Автор Тема: Работа связанная с коллекционированием (монеты, бонны).  (Прочитано 21939 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8)                                        НОВОГОДНЯЯ   СКАЗКА                                                                                                                                                                               Ночью когда затихают улицы и люди сидят по домам в одном магазине случилось нечто. В двенадцать часов ночи зазвонили старые каминные часы, одна стрелка показывала на цифру ,а второй стрелки не было. 
 Ой,- ожила старая статуэтка,- кажется сегодня чудесная ночь.
  - Да сегодня ночь чудес,- откликнулся старый почерневший самовар,- мне бы сейчас водички - попили чай бы.
  - А мы готовы и я ,- откликнулись фарфоровые чашечки и фарфоровый заварной чайничек одновременно. 
 - А за мной когда-то люди сидели,- заскрипел старый хромой стол.
- А нас когда-то зажигали и ставили на стол- затянули старые подсвечники.
 И буквально за пару минут все , что было в магазине пришло в движение, за скрипело, за жужало и за гремело и собралось на столе.
- Тихо, тише и утихло- заревел басом самовар из которого валил дым и что-то  забурчало в его животе.
 - И меня забыли,- подбежала хрустальная сахарница,- когда-то кусочки сахара брали щипцами и меня это веселило - заулыбалась она.
 Все  вместе заговорили в дружной компании и стало весело и вдруг кто-то сказал, - давай и их позовём за стол.
 - Кого это - не поняли ложечки.
 - А их ,- и все посмотрели на книжную полку, где стояли старые открытки с изображением  солдат вермахта и красноармейцев.
 - Так они глядят с ненавистью друг на друга, зачем они нам в нашей компании.- откликнулся кто-то.
 - Ладно ладно идите к нам ,- прогудел самовар,- может наконец -то помирятся.
 - сползли старые вояки и сели далеко друг от друга - глядючи на всё вокруг. Вот часы пробили два часа ночи  и все загудело с новой силой. звякали чашечки, самовар всё пыхтел и пыхтел и всё веселилось и вертелось до утра.
 Дзынь, дзынь,дзынь- отбили старые часы восемь утра, стало светать и все остановились. Вот и ночь чудес прошла- сказал самовар и все увидели , что самовар помолодел и заблестел и чашечки заблестели, а старые солдаты лежали друг на друге, словно обнимались.
 - А ведь мы когда-то служили людям, нас убирали ,мыли и бережно хранили, а потом люди пропали куда-то и нас продали сюда- старому антиквару который нас забросил и не смотрит на нас - заныли чашечки и погрустнели.
 - Да было время и я был молодым и задорным- просвистел чайничек.
 - А может нас кто нибудь купит и мы снова станем служить и радовать людей- прозвенели старые серебряные ложечки. Вскоре все заняли свои места как и раньше, встречая старого жадного антиквара. Так и стоят они до сих пор и смотрят на приходящих и уходящих людей и тайно надеются что они кому нибудь будут нужны............... :'( :'( :'(
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8) Здравствуйте коллеги,- вот мой новогодний  подарок вам. эту историю я сочинил очень давно, когда в новогоднюю ночь дежурил в антикварном магазине.Выпил шампик и стало мне грустно и ходил я и светил фонариком многочисленный антик на полках и подумал о людях, о жизни и пришли в голову такие строки.   Я начинаю цикл своих рассказов и Поздравляю всех с новогодними праздниками. V) V) V) с ув. Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
     8) 8) 8)                                                                                                                                                                                                                                               ФАЛЬШИВАЯ МОНЕТА                                                                                                                                                                                                                     Жизнь человека протекает обыденно и скучно пока не натыкаются на подводные  камни быта. Так и случилось, что время безработицы,пока в один день не устроился я на работу охранять торговый центр"RIMI". Работа не пыльная и даже скучная,- смотреть в монитор видеокамер, выходить с заведующей инкассировать кассу и на ночь закрывать двери супермаркета.
В один из дней прогуливаясь между рядами в продуктовом отделе,- заметил подозрительных людей,- это были местные цыганы,норовившиеся  чего-нибудь стырить по мелочи.Несмотря на штрих коды на товаре и металлические магнитные рамки можно сделать так, чтоб пронести товар мимо кассы не заплатив. Обычно люди стараются отвернутся от видео камер,чтоб их не запомнили. Цыганы  обычно окружают полку по периметру и прячут под одежду товар сдирая  или портят монетой царапая штрих код. Задача охранника увидеть этот процесс и нажать кнопку для вызова подкрепления из помещения охраны. Подходят остальные сменщики и начинают следить за действиями покупателей. А самые умные могут и съесть чего нибудь в торговом зале, и выкинуть обёртку под стилажи с товаром.
Во время заметив прогуливающегося охранника, цыганы шумною толпою протиснулись к выходу, при этом заплатив за набраный в корзину товар. Бывают иногда когда расплачиваются старыми  монетами до введения евро,- обычно мелкими сантимами и то в большинстве своём старые пенсионеры. Конечно их прощают. Возле касс  стоят ящички для благотворительности, и тодже сантим или заволявшийся лат можно бросить на пожертвования инвалидам, больным детям или бездомным животным.Туристы приезжающие из соседних стран кидают много мелочи; российскими рублями,литами и даже бумажными эстонскими кронами- давно вышедшими из обращения.
                            Продолжение следует...... V) V) V) с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА.
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8)  В один день всё начиналось как обычно, проблем не замечалось  и к кассе  подошла бабушка. Не торопливо- медленно  стала выкладывать на ленту содержимое корзины, но её все ждали. Выложив всё,- кассирша быстро пропустила через лазерный сканер и высветилась довольно внушительная сумма.Бабушка открыв кошелёк  высыпала всё содержимую мелочь на лоток добавив сверху пяти-десяти евровую купюру. Это показалось  странным. но кассирша  стала считать и раскладывать монетки в отсеки кассы по номиналам. Заметив странную монетку и секунду две решая что это, обратилась к бабушке.
 -Здравствуйте бабушка, что это у вас ? - показала на подозрительную монетку.
 - Это моя пенсия,- ответила бабушка,не понимая что от неё хотят.
 - А почему она у вас в краске?-перешла на русский  язык кассирша.-у вас тут не хватает.
- Как же не хватает, когда я всё посчитала заранее, - говорит дрожащим голосом бабушка.
 - Ну что вы мне всякую дрянь даёте.- уже повышенным голосом говорит кассирша.- она у вас расресованная  и ещё раз перевернула монетку в руках.
 - Я вам дала точные деньги, что вы меня обижаете.
Кассирша нажала кнопку вызова охраны к кассе. незамедлительно пришёл Эдуард.
 - Вот бабушка монетку дала фальшивую,- обратилась кассирша к охраннику.
Эдуард повертел в пальцах монетку и пожав плечами сходил и пригласил старшего бухгалтера (молодая неопытная девка!- прим. авт.). Толпа начала шуметь и пыхтеть и переходить в другие кассы.Вскоре Эдуард и главбух буквально напали на бабушку. обвинив во всех земных грехах. Бедная бабушка уже начинала плакать.И тут Эдуард замахал рукой в камеру, вызывая меня на подмогу. ( вспомнили про старого нумизмата , подумалось мне- прим .авт). хотя ситуацию полностью я не видел и в коллективе не знали что я  собиратель со стажем.
   Я  подошёл к кассе.  V) V) V)
                                   Продолжение следует.........  с ув.Дмитрий"пуп"-КУЛИМА.
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8) Ну что тут у вас происходит, -задал я вопрос.
 - Да вот тут бабушка какую то монетку в тюхивает, - мы её хотим в полицию отправить- выпалил всегда сдержанный Эдуард.
 - Что так строго, сразу в полицию, давайте разберёмся, - произнёс я. Как ваше имя? ,- обратился я к бабушке.
 - Тамара Иванна я - уже рыдая ответила бабушка.
 - Не бойтесь пожалуйста, вашы покупки  и вы пройдёмте с нами, - и мы все проследовали в помещение для охраны. На первый взгляд монета вызвала подозрение только из-за того что она была с цветным рисунком, я даже её и рассматривать не стал, уже понятно было, что это официальная крашенная монета. Вскоре всё было рассказано и выяснено.
 - Что мне делать, уже не знаю - говорит бабушка.
 - Я лично и от лица магазина приношу вам извинения и заплачу за вас, и продайте мне эту монетку.- обратился я к бабушке.
 - Вот спасибо, мой дорогой человечек, берите её (монету) себе, -уже успокоилась бабушка,- и как вас зовут?
 - Дмитрий, и не беспокойтесь всё будет хорошо.-и бабушка медленно пошла домой. Монетка осталась со мной.
 Ну что ты с ней так возился, надо в полицию и пусть с ней там разбираются,- сказал Эдуард.
 - Эдуард а вы не задумались о том , что бабушка старенькая, , многое не видит и не понимает в современной жизни и не дай бог свалится с инсультом или умрёт в хорошем случае для неё.
 - А что ты её так за неё горой, может она и в прям подделка.- уже поднял голос Эдуард.- с ними старухами по строже надо, а то сидиш тут за копейки и ещё их всех прощаеш. Я доложу начальсву о твоей выходке. - уже начал орать Эдуард.
 Я понял,-" что драка неизбежна и бить надо первым".

