Автор Тема: Работа связанная с коллекционированием (монеты, бонны).  (Прочитано 21387 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8) Время быстро летит,Иллар хорошо подготовился и поступил в Рижский университет. Отец и мать были рады, друг мой продолжал работать и учится одновременно, трудно, но эффективно. Так прошло пару лет - Иллар начал интересоваться оберегами их значениями,- всё исследовал и записывал в тетрадку. Литературы было по этой теме очень мало. Иллар начал путешествовать по Латвии, собирал изображения знаков, заинтересовался архитектурой, но настали свободные времена и на уличных прилавках появились книжки рассказывающие о древних знаниях, о заклинаниях и о многих знаках- иногда не правильно истолкованных. Иллар будучи уже подкованный в этом вопросе, решил сам издавать книги, но не хватало денег, весь СССР лихорадило, пошла нарастающая инфляция и без придел.
 - Здравствуй Мара,- сказал Иллар увидев знакомую женщину.
 - Здравствуйте.- ответила Мара не понимаю кто перед ней,- мы разве знакомы.
 - Да, я Иллар, приезжал с матерью к твоему отцу Язэпу. Он мне ещё пояс нарисовал.
- Ой, наверное это ты, но тебя не узнать совсем.- заулыбалась Мара.
  - Да наверное постарел, может пойдём посидим где нибудь в кафе,- предложил Иллар явно заинтересовавшись такой встречей. Мара по видимому была не против. Сидя в кафе Иллар подробно расспросил всё о Язепэ и объяснил причину такого интереса.
 - Отец много мне рассказывал о поясе, о древних знаках, мне было интересно, но всегда отец ограничивал доступ к своим записям.
- А у тебя сохранились его записи, я бы хотел на них посмотреть,- уже в нетерпении сказал Иллар.
  - Может и покажу когда нибудь если поближе познакомимся,- ответила Мара ,явно кокетничая с Илларом, видно что Иллар понравился Маре.
  - О я настаиваю на встрече с тобой,- ни унимался Иллар, для себя Иллар решил заполучить записи чего бы ему этого не стоило.
Вскоре встреча состоялась и одна и вторая и ещё и ещё, пока не завязались тесные отношения между ними. Вскоре они полностью соединились и Мара убедившись в намерениях Иллара , открыла тайные записи отца, - старого ведуна Язэпа.

                          продолжение следует...............        V) V) V)
                                         
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8)  Спустя время Иллар стал отлично разбираться в знаках и символах национальных одеждах Латышей. Очень здорово помогли записи отца Мары,- старого Язэпа. Постепенно закончив университет отдался расшифровке Лелвардского пояса, но задача была непосильная. На сколько продвинулся в расшифровке пояса Иллар ни кому неизвестно, но составить рисунок подходящий по смыслу любому человеку мог. Конечно обращались к нему за помощью,- и Иллар открыл в Риге магазин амулетов и оберегов,- бизнес постепенно начал приносить доход, что дало толчок развитию знаний, путешествий по Прибалтике и по Европе в поисков новых символов и знаний. Через несколько лет Иллар женился на Маре и у них появились три дочки, - Инесса, Кристина, Илза.-наверное счастливый отец.
 - Здравствуйте, а можно мне заказать оберег на счастье.- обратилась к продавщице магазина  вошедшая молодая девушка.
 - Да можно, но можно ли узнать для чего именно вы хотите оберег, для какой цели.- спросила продавщица.
   - Поступаю учится в Риге, я из городка Мадонэ, хочется удачно экзамен сдать , вот посоветовали к вам обратиться, вернее сказать в ваш магазин.
- Если хотите, то можете заказать индивидуальный оберег, но надо поговорить с нашим хозяином.- посоветовала продавщица.
 - Да я согласна,- уже с интересом ответила будущая студентка.
 - Иллар, Иллар, к тебе пришли.- громко позвала продавщица хозяина магазина. Из подсобки вышел  бородатый человек и уставился на пришедшую.
- Вот хочу заказать оберег себе на удачу,- сказала молодая женщина.
- Это можно сделать, но это не так быстро как хотелось бы, проходите сюда, ко мне я вам сейчас всё объясню. Мне всегда нравилось,что Иллар к клиенту подходил всегда индивидуально.Через какое-то время заказ был сделан и молодая особа вышла из магазина с хорошим настроением.
 
