Автор Тема: Ватикан-2024  (Прочитано 4265 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2238
  • Карма: +55/-0
    • Информационный каталог евро
Ватикан-2024
« : 16 Января 2024, 05:58:05 »
Ватикан опубликовал нумизматический You are not allowed to view links. Register or Login.

Темы запланированных памятных монет 2 евро:
* 150 лет со дня рождения Гульельмо Маркони
* 750 лет со дня смерти Фомы Аквинского

олег1659

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Карма: +3/-0
  • Откуда:Пенза
Re: Ватикан-2024
« Ответ #1 : 12 Мая 2024, 18:04:05 »
Когда Ватикан свои монеты покажет?
Всем удачи!

олег1659

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Карма: +3/-0
  • Откуда:Пенза
Re: Ватикан-2024
« Ответ #2 : 13 Июня 2024, 16:24:23 »
Ватикан наконец-то решился опубликовать изображение первой монеты. Выпуск 3 июля. Тираж 67 000 плюс 9 900 в качестве PROOF/
Всем удачи!

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2238
  • Карма: +55/-0
    • Информационный каталог евро
Re: Ватикан-2024
« Ответ #3 : 20 Июня 2024, 15:47:42 »
В Официальном журнале ЕС опубликовали дизайн 2-й монеты Ватикана "150 лет со дня рождения Гульельмо Маркони".

олег1659

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Карма: +3/-0
  • Откуда:Пенза
Re: Ватикан-2024
« Ответ #4 : 11 Июля 2024, 05:19:31 »
Ватикан расщедрился и выпустит вторую монету тиражом 82 900 штук. Дата выпуска пока не определена.
Всем удачи!

eldare

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
  • Откуда:Уфа
  • Имя: Эльдар
Re: Ватикан-2024
« Ответ #5 : 16 Июля 2024, 17:36:16 »
Кому-нибудь Ватикан уже прислал счёт на оплату новых монет 2 евро? Мне ещё на прошлой неделе написали, что заказ принят, ожидайте счёт в течение нескольких дней. Но так до сих пор ничего и не пришло.. :(

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1053
  • Карма: +67/-1
  • Откуда:Латвия
Re: Ватикан-2024
« Ответ #6 : 18 Июля 2024, 06:23:39 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Кому-нибудь Ватикан уже прислал счёт на оплату новых монет 2 евро? Мне ещё на прошлой неделе написали, что заказ принят, ожидайте счёт в течение нескольких дней. Но так до сих пор ничего и не пришло.. :(

Напишите им на электронную почту. Напомните о себе. Поинтересуйтесь судьбой своего заказа.

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1053
  • Карма: +67/-1
  • Откуда:Латвия
Re: Ватикан-2024
« Ответ #7 : 19 Июля 2024, 06:53:54 »
Позвольте вас спросить: доводилось ли вам читать хотя бы одну из работ Фомы Аквинского? Если нет, то я настоятельно советую вам заполнить этот пробел. Это был и великий мыслитель, и великий писатель, и великий поэт. Когда-то, много лет назад, я набрел на следующую цитату из его «Summa Theologica», написанную примерно в 1265 году: «Если бы всё зло было предотвращено, свет лишился бы многого добра. Лев перестал бы жить, если бы не было убивания животных; и не было бы терпения мучеников, если бы не было тирании преследования».

Меня совершенно поразила эта мысль, что без зла нет добра. К слову сказать, отголоски этих мыслей встречаются нам в произведении Михаила Афанасьевича Булгакова «Мастер и Маргарита» в сцене встречи Воланда и Левия Матвея на террасе одного из старинных зданий Москвы, но впрочем я отвлекся. Без зла нет добра. Не просто нет в физическом смысле, но нет вообще, нет об этом представления, а коль скоро так, кто же мы? Ведь с тех самых пор, как существует человек, представление о добре и зле - чуть ли не суть нашего бытия. Вся религия и не только христианская, вся философия, все сказки основаны на этом представлении. Наше вековое стремление к самосовершенствованию - это разве не борьба между добром и злом?

А если нет добра, значит, нет и зла? То есть нет этого явления в нашей этике, в нашей морали? А что тогда есть?

Эти слова в какой-то степени перевернули мои представления о мире, о человеке. И подтолкнули меня в сторону поиска сведений о том, кем был этот, дотоле неизвестный мне, итальянец.

Вот ещё одна цитата из Фомы Аквинского, датируемая 6 декабря 1273 года, когда ему до смерти оставался год с небольшим: «Всё, что я написал, похоже на соломинку по сравнению с тем, что я видел и что открылось мне».

А написал он очень много. Собственно, его труды легли в основу католицизма. Не могу сказать, что я согласен со всеми его посылами и утверждениями, но я восхищаюсь его убежденностью, что особенно ценно в наши дни, и изяществом изложения его мыслей. Единственное не стоит путать убеждения и фанатизм.

Если вы не прочитаете из его писаний, то хотя бы ознакомитесь с его пятью доказательными существования Бога. Не для того, чтобы разрешить собственные сомнения, а чтобы насладиться красотой мысли.

Умер Фома Аквинский престранным образом, так как он ехал на осле в Лион на Собор, задачей которого было примирение католицизма и православия. По дороге Фоме на голову упала тяжелая ветка. Удар оказался смертельным, так как он скончался в монастыре, куда его доставили и безуспешно пытались вернуть к жизни.

Рака с мощами святого Фомы Аквинского покоится в соборе Якобитов в Тулузе.

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

19 сентября 2024 г.
Словакия - 100-летие Кошицкого марафона