      Продолжение следует......  V) V) V) с ув. Дмитрий "пуп"- КУЛИМА.
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Ильдар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Карма: +29/-0
Ничего себе у вас сюжетец разворачивается.
Вот всегда знал, что от крашеных монет надо держаться подальше.
С уважением,
Ильдар.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8) Через пару дней позвонило начальство, просило придти и дать объяснения по поводу  происшествия. Вот я наивный что последствий не будет.   Преготовился к худшему и не зря, взял с собой удостоверение коллекционера.
 - Мы просим объяснений по поводу поддельной монеты- строго сказало начальство, - и нам проблемы ненужны.
 - Я выложил монету на стол и бумагу на котором был написан сайт Латвийского банка, и стал рассказывать поэтапно что случилось и попросил проверить через интернет что это за монета, но самое главное удивился в очередной раз тупости начальства.
 - Всё понятно, что вы защищаете пожилых людей, но мы не будем дальше разбираться и просим написать заявление на увольнение по собственному желанию.
 - Я считаю что конфликт исчерпан, монета не является подделкой имеет законное хождение на территории  Латвийской республики и я являюсь многолетним членом Рижского клуба коллекционеров, и показал в руке удостоверение.
 - Что вы тычете мне всякими книжками , я вызываю в полицию и вы уволены- разбушевалось начальство.
 - По законодательству уволить вы не имеете  право и я докажу что я прав и заявления пострадавшей стороны нет. -Меня забрали в полицию. Во мне взыграла обида и я решил отомстить. Конечно отпустили и я пришёл домой не в себе.
  На следующий день я уехал в Ригу и пошёл в центральный банк, и попросил сделать экспертизу и написать официальное заключение банка о монете. ( Такая услуга предоставляется банком за определённую плату- прим. авт).