                            Продолжение следует............... V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8)  Так Иллар стал принимать заказы на индивидуальные обереги, как когда-то старый Язэп у себя на хуторе. Жизнь шла своим чередом и мой друг постепенно превращался в старого мудрого ведуна. Ездил, исследовал, записывал,изучал и изготавливал амулеты, обереги, изготавливал пояса, и конечно расшифровывал знаки на Лелвардском поясе,- может и расшифровал, а может и нет, но друг мой внезапно пропал из вида и больше мы с ним не виделись. Я думаю поселился где нибудь на хуторе окружённом непроходимым  болотом и дальше исследует и общается с таинственным миром не познанным и необъяснимым в современном мире.   

  ПОСЛЕСЛОВИЕ: Я рассказал подлинную историю моего когда-то друга. Очень жаль что так получилось расстаться, наверное так надо было для него, я надеюсь с ним когда нибудь встретится. Я думаю он бы составил рисунок лучший для понимания на общей 2-х евровой монете в честь столетия Прибалтийских стран,-он смог бы это сделать. Такие похожие пояса есть у всех трёх народов Прибалтики,- У Эстонцев, у Латышей, у Литовцев и в этих поясах написана история Балтов, с древних времён до наших дней и может рассказано будущие их народов, - пояса это самый мощный, древний оберег для существования всех трёх народов на тысячи лет вперёд..   Это самый лучшее что можно изобразить на общей 2-х евровой монете Прибалтики. Но выбирать конечно людям,- мой выбор это первый вариант общебалтийской монеты в два евро 2018 года.

                                            с ув. Дмитрий "пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Юрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Карма: +16/-0
  • Откуда:Москва
  • Имя: Юрий
Коллеги, хочу обратиться с просьбой, особенно к тем, кто из Москвы. Я в августе переезжаю в Москву, может кто знает где в Москве можно устроиться на работу по нумизматической линии (может магазин или еще что), буду очень признателен если что подскажите.
С уважением, Юрий.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 
You are not allowed to view links. Register or Login
Коллеги, хочу обратиться с просьбой, особенно к тем, кто из Москвы. Я в августе переезжаю в Москву, может кто знает где в Москве можно устроиться на работу по нумизматической линии (может магазин или еще что), буду очень признателен если что подскажите.
8) 8) 8) Приветствую! Юрий! Навряд ли кто-то подскажет,Москва город огромный и выбор магазинов и работодателей тем более. Я бы посоветовал вам самому поискать, походить по магазинам и предложить свои услуги. А убедить любого работодателя можно взять вас на работу,- показать свои знания в нумизматике. Возьмите наугад любую монету, и рассмотрите её со всех сторон,- и перед работодателем расскажите всё о ней, какой металл, где отчеканена, когда, укажите на изъяны и преимущества монеты, в чём лучше хранить, посоветуйте в каких кляссерах, установите пределы стоимости рассматриваемой монеты, а если ещё угадаете монету с закрытыми глазами и т.д. На 100% уверен возьмут на работу.... Я думаю удача вам сопутствует и вы работу по душе точно найдёте.

  Дорогие мои коллеги, хотели бы вы почитать мои дальнейшие рассказы о коллекционировании, о нумизматике и т.д.? Мне интересно ваше мнение,- а то я стою перед выбором, писать ли или не писать свои мысли на бумаге и т.д. с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Михаил Смирнов

