Автор Тема: Работа связанная с коллекционированием (монеты, бонны).  (Прочитано 21211 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8)  В Москве я отучился ровно год, затем настала великая не зависимость и я перевёлся в Ригу. Военным я не стал, но свою мед практику имею. В 1991 году я уехал в Киев и там встретился со своим троюродным братом, - он коллекционер в третьем поколении. не знаю почему, но он благословил меня на коллекционирование и подарил мне первый кляссер. с тех пор я и стал собирать монеты. и другие коллекции. Ну для меня -это смысл жизни, для кого -то я дурак и дебил, ну каждому своё преднозначение.  V) V) V)
 
                         Я заканчиваю свои рассказы, хотя их много...


                          С ув. Дмитрий "пуп"- КУЛИМА.
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Mr.Kraft

  • Человек форума 2019
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 934
  • Карма: +24/-0
  • Откуда:Россия, Пермь
  • Имя: Григорий
Зря. Никто так не считает. И никаких издевок не было, а были только просьбы всё объяснить нормально.
😼 Куплю монеты с изображением кошек 😼

alex

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 263
  • Карма: +2/-0
You are not allowed to view links. Register or Login
Зря. Никто так не считает. И никаких издевок не было, а были только просьбы всё объяснить нормально.

Согласен. У людей возникают вопросы и это естественно, т.к. некоторые повествования мягко говоря  не совсем правдоподобны (по крайней мере на первый взгляд).

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8)  8) - Привет Димочка, зайди к главврачу, он жаждет тебя видеть- сказала медсестра как только я вошёл в кабинет к отцу.
            - Да сейчас зайду, только халат надену,- ответил я, раздумывая чего опять от меня надо,- наверное опять отправит в лабораторию за пробирками.
     - Здравствуйте Георг Вагхтаныч,вызывали меня, слушаюсь и повинуюсь -сказал входя я главному.
   - А-а, комарджоба, заходы дорогой, чайку попьём,- сказал главный, и это предвещало чего-то хорошее для меня.
 - Вот, коллега, я решил тебя в маленький отпуск отправить за хорошую работу, молодэц хорошо на операции помогал, отэц твой тобой гордится- уже довольный сказал Георг Вагхтаныч.
- Так я же учусь и отдыхать не когда-ответил я.
- Вах, учится он, с Москвы сбежал, вах, учился в таком заведении,- поедешь от профсоюзной линии в Киев и Львов, пагуляеш там с семьёй. Всё равно сессию пропустил уже, в академический отпуск сходишь и с нового года нормально пойдёшь на третий курс.- уже невесело отозвался главврач.
Вечером в кругу семьи всё стали обсуждать поездку и папа предложил встретится в Киеве с троюродной сестрой Светланой, засвидетельствовать своё почтение и познакомится с племянником. Я свою тётю не видел шесть лет.
Мы выехали рано утром с Рижского железнодорожного вокзала в туристическом поезде Рига-Киев-Львов-Рига 22 февраля 1991 года. Сутки тощились  по Беларусии, утром 23 февраля поезд прибыл в город герой Киев, все уже были на веселе, так как наступило 23 февраля -День красной армии и военно- морского флота. Целый день смотрели достопримечательности Киева и вечером отец повёл нас по Крисщатику и далее к родственникам в гости.


       Продолжение следует.......    с ув. Дмитрий "пуп"- КУЛИМА. V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

alex

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 263
  • Карма: +2/-0
You are not allowed to view links. Register or Login
   - А-а, комарджоба, заходы дорогой, чайку попьём,- сказал главный, и это предвещало чего-то хорошее для меня.
 

Э генацвале, здороваться надо "гамарджоба"

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8) Спасибо за замечание ( точно не знал как пишется и звучит приветствие по грузински).

