Автор Тема: Коллекционные монеты евро Латвии  (Прочитано 62520 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Карма: +65/-1
  • Откуда:Латвия
Re: Коллекционные монеты евро Латвии
« Ответ #390 : 14 Октября 2019, 17:46:19 »
17 октября Банк Латвии начнёт продажи новой коллекционной монеты «Meža veltes» \ «Лесная щедрость» или «Лесные дары».

Номинал: 5 евро
Состав драгоценных металлов: (Ag. 925) серебро
Художники: Edgars Folks \ Эдгарс Фолкс, Edmunds Jansons \ Эдмундс Янсонс
Гипсовая копия: Ligita Franckeviča \ Лигита Францкевича
Форма: Круглая.
Диаметр: 35.00 мм
Вес: 22,00 грамма
Качество чекана: Пруф (Proof)
Монетный двор: Koninklijke Nederlandse Munt (Nīderlande)
Тираж монеты: 4000 экземпляров
Лимит продаж: 2 монеты в одни руки.

Олег_К

  • Классик
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2523
  • Карма: +43/-0
  • Счастье не в деньгах, а в их количестве
  • Откуда:Украина_Львов
Re: Коллекционные монеты евро Латвии
« Ответ #391 : 14 Октября 2019, 17:57:49 »
Очень даже симпатичная монетка и тема раскрыта отлично: и грибочки и ягодки (малина) - это и есть настоящие дары леса.
Любопытство не порок, а источник знаний

Олег_К

  • Классик
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2523
  • Карма: +43/-0
  • Счастье не в деньгах, а в их количестве
  • Откуда:Украина_Львов
Re: Коллекционные монеты евро Латвии
« Ответ #392 : 16 Января 2020, 16:53:55 »
Латвия 5 евро 2019 - Борьба за свободу (1918-1920)
Любопытство не порок, а источник знаний

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2228
  • Карма: +54/-0
    • Информационный каталог евро
Re: Коллекционные монеты евро Латвии
« Ответ #393 : 02 Февраля 2020, 18:49:40 »
"Медовая монета" признана "Монетой года" на ежегодном нумизматическом конкурсе Coin of the Year (COTY). Церемония присуждения премий конкурса прошла вчера в Берлине в рамках Всемирной ярмарки денег (World Money Fair).

О других призёрах можно узнать здесь
You are not allowed to view links. Register or Login

Олег_К

  • Классик
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2523
  • Карма: +43/-0
  • Счастье не в деньгах, а в их количестве
  • Откуда:Украина_Львов
Re: Коллекционные монеты евро Латвии
« Ответ #394 : 03 Ноября 2020, 16:03:27 »
Липовый лист и карта Риги: монета банка Латвии

Банк Латвии 3 ноября выпускает серебряную коллекционную монету "Липовый лист", посвященную сохранению окружающей среды.
Монета 5 евро выполнена из серебра в форме листа липы. Художник Марцис Калниньшем и автор гипсовой модели Лигита Франкявичюс создали довольно реалистичную копию листа дерева, придав этому изделию новые смыслы.
Во-первых, это монета. На лицевой стороне, между линий и прожилок листа, отчеканены год выпуска, название страны-эмитента и номинал.
Обратная сторона - это стилизованная и вероятно точная, карта Риги. Здесь нет названий улиц, но вполне угадываются их очертания, а также извилистые линии реки Даугавы.
Создатели монеты стремились напомнить о необходимости заботиться об экологии, о сохранении рек и лесов, в том числе в условиях современных городов.
Страна - Латвия, номинал - 5 евро, металл - серебро, качество - Пруф, диаметр - 32 мм, вес - 15,3 г, год выпуска - 2020, тираж - 5000 штук.
Любопытство не порок, а источник знаний

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Re: Коллекционные монеты евро Латвии
« Ответ #395 : 21 Ноября 2020, 13:10:18 »
На 24 ноября 2020 года Банк Латвии You are not allowed to view links. Register or Login выпуск новой монеты You are not allowed to view links. Register or Login (Вентастега). Серебряная монета 5 евро будет с изображением светящегося в темноте доисторического тетрапода на аверсе. На реверсе спираль времени с цифрой 365 миллионов (лет). Тираж монеты составит 3000 штук, диаметр 35 мм, серебро 925 пробы, цена 48 €.

You are not allowed to view links. Register or Login
С уважением, Саша.