               Продолжение следует.......  V) V) V) с ув.Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8) Через пару дней заключение было готово и подписано с печатью. Теперь отправился к юристу за консультацией и вывод юриста и его мнение тоже в письменном виде было мной получено. Теперь осталось подать в суд. Правда начальство не чухнулось и даже не удивлялось , что на работу я не приходил и заявление на увольнение не писал.   Через неделю после подачи в суд начальство позвонило и пригласило для дружественного разговора.
 - Да, Дмитрий рисковый вы человек, и умный- произнесло начальство,- мы то суд бы выйграли, но вам это дорого встанет.- может договоримся и замнём это дело.
- Вообщем я ставлю следующие условия. Я хочу получить свои заработанные за месяц и полную оплату за пол года в виде конпенсации. - сказал я, и пейте чаёк сами произнёс вставая, а заявление я заберу. Досвидания.
  - Ты чё ох-л, кто ты есть - покраснело начальство от бешенства - та х-р чё получиш.Урод гр-- й.
  - Зря ругаетесь господин начальник, вы свою нацианальную спесь засунте в д-су и на... и б... ,ё моё . Ждите друзей из 90-х Я думаю вы "колымщика " знаете, привет от "пуп"-а  передавайте. Я вышел хлопнув со всей силой дверь.
   