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: +14/-0
  • Откуда:Ленинград
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login
Коллеги, хочу обратиться с просьбой, особенно к тем, кто из Москвы. Я в августе переезжаю в Москву, может кто знает где в Москве можно устроиться на работу по нумизматической линии (может магазин или еще что), буду очень признателен если что подскажите.
8) 8) 8) Приветствую! Юрий! Навряд ли кто-то подскажет,Москва город огромный и выбор магазинов и работодателей тем более. Я бы посоветовал вам самому поискать, походить по магазинам и предложить свои услуги. А убедить любого работодателя можно взять вас на работу,- показать свои знания в нумизматике. Возьмите наугад любую монету, и рассмотрите её со всех сторон,- и перед работодателем расскажите всё о ней, какой металл, где отчеканена, когда, укажите на изъяны и преимущества монеты, в чём лучше хранить, посоветуйте в каких кляссерах, установите пределы стоимости рассматриваемой монеты, а если ещё угадаете монету с закрытыми глазами и т.д. На 100% уверен возьмут на работу.... Я думаю удача вам сопутствует и вы работу по душе точно найдёте.

  Дорогие мои коллеги, хотели бы вы почитать мои дальнейшие рассказы о коллекционировании, о нумизматике и т.д.? Мне интересно ваше мнение,- а то я стою перед выбором, писать ли или не писать свои мысли на бумаге и т.д. с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
Дмитрий, с удовольствием бы почитал Ваши новые рассказы о коллекционировании, иногда даже вспоминаю о некоторых Ваших рассказах которые меня удивили и с удовольствием их перечитываю.
С уважением, Михаил Смирнов

Олег_К

  • Классик
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2523
  • Карма: +43/-0
  • Счастье не в деньгах, а в их количестве
  • Откуда:Украина_Львов
You are not allowed to view links. Register or Login
   Дорогие мои коллеги, хотели бы вы почитать мои дальнейшие рассказы о коллекционировании, о нумизматике и т.д.? Мне интересно ваше мнение,- а то я стою перед выбором, писать ли или не писать свои мысли на бумаге и т.д. с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
Пиши, почитаем с удовольствием новые рассказы.
Любопытство не порок, а источник знаний

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Дмитрий, не бросайте писать рассказы! Мне всегда интересно их читать. И, большое Спасибо за все предыдущие.
С уважением, Саша.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8) Приветствую коллеги! Очень рад что мои рассказы интересны и популярны. Решил продолжить вам рассказывать свои удивительные истории из жизни нумизматов и подчас удивительно выстраивается воля господня по отношению к монетам и к тем кто их собирает. У меня готовы два рассказа основанных на исторически реальных событиях. Один из них я сегодня начинаю вам рассказывать.

                                                                       ОХОТНИКИ  ЗА РАРИТЕТАМИ.


