Автор Тема: Коллекционные монеты евро Латвии  (Прочитано 63110 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Карма: +65/-1
  • Откуда:Латвия
Re: Коллекционные монеты евро Латвии
« Ответ #405 : 24 Ноября 2020, 16:08:47 »
You are not allowed to view links. Register or Login
От Банка Латвии всегда ждёшь чего-нибудь необычного в плане дизайна и техники чеканки. Особенно, когда перед Вентастегой выпустили такие классные монеты, как Модернизм и Липовый лист. Это моё личное мнение, оспаривать его не буду, но предыдущие монеты были интереснее, даже значительно интереснее. Тема светящихся в темноте монет сейчас модная, монета выпущена чтобы заработать. Я не хочу делать на слове "заработать" негативный акцент. Зарабатывать и на что-то жить всем нужно. До австрийцев канадцы лет десять чеканили монеты со светящимися сюжетами. Особо никто не восхищался. Так бывает, что продукт на рынке ждёт своего звёздного часа. После первых всегда будут вторые и третьи. Интерес появился, спрос пошёл. Зачем же стоять в стороне от денег? Канада лет 10 чеканит монеты с кристаллами, в следующем году и у австрийцев должны такие монеты выйти. Их купят кому нравится.
Кому монета понравилась, тот купит. Не понравилась, не купят. У банка хоть будут деньги, чтобы выпускались новые монеты с особенным и неповторимым дизайном.

От Монетного двора, Саша, а не Банка Латвии, так как именно Монетный двор находит способ, чтобы воссоздать  в изделии задумку художника. А здесь и сам художник, и тот же самый Монетный двор просто напросто сошлись, как в реинкарнации монеты 2017 года «Столетие Латвийского Временного национального совета» / «LPNC - Latviešu Pagaidu Nacionālās padomes simtgadi» Ивара Друлле или попросту говоря «Вай-Фай». Помнишь, как три года тому назад мы все ещё смеялись, что согласно техническим характеристикам указанным в сертификате монеты с ней бесполезно бегать у роутеров? Ведь если присмотреться внимательно, то точки уходящие в завитки в монете этого года - это буквы текста монеты трёхлетней давности. Только вместо значка «Вай-Фай» ящерица, которая теперь светиться. Тогда значок не светился синим, как все хотели, а теперь латыши у голландцев фосфор раздобыли. Ура.

Теперь по поводу твоих надежд, что у банка хоть будут деньги, чтобы выпускать монеты с особенным и неповторимым дизайном. Если бы это было частное предприятие тогда да, а так как это государственное учреждение, то им без разницы сколько денег спустить потехи ради, забавы для. Если почитать их аналитику, то ты удивишься, так как окажется, что Латвия находимся на пике экономического роста и не сегодня-завтра обгонит ведущие страны Европы по ВВП на душу населения, что можно лицезреть в скриншоте финансовой онлайн-лекции теперешнего президента Банка Латвии Мартиньша Казакса. Но это лирика, а по сути могу сказать следующее: в технических характеристиках очередной коллекционной монеты из серебра, которая планируется к выходу в декабре этого года неожиданно поменялась основная изюминка монеты, а именно рутениевое покрытие вдруг было заменено на УФ - фотолюмисцентную печать, причём чёрного цвета. Какого?

Alekstria

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: +4/-0
  • Откуда:Латвия
  • Имя: Александр
Re: Коллекционные монеты евро Латвии
« Ответ #406 : 24 Ноября 2020, 18:29:08 »
Соглашусь с Андреем, дизайн монеты "тетрапода" оставляет желать лучшего. "Липовый лист" мне тоже не понравился.
На самом деле хотелось бы, чтобы Банк Латвии более серьёзно относился к дизайну, а не лишь бы как.
Двушка "керамика" только и порадовала.

