Автор Тема: Памятные монеты 2015 года  (Прочитано 114577 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Ильдар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Карма: +29/-0
Re: Памятные монеты 2015 года
« Ответ #345 : 27 Октября 2015, 14:31:18 »
Может просто поставщик Дмитрия озвучил такие цены. Вы то на месте по номиналу возьмете.
Как у вас кстати, свободно можно прийти и поменять бумажные деньги на юбилейку? Как долго она доступна в банке?
С уважением,
Ильдар.

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Памятные монеты 2015 года
« Ответ #346 : 27 Октября 2015, 14:44:35 »
Я интересовалась у Дмитрия,не возрастёт ли цена Аиста в связи с тем,что монету чеканят по новому.Его ответ "донесла" до остальных.Думаю,прав Ильдар.Речь идёт о ценах у поставщика,а не покупке в банке.Естественно,что в банке можно взять по номиналу,но это только для тех,кто окажется рядом с банком и выстоит многочасовую очередь.Во всяком случае,так всё выглядело при выходе прежних памятных монет Латвии.Посмотрим,как будут себя вести покупатели Литвы и Эстонии,когда подойдёт их срок... ;D ;D
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Alex-1984

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 431
  • Карма: +3/-0
  • Откуда:Рига, Латвия
Re: Памятные монеты 2015 года
« Ответ #347 : 27 Октября 2015, 14:49:24 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Может просто поставщик Дмитрия озвучил такие цены. Вы то на месте по номиналу возьмете.
Как у вас кстати, свободно можно прийти и поменять бумажные деньги на юбилейку? Как долго она доступна в банке?

Да, можно свободно прийти в Центральный банк и обменять деньги, роллы обменивают 1 к 1...
В день выпуска в Банке Латвии творится ад...)))))))))))))))))... огроменные, многочасовые очереди... и как правило стоят за роллами, как-будто 1 000 000 монет на всех не хватит... и только часть народа стоят за коинкартами... коллекционеры и перекупщики...
На следующий день уже в течение 10 - 20 минут можно приобрести роллы... и доступны они по идее в течение пары месяцев...

Вадим С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Карма: +8/-0
  • Откуда:Московская об. г. Жуковский
Re: Памятные монеты 2015 года
« Ответ #348 : 27 Октября 2015, 15:09:30 »
По непонятной причине очень хочется приобрести аиста (Латвия). Пока еще не научился покупать напрямую на сайтах банка, думаю, что и Монако будет для меня очень дорогой. Но вот странная дама ГК почему то меня очень полюбила. В этом месяце подарили вторую. Пришла из Австрии.

Ильдар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Карма: +29/-0
Re: Памятные монеты 2015 года
« Ответ #349 : 27 Октября 2015, 15:15:37 »
You are not allowed to view links. Register or Login
По непонятной причине очень хочется приобрести аиста (Латвия). Пока еще не научился покупать напрямую на сайтах банка, думаю, что и Монако будет для меня очень дорогой. Но вот странная дама ГК почему то меня очень полюбила. В этом месяце подарили вторую. Пришла из Австрии.
Вадим, аиста я тоже почему то хочу заполучить)).
ГК в смысле Грейс Келли??? Всегда знал что в Австрии живут добрые и щедрые люди))).
А если серьезно, поздравляю!
С уважением,
Ильдар.

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Памятные монеты 2015 года
« Ответ #350 : 27 Октября 2015, 17:13:41 »
Дмитрий прислал уточнение.Цитирую,сохранив стиль и исправив орфографию." Аист выйдет 22 декабря.Банк будет менять по номиналу 1 к 1-му.На этот раз поступят мудро.Сам банк будет закрыт до 12 часов,т.е. обмен начнётся в 12 дня.Заранее(днём раньше) будет развезён по банкам по всей территории Латвии,во все крупные города Латвии и моему поставщику тоже не день раньше.Вечером в понедельник объявят по ТВ каналам,что выходит завтра 22 декабря.Мне поменяют тоже 1 к 1-му,остальным 3.50 UNC,a Coincard по 8-12.Делается для того,чтобы избежать драк и потасовок в ЦБ.И особенно,отсечь литовцев и эстонцев,которые приезжают уже ночью и занимают очередь с раннего утра(прошлый опыт работников банка научил кое-чему).Информация 100 процентная,я ей доверяю". Изложила слово в слово,дальше разбирайтесь сами  ;D
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

