Автор Тема: Памятные монеты 2015 года  (Прочитано 114567 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Re: Памятные монеты 2015 года
« Ответ #390 : 03 Ноября 2015, 18:31:54 »
30 октября написал официальное письмо в Монако, попросил объяснить, почему же было принято такое гадское решение по отношению к нашему брату-нумизмату? Отделались дежурным ответом: Дорогой коллекционер, высылаем вам пресс-релиз (коммюнике), читайте (и отстаньте?).
Прочитал. Что из этого следует? Да, кому рядом с Монако, могут купить монетку, будет в продаже 14-15 ноября в музее на выставке, почтой не высылается.
На форуме сайта You are not allowed to view links. Register or Login народ уже запасается походными стульями-рюкзаками, чтобы ночевать у музея и быть в числе успевших купить монетку. Это для тех, кому рядом доехать. Кому далеко, пишут жалобные письма и требуют прекратить безобразие.
Niels van Schendel, модератор сайта звонил Ms.Irina Stoicescu и Dr. Ruediger Voss, (это кстати те самые два человека, которые принимают решения по поводу темы и дизайна памятных евромонет). Из его сообщения о беседе: "К сожалению, мы не можем принять решение о количестве выпускаемых монет Монако. Валютное соглашение между Европейской комиссией и Монако говорит, что Монако может принимать решение о количестве чеканки монет без соглашения с Еврокомиссией. В 2011 году Еврокомиссия пыталась внести изменения на количество монет в 100 000 шт., но изменения с Монако пока не согласованы. Жалобы направляемые сейчас несомненно будут приняты,  что бы в будущем изменить такую ситуацию. Но сейчас минтаж зависит только от Монако, и только Монако может что-либо изменить, а менять Монако ничего не будет. В ответ на жалобы будут рассылаться письма, разъясняющие как работает механизм утверждения минтажа минигосударств. Всем будут направлены одинаковые письма, т.к. жалоб много ( >:D). И это хорошо, чтобы в ЕС знали, как много человек страдает от этого".
Предлагаю и нам не оставаться в стороне. Писать жалобу нужно на адреса: irina.stoicescu@ec.europa.eu и ruediger.voss@ec.europa.eu

Кому лень сочинять текст жалобы, могут сделать копи+паст письма отсюда: You are not allowed to view links. Register or Login и просто подписавшись в конце письма. Я это уже сделал.
С уважением, Саша.

Ильдар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Карма: +29/-0
Re: Памятные монеты 2015 года
« Ответ #391 : 03 Ноября 2015, 18:45:25 »
Кто у нас поближе к Монако, может кого заслать, чтобы взял на форумчан по отпускной цене )).
Боюсь там при открытии музея такая битва будет, не один стул-рюкзак сломают.
С уважением,
Ильдар.

Felis88

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Карма: +9/-0
  • Откуда:Полтава, 404
Re: Памятные монеты 2015 года
« Ответ #392 : 03 Ноября 2015, 18:47:48 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Прикольно, что собственно и ожидалось.
Интересно, неужели собирателей двушек по всему миру больше 10.000.
Коллекционеров много, но много монет уходят перекупам, которые могут их "солить" год-два, выкидывая потихоньку на рынок, пока не истощатся запасы.
А так, собирателей действительно много, тиражи в 50-75тыс расходятся не кисло.
В Украине мой поставщик делает рассылку по новинкам, в графе получатели 143 мыла. Так, как цены у него одни из самых низких, ниже только лично ездить, то скорее всего у него около 30% коллекционеров страны берут. Даже если хотя бы 10% из общего количества такие, как я, т.е. полная/почти полная коллекция, то человек 50 как минимум берут всех карликов. А у нас народ далеко не зажиточный.

Felis88

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Карма: +9/-0
  • Откуда:Полтава, 404
Re: Памятные монеты 2015 года
« Ответ #393 : 03 Ноября 2015, 18:52:48 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Добрый день коллеги! думается,что стоить Монако будет никак не меньше ГК. Только где остановится цена на Монако? А монету очень хочется. :D
Теперь у меня в коллекции появилась вторая дырка. И тоже Монако. У себя в планах её вычеркиваю, была бы в районе 200 евро, взял бы, а за 800-1200, переживу. Была бы ГК, было бы обидно, а так, только злость на откровенное хамство со стороны Монако в сторону коллекционеров.

Felis88

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Карма: +9/-0
  • Откуда:Полтава, 404
Re: Памятные монеты 2015 года
« Ответ #394 : 03 Ноября 2015, 18:54:56 »
You are not allowed to view links. Register or Login
сейчас минтаж зависит только от Монако, и только Монако может что-либо изменить, а менять Монако ничего не будет
Что из себя представляет правительство Монако - понятно. Помарка на карте мнит себя Империей.

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Re: Памятные монеты 2015 года
« Ответ #395 : 03 Ноября 2015, 20:13:18 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Теперь у меня в коллекции появилась вторая дырка. И тоже Монако. ...
Вот именно это меня тоже расстроило больше всего! Не будет полной коллекции по 2015 году. Да ещё и к концу года такой неприятный сюрприз.
You are not allowed to view links. Register or Login
Что из себя представляет правительство Монако - понятно. Помарка на карте мнит себя Империей.
Хорошо у них, всем бы так жить. Однако Светлейший Князь, очень надеюсь, сильно икает в эти дни.