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Карма: +65/-1
  • Откуда:Латвия
Re: Коллекционные монеты евро Латвии
« Ответ #407 : 09 Декабря 2020, 13:11:26 »
11 декабря 2020 года Банк Латвии приступит к реализации четвёртой, коллекционной монеты этого года, выполненной из серебра 925° пробы и посвящённой навязшей уже на зубах и замыленной с времён позднего СССР темы «Персональных Иисусов», а конкретно с момента повального увлечения советской молодёжью именуемой в народе «депешмодовцами» творчеством Мартина Ли Гора и появления в ротации школьных и городских дискотек одноимённой композиции «Personal Jesus». Песни с абстрактной темой личной свободы именуемой в данном конкретном случае «Personiskā brīvība» или «Персональной швободой». Да-да, именно через «ш», а не через «с», как хотелось бы некоторым, потому как, какими бы сладкими речами не умасливали или обволванивали вас ваши хозяева, но в тот самый момент, когда вы вздумаете высказать им своё мнение глядя в глаза или не глядя в глаза, но используя любую имеющуюся у вас под рукой социальную платформу или не дай Бог выйдя на улицу, где с такой же горячностью вы можете выразить в одиночном пикете свой личный, социальный протест вы сразу же попадёте в лапы политического террора и обязательно последующей за ним уголовной ответсвенности. В этом году абсолютно все жители планеты прочувствовали на себе это, ощутив острые осколки этой разбившейся вдребезги мантры и осознав, что «персональная свобода» - это просто выдуманный и тиражируемый в зазеркалье миф, который не имеет ничего общего ни с подлинным равенством, ни тем более с какой-то там псевдо-европейской демократией и если у тебя, такого конкретного со всеми твоими достоинствами нет на лице обычной медицинской маски тебя не пустят ни только в общественный транспорт, но и в продовольственный магазин за продуктами. Вот она свобода.

Номинал: 5 евро
Металл: Серебро 925° пробы
Вес: 22 грамма
Диаметр: 35 миллиметров
Качество: Proof с различной степенью матовой интенсивности на аверсе и реверсе данной монеты с частичками позолоты и чёрными кусочками фотолюминесцентного принта.
Художник: Beate Šņuka \ Беата Шнюка
Монетный двор: Mennica Polska S.A. (Polija)
Тираж: 3.500 экземпляров.

Ведерников Николай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 537
  • Карма: +4/-0
  • Откуда:Урал
  • Имя: Николай
Re: Коллекционные монеты евро Латвии
« Ответ #408 : 09 Декабря 2020, 23:28:04 »
Андрей, не гневайтесь, дополню информацию :

Цена монеты: 53,00 евро.

Лимит покупки: 4 монеты.

Олег_К

  • Классик
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2523
  • Карма: +43/-0
  • Счастье не в деньгах, а в их количестве
  • Откуда:Украина_Львов
Re: Коллекционные монеты евро Латвии
« Ответ #409 : 13 Апреля 2021, 15:50:18 »
Названа самая красивая латвийская монета 2020 года

Ежегодный национальный опрос при участии банка Латвии выявил самую красивую монету 2020 года, выпущенную в этой стране.
Это монета "Лист Липы", за которую было отдано 2800 голосов из 8000. Монета номиналом 5 евро выполнена в форме листа липы из чистого серебра. Художник Марцис Калниньш и автор гипсовой модели Лигита Франкявичюс создали довольно реалистичную копию листа дерева, придав этому изделию новые смыслы. 
Во-первых, это монета, то есть платежное средство. На лицевой стороне, между линий и прожилок листа, отчеканены год выпуска, название страны-эмитента и номинал.
Обратная сторона - это стилизованная и вероятно точная, карта Риги. Здесь нет названий улиц, но вполне угадываются их очертания, а также извилистые линии реки Даугавы.
Создатели монеты стремились напомнить о необходимости заботиться об экологии, о сохранении рек и лесов, в том числе в условиях современных городов.
Ранее мы писали об этой монете, а также и о трех других коллекционных монетах Латвии, выпущенных в 2020 году. Создателей монет вдохновили доисторическая рыба Вентастега, искусство 60-х годов XX века, а - в конце года, отмеченного пандемией и карантином - размышления о свободе и месте личности в обществе.
Любопытство не порок, а источник знаний

Sergejs Kuzmins

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: +2/-0
  • Откуда:Riga, Latvija
  • Имя: Сергей
Re: Коллекционные монеты евро Латвии
« Ответ #410 : 13 Апреля 2021, 20:26:21 »
Отлично. Победила достойная монета.