 Вскоре мы пришли по адресу и прошли в подворотню, поднялись на второй этаж, отец позвонил в звонок квартиры. Вскоре за дверью послышался шум и открывали внутреннюю дверь
 -Кто там есть?- послышался голос сестры-тёти.
 - Светлана встречай родственников из прибалтики. - рявкнул отец.
 - Это кто? Вадик, - это ты братик, приехал,- послышался лязг ключа в замочной скважине.  И вскоре  мы прошли в тёмный коридор и перед нами стоит и плачет родственница. Пошли обнимания и целования и конечно меня обнимала моя тётя- которая смотрела за мной в детстве.Вскоре вышел её муж Виктор и мой троюродный брат, ещё совсем -совсем маленький. Конечно мы быстро обмылись привели себя в порядок, Тётя Света накрыла стол, на столе появился коньяк. Пока говорили и выпивали из дальней комнаты выехал на инвалидной коляске -дедушка, глава семейства. Глава семейства(ветеран войны) был первый коллекционер в своей династии, муж тёти- Виктор - уже второй и маленький братик, будущий коллекционер -уже третий в династии. Беседа потекла своим чередом -познакомились и тут выяснилось ,- что я попал в квартиру коллекционеров и тёмный коридор был полностью от пола до потолка заполнен многочисленными альбомами с почтовыми марками (точное количество невозможно посчитать ). Так же родственники собирали и монеты - с огромным количеством кляссеров в спальне у дедушки. Я ходил и смотрел на всё это, и тут со мной случилось что-то не понятное- удивительное и разум затуманился что-ли.

                                 Продолжение следует....... с ув.Дмитрий "пуп"- КУЛИМА.  V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8) Во время прибывания в гостях я говорил о разном,даже не помню о чём, и тут спросил меня дедушка.
  - Дмитрий, а вы что собираете?- произнёс дедушка.
 - Я,я, я.... это так монеты всякие- неуверенно сказал я,- находил в саду немецкие пфенинги и  советские копейки выменивал на машинки.
 - Тут дедушка подъехал к посудному шкафу и достал хрустальную вазу с царскими медяками.
 -Выбирай сколько хочеш, хоть все.- сказал улыбаясь дедушка. Я стал выбирать медные копейки Николая второго и набрал штук восемь или десять  уже и не помню. Вскоре мы ушли ночевать в поезд и на следующее утро посетили Киево-Пичёрскую Лавру, гуляли по Киеву и вечером моя тётя и её муж пришли нас проводить, поезд отправлялся во Львов.
 - Это тебе племянник, возьми этот подарок и пусть он принесёт тебе удачу и счастье- сказала тётя, а Виктор пожал мне руку.Поезд тронулся и набирал ход. В вагоне я развернул свёрток и там лежал кляссер- мой первый кляссер выпускаемый Киевской типографией.Утром приехали во Львов,- моё первое знакомство с городом прошло быстро и прошёл день. Поздно ночью мы тронулись обратно в Ригу, ехали целые сутки и прибыли в Ригу 27февраля, затем прошли пару дней и 3 марта я открыл свой первый кляссер и разложил все монеты и те что были и те что я привёз.... любовался, закрывал и опять открывал. Прошла ночь и утром 4 марта я положил свой кляссер в шкаф и понял, что со мной что-то произошло,- удивительное и не понятное,- родилась моя коллекция, родился я как коллекционер, а поездка -это божье благословение, предназначение в этой жизни. Вот с 4 марта я и собираю монеты и многочисленные свои коллекции много много лет. Да были глупые приобретения, даже подделки, не которые собирательства я прекратил собирать и 4 марта со временем стало днём всех моих собраний. Праздную 4 марта даже круче чем своё день рождение( 22 мая). Так сложилось, что всё было заложено с рождения. были предпосылки и только с поездки началось моё настоящие коллекционирование. Затем я узнал о Слёте  клубе ( Рижское общество коллекционеров), появились знакомства. постепенно узнал свою родословную до Александра -3-го и т.д. и т.п. Вот такая история,- всё в жизни не случайно как думает большинство людей.  На аватарке  изображение герба моего города где я родился.С уважением ко всем ПУРЫГИН ДМИТРИЙ "ПУП"-КУЛИМА ВАДИМОВИЧ. V) V) V) V) V).
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Да, Дмитрий, вспоминаю своё детство. Раньше добрые дедули-соседи, узнав, что я собираю монеты давали набрать царские медяки. Да не штучку-другую, а стопочку копеек, двушек, трёхкопеечных, пятаков без всякой корысти. И я тоже менял их на модели автомобилей. Некоторые и сейчас остались, стоят в шкафу. Знакомые, кто видел, спрашивали, кто это собирает? Я молчу, пусть думают, что дети .
С уважением, Саша.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8)
You are not allowed to view links. Register or Login
Дмитрий добрый день. Любые истории связанные с деньгами интересны, а иногда и поучительны.Ждём! :)
8) 8) 8) Приветствую коллеги! Вот заскучал я и праздники тут четыре дня, решил продолжить свои рассказы про свои нумизматические похождения. Итак начинаю Теперь перенесёмся на 30 лет назад ( предыстория коллекционирования). :D :D :D :D :D
 Привет Димон, пошли пива выпьем, завезли Варпавский-"Сенчу" в продуктовый на ул.Ригас- сказал Сергей.
- Да не когда,надо пять кирпичиков хлеба купить.- ответил я.
-А что так много, у вас гости?- спросил Сергей.
-Да нет,посылку надо отправить на Украину,деду с бабушкой.- ответил я.
- А что на Украине хлеба нет?- не понял Сергей.
- Я в хлебный, вечером расскажу.Я пошёл  купил пять кирпичиков чёрного хлеба и принёс домой. На столе стояло пять глиняных бутылок Рижского чёрного бальзама, готовые отправится в недельный путь на Украину.
Раньше в СССР не было границ и была единая почта, можно было посылать письма и посылки из одной республики в другую без ограничений. Из Латвии слали чёрный Рижский бальзам, рыбные консервы-шпроты, сгущёное молоко, текстиль. Обратно бабушка и дедушка присылали подсолнечные семечки и в алюминиевых флягах подсолнечное масло, мёд, сухофрукты. Так и гоняли фанерный ящик с адресом туда и обратно. Чтоб не разбились бутылки с бальзамом в пути,-хлеб разрезали по полам, выбирали мягкую сердцевину и запихивали в кирпичик бутылочку,хлеб оборачивали газетами чтоб не шевелились  внутри почтового ящика-посылки. Так и сделали на этот раз и положили бабушке "Огрский трикотаж"- всё это считалось огромным дефицитом  на просторах СССР.

