5 мая 2025 года Великое Княжество Люксембург 🇱🇺 (Banque centrale du Luxembourg), произведёт эмиссию памятных биметаллических монет номиналом 2€, качества Brilliant Uncirculated и упакованных в Coincard.
Впервые в истории каждая монета отчеканенная в технике высокого рельефа (Official coincard (haut-relief — Горелье́ф), как это принято у Люксембурга, будет иметь своего двойника в цветном варианте. Каждый вариант будет выпущен тиражом 5.000 экземпляров, что сделает эти монеты достаточно эксклюзивными на нумизматическом рынке.
Первая монета будет посвящена «25-летию восшествия на престол великого герцога Анри» / «25. Anniversaire vum Trounoptrëtt vum Grand-Duc Henri», серии «Grand-ducal Dynasty».
Его Королевское Высочество регент Великого герцогства Люксембург Анри взошёл на престол и стал Великим герцогом 7 октября 2000 года после отречения своего отца, великого герцога Жана. Герцог Анри продолжил давнюю традицию династической преемственности в Люксембурге и с тех пор играет значительную роль в политической и социальной жизни страны. 25-я годовщина восшествия на престол — это не только личная годовщина для Великого герцога, но и момент празднования стабильности и преемственности люксембургской монархии.
Вторая монета будет посвящена «75-летию Декларации Шумана» / «75. Anniversaire vun der Schumann-Deklaratioun».
Это событие, произошедшее 9 мая 1950 года, знаменует собой важную веху в истории объединения Европы. Тогдашний министр иностранных дел Франции Робер Шуман предложил объединить производство угля и стали под общим верховным управлением, что рассматривалось как первый шаг на пути к созданию Европейского союза. В 2025 году исполнилось 75 лет со дня принятия этой исторической декларации.
Годовые наборы монет регулярного чекана образца 2025 года с памятными монетами номиналом 2€, посвящёнными «25-летию восшествия на престол великого герцога Анри» и «75-летию Декларации Шумана» выполненными по технологии 2D-фотоштамп будут выпущены чуть позже.