когда не было. Были отчеканены все монеты 2008 года,но малым количеством (пробные серии), но не были в обащении т.к. Латвия вступила в еврозону только в 2014 году. Смотрите на 2 евро 2008 года которые существуют и конечно являются раритетом. Я бы многое отдал бы за такую монету. V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

MedveD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: +0/-0
    • World Coins
  • Откуда:Рига, Латвия
  • Имя: Михаил
Re: Латвия 2008
« Ответ #4 : 18 Июня 2018, 18:05:44 »
И Вам здравствуйте Дмитрий.
Мне очень нравится Ваша манера разговора  :) Прокомментирую:
Вы пишите:
"Были отчеканены все монеты 2008 года,но малым количеством (пробные серии), но не были в обащении".
Сразу возникает вопрос - откуда Вы это знаете? Ведь кроме графических изображений и слухов, об этом не было никакой информации. Банк Латвии никогда не подтверждал такую информацию и никто никогда не публиковал фотографии этих монет, ни какую либо официальную информацию ни на форумах, ни в официальных источниках. До недавнего времени, пока эту монету не сфотографировал мой знакомый и не прислал её мне. Где и при каких обстоятельствах - меня просили не говорить, но думаю и так всё понятно  :)
Опять же почему, Вы утверждаете, что всё? - есть доказательства?
То, что не были в обращении - это вроде и так ясно, раз монеты пробные. Хотя в Вашем первом посте Вы пишите: "Могу заверить , что такие монеты могут попасть в оборот."  :)
Далее, Вы пишите:
"Таких монет как вы хотите MedveD видеть (с памятником свободы) ни когда не было."
Опять тот же вопрос - откуда Вы это знаете? и т.д. читайте выше...
Ну и я не писал что "хочу их видеть", я писал: "интересно какие там монеты из этого набора, их бы увидеть живьём". Поясню почему я так написал. Во-первых я не могу утверждать какой именно дизайн у 2-х евро 2008 года, так же как и не могу утверждать, что существуют другие монеты 2008 года кроме 1 цента, также я не могу утверждать, каким тиражом чеканились монеты. Доказательств нет, только косвенные.
Утверждать точно можно, что чеканились монетЫ, а не монетА, что цент 2008 года существует, чеканились монеты в Австрии - эта информация частична доказуема, частично официальна.
Возвращаясь к дизайну 2 евро - логично предположить, что существует вероятность существования пробной монеты 2 евро со статуей свободы, так как на эскизах второй половине нулевых она была изображена и официально представленна банком. Возможно потом что-то не понравилось или решили сэкономить и решили использовать дизайн 1 евро для монеты в два евро в дальнейшем, что мы и видим на современных монетах. Но мы не можем знать, пока, на каком этапе был заменен эскиз - так что пробник такой может существовать, в теории - доказать это пока нельзя, но и опровергнуть тоже.
Но, по моему мнению, есть весь набор - возможно скоро мы узнаем об этом
Далее Вы пишите:
"Смотрите на 2 евро 2008 года которые существуют и конечно являются раритетом."
Где можно посмотреть? - стесняюсь спросить, фото или документы - не эскизы.

Ну и напоследок:
"Латвия вступила в еврозону только в 2014 году." - в курсе - живу в Риге
"Я бы многое отдал за такую монету" - предлагали за 500 евро - все брать отказались.

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)