Олег_К

  • Классик
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2523
  • Карма: +43/-0
  • Счастье не в деньгах, а в их количестве
  • Откуда:Украина_Львов
Re: Коллекционные монеты евро Латвии
« Ответ #411 : 01 Июня 2021, 16:01:19 »
"Ключик" от банка Латвии

Банк Латвии выпустил коллекционную золотую монету "Ключик" (Atslēdziņa). Художник Лаймонис Шенбергс, вдохновился мотивом замков в латвийском культурном наследии.
На лицевой стороне монеты изображен ключ и фрагменты дюбельной фурнитуры, а на обратной стороне - замочная фурнитура. Автор графического оформления коллекционной монеты - Лаймонис Шенбергс. Автор пластического оформления монеты - художница Лигита Францкевича.
Страна-эмитент -  Латвия, номинал - 5 евро, вес - 1.24 г, диаметр: 13.92 мм, металл - 999.9º золото, тираж: 2000 штук, монета изготовлена в 2021 году в Нидерландах, на "Koninklijke Nederlandse Munt".
 
Любопытство не порок, а источник знаний

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Карма: +65/-1
  • Откуда:Латвия
Re: Коллекционные монеты евро Латвии
« Ответ #412 : 09 Июня 2021, 12:03:58 »
Ближе к концу следующей недели Банк Латвии должен объявить о датах начала реализации второй, коллекционной монеты этого года, выполненной из серебра и посвящённой теме свадьбы и самой процедуре бракосочетания.

На данный момент доподлинно известно, что максимальный тираж этой монеты составит 3000 экземпляров и отчеканена она будет в Польше на том самом монетном дворе, где в своё время чеканилась монета 2014 года «Курземский барокко» / «Kurzemes baroks», а именно Mennica Polska S.A. (Польша)

Вполне возможно, что аверс и реверс этой монеты будут украшать полозоченные элементы, визуально напоминающие собой обручальные кольца, между которыми будут высечены слова «Да»/«Jā»/«Yes», которые молодожёны обычно говорят друг другу в ЗАГСе.

Почему я написал в предыдущем абзаце «вполне возможно», так это потому, что Банк Латвии заказал на монетном дворе Mennica Polska S.A. (Польша) четыре отчеканенных варианта в виде образцов этой самой монеты: с позолотой, без позолоты, с матовым покрытием, с полированным покрытием. И на каком конкретно из вышеперечисленных образцов, остановят выбор представители Банка Латвии совместно с художниками работавшими над созданием эскиза к этой монете, который потом пустят в продажу, пока остаётся загадкой.

Технические характеристики:
Номинал монеты: 5 евро
Металл: Серебро Ag 925° пробы
Форма монеты: круглая
Вес: 15 грамм
Диаметр: 28 миллиметров
Качество: Proof
Художники: Krista Dzudzilo и Reinis Dzudzilo
Монетный двор: Mennica Polska S.A. (Польша)
Тираж: 3000 экземпляров.

Mr.Kraft

  • Человек форума 2019
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 934
  • Карма: +24/-0
  • Откуда:Россия, Пермь
  • Имя: Григорий
Re: Коллекционные монеты евро Латвии
« Ответ #413 : 11 Июня 2021, 11:23:04 »
Ну это шедевр, конечно
😼 Куплю монеты с изображением кошек 😼