Абстрагируясь от Монако. 9 ноября Финляндия начнёт продажу набора 2 евро 2004-2014 годов. Цена 140 евро с НДС. Дороговато, конечно. Если только небольшой тираж в 1500 шт. им поможет. You are not allowed to view links. Register or Login
С уважением, Саша.

Ильдар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Карма: +29/-0
Re: Памятные монеты 2015 года
« Ответ #396 : 03 Ноября 2015, 21:00:47 »
То бишь финны где то припрятывали 2004 год получается?
С уважением,
Ильдар.

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Re: Памятные монеты 2015 года
« Ответ #397 : 03 Ноября 2015, 21:20:15 »
Получается, что не только 2004-ый, но и 2005-ый, и 2006, 2007 и т.д. ..... Ну вряд ли новодел?
С уважением, Саша.

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2239
  • Карма: +55/-0
    • Информационный каталог евро
Re: Памятные монеты 2015 года
« Ответ #398 : 04 Ноября 2015, 06:17:14 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Кому лень сочинять текст жалобы, могут сделать копи+паст письма отсюда: You are not allowed to view links. Register or Login и просто подписавшись в конце письма. Я это уже сделал.
Я тоже написал. Может, это и не решит судьбу тиража конкретно этой монеты, но хоть призадумаются, что такие вещи нужно пресекать на корню  >:D

You are not allowed to view links. Register or Login
Кто у нас поближе к Монако, может кого заслать, чтобы взял на форумчан по отпускной цене )).
Боюсь там при открытии музея такая битва будет, не один стул-рюкзак сломают.
Самое интересное, что и не известно, какой будет отпускная цена. Знакомый товарища с Питера собирается в Монако. Про цену готов сказать числа только после 20-го, когда монета будет на руках. Чувствую, ситуация будет, как с ГК. Когда по мере развития событий импровизировали.

You are not allowed to view links. Register or Login
Получается, что не только 2004-ый, но и 2005-ый, и 2006, 2007 и т.д. ..... Ну вряд ли новодел?
Собственно, это уже не первый подобный сводный набор.

23 октября 2008 года Центральным банком Люксембурга был эмитирован нумизматический набор, состоящий из шести памятных монет 2004-2008 гг. в качестве чеканки Proof.

20 сентября 2012 года Центральным банком Люксембурга был эмитирован нумизматический набор, состоящий из шести памятных монет 2009-2012 гг. в качестве чеканки Proof.

На декабрь 2015 года запланирован выпуск аналогичного набора, включающий 6 монет 2013–2015 гг. Тираж — 2500 экз.

Все эти люксовые наборы были отчеканены дополнительным тиражом.

19 января 2009 года Монетным двором Финляндии был эмитирован нумизматический набор, состоящий из 7 памятных монет 2004-2009 гг. в качестве чеканки BU тиражом 9600 экз.

После выпуска данного набора, общий тираж финский монет (по годам) остался без изменений.

kav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Карма: +6/-0
  • Откуда:Москва
  • Имя: Александр
Re: Памятные монеты 2015 года
« Ответ #399 : 04 Ноября 2015, 09:24:09 »
До последнего не верил, что Монако позволят так поступить, все таки пример ГК еще у всех в памяти. Но, получается, Еврокомиссия не в силах помешать карлику продиктовать всем свои условия, а евроколлекционерам можно только посочувствовать. Обидно...
С уважением,
Александр

Юрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Карма: +16/-0
  • Откуда:Москва
  • Имя: Юрий
Re: Памятные монеты 2015 года
« Ответ #400 : 04 Ноября 2015, 11:48:32 »
А я еще 2004 финку так и не добыл себе, как-то с ценой согласиться не могу, ладно еще Ватикан.
С уважением, Юрий.

Вадим С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Карма: +8/-0
  • Откуда:Московская об. г. Жуковский
Re: Памятные монеты 2015 года
« Ответ #401 : 04 Ноября 2015, 12:33:32 »
Я тоже думаю, что финский набор - новодел. Но и он вряд ли понизит цену на Финскую монету 2004г. У меня ее тоже нет.

Viktor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: +0/-0
Re: Памятные монеты 2015 года
« Ответ #402 : 04 Ноября 2015, 12:35:04 »
Вот и мне из некарликов осталось 3 монеты, в том числе и Финляндия 2004. Когда догонял, то было не до неё, за эти деньги можно было кучу других приобрести. Да, с такой ценой соглашаться не хочется, но выход 30-летия пока отодвинул эту проблему.

Rost3005

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 399
  • Карма: +11/-2
  • Откуда:Україна, Дніпро
Re: Памятные монеты 2015 года
« Ответ #403 : 04 Ноября 2015, 12:37:53 »
Цитировать
В Украине мой поставщик делает рассылку по новинкам, в графе получатели 143 мыла. Так, как цены у него одни из самых низких, ниже только лично ездить, то скорее всего у него около 30% коллекционеров страны берут.

Ваш поставщик не из Ужгорода случайно?))

Татьяна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: +0/-0
Re: Памятные монеты 2015 года
« Ответ #404 : 04 Ноября 2015, 15:26:21 »
Добрые люди потскажите пожалуйста!  Почему монета Финляндии 2004 года такая дорогая, очень странно, ведь тиражбыл большой? Если не ошибаюсь 1 милион.

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

19 сентября 2024 г.
Словакия - 100-летие Кошицкого марафона