                                   Продолжение следует........ с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА. V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8)   Вечером пошли пивка попили,друг заранее купил, к вечеру всё пиво было раскуплено.Погода тихая,на реке хорошо,пивко холодное- борсетку с пивом окунали в речку и привязывали к рыболовному мостику.
- Так зачем хлеб покупал? -допытывался Сергей.
-Я же говорю посылку завтра батя отошлёт  на Украину,а через недельки две подсолнечные семечки придут, тогда угощу, под пиуко полушпандим.
- Скоро у нас с тобой дни рождения настают,праздновать будем, шашлык сделаем, от родителей втихаря  водочки хлопнем.-сказал друг.
-Я согласен, а через неделю ты ко мне заходи,всё повторим у меня, мы ведь с тобой майские.- улыбнулся я.
  Прошли пару недель.........
-Сынок,когда со школы придёшь с отцом сходите на почту посылочку получите,тебе наверное подарок прислали- попросила мама.
-Ага,сходим-ответил я.
На следующий день на тачанке мы привезли весьма внушительную бандероль, обшитую белой тканью с сургучёвыми печатями.
- Так это откуда?-спросила мама,-написано не по нашему.
-Это из Монголии, тётя Аня прислала племяннику подарок, сейчас откроем,- сказал отец.
Всё разрезали ножницами и ткань и картон. Из бандероли достали монгольские джинсы, слипшийся инжир, орехи и газетный свёрток на монгольском языке.
- А это тебе монетки и письмо от тётушки Анны. Да тётя прислала мне джинсы по тогдашней моде и целую серию монгольских монеток разного номинала и особенно юбилейные тугрики. (см. фото)
- Джинсы буду носить, а зачем монеты, я их не собираю. - подумал я в слух. ( тогда я собирал как многие  школьники почтовые марки). Тогда у меня были пару тёмных пфенингов фашисткой германии 42г.-44г. выкопанных в саду отцом при посадке роз, но их наличию я тогда не придавал значения. Все монетки я забросил в маленький детский кошелёчек.