   Осенний промозглый ветер дул с финского залива в город, подымая нагонную волну на город. Тёмные тучи неслись по небу, срывался мелкий дождь, темнело и людей в городе не было видно. Изредка по мостовой проедут лошади цокая своими подбитыми копытами, да слышались окрики кучеров подъезжавших  к парадным больших богатых домов. В одном из таких богатых дворцов решалась судьба России. Шёл не торопливый разговор двух особ, один из собравшихся был надменен, другой наоборот печален и тих.
 - Ваше императорское величество, разрешите дать вам совет,- вы не имеете право покидать ваш пост, вы богом данный человек России. Вы победили этого выскочку Бонапарта, вы укрепили всю Европу, на вас смотрит весь мир.
  - Перестаньте говорить глупости, дорогой граф, вы всё отлично понимаете и сами.- осёк собеседника второй собеседник.
  - Да, но всё же, вы ваше величество должны всё детально обдумать и подать соответствующую бумагу в сенат и в синод, а без их согласия произойдёт не поправимое.
 - Да не пугайте вы меня, сколько бы человек не жил ему приходит время умирать или его свергают, как это было не раз в истории нашего отечества. А я уже почти четверть века  царствую с божьей помощью.
  - Да и слава богу, царствуйте и дальше на радость нам, чего народ то баламутить, да и всё дворянство за вас, ваше величество.
 - Ох, мой друг, я устал, хочу покоя и себе и семье своей, а править дальше будет Константин.
 - Да вы что, отец наш родной, вы нас погубить хотите, это ответственное политическое заявление, так нельзя.- уже с дрожью в голосе разговаривал старый граф.
 - На то моя монаршая воля, что захочу то и сделаю,- уже с раздражением топнул ногой император. Тут у старого графа не выдержало сердце и старик грохнулся в ноги своему государю и разрыдался как маленький ребёнок.
 - Ну полноте мой друг, встаньте с колен, успокойтесь пожалуйста,- и император ловко вытащил свой платок из кармана камзола и протянул его графу. Тот сразу схватил платок из рук императора и вытер свои слёзы, смочив слезами инициалы вышитые на нём.
 - Я прошу вас граф составить мне компанию и отужинать в малом зале,- император взял со столика колокольчик и зазвонил изо всех сил. Эта привычка у императора сохранилась с 1812 года, когда он был в действующей армии. На колокольный звон пришёл камердинер и распахнув двери вошёл слегка склонив голову.
 - Голубчик, накройте нам столик на две персоны с лёгкой закуской, прикажите подать красного венгерского вина на десерт и заварите пожалуйста крепкого индийского чаю.- приказал император, граф уже окончательно оправился от слёз и принял приглашение.
 - Будет исполнено ваше императорское величество, вас позовут,- ответил чётко камердинер и поклонился, вышел и тихо закрыл за собой двери. За разговором пролетело время, за окном совсем стемнело и каминные часы отбили ровно шесть часов по полудню. Вскоре двое господ были приглашены в малый зал отужинать. Пролетело ещё какое-то время и собеседники расстались.
 - Ваше величество ваш платок,- сказал старый граф протягивая руку с платком.
-  Возьмите себе на память, я скоро отбываю в южные губернии, надо бы сменить обстановку, врачи советуют вывести государыню на лечение в Крым,- озабочено произнёс император. С тем и расстались. После этой встречи император возвратился в свой кабинет и прилёг на диван уткнувшись взглядом в потолок. Надо было всё обдумать и решится на что-то, так император Александр и заснул ни чего не придумав.
                                          Продолжение следует....... V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8)    За дверьми кабинета императора послышались звуки и шорохи, император очнулся и в полной темноте позвал с камердинера.
               - Прохор, Прохор, что случилось?- уже громко кричал император, ища в темноте колокольчик.
 - Я здесь, ваше величество, сейчас зажгу свечи.- уже открывая двери кабинета отвечал камердинер. Свечи были зажжены и распространяли свет вокруг массивного подсвечника, погода была за окном дворца свирепая, словно нагоняя что-то страшное и неотвратимое.
 - Который час ? , за окном ещё темно? - обратился Александр к камердинеру.
 - Четыре часа утра, ваше величество, что нибудь прикажете.
 - Да нет, хочу побыть один,и новостей не было? - спросил император.
 - Есть пару английских и французских газет и письмо адресованное вам лично из Варшавы.
  - Так что стоишь, неси письмо, газеты к утреннему кофе подашь в семь утра.- уже с нетерпением воскликнул Александр. Письмо было принесено, как и ожидалось от младшего брата Константина. Император сломал сургуч с  печатью Константина и бегло прочёл письмо о  последних событиях в Варшавском дворе. К письму прилагался  документ с личной подписью и печатью Константина,- это был манифест об отречении от престола. Брат просил простить и понять его в его решении, но Александр воспринял это крайне негативно и заперся в своём кабинете. Перечитав ещё раз письмо и отречение, совсем разволновался, открыл свой письменный столик и выдвинув шуфлятку бросил манифест брата, задвинув обратно шуфлятку закрыл ключиком письменный стол. Император спать больше не мог, он зашагал по кабинету туда и сюда размышляя на что решится.  Было очевидно, что два манифеста Россия не выдержит, значит надо править до конца, а потом... а что потом?, а потом на царство взойдёт Николай, да так наверное будет правильно... - раздумывал император, голова разболелась и Александр через силу решил поспать ещё, но сон не шёл и Александр решил начать дела до завтрака.
 - Прохор! - позвал император камердинера выходя из своего кабинета, - подавай умываться и завтракать.
 - Всё готово ваше величество,- произнёс камердинер провожая императора  в уборную. Александр подкрепившись с утра овсянкой на манер англичан, выпив крепкого чёрного кофе, отдав приказы вновь вернулся в кабинет сев за государственные бумаги. Так пролетело несколько месяцев пока император не отбыл с семьёй в Таганрог.

