Автор Тема: Изменение внешнего вида монет  (Прочитано 4180 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

zuka86

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Карма: +18/-0
    • Бумажные модели Формулы 1
  • Откуда:Даугавпилс, Латвия
  • Имя: Евгений
Изменение внешнего вида монет
« : 15 Июля 2015, 19:58:09 »
Часто на ebay нахожу такие монеты, про которые сказано, что они покрыты золотом 24-карата (нем.: 24 Karat vergoldet).
Совсем недавно начал натыкаться на предложения, где 4 монеты покрыты разными металлами (серебро, золото, платина и ещё что-то).

Вопрос - что такое 24-каратное золото? Как технологически происходит процесс "позолоты"? Понятное дело, не в расплавленное золото монету окунают. Может в раствор какой-то погружают монету, в котором есть золото, и потом электролизом как-то это золото заставляют осесть на монете?

И второе вариант, более интересный - крашенные монеты. Как красят, чем? И какова разрешающая способность этой покраски? Вот нашлась картинка с Мальтой 2014. Действительно ли можно покрасить такие мелкие детали, как зрачки глаз? Как хорошо держится краска?


Clogg

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: +0/-0
  • Откуда:Город-герой Москва
  • Имя: Антон
Re: Изменение внешнего вида монет
« Ответ #1 : 16 Июля 2015, 05:06:06 »
Как по мне, так всё это испорченные монеты. Видел раскрашенные вживую - смотрится отвратительно, покраска наложена неровно (не попадает на нужные элементы монеты). Но пока есть спрос на такое, будет и предложение.

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2228
  • Карма: +54/-0
    • Информационный каталог евро
Re: Изменение внешнего вида монет
« Ответ #2 : 17 Июля 2015, 16:07:27 »
Кто-то рассказывал, как раскрашивал двушку вручную. Альтернативным вариантом являются накладываемые полупрозрачные плёнки, раскрашенные заранее машинным методом.

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Re: Изменение внешнего вида монет
« Ответ #3 : 17 Июля 2015, 21:54:17 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Как по мне, так всё это испорченные монеты. Видел раскрашенные вживую - смотрится отвратительно, покраска наложена неровно (не попадает на нужные элементы монеты). Но пока есть спрос на такое, будет и предложение.
Согласен 100%. Чистая коммерция и испорченные монеты. В прошлом году посмотрел на раскрашенные австрийские 1,5 евро "Филармоникер", выглядит как значёк, хоть и монета крупная и всё ровно и аккуратно. Так же не понимаю золочение полное или частичное по рельефу или деталям. Как по мне, так чисто сувенирная продукция.

Евгений, 24 карата - это золото 999,99 пробы.  Для пересчёта каратной пробы в метрическую значение каратной пробы следует разделить на 24 и умножить на 1000. (18 карат/24 х 1000 = 750-я проба).
Нет, конечно, окунать монеты в драгметал никто не будет )). К тому же, температура плавления у диска меньше и останется только кольцо, а в платине и кольца не останется. Это просто не получится по многим причинам. Возможно, как вы сказали, электоролитическим способом покрывают, но скорее всего химичеким осаждением, что тоже не очень долго и нет проблем с местом крепления электрода (под ним не покроется). И возможно в кустарных условиях.
Есть более экзотический способ, требующий оборудования. В разряде плазмы сжигается металл и его ионы магнитным полем в вакууме переносятся на монету. Очень экономично. На работе так покрывали пластик и кварц алюминием, серебром и даже титаном. Причём пластик не успевает расплавиться, а кварц не успевает потерять оптических свойств. Монеты "ходячку", естественно, тоже покрывали  ;) для развлечения.
С уважением, Саша.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: Изменение внешнего вида монет
« Ответ #4 : 14 Октября 2017, 10:34:40 »
 8) 8) 8) Приветствую! Вот такие серебряные цветные монеты Латвии предлагают. Очередной рукоблуд, - я считаю ходяшку евро можно покрасить, но чтоб и монеты из драгмета портитили, это вообще п-ц. Может кто и покупает такое, но я лично нет. с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Rost3005

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Карма: +11/-2
  • Откуда:Україна, Дніпро
Re: Изменение внешнего вида монет
« Ответ #5 : 14 Октября 2017, 14:58:06 »
Соглашусь, выглядит на редкость уродливо. А вот оригинал был очень симпатичной монетой.

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)