Ильдар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1291
  • Карма: +29/-0
Re: Коллекционные монеты евро Латвии
« Ответ #396 : 21 Ноября 2020, 13:58:19 »
Прикольный "крокодил" на рентгене.
С уважением,
Ильдар.

Sergejs Kuzmins

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: +2/-0
  • Откуда:Riga, Latvija
  • Имя: Сергей
Re: Коллекционные монеты евро Латвии
« Ответ #397 : 21 Ноября 2020, 15:07:31 »
Надеюсь монета не будет сверхпопулярной и во вторник её можно будет купить спокойно и без лагающего сайта магазина.

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Карма: +65/-1
  • Откуда:Латвия
Re: Коллекционные монеты евро Латвии
« Ответ #398 : 24 Ноября 2020, 11:08:01 »
You are not allowed to view links. Register or Login
На 24 ноября 2020 года Банк Латвии You are not allowed to view links. Register or Login выпуск новой монеты You are not allowed to view links. Register or Login (Вентастега). Серебряная монета 5 евро будет с изображением светящегося в темноте доисторического тетрапода на аверсе. На реверсе спираль времени с цифрой 365 миллионов (лет). Тираж монеты составит 3000 штук, диаметр 35 мм, серебро 925 пробы, цена 48 €.

You are not allowed to view links. Register or Login

Вот в том-то всё и дело, что Банк Латвии последнее время и умеет только то, что анонсировать. Дзюба проанонсировал Лигу наций. Банк Латвии проанонсировал Вентастейгу. Интересная была бы монета, если бы выпущена она была своевременно, то есть три года тому назад, так как два года тому назад фосфорные монеты, которые светятся в темноте начала выпускать Австрия, запустив целую серию таких монет посвящённых доисторическим животным. Италия в этом году выпустила свою первую светящуюся монету, которая также станет серией. Получается и Латвия сподобилась на подобное, но из всех вышеперечисленных стран только у латышей она почему-то получилась безликой, так как на монетах остальных стран рисунки животных были цветными, яркими, сочными и узнаваемо завораживающими. Такое ощущение, что нам в этом месте надо было по-быстрому отчитаться: «Мы так тоже могём!»

Sergejs Kuzmins

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: +2/-0
  • Откуда:Riga, Latvija
  • Имя: Сергей
Re: Коллекционные монеты евро Латвии
« Ответ #399 : 24 Ноября 2020, 11:56:21 »
Ой, ну давайте без негатива. Дзюба (Поменьше видео в интернете смотрите), анонсы и прочие горести. Банк Латвии выпустил замечательную монету (имхо), какое отношение к ее дизайну имеет дата выпуска для меня загадка, поясните если не сложно. Про завораживающий дизайн австрийских монет  :o камон, это детская серия для юных нумизматов с дизайном расчитаном на детей. И начали не с доисторических созданий а с обычных животных.  Чем вас так обидел банк латвии что вы один негатив транслируете?

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Карма: +65/-1
  • Откуда:Латвия
Re: Коллекционные монеты евро Латвии
« Ответ #400 : 24 Ноября 2020, 13:42:53 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Ой, ну давайте без негатива. Дзюба (Поменьше видео в интернете смотрите), анонсы и прочие горести. Банк Латвии выпустил замечательную монету (имхо), какое отношение к ее дизайну имеет дата выпуска для меня загадка, поясните если не сложно. Про завораживающий дизайн австрийских монет  :o камон, это детская серия для юных нумизматов с дизайном расчитаном на детей. И начали не с доисторических созданий а с обычных животных.  Чем вас так обидел банк латвии что вы один негатив транслируете?

Дорогой мой форумчанин, Сергей Кузьмин. Я очень рад, что Вам так нравится продукция нашей фабрики, что Вы даже по этому поводу вспомнили несколько слов своей молодости (имхо, камон), что же касается Вашего замечания адресованного в мой адрес по поводу просмотров видео в интернете, то тогда позвольте Вас спросить: «Почему Вы пишите мне не с Главпочтампа и не до востребования, а пользуетесь глобальной паутиной?». По поводу Вашего уточнения о серии для детей, а это является какой-то крамолой? Как-то никто на полях данного форума не писал, что «Сказочная серия» монет Банка Латвии: «Пять котов», «Ёжик», «Дедушкина рукавичка» - это
Цитировать
камон, это детская серия для юных нумизматов с дизайном расчитаном на детей.
Все руководствовались сначала визуальными, а затем тактильными ощущениями от монет и выражались они двумя терминами «нравится» или «не нравится». Мне «Вентастега» не нравится по причине её блеклости. Ведь даже не разукрашивая эту ящерицу на монете можно было её сделать более интересной, сформировав на аверсе скелет из похожих натуральным материалам окаменелостей. Этого не сделали. Почему? Не хватило фантазии или пожалели денег? Монета бы в этом варианте, хоть как-то выделялась на фоне подобных монет других стран, а так нет. А если бы она была выпущена три года тому назад теперешние упущения в дизайне были бы простительны, так как первооткрывателям их простить можно, а в плагиате нет. И покупательская способность на эти монеты лишний раз это  только доказывает.