                  Продолжение следует.........                  с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Вадим С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Карма: +8/-0
  • Откуда:Московская об. г. Жуковский
Я очень много путешествую по миру. Побывал в 97 странах. Из каждой поездки привозил монеты. Их накопилось очень много. Потом посмотрел на эту коробку и стал систематизировать, знакомиться с историей монет и т.п. Так и началась в 2006г. моя коллекция монет. Хотя всю жизнь собирал другое. И даже вхожу в первую пятерку коллекционеров РФ.

alex

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 263
  • Карма: +2/-0
You are not allowed to view links. Register or Login
Я очень много путешествую по миру. Побывал в 97 странах. Из каждой поездки привозил монеты. Их накопилось очень много. Потом посмотрел на эту коробку и стал систематизировать, знакомиться с историей монет и т.п. Так и началась в 2006г. моя коллекция монет. Хотя всю жизнь собирал другое. И даже вхожу в первую пятерку коллекционеров РФ.
Похожая история, правда стран в которых побывал - только 26. Но помогали друзья, сослуживцы и родственники, тоже привозили монеты. А когда их действительно оказалось много, остановился только на евро, США и СССР/Россия. Остальные лежат в альбомах, типа есть, ну и пусть будут. И добавляются только если кто-то привезет, но не специально, под заказ, а просто по случаю.

михалыч

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
  • Карма: +0/-0
  • Откуда:Россия г.Казань
  • Имя: Михалыч
У многих из нас похожая история.Я в 12 лет нашёл необычную монету(15 копеек 1952 г.).Потом начал собирать дореволюционные медные монеты, потом серебро.Затем какое то время ничего. 15 лет назад начал собирать крымское вино.Стал ездить в Европу и пристрастился к евро.Но вино коллекционировать не бросил. :)