zuka86

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Карма: +18/-0
    • Бумажные модели Формулы 1
  • Откуда:Даугавпилс, Латвия
  • Имя: Евгений
Re: Памятные монеты 2015 года
« Ответ #351 : 27 Октября 2015, 17:45:28 »
Ядвига, вы спросите у Дмитрия, где он официальную информацию от банка находит. Я на сайте не нашел, а твиттером вообще не пользуюсь (вроде там есть оф. аккаунт банка). А то у меня такое ощущение, что даже жители Латвии ничегошеньки не знают о судьбе аиста, и друг друга накручивают догадками, слухами.

А на латвийском форуме один человек рассказывал, что напортачили-то вроде не литовцы, которые чеканили аиста, а немцы, которые готовили регулярный чекан (в картонных блистерах должны быть 8 монет регулярного чекана + аист, как было с первой юбилейкой 2015 года).

You are not allowed to view links. Register or Login
Как у вас кстати, свободно можно прийти и поменять бумажные деньги на юбилейку? Как долго она доступна в банке?
В прошлом году в Даугавпилсе был филиал латвийского банка. Когда вышла Рига, я в первый день подошел к банку примерно через 3 часа после открытия, а возле него ещё очередь была. Мне некогда было ждать, поэтому на след. день пришел, очереди уж не было вообще. Но у нас тогда, возможно, ажиотаж был потому, что первую евро-юбилейку люди мечтали через несколько лет увидеть с таким же ценником, как первый юбилейный лат (аист 2001 года).
Второй раз я в банк пошел месяца через полтора, мне без проблем поменяли 2 ролла.
В декабре наш филиал закрылся.

В этом году "Председательство в ЕС" уже в коммерческом банке менял. Примерно в течении недели после выхода монеты она в этом банке появилась. Меняют без комиссии. Я и в феврале менял, и этим летом заходил, поменял по 2 ролла "Риги" и "Председательства". Так что миллион - это много. Доступны долго.

В прошлом году отправлял в Москву ролл "Риги". Так что если вдруг кому-то в больших объемах нужны будут монеты, можете обращаться. :)

You are not allowed to view links. Register or Login
По непонятной причине очень хочется приобрести аиста (Латвия). Пока еще не научился покупать напрямую на сайтах банка, думаю, что и Монако будет для меня очень дорогой.
Да, мне тоже хотелось бы его приобрести. А то договорился обменять его на "Флаги" других стран, а тут банк так подставил меня :)
А если кто-то узнает, из каких первоисточников заказать Монако, сообщите пожалуйста :)

Rost3005

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 399
  • Карма: +11/-2
  • Откуда:Україна, Дніпро
Re: Памятные монеты 2015 года
« Ответ #352 : 27 Октября 2015, 22:00:21 »

А что за цена на Аиста 2001 г.? Легендарная монета?

zuka86

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Карма: +18/-0
    • Бумажные модели Формулы 1
  • Откуда:Даугавпилс, Латвия
  • Имя: Евгений
Re: Памятные монеты 2015 года
« Ответ #353 : 27 Октября 2015, 22:52:45 »
You are not allowed to view links. Register or Login
А что за цена на Аиста 2001 г.? Легендарная монета?
Да как сказать. Первая памятная монета в обращении была 2 лата 1993 года. А потом больше не было до 2001 года. И вышел аист с тиражом 250 000. Затем в 2003 муравей таким же тиражом. С 2004 памятные монеты начали выходить большим тиражом, и регулярно, по 2 монеты. Мне аист попадался, но это в те времена, когда я о нумизматике не слыхивал вообще. А когда осенью 2013 решил собрать все памятные латы, аист и муравей не попались. Заглянул на местный сервис объявлений - а там аист по 20 евро продают. Муравей чуть дешевле. Пик был в ноябре-декабре 2013-го. Понятно, что за 12 лет монеты с аистом, которые были в обороте, сильно поизносились, наверное стали редкими. Но до того, как Латвия стала готовиться переходить на евро, вроде такой стоимости не было. В 2012-ом цена была значительно ниже.
Весной 2014 года, когда я уже начал искать, у кого купить аиста и муравья, мне один человек сказал: "Женя, сиди и не рыпайся. Это ненормально, что обычная железяка стоит столько же, сколько серебряная монета. Ты молодой, жди, аист обязательно понизится в цене, потому как их очень много на руках осталось, а людей, которым он нужен, будет все меньше и меньше.  Рано или поздно цена упадет. Кто осенью успел их продать, те заработали."