                                                       Продолжение следует............ V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8)  К дому губернатора в Таганроге прискакал адъютант его превосходительства, соскочив с коня и бросив поводья за тарабанил по окнам дома.
- Кто там ещё стучит, сейчас собак спущу, пошёл вон,- послышалась ругань из окна дома.
- Ваше превосходительство, откройте беда случилась,- уже кричал прискакавший.Скоро в дом впустили прискакавшего на коне адъютанта и тот сразу не обращая внимания на слуг и всех присутствующих сообщил трагическую новость.
 - Его императорское величество, царь -батюшка Александр-1 помер, царство ему небесное,- перекрестившись три раза продолжил,- с вечера совсем плохо стало и вот к утру скончался.
 - Ты что мелешь, пьян что-ли, сейчас прикажу выставить.- оскалился губернатор.
 - Ни как нет, вас приказали известить и привезти в местное  дворянское собрание, срочно.- ответил адъютант
 - О господи, что же теперь будет, император же ни чем не болел, наверное заговор, восстание против самодержавия,- заорал и затопал ногами губернатор.
 - Эй слуги, готовьте мундир срочно,- приказал губернатор. Вскоре губернатор выехал в местное дворянское собрание решать, что будет делать местное дворянство и как сообщить империи о кончине императора, хотя и без его участия все давно решили. Местное дворянство было извещено и к зданию собрания уже подъезжали экипажи с местными вельможами.
 - Так господа, всем тихо, надо выработать план действий, что делать и как известить народ о кончине государя,- не успев войти выпалил губернатор. Смерть императора Александра шокировало всех, по городу Таганрог поползли слухи, что императора задушили и наступил переворот и заговор. Войска и полиция были подняты со своих мест и приказано патрулировать город и пресекать беспорядки. Так же были разосланы петиции и сообщения в Санкт-Питербург в сенат и синод, срочная депеша послана его высочеству Константину Павловичу в Варшаву. Гроб с телом императора был отправлен в Москву.
 В Санкт - Питербурге сенатом и синодом был объявлен новый император ,- Константин -1 Павлович и готовилась торжественная встреча нового императора и подготовка к погребению покойного императора Александра-1го. Пока шла подготовка в сенат был вызван главный  мастер Санкт-Питербургского монетного двора к министру финансов Российской империи.
  - Здравствуйте дорогой Павел Андреевич,- сказал министр финансов,- вот какое горе случилось у нас.
 - Да и не говорите, жаль Александра, но на всё божья воля,- перекрестились оба собеседника.
 - Павел Андреевич поручаю вам разработку новых денежных знаков с портретом будущего императора Константина, но нужно отчеканить пару тройку монет из серебра ,не больше, по приезду Константина  я покажу его высочеству монеты. В случае положительного одобрения мы запустим целую серию различных номиналов для удобства обращения денежных средств империи,- изложил свои мысли министр финансов.
  - Да мне уже дали самый красивый портрет его высочества, думаю через неделю пару монет будут у вас. - ответил весьма довольный мастер. Разговор закончился, приняв заказ на разработку нового рубля Павел Андреевич отбыл домой рисовать первый вариант нового денежного знака.
                                                        Продолжение следует............. V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8) Но приезд нового императора задерживался, через пару недель на стол министра финансов легли несколько монет нового рубля. Министр поблагодарил мастера и остался доволен.
 - Зачем так много наштамповали, - изумился министр, - я же говорил вам Павел Андреевич сделать пару пробников, а вы мне принесли целых шесть рублей!- улыбался министр.
 - Вы меня не поняли, посмотрите внимательнее  на монетки, возьмите стекло для увеличения,- ответил мастер и продолжил, - здесь есть небольшие различия, вот одно различие, а на другом веточки лаврового венка поменьше и буковки в сокращении.
- Ну и зачем так различать, главное портрет его высочества, а буквы сокращать не обязательно, но вы большой молодец, порадовали очень. Пока чеканку любых монет на дворе следует приостановить и усильте охрану.- ответил министр.
- Слушаемся ваше превосходительство.- согласился мастер. Но вскоре в Санкт -Питербург пришла депеша с окончательным отречением Константина от наследования престола Российской империи. Дела завертелись вновь и в обществе пошло недовольство во всех сословиях общества. Вскоре Павел Андреевич предстал вновъ перед министром финансов.
 - Вот опять в России страшные времена  безвластия настали, - обратился министр к мастеру,-надо новый вариант штамповать с портретом Николая Павловича.
- Я предлагаю вообще отказаться от портретов императоров на монетах, мало кто ещё встанет на престол.- предложил мастер.
 - Тихо вы, а то донесут, а пожалуй вы и правы, нам надо универсальный рубль без портрета, возьмитесь за это дело.
 - А что с ними делать? - указал рукой мастер на лежащие шесть рублей с портретом Константина.
 - Этот и этот пусть остаются на память, а остальные переплавить, ведь это уже крамольные рубли.-приказал министр.
  Так и появились на свет Константиновские  рубли,- мастер два рубля оставил, а остальные по непонятным причинам исчезли. История умалчивает, мастер был вскоре убит и остальные четыре одно рублёвика бесследно пропали.