     Продолжение следует........ с ув. Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8) Конечно я пришёл домой уставший и заперся в своей комнате, достал из ящика старую тетрадку ещё с молодости и отыскал один очень засекреченный номерок. Вскоре я нашёл номер и набрал на мобиле, раздались долгие гудки и вот ответили грубым голосом.
 - Хало, кто звонит, чё надо?- послышалось в телефоне.
 - Могу ли я пригласить господина Вальтера в бильярдную на игру, в любое для него время. - произнёс я очень чётко.
 - Ваше имя? -пробурчало что-то в ответ.
 - Дмитрий, Дмитрий "пуп" - уже уверенным тоном сказал я.- Место встречи ул. Йомас ,ресторан "КОРСО.
 - Хорошо с вами свяжутся. и бросили трубку.
Оставалось только ждать, - ждать пришлось недолго, вскоре позвонили и приняли приглошение.
 На следующий день я без десяти минут восемь вечера стоял возле ресторана. Ровно в восемь я вошёл внутрь и направился к барной стойке.
- Я к  господину Вальтеру на партию в бильярд.
 - Прошу пройти со мной,- сказал бармен и мы вошли в игровой зал где было довольно накурено, за игровым столом гоняли шары два почтенных джентельмена. Я подошёл ближе и произнёс следующую фразу.
 - Hallo, herr Walter.Dass ich sie angerufen hat.( нем.) Здравствуйте, господин Вальтер, это я вам звонил.
 - Hallo, herr Dmitrij. Чем могу быть полезен- ответило знакомое лицо.
Для начала предлагаю сыграть и выпить по коньячку- улыбнулся я и помахал рукой и на пальцах показал  фигуру знакомую всем уважающим себя барменам. Коньяк был подан и мы начали игру. Первым разбить шары предоставилось гостью т.е. Вальтеру. Игра пошла своим чередом и г-н Вальтер спросил, ну в чём проблема. Пришлось всё быстро и коротко рассказать.
 - Только и всего ?, я думал что у тебя большие проблемы,- уже дружественно и весело сказал Вальтер, - ну позвонил бы нашему общему другу, он бы мне всё пересказал.
- Я бы не посмел бы отрывать уважаемого человека по пустякам и может ещё по коньячку?- ответил я
- Ну давай поговорим по душам и закусим, -ответило уважаемое лицо. Игра пошла дальше. Вскоре игра надоела и мы сели за небольшой столик недалеко от бильярдного стола.
 - Ну считай, что проблема решена, завтра мои "адвокаты" займутся твоим делом. И я много слышал о тебе хорошего от своих знакомых, и конечно никогда не забуду того как ты меня выручил с полотном Айвазовского.- уже раскрасневшись говорил Вальтер.
 -  И как ты подделку распознал, ведь я бы попал бы на такое бабло,- засмеялся Вальтер и показал руками кучу денег.
 - По запаху, я ведь по гороскопу крыса, -ответил я и улыбнулся.
- Вот то то что крыса, вот что я тебе скажу; игрок ты в бильярд так себе хреновый, а вот чуйка на антиквариат у тебя отменная.- уже захмелевший Вальтер себя не сдерживал.
 Да-а-а, заходи как нибудь в мою баню на Кр. Вальдемара в Риге, может увидимся ещё раз.
 - Спасибо за игру господин Вальтер, обязательно увидимся,- ответил я и попрощался. Поздно вернулся домой, мои домочатцы неспали.