willa-riba

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Карма: +13/-0
  • Откуда:Москва-Саранск
А  у меня еще проще. Два года назад уехали семьей отдыхать в Испанию. Случайно прочитал что монеты евро разные. Привезли примерно монет 50 регулярки. И .... уже вся коллекция евро (кроме 2-х монет Монако, ложанные на них). А еще есть от отца монеты, работал он  в Зарубежгеологии,  монеты регулярного чекана,  цены может и нет, но перебрал их, разложил  в альбом и ... радость получается.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8)  Настал  мой день рождения, солнышко греет и птички поют. С утра начались хлопоты по угощению, я с отцом мангал разжигал и предвкушал всеобщую "тусовку" и ожидал подарки. Первые приехали мои двоюродные сёстры и их семейства, - многочисленные тётушки и дядюшки по маминой линии. С отцовской стороны все живущие на Украине и в России - естественно не приехали. Затем с опозданием пришли самые близкие друзья. С начала всегда была часть официальная за общим столом, затем мы подростки  уже продолжали на берегу моря, подальше от посторонних глаз -выпивать и закусывать и всё завершалось большим чаепитием и просмотром фильмов снятых на кино камеру " ЛОМО"-ленинградского выпуска.
 - Вот Димон, поздравляю и дарю тебе альбом для марок из " Союз печати"- сказал Сергей ( Милик).
- А вот тебе мой подарок и всего хорошего тебе и дарю модельку автомобиля RAF.( был такой автозавод в г.Елгаве, Латвия)- поздравил Сергей( Апельсин). у меня два друга - Сергеи. ( RAF- Рижская Автомобильная Фабрика -прим.авт).
 - А это тебе от всей моей семьи и тебе моделька самолётика  Ил-2 .- сказал Рома ( Индеец Джо или Джо). Сын известного в СССР -породиста- юмориста. ( Именно Ромке я и обязан своему прозвищу "пуп". Пурыгин=Пур= ПУП- производная от моей фамилии).
 -  Ну, блин, " пупик- хлюпик" желаю всего и вот тебе марки Зимбавве и от Отца моего тебе привет- сказал Вицык ( Вян).
 Так шумной компанией и веселились до самого вечера, пока не уезжали или расходились кто мог по домам.
- Слушай, а Димке тётя из Монголии монетки прислала- сказал Апельсин.
- Да ну, а ну покажи, - заинтересовался Вян.
- А чё так сразу покажи, давайте хлопнем водочки пока от родителей ушли,-произнёс Джо,- сёстры не выдадут.
- Ну разливайте,- сказал я - Лене можно, а Тате нельзя, а она ещё маленькая( обычно молчание младшей сестры покупалось мороженым).
- А пошли видик смотреть,- предложил Милик. Видео магнитофоны только появлялись на просторах СССР. Импортные и дорогие.
 - А ну тебя с видиком, смотриш запрещённые видео кассеты, с нами девочки.- ответил Вян. Прогулялись по берегу моря, дул весьма прохладный ветерок и весь алкоголь улетучился.
 Вскоре пошли к Вяну домой и мне пришлось взять и показать монгольские монеты, - эти монеты увидел и отец Вицыка.( Бывший цыркач-акробат в труппе знаменитого Юрия Никулина). Отец Вицыка объездил почти! весь мир ( в СССР просто так не выпускали за границу) и имел весьма внушительную экзотическую коллекцию монет со всего мира, хранил в спичечных коробочках переложив их медицинской ватой,- кляссеров тогда почти не было). Олег Винцентович сразу оценил мои монетки и решил их закупить, вот тогда-то и произошла моя первая сделка в нумизматике. Продал я их через день после моего дня рождения за 5 рублей СССР. Я ведь тогда и не собирал монеты. За тем всей гурьбой пошли пить чай и вспоминать детские первоклассниковые школьные года.
    Когда наступили лихие 90-е года после развала СССР, мой друг Вян стал сильно пить и наркоманить, сильно избил своего отца и гробанул его(отца) коллекцию.
 - Димка, Димка помоги, подыхаю, мне жрать не чего- послышался еле еле голос друга в телефонной трубке. Вот урод-придурок подумал я
 - Щас приду- только дверь открой заранее.- ответил я. Взяв из холодильника еды и конечно в ночном ларьке более менее водочку помчался к другу. Пришлось накормить и кое как привести в чувство друга.
 - У тебя деньги есть хоть какие нибудь или ты всё просрал- сказал я - и как ты мог отца гробануть, ты придурок полный.
- Всё прощай Димка, ты мой лучший друг, мне тюрьма пожизненная- пришёл в себя друг доедая  всё что есть.
 - Беги за границу, через Польшу в Германию, а там если возьмёшся за ум может и получится чего, ты ведь хорошо музыку сочиняеш. гены у тебя артиста. -посоветовал я.
 - Я так и сделаю, а там за шкафом возьми себе кое чего на память- прошептал друг.
 Я достал тряпку и в ней лежали те самые монгольские монеты, которые я продал отцу друга и золотой червонец РСФСР (сеятель).
- Я думаю мой батя был бы не против тебе это всё подарить, я сам дурак всё разрушил, ведь ты теперь коллекционируеш монеты- ответил Вян и по щекам друга потекли слёзы. Вскоре Вицык убежал от правосудия и от бати с мамой. Живёт теперь в Англии с  своей сестрой Анжелой, иногда видимся в Лондоне, иногда очень редко приезжает в Юрмалу к матери. Я конечно маме друга помогаю и сегодня,- ей уже за 90-лет.

        Продолжение  следует.......                         с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

17 июня 2024 г.
Монако - 500-летие договора с Карлом V