                                                                       Продолжение следует.............. V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8)  Через пару лет после воцарения  Николая -1го в Сибири объявился монах,- старец Фёдор Кузьмич, отличающийся ото всех монахов своей кротостью и очень проницательным взглядом. Поселился в одном из глухих монастырей,- молился и много читал. Соблюдал устав обители и вёл задушевные беседы с прихожанами. В одном из дней в Варшаву к Константину Павловичу пришёл странствующий монах и добился аудиенции.
- Что привело тебя странствующий человек, какой милости ждёшь от меня?,- обратился Константин к монаху.
 - Ваше господарство я принёс вам письмо от вашего друга из далёкой Сибири, прошу прочтите и больше ни о чём не спрашивайте меня.- ответил со смирением странствующий монах и из-за рясы вытащил конверт и положил на стол.
 - Как имя твоё, за кого молится? -обратился Константин к монаху.
 - Молитесь за раба божьего Александра,- ответил монах и ушёл..... Константин открыл конверт и потерял дар речи, на листе бумаге был почерк брата и его роспись.
 - Брат мой Константин, я жив и прошу у тебя прощения,что не известил тебя раньше, но поверь я жив. В петропавловке захоронен другой человек. Я давно всё придумал и осуществил, трудно править Россией, но нашему брату Николашке это под силу, бог за него. Меня не ищи, письмо сожги и молчи, Николашке ни чего не говори, пусть спокойно правит. Прощай, твой брат Александр.
 Письмо было уничтожено, Константин тайну сохранил, а может и нет история умалчивает, но кто такой старец Фёдор,-загадка истории.