               Продолжение следует......  V) V) V) с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА.
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8) Прошла ещё неделя и мне пришла на телефон смс-ка из секритариата.
- Мы приносим свои извенения и перечисляем на ваш счёт заработанную плату за пол года и ещё отпускные. Надеемся на положительное завершение конфликта. Япроверил свой интернет банк, там лежала очень хорошая сумма. На следующий день я забрал заявление из суда. Меня как-то уволили и никаких увольнительных я не подписывал и даже не забрал с работы свои личные вещи - это подарок магазину. Прошло несколько месяцев и в поликлинике я встретил ту самую бабушку,- Тамару Иванну.
 - Ой, здравствуйте Дмитрий, можно с вами поговорить,- заулыбалась бабушка - я слышала из-за меня вас уволили.
 - Да нет что вы, я сам ушёл, слишком тяжёлая работа,- ответил я.
 - Дмитрий я должна вас отблагодарить- не унималась бабушка.
 -Да перестаньте, не стоит благодарности.
 - Я вас приглашаю на чай, к себе в гости. Вот пристала старая,- подумал я про себя.Пришлось согласится. Конечно квартирка маленькая"хрущёвка", да и обстановка бедная. Посидели ,попили чай и вдруг бабушка протягивает какую-то тряпочку.
 - Вот возьмите Дмитрий себе и разверните этот свёрточек у себя дома.Это моё условие и спасибо вам.
 И вам спасибо,- с тем и расстались.
По дороге домой я чувствовал что там замотана какая-то ценность, но развернул только дома, чтоб никто кроме меня не видел.......

   ЭПИЛОГ:.....   
 В свёрточке лежали три серебрянных пяти латника Латвийской республики 30-х годов прошлого века. Я много раз пытался ей их вернуть, но бабушка отказывалась. В этом 2015 году бабушка ушла навсегда. Я даже не знаю кем она была и какова её жизнь. Пяти латники нашли достойное место в моей коллекции. Делайте добро людям и добро к вам обязательно вернётся. с ув. V) V) V) Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8) Начинаю новый рассказ. Жаль что нет машины времени, - поэтому буду вспоминать свою молодость и постараюсь расскрыть свою историю коллекционирования....... V) V) V)

     СССР- Латвийская ССР г. Добеле, танковая часть №328. 1988 год. 5 Июня.
 - Вот и в Армию попали, несмотря на то что мы ещё школьники и нам всего-то 17 лет отроду. Начала действовать школьная программа молодого бойца( НВП) на месяц летних каникул, на следующий год предстояли выпускные экзамены и взрослая жизнь, никто не знал какое светлое будущее ждёт нас каждого. Пока мы приехали в часть и быстро разгрузились  так как казармы были забиты под завязку нас разместили в спортивном зале и каждый военрук командовал своими школьниками. Служили во сновном призывники из средней Азии, Таджики, Узбеки, Кыргизы. Началась наша военная подготовка, подъём, питание в столовке и марш броски , стрельбы на полигоне и строевая подготовка и катание на танке. Через пару недель случилось происшествие.

