Автор Тема: Коллекционные монеты евро Латвии  (Прочитано 62549 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Карма: +65/-1
  • Откуда:Латвия
Re: Коллекционные монеты евро Латвии
« Ответ #30 : 01 Марта 2016, 12:31:42 »
Появилась информация по ещё одной монете 2016 года.

5 евро "Монета бизнеса" будет выпущена тиражом 3,000 экземпляров,  (!!!) что само по себе удивительно так как за 2 года выпуска евромонет из драгоценных металлов Банком Латвии самым маленьким тиражом был тираж в 5,000 экземпляров. Дизайн монеты разрабатывал художник Пауль Лиепа известный уже своей работой над серебрянной монетой 1 лат "365". "Монета бизнеса" будет иметь ДЕСЯТИУГОЛЬНУЮ форму. Диаметр 38,61 мм. Вес 27-31 гр.

Alex-1984

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 431
  • Карма: +3/-0
  • Откуда:Рига, Латвия
Re: Коллекционные монеты евро Латвии
« Ответ #31 : 01 Марта 2016, 16:48:51 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Появилась информация по ещё одной монете 2016 года.

5 евро "Монета бизнеса" будет выпущена тиражом 3,000 экземпляров,  (!!!) что само по себе удивительно так как за 2 года выпуска евромонет из драгоценных металлов Банком Латвии самым маленьким тиражом был тираж в 5,000 экземпляров. Дизайн монеты разрабатывал художник Пауль Лиепа известный уже своей работой над серебрянной монетой 1 лат "365". "Монета бизнеса" будет иметь ДЕСЯТИУГОЛЬНУЮ форму. Диаметр 38,61 мм. Вес 27-31 гр.

Я уже представляю 5-километровую очередь у ЦБ в 6 утра...)))))))))...  >:D

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Карма: +65/-1
  • Откуда:Латвия
Re: Коллекционные монеты евро Латвии
« Ответ #32 : 03 Марта 2016, 17:47:32 »
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login
Появилась информация по ещё одной монете 2016 года.

5 евро "Монета бизнеса" будет выпущена тиражом 3,000 экземпляров,  (!!!) что само по себе удивительно так как за 2 года выпуска евромонет из драгоценных металлов Банком Латвии самым маленьким тиражом был тираж в 5,000 экземпляров. Дизайн монеты разрабатывал художник Пауль Лиепа известный уже своей работой над серебрянной монетой 1 лат "365". "Монета бизнеса" будет иметь ДЕСЯТИУГОЛЬНУЮ форму. Диаметр 38,61 мм. Вес 27-31 гр.

Я уже представляю 5-километровую очередь у ЦБ в 6 утра...)))))))))...  >:D


Появилась дополнительная информация по монетам 2016 года выпускаемым Банком Латвии.

5 евро "150-ие художника Яниса Розенталя автора картины "Принцесса и обезьяна" датированной 1913 годом. Тираж монеты 7000 экземпляров. Форма монеты: Прямоугольная. Размер монеты: 80 мм х 38 мм и вес монеты от 55 до 80 гр.

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Карма: +65/-1
  • Откуда:Латвия
Re: Коллекционные монеты евро Латвии
« Ответ #33 : 09 Марта 2016, 14:00:56 »
You are not allowed to view links. Register or Login
продолжу тему коллекционных монет Латвии на 2016 год ,банк выпускает в год 6 монет, некоторые из них уже известны из источников
информации и слухов  :)вот список ,кто чего знает ,дополняйте ;)
- серебряные 5 евро Янис Розенталс
- серебряные 5 евро Сказочная монет II(ЕЖИК)
- монета посвящённая "Рождественским боям"
- монета посвящённая Латвийскому фарфору. 


"Ёжик" (Вторая сказочная монета) появится в продаже предположительно в День космонавтики - 12 апреля 2016 года. Цена пока неизвестна.

wovkin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Карма: +8/-0
  • Откуда:Rīga. Latvijā
Re: Коллекционные монеты евро Латвии
« Ответ #34 : 13 Марта 2016, 04:55:12 »
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login
Появилась информация по ещё одной монете 2016 года.

5 евро "Монета бизнеса" будет выпущена тиражом 3,000 экземпляров,  (!!!) что само по себе удивительно так как за 2 года выпуска евромонет из драгоценных металлов Банком Латвии самым маленьким тиражом был тираж в 5,000 экземпляров. Дизайн монеты разрабатывал художник Пауль Лиепа известный уже своей работой над серебрянной монетой 1 лат "365". "Монета бизнеса" будет иметь ДЕСЯТИУГОЛЬНУЮ форму. Диаметр 38,61 мм. Вес 27-31 гр.

Я уже представляю 5-километровую очередь у ЦБ в 6 утра...)))))))))...  >:D
Здравствуйте, берут меня сомнения  в данные сплетни народа и, в прошлом году Банком Латвии было  официальное высказывание на государственном языке заявления , что самый маленький тираж 5000 экземпляров , таким образом они решают отбить спекуляцию .Статью можно найти на их сайте .

wovkin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Карма: +8/-0
  • Откуда:Rīga. Latvijā
Re: Коллекционные монеты евро Латвии
« Ответ #35 : 13 Марта 2016, 05:02:20 »
Цитировать

Я уже представляю 5-километровую очередь у ЦБ в 6 утра...)))))))))...  >:D

Очереди для колекционеров ушли в прошлое , на официальное странице банка, можно зарезервировать одну монету и выкупить в течении месяца.Мне как коллекционеру это очень подходит .На перекупщеков и а-ля бизнесментов плевать было всегда .



Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: Коллекционные монеты евро Латвии
« Ответ #36 : 13 Марта 2016, 17:52:05 »
 8) 8) 8) Приветствую. Вот и я так стоял за монетами, теперь я беру напрямую монету за сутки до выхода (помогаю своему поставщику получить на прямую из банка). За помощь помогу получить по банковской цене. с ув.Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Карма: +65/-1
  • Откуда:Латвия
Re: Коллекционные монеты евро Латвии
« Ответ #37 : 05 Апреля 2016, 09:24:43 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Год как бы банально это не звучало, обещает быть интересным. В этом 2016 году, Банк Латвии обещает выпустить 7 монет. Помимо вышеперечисленных монет так же заявлены:

5 евро "Золотая Сакта". Первая монета из серии посвящённой столетию со дня рождения Латвийской республики.

5 евро "Земля". Инновационная монета.

5 евро посвящённая бизнесу.

P.S.: На мой субъективный взгляд из 7 монет 4 экземпляра заслуживают особого внимания. Первая монета - это "Ёжик", вторая монета из серии "Сказочных монет". Помимо заявленной особой овальной формы монеты мы все уже знаем "судьбу" первого экземпляра, а она согласитесь впечатляющая. Вторая монета - это фарфоровая монета. Выполнена она будет в виде тарелки, естественно как мы видим из названия частью материала монеты будет фарфор. Рисунки на "тарелке" будут стилизированы под гжель. Третья монета - это инновационная монета "Земля". Это шедевр нумизматики. Многие из нас видели эскиз макета этой монеты, а те кто не видел поверьте нам на слово. И четвёртая монета - это "Золотая Сакта". Сакта - это национальное латышское украшение. Декоративная брошь. Можно предположить, а может быть и смело допустить, что данная монета может быть интересной не только нумизматам с одной маленькой оговоркой, смотря как подойдут к исполнению этой работы. Вот эти 4 экземпляра будут иметь повышенный спрос. Уверен. Можете называть это как угодно. Чуйка. Интуиция. Но в конце 2016 года, когда все монеты будут уже на руках, вспомните мои слова и вы убедитесь, что я был прав.

Первое разочарование этого года. Достаточно посмотреть на попавшую в сеть фотографию монеты, чтобы понять - судьба "Котов", "Ёжику" не светит.

михалыч

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
  • Карма: +0/-0
  • Откуда:Россия г.Казань
  • Имя: Михалыч
Re: Коллекционные монеты евро Латвии
« Ответ #38 : 05 Апреля 2016, 15:02:56 »
Тоже интересная монета,хотя кошки смешнее будут, а поэтому мне лично больше нравятся! :)

an_38

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 922
  • Карма: +16/-0
  • Откуда:г. Иркутск
Re: Коллекционные монеты евро Латвии
« Ответ #39 : 05 Апреля 2016, 16:26:01 »
Что это за сказка ?
что столько свиней за ежиком гонятся

Vlad Paneraev

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Карма: +2/-0
Re: Коллекционные монеты евро Латвии
« Ответ #40 : 05 Апреля 2016, 16:39:46 »
А мне очень нравится! Ни чуть не хуже котов!  :money: :money: :money:

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2228
  • Карма: +54/-0
    • Информационный каталог евро
Re: Коллекционные монеты евро Латвии
« Ответ #41 : 05 Апреля 2016, 17:27:59 »
По мне так ничего, ёжика в тумане напомнила (чем то похож). А вот свинки действительно заинтриговали.

zuka86

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Карма: +18/-0
    • Бумажные модели Формулы 1
  • Откуда:Даугавпилс, Латвия
  • Имя: Евгений
Re: Коллекционные монеты евро Латвии
« Ответ #42 : 05 Апреля 2016, 17:47:40 »
А мне эта монете больше понравилась, чем котики. Хочу приобрести как отдельную, несмотря на серию.

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Re: Коллекционные монеты евро Латвии
« Ответ #43 : 05 Апреля 2016, 18:19:49 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Что это за сказка ?
что столько свиней за ежиком гонятся
Не гонятся. Это он их пасёт. А сказка называется «Шубка ёжика».
П.С. Мне не понятно только, зачем монету с ёжиком хотят сделать овальной? В описании: Овал, 42х35 мм ??? Так ведь нарушается преемственность серии после первой, круглой, монеты «5 кошек».
С уважением, Саша.

Vlad Paneraev

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Карма: +2/-0
Re: Коллекционные монеты евро Латвии
« Ответ #44 : 05 Апреля 2016, 20:47:02 »
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login
Что это за сказка ?
что столько свиней за ежиком гонятся
Не гонятся. Это он их пасёт. А сказка называется «Шубка ёжика».
П.С. Мне не понятно только, зачем монету с ёжиком хотят сделать овальной? В описании: Овал, 42х35 мм ??? Так ведь нарушается преемственность серии после первой, круглой, монеты «5 кошек».

Наверное хотят каждой монете придать свою изюминку! Первая была цветная, вторая овальная будет.... А следующая, возможно, квадратная или из двух половинок!  ;D ;D ;D

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)