А когда вышли 2 евро "Рига", рассказывали, что в очередях возле банка были и такие люди, кто вполне серьезно рассчитывал сейчас по себестоимости наменять роллов, а лет через десять дождаться того, что цена на монету будет такой же, как была на аиста. Просто из соображения, что первая евровая юбилейка повторит судьбу первой латовой юбилейки.

Alex-1984

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 431
  • Карма: +3/-0
  • Откуда:Рига, Латвия
Re: Памятные монеты 2015 года
« Ответ #354 : 28 Октября 2015, 06:50:40 »
zuka86, цена навряд ли уже упадет... особенно после выхода Евро-Аиста... так сказать будет комплект...))... Как бы цена еще больше не поднялась...  :o

Татьяна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: +0/-0
Re: Памятные монеты 2015 года
« Ответ #355 : 28 Октября 2015, 09:40:51 »
Добрый день. У меня вопрос? В каком комерческом банке в Даугавпилсе Вы преобритали монеты. В этом году оббегала все извесные мне банки, нигде монет небыло. Пришлось ехать в Ригу.

zuka86

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Карма: +18/-0
    • Бумажные модели Формулы 1
  • Откуда:Даугавпилс, Латвия
  • Имя: Евгений
Re: Памятные монеты 2015 года
« Ответ #356 : 28 Октября 2015, 17:08:37 »
Татьяна, ответил в личном сообщении.

Felis88

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Карма: +9/-0
  • Откуда:Полтава, 404
Re: Памятные монеты 2015 года
« Ответ #357 : 29 Октября 2015, 01:14:58 »
Для интересующихся по ценам евро в разных местах.
Украина, цена в евро, в пересчете:
Словакия Людовит Штур - 2,8
Люксембург 125 лет династии - 2,9
Флаг Нидерланды - 2,99
Флаг Ирландия - 2,99
Финляндия Аксели Галлен - 2,99
Ватикан дорого :-[ - 31,34

Alex-1984

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 431
  • Карма: +3/-0
  • Откуда:Рига, Латвия
Re: Памятные монеты 2015 года
« Ответ #358 : 29 Октября 2015, 06:32:34 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Для интересующихся по ценам евро в разных местах.
Украина, цена в евро, в пересчете:
Словакия Людовит Штур - 2,8
Люксембург 125 лет династии - 2,9
Флаг Нидерланды - 2,99
Флаг Ирландия - 2,99
Финляндия Аксели Галлен - 2,99
Ватикан дорого :-[ - 31,34

У вас гораздо дешевле, чем у нас...
Цены в Риге:

Словакия Людовит Штур - 3,6
Люксембург 125 лет династии - 3,6
Флаг Нидерланды - 3,6
Флаг Ирландия - 3,8
Финляндия Аксели Галлен - 3,7
Ватикан 2015 - 34,50

И это... в одной из стран ЕС...  :o

zuka86

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Карма: +18/-0
    • Бумажные модели Формулы 1
  • Откуда:Даугавпилс, Латвия
  • Имя: Евгений
Re: Памятные монеты 2015 года
« Ответ #359 : 29 Октября 2015, 07:41:05 »
А вот в Даугавпилсе в эти выходные на слете Ватикан был 40 евро. Не удалось с продавцом договориться о снижении цены. Как он сказал, не из Ватикана, а из другого источника (из Риги?) взял.

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

19 сентября 2024 г.
Словакия - 100-летие Кошицкого марафона