           Продолжение следует..... С ув. Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8) Сегодня воскресенье и всем дали увольнительную, кто то в город пошёл, кто -то спал в спорт зале- казарме, мы с другом пошли на стрельбище позагорать, - погода солнечная, лето. Полигон был открыт и ни кем не охранялся. Отошли довольно далеко от казарм.
  - Вон  видеш брусвер на полигоне, мы на него залезем и сверху позагораем.- сказал друг Сергей. Мы разделись в низу и забрались на бетонный брусвер.
 - Смотри Серёга, это следы от пуль, вот и сами сплющенные пули,- и поднял одну из них.
 - Да -а точно- ответил Серёга и мы раздевшись залезли на крышу и постелили свою зелёную форму, сапоги и портянки оставили в низу.
 - А-а-а больно, - взвыл Серёга, - я сапогами ноги натёр, болят падлы.
 - Надо подорожник найти, слюнями промыть, лучьше разжевать зубами и кашецу приложить на растёртое место и ходить так.- сказал я не подумав что его рядом нет и вся земля перепахана гусеницами танков.
 - Вот сразу видно, что медик будущий, - сказал Серёга, - ты поступать куда будеш в медицинский?
 - Я не знаю Серёга, как мой батя становится хирургом я не хочу, постоянные вызовы ночью, длительные операции, на смотрелся я и на смерть пациэнтов.
 - Как батя смерть переносит? - спросил друг.
 - Привык уже к этому, я вспомнил как мы жили в Казахстане, в Семиполатинском полигоне, помню ядерные взрывы и как люстра на потолке качалась и стены дрожали.- ответил я.
 - Так ты же ещё совсем мелкий был - сказал Сергей.
 -А я всё помню с двух лет и врачом и военным становится не хочу, я лучьше на исторический пойду.- решил тогда я про себя. 
 - Да-а понимаю, это дело души и чести, но я же человек верующий и помню об этом и ни кому не говорю об этом и ты молчи.-продолжал я. Мне мама рассказывала как она вышла за продуктами в магазин военторга и что то заставило её вернутся обратно ко мне, как только она взяла меня из люльки произошло очередное испытание ядерное и над моей люлькой прорвало горячую трубу и кипяток на кроватку. Потом отец вернулся на Украину и бабушка моя, тайно окрестила меня в православие.- так что бог есть, Серёга.
 - Да-а-а ,вот история какая у тебя и не повериш.-ответил задумчиво Серёга.
 - Хорошо что "авган" закончился, а то нас бы туда посллали это точно, видеш что в стране делается, эти "чурки"- каждый день стреляют из автомата, готовятся ко второму "авгану", или к войне - к гражданской войне в СССР ,а нам и пострелять не дают.
 - Ты чё пиз-ш, придурок- отреагировал Серёга,- все всё знают и молчат. Тут раздалась автоматная очередь и через мгновение просвистели рядом пули, по нам реально открыли огонь.......

    Продолжение следует......  с ув. Дмитрий "пуп"-КУЛИМА. V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8) - Во б-ть, скорей слезаем,- закричал я.- вниз под брусвер, а то подстрелят.
  -  А ё---- ой, пи--ц, быстрей слезаем, уроды - заорал Серёга. мы спрыгнули -сползли, и быстро спрятались в нутри брусвера, легли на осколки бутылок и камней( никто не убирался внутри) . реально прилипли к полу, пули свистели и рекошетили от стен, я уже начал читать молитву, выстрелы продолжались. Хорошо что брусвер был бетонный и бетон не откалывался от стен, на нас  с визгом сыпались горячие плющенные пули от" калашникова". Продолжалось минуть десять и всё остановилось, Серёга дрожал мелкой дрожью, моё сердце колотилось с бешенным ритмом.
 Презарежают автоматы промелькнуло у меня в голове и ору Серёге.- Надо чем то помахать, они не знают что мы здесь.
 - Да чем махать то?- уже слёзы у Серёги,- во б-я попали, у тебя кровь на бедре и лице.
 - А ты не лучше, кровь у тебя на животе- сказал я  и понимаем оба что мы живы.
 - Давай портянки сюда , они белые в чёрной ваксе от сапогов, махать будем и орать.- предложил я. И тут опять очереди, мы снова на пол. Быстро смолкло.
 - Надо к палке привязать,- орёт Серёга.
 - Да нет тут палки, в руках держи и снимаем трусы и ими тоже машем, должны увидеть в бинокль.- выпалил я,- быстрей, а то из танка пальнут, тогда всё.
 - Мы вылезли и стали махать в чём мать родила и орать что есть сил. вскоре нас заметили и выслали солдат в перёд.
 Подбежали "чурки" и охерели увидев нас.
- Вы чи чо б-ди на х--я делаете, ранены?- выпалил старший.
- Нет все в норме,- ответил я.
 - Какое в норме, и посыпался пяти этажный мат перемат. Нас отвели к стрельбищю, вещи с брусвера наши принесли,и мы предстали пред военруком и всеми школами Юрмалы и верховным главнокомандующим всего прибалтийского военного округа.
 Дальше сыпался на нас десяти по множеный на десять мат перемат и увезли на армейском уазике в мед пункт.
Мне обработали и перевязали бедро и лицо, а у Серёги вытащили стекло из живота( видать вогнал осколок бутылки на полу), и отправили к начальству на разборку. Долго мы выслушивали всё что о нас думают и вкатили наряды вне очереди на кухню.
 - Пойдёте картошку чистить и мясо рубить на обед - приказало начальство. Как потом выяснилось,- прикатил генштаб всего прибалтийского округа на показательные стрельбища всего военного состава части и школьников. Я помню всё на всю жизнь,- это моё второе спасение в жизни и на память я получил целый патрон от командования. А разделывать мясо меня научил таджик( мне пригодилось когда работал рубщиком мяса на Рижском центральном рынке.) Я от волнения забегаю в перёд. На моей ладони лежит моя смерть. Хотя можно переплавить в цвет металл и отчеканить пару евроцентов из патрона. Этот патрон заложил основу моего коллекционирования патронов. ( коллекция маленькая и ценная).