Sergejs Kuzmins

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: +2/-0
  • Откуда:Riga, Latvija
  • Имя: Сергей
Re: Коллекционные монеты евро Латвии
« Ответ #401 : 24 Ноября 2020, 14:11:14 »
Жду от вас видео с ТАКТИЛЬНЫМИ ощущениями от новой латвийской монеты. Спасибо за упоминание моей молодости и Главпочтампа  (кстати что это?) Ну и на последок : обсуждения дизайна монет это полная вкусовщина, вы же выставляете своё мнение как непогрешимое в последней инстанции. И вместо того, чтобы порадоваться за родной банк, который в кои-то веки выпустил интересную монету вы начинаете сравнивать её с другими банкам путая серии и сетуя на время выпуска.

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Карма: +65/-1
  • Откуда:Латвия
Re: Коллекционные монеты евро Латвии
« Ответ #402 : 24 Ноября 2020, 14:30:54 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Жду от вас видео с ТАКТИЛЬНЫМИ ощущениями от новой латвийской монеты. Спасибо за упоминание моей молодости и Главпочтампа  (кстати что это?) Ну и на последок : обсуждения дизайна монет это полная вкусовщина, вы же выставляете своё мнение как непогрешимое в последней инстанции. И вместо того, чтобы порадоваться за родной банк, который в кои-то веки выпустил интересную монету вы начинаете сравнивать её с другими банкам путая серии и сетуя на время выпуска.

Вы меня с кем-то путаете, форумчанин. За видео с тактильными ощущениями это Вам к Дмитрию ПУП Кулиме. Он у нас любитель подобных стримов и видео-обзоров. Это раз. Второе. С каких это пор вдруг моё мнение тут стало погрешимо? С того самого момента, как я стал критиковать работу дизайнерской комиссии Банка Латвии? Тем более с чего это он вдруг стал мне родным? Поэтому давайте не будем переливать сейчас из пустого в порожнее. Наша беседа бессмысленна, так как не интересна другим форумчанам.

Sergejs Kuzmins

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: +2/-0
  • Откуда:Riga, Latvija
  • Имя: Сергей
Re: Коллекционные монеты евро Латвии
« Ответ #403 : 24 Ноября 2020, 14:43:15 »
Ну наверное потому что именно вы написали что ВСЕ руководствуются тактильными ощущениями от монет. А не какой-то мифический Дмитрий. (хотя я погуглил и ваша шпилька в него зачёт) Ну а банк родной 😂 разве вы не с Латвии?

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Re: Коллекционные монеты евро Латвии
« Ответ #404 : 24 Ноября 2020, 15:23:34 »
От Банка Латвии всегда ждёшь чего-нибудь необычного в плане дизайна и техники чеканки. Особенно, когда перед Вентастегой выпустили такие классные монеты, как Модернизм и Липовый лист. Это моё личное мнение, оспаривать его не буду, но предыдущие монеты были интереснее, даже значительно интереснее. Тема светящихся в темноте монет сейчас модная, монета выпущена чтобы заработать. Я не хочу делать на слове "заработать" негативный акцент. Зарабатывать и на что-то жить всем нужно. До австрийцев канадцы лет десять чеканили монеты со светящимися сюжетами. Особо никто не восхищался. Так бывает, что продукт на рынке ждёт своего звёздного часа. После первых всегда будут вторые и третьи. Интерес появился, спрос пошёл. Зачем же стоять в стороне от денег? Канада лет 10 чеканит монеты с кристаллами, в следующем году и у австрийцев должны такие монеты выйти. Их купят кому нравится.
Кому монета понравилась, тот купит. Не понравилась, не купят. У банка хоть будут деньги, чтобы выпускались новые монеты с особенным и неповторимым дизайном.
С уважением, Саша.

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)