Автор Тема: Памятные монеты 2016 года  (Прочитано 196229 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Памятные монеты 2016 года
« Ответ #90 : 03 Декабря 2015, 16:06:03 »
Ещё один мост? Годится! И почему так редко конкурсы на эскиз  новой монеты проводятся среди населения? ;D
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: Памятные монеты 2016 года
« Ответ #91 : 03 Декабря 2015, 18:07:29 »
 8) 8) 8) Добрый вечер! Да мне тоже непонятно почему необсуждать публично темы выпуска юбилейных 2-х евриков. Обьявили - нарисовали пару вариантов и выставили на всеобщее обсуждение на пол года,затем выбраный вариант(большинство голосов) и чеканить, но мне кажется что просто лень банков. Обычно задумали,затем дают заказ художникам( закрытый тендер среди художников) и тому кому надо дают денег и вариант проходит. Потом объявят народу и вперёд чеканить на каком нибудь монетном дворе (если нет своего). Приблизительно такая схема. :'( :'( :'( отсюда мы имеем то что у нас в коллекциях. ::) :o ??? с ув.Дмитрий"пуп"-КУЛИМА.
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Ильдар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Карма: +29/-0
Re: Памятные монеты 2016 года
« Ответ #92 : 03 Декабря 2015, 18:51:49 »
You are not allowed to view links. Register or Login
8) 8) 8) Добрый вечер! Да мне тоже непонятно почему необсуждать публично темы выпуска юбилейных 2-х евриков. Обьявили - нарисовали пару вариантов и выставили на всеобщее обсуждение на пол года,затем выбраный вариант(большинство голосов) и чеканить, но мне кажется что просто лень банков. Обычно задумали,затем дают заказ художникам( закрытый тендер среди художников) и тому кому надо дают денег и вариант проходит. Потом объявят народу и вперёд чеканить на каком нибудь монетном дворе (если нет своего). Приблизительно такая схема. :'( :'( :'( отсюда мы имеем то что у нас в коллекциях. ::) :o ??? с ув.Дмитрий"пуп"-КУЛИМА.

А в Словении наверное художник сам доплачивает, чтобы его эскиз выбрали)).
Вот например Постойнска-Яма. Открываем ну хотя бы Википедию и читаем основные моменты:
- система карстовых пещер длиной 20 570 м;
- самая протяжённая система пещер в Словении и одно из самых посещаемых туристами мест в этой стране, с XIX века оснащённое электроосвещением и железной дорогой;
- 5,3 км пещеры открыто для посещения — это самая большая протяжённость открытого для посещения туристами пещерного пространства в мире;
- в годы Первой мировой войны через пещеру в тыл австрийцев при помощи инженеров прошло целое воинское соединение итальянской армии;
- в 1872 году была проложена первая в мире пещерная железная дорога, вагонетки которой поначалу толкались гидами, а в начале XX века был установлен газовый локомотив. После 1945 года локомотив был заменён на электрический;
- в т. н. концертном зале внутри пещеры издавна проводятся музыкальные мероприятия (напр., в 1930 г. здесь дал два концерта театр «Ла Скала»;
- одним из символов пещеры является «человеческая рыбка» — крупнейшее земноводное, обитающее под землёй. В одном из залов пещеры установлен аквариум, где можно увидеть этих животных — единственных в Европе позвоночных, проводящих всю жизнь под землёй.
По моему очень интересное место, даже захотелось побывать. А что мы видим на монете? Кошкины слезы, а не монета.
С уважением,
Ильдар.

Вадим С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Карма: +8/-0
  • Откуда:Московская об. г. Жуковский
Re: Памятные монеты 2016 года
« Ответ #93 : 03 Декабря 2015, 19:45:55 »
Добрый вечер. Удивляет другое. Не ужели в Словакии так мало достопримечательностей и известных людей. Однозначно - много. А вот почему то прошла яма. Очень интересно как ее выбрали. Но монета - шедевр (на мой взгляд). Я бы назвал ее худшей из всех двушек. Даже просто на тему ямы и то можно было сделать более интересное изображение. Жена сразу так и зовет эту монету - "какашка". В принципе - похожа.

Ильдар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Карма: +29/-0
Re: Памятные монеты 2016 года
« Ответ #94 : 03 Декабря 2015, 20:07:40 »
Прошу прощения, Постойнска-Яма это в Словении, а не в Словакии. Подправил свое сообщение.
Да, наверняка есть много чего интересного. Может берегут для последующих выпусков).
С уважением,
Ильдар.