      Продолжение следует.......... V) V) V) с ув. Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

михалыч

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
  • Карма: +0/-0
  • Откуда:Россия г.Казань
  • Имя: Михалыч
А патрон то пулемётный.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8) Служба прошла быстро, меня научили разделывать туши заколотых животных, чистить картошку мешками, помогать по столовке - убирать и мыть посуду тоннами. я смотрел и учился у таджика -много чему научился и первый раз в жизни покурил наркоту.  В советское время наркотиками практически не занимались. Из средней Азии в посылках ( в фанерных ящиках)  "чуркам" слали по почте тоннами- реально можно притон открывать. Вот они и весёлые и нормально службу проходили. Я думаю что командиры знали и по фигу было. На складе ГСМ- горюче-смазочные матерьялы, сливалось тонны тех масла и дизельного топлива и куча тонн гильз, пулемётных лент - бери не хочу. Оставалось только женщин познать.Вскоре мы вернулись домой. К этому времени я собирал почтовые марки, модельки машинок и прибавились патроны......             
             Отучился в 10 классе прошёл военмед комиссию и предстал перед военными..
    - Где служить хотите в каких войсках- спросил капитан.
  - Да я и не знаю у меня зубы плохие.- ответил я.
- А родственники за границей живут- допытывалось командование.
 - Да родная тётя работает в Монгольской Народной республике, по внеш торгу. - отвечал я.
 - Мы знаем , что вы хотите поступать в медицинский институт. - не унималось начальство.
 - Я хочу на исторический в универ наш Латвийский или в Москву.- я уже понял , что меня вербуют.
 - Мы знаем, что вы мастер спорта Латвии по Дзю- До, в совершенстве владеете Английским и знаете более- менее немецкий. - и капитан подходил всё ближе и ближе ко мне. Сейчас решится моя судьба- пронеслось в голове.
 - Вобщем мы предлогаем вам пройти службу в крупперовке западных войск в ГДР. или предлогаем вам поступить в военно-медицинскую академию в Москве, тем более ваш отец отличный хирург.- не унималось начальство.( Уже начинался развал СССР и военные вузы имели страшный недобор курсантов).
 - У меня плохо с математикой и физикой, я больше гуманитарий чем математик.- я понял что я уже курсант.
- Мы сделаем так, что поступите в Москве без экзаменов, мы можем устроить вашу жизнь. Пришлось согласится и в школе мне подсказали экзамены и получил очень хорошие отметки в атестате. Впереди   мед-академия в столице нашей общей родины- СССР.
     
                     Продолжение следует.......  V) V) V) с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА.
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

19 сентября 2024 г.
Словакия - 100-летие Кошицкого марафона