                                                    Продолжение следует.............. V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8)   После воцарения Николая -1 смута в сословиях Российской империи не прекратилась, по империи поползли слухи , что царь -император Александр -1 ый жив и скрывается от врагов где-то в Сибири, но больше всех слухи распространялись в княжестве Польском. Местная шляхта мечтала возродить Великое княжество Польское любыми средствами и методами и задача стояла получить от императора Николая-1 уступки в финансовой сфере. Для этого продвижения и понадобился Константин Павлович который был женат на местной польской шляхетке.  Не постижимым тайным образом и всплыл рубль "константина" в Польше.
 - Здравствуйте ваше высочество, как провели ночь, всё ли в порядке,- заулыбался во весь рот пан Чарторыжский  приветствуя его высочество Константина Павловича.
 - Да слава богу, выспался, устал после парада войск, да и жене внимание уделил. - ответил Константин явно довольный собой.
 - Есть тайный разговор, так сказать тет на тет , без слуг,- ещё в большей улыбки расплылся великовельможный пан.
 - Может пройдёмся по парку перед завтраком,-предложил Константин.
 - С большим удовольствием,- принял приглашение  пан., - дело касается денежной реформы княжества Польского, местное население путается в денежных знаках нашей общей родины и перекос в экономике очевиден, вот прошу ознакомится с документами.
 - Что вы предлагаете конкретно, отменить денежные знаки Российской империи? - поднял брови Константин Павлович.
 - Нет, почему отменить, есть предложение продублировать денежные знаки двумя номиналами, т.е. проштамповать номинал рублями и тут же номинал злотыми на одной монете, вот так сказать совместные деньги....
 - Что за бред вы несёте?, как это разные номиналы на одной монете? ,- лицо Константина приняло раздражительно- непонимающие выражение.
 - Ваше высочество посмотрите бумаги, там всё изложено и вы как наместник королевства Польского можете всё это донести до Питербурга  его императорскому величеству Николаю первому. Вы же понимаете ,что всё шляхетство будет вам благодарно нескончаемо,- уже не уверенно сказал пан Чарторыжский посматривая на его высочество заискивающим взглядом.
 - Пора и к завтраку, я посмотрю ваши бумаги, аудиенция окончена,- Константин взяв бумаги резко по шагал к замку, пан же низко поклонился. После завтрака Константин посмотрел бумаги, но ни чего не поняв отправил бумаги спец курьером в Санкт- Питербург и личную переписку к брату Николаю, к его императорскому величеству. Вскоре встреча повторилась в замке пана Чарторыжского.

                                                    Продолжение следует............... V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8)  Его высочество Константин Павлович был приглашён на званный обед к панне Анне Чарторыжской в один из замков вблизи Варшавы, там и состоялась очередная встреча его высочества с паном и всеми великовельможными сановниками. Беседа была весьма продолжительна и бурная, но Константин очень хорошо понимал положение дел и пошёл на уступки при этом случилось следующее...
 - А вот прошу полюбопытствовать на эти экспонаты в моём собрании,- и пан Чарторыжский подвёл Константина к стеклянным шкафам где хранились монеты разного периода Польши.
 - О, вы собираете денежные знаки, любопытно,- сказал Константин просматривая  на стеклянные полки шкафа.
 - Не совсем, это заслуги моего Отца, но и я тоже вношу свою лепту,- расплылся пан в улыбке. Ходя медленно по залу и смотря собрание Константин обратил внимание на одну из монет.
- А это откуда у вас? - указал Константин на одну из монет которая явно выделялась.
- А это привёз мой слуга из Москвы, - и внимательно пан посмотрел на монету, - ой, так это же вы, ваше высочество,- пан Чарторыжский покраснел.
 - Да я себя узнал, - уже в недоумении сказал Константин,- а подробнее можете рассказать как монета попала к вам из государственного хранилища.
 - Не велите гневаться ваше высочество, я прикажу тотчас арестовать своего слугу и допросить,- уже с дрожью в голосе ответил пан.
 - Не медленно приведите ко мне этого слугу,- уже с гневом ответил Константин,- За такое мой предок рубил головы, это казнокрадство. Вскоре слуга был арестован и допрошен с пристрастием. Сознался несчастный ,что приобрёл рубль на Московском рынке у некоего купца-ростовщика, но как он выглядит не помнит. Напуганный слуга был отпущен, а пан долго извинялся перед его высочеством.На прощание пан Чарторыжский подарил его высочеству рубль, дабы загладить свою вину, таким образом нашёлся один из четырёх исчезнувших "константиновских" рублей. В последствии рубль в месте с его высочеством прибыл в Санкт - Питербург и хранился в Константиновском замке Санкт-Питербурга. При личной встрече  братьев Константина и Николая в Российской империи возникла новая тайная служба по розыску пропавших ценностей государства,- положившая начало деятельности охотников за раритетами. Поляки всё таки добились уступок в экономическо- финансовом плане и был учреждёна новая Русско -Польская денежная единица с ограничением хождения только в пределах Польского княжества.

                                                                         Продолжение следует.......... V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

19 сентября 2024 г.
Словакия - 100-летие Кошицкого марафона