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Памятные монеты 2016 года
« Ответ #95 : 03 Декабря 2015, 21:07:57 »
Интересно,словенские монеты один художник создавал или их несколько?На 1 евро регулярного выпуска и на памятной двушке 2008 года изображён один человек,но об это невозможно самому понять,настолько разные лица.А уж Барбара Цилле вообще ужас.Какой-то лимур в наполеоновской треуголке.Ботанический сад представлен зонтиком укропа,старинное поселение -набором букв... У создателей явно чувствуется отсутствие вкуса. :'(
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Rost3005

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 399
  • Карма: +11/-2
  • Откуда:Україна, Дніпро
Re: Памятные монеты 2016 года
« Ответ #96 : 03 Декабря 2015, 22:32:05 »
Это у Словении такой стиль а ля минимализм  :) У них не только памятные 2 евро, но и коллекционные 3 евро в большинстве своем оставляют желать лучшего. А Постойнская яма  (пещера по нашему) очень даже интересное зрелище. Если представится возможность обязательно побывайте, не пожалеете. Только запасайтесь теплой одеждой: под землей даже жарким летом прохладно.

Mr.Kraft

  • Человек форума 2019
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 934
  • Карма: +24/-0
  • Откуда:Россия, Пермь
  • Имя: Григорий
Re: Памятные монеты 2016 года
« Ответ #97 : 04 Декабря 2015, 09:59:37 »
Вот именно, что "яма" -  это пещера по-словенски. И это одна из основных достопримечательностей Словении. И в корне не правильно считать ее какой-то ямой. Впрочем, как и считать, что она в Словакии.
😼 Куплю монеты с изображением кошек 😼

Вадим С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Карма: +8/-0
  • Откуда:Московская об. г. Жуковский
Re: Памятные монеты 2016 года
« Ответ #98 : 04 Декабря 2015, 12:17:57 »
За то что спутал название страны прошу простить - поторопился. В остальном обсуждаем дизайн монеты, а не саму достопримечательность.

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2238
  • Карма: +55/-0
    • Информационный каталог евро
Re: Памятные монеты 2016 года
« Ответ #99 : 04 Декабря 2015, 12:30:02 »
You are not allowed to view links. Register or Login
А в Словении наверное художник сам доплачивает, чтобы его эскиз выбрали)).
У меня лично создалось впечатление, что в Словении сама приёмная комиссии выбирает такие... помягче сказать... странные проекты. А из самых "одарённых" (тройка лидеров) - самый на наш взгляд худший вариант.  :(

Вадим С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Карма: +8/-0
  • Откуда:Московская об. г. Жуковский
Re: Памятные монеты 2016 года
« Ответ #100 : 04 Декабря 2015, 12:44:05 »
Я несколько раз был проездом в Любляне. Только в одном этом городе масса интересных достопримечательностей. Один замок чего стоит. А мосты и т.п. Но этого почему то нет на монетах.

Mr.Kraft

  • Человек форума 2019
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 934
  • Карма: +24/-0
  • Откуда:Россия, Пермь
  • Имя: Григорий
Re: Памятные монеты 2016 года
« Ответ #101 : 07 Декабря 2015, 09:59:52 »
You are not allowed to view links. Register or Login
...Неужели в Словакии так мало достопримечательностей и известных людей. Однозначно - много. А вот почему то прошла яма. Очень интересно как ее выбрали...

Я несколько раз был проездом в Любляне. Только в одном этом городе масса интересных достопримечательностей. Один замок чего стоит. А мосты и т.п. Но этого почему то нет на монетах.

Это всё не о дизайне же. А как раз о достопримечательности. Я не спорю, что дизайн монеты не интересный, но достопримечательность не виновата :D
😼 Куплю монеты с изображением кошек 😼

Вадим С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Карма: +8/-0
  • Откуда:Московская об. г. Жуковский
Re: Памятные монеты 2016 года
« Ответ #102 : 08 Декабря 2015, 08:34:27 »
Добрый день. Мой знакомый из Австрии уже купил у своего поставщика двушку (200-летие Австрийского национального банка). Причем по его словам приобрел ее не в наборе. Значит весь ее тираж отчеканен. По видимому где то происходит утечка. Так что возможно ее появление в декабре и в России.

PAIN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: +0/-0
Re: Памятные монеты 2016 года
« Ответ #103 : 10 Декабря 2015, 08:14:36 »
ЭСТОНИЯ НАЧНЕТ ПРОДАЖИ 2 ЕВРО В ЧЕСТЬ 100-ЛЕТИЯ ПАУЛЯ КЕРЕСА 7 ЯНВАРЯ 2016 ГОДА

Ильдар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Карма: +29/-0
Re: Памятные монеты 2016 года
« Ответ #104 : 10 Декабря 2015, 08:18:15 »
Вот это оперативность. Обычно немцы всех опережали, а тут Австрия говорят уже вышла, Эстония 7 января. Здорово!
С уважением,
Ильдар.

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

19 сентября 2024 г.
Словакия - 100-летие Кошицкого марафона