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Карма: +65/-1
  • Откуда:Латвия
Re: Коллекционные монеты евро Латвии
« Ответ #414 : 11 Июня 2021, 17:56:12 »
Работая на днях над текстом описания новой коллекционной монеты, которую со дня на день собирается выпустить Банк Латвии я интуитивно понимал, что скорее всего мои ожидания не оправдаются и многообещающая казалось бы тема «Свадебной монеты» рухнет под тяжестью эстетики латышских рун, лент, букв и пентаграмм, но суровая реальность оказалась куда более жестокой и монету украсило всего одно слово «JĀ», но с двух сторон. Нет, если произносить это слово грамотно с этаким латышским акцентом, то надо тянуть. Ты посмотри внимательно, там же над буквой «А» горизонтальная палочка есть, которая в латышском языке называется «гарумзиме» , вот этот горизонтальный макрон и обозначает долготу гласной буквы над которой находится. И если произносить это слово по-русски, то надо кричать не «Джей» и «А», а просто тянуть «Йяяяяяяааа». Типа ты немецкий сантехник пришедший к одинокой молодой фройляйн в одном комбинезоне, чтобы устранить у неё на кухне течь под раковиной. Понял? Нет. Так сложилось, что до раковины дело у вас не дошло. Вы чинили друг друга. Прямо-таки до состояния растерзанного Буратино. Потом устали. Отошли друг от друга на два метра, чтобы держать социальную дистанцию и фригидно-отрешённо начали рассказывать на камеру о своих ощущениях. Вот точно также, как это делает семейный творческий тандем Дудзило, дебютировавший в монетном искусстве. Я понимаю, что иммигрантская слава Марка Ротко, не даёт покоя молодым обладателям кисти, красок и карандаша, возомнивших себя, почему-то ведущими представителями абстрактного экспрессионизма, но так исторически сложилось, что всё в минимализме уже было сказано до вас и сделано это было значительно более талантливо, поэтому зачем себе выбирать путь, по которому уже прошла толпа людей я не пойму. Неужели в этом «JĀ» и заключаются ваши семейные ценности? Неужели в этот момент вы не шептали друг другу других слов? Вы, хоть на минуту задумались над тем, зачем мужчина и женщина идут в ЗАГС? Ведь это происходит из года в год, из столетия в столетие. Почему эта монета должна стать отличным подарком только для тех пар, которые именно этим летом скажут друг другу «Да»? А тем кто уже сказал эти слова весной? А тем кто скажет осенью? А тем кто сказал их в прошлом году? Всё? Она не для них? Так может быть Криста Дудзило таким образом рассказала нам про мужчин, которых она не любила, а они не любили её в ответ? Или этот её парень Рейнис, посылает нам таким образом зашифрованный сигнал, что ему нужна помощь, так как он готов сдаться одиночеству на поруки? Ребята, где ваша любовь? Она умерла? Как-то рано. Это же, вроде бы был, ваш дебют.

Извините, если кого-то обидел, но я очень старался держаться в рамках литературного русского языка.

Berserk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Карма: +14/-4
  • Откуда:Курская область
  • Имя: Сергей
Re: Коллекционные монеты евро Латвии
« Ответ #415 : 12 Июня 2021, 15:17:52 »
Да уж - "шедевр", Airadali во всех красках описал монету)))
По номиналу эту монету не взял бы, но, как всегда, народ будет брать и радоваться новой монетке. :)
Помните, знайте и уважайте свою историю. Чтобы не уподобляться животным.

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2229
  • Карма: +55/-0
    • Информационный каталог евро
Re: Коллекционные монеты евро Латвии
« Ответ #416 : 12 Июня 2021, 18:15:08 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Да уж - "шедевр", Airadali во всех красках описал монету)))
По номиналу эту монету не взял бы, но, как всегда, народ будет брать и радоваться новой монетке. :)
Если бы по номиналу. Из банка она за 53 евро идёт.... Тираж три тысячи. И по одной монете в руки...

zuka86

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Карма: +18/-0
    • Бумажные модели Формулы 1
  • Откуда:Даугавпилс, Латвия
  • Имя: Евгений
Re: Коллекционные монеты евро Латвии
« Ответ #417 : 13 Июня 2021, 10:23:42 »
Когда прочитал сообщение от Airadali о теме монеты, я уже готов был встать в очередь за ней.

Но это.......................

Я даже не знаю что хуже: услышать Nē или увидеть такой дизайн монеты?

Это кошмар. Пускай лежит в банке нераспроданной ещё много лет.

Berserk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Карма: +14/-4
  • Откуда:Курская область
  • Имя: Сергей
Re: Коллекционные монеты евро Латвии
« Ответ #418 : 13 Июня 2021, 10:24:55 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Если бы по номиналу. Из банка она за 53 евро идёт.... Тираж три тысячи. И по одной монете в руки...
Вот и я про то же. Из полного убожества искусственно делают раритет, я почти уверен что на торговых площадках она будет продаваться за 80-100 евро.
Извините, но за эти деньги я лучше возьму 2 монеты по унции каждая и гораздо более приятные глазу.
Помните, знайте и уважайте свою историю. Чтобы не уподобляться животным.

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Карма: +65/-1
  • Откуда:Латвия
Re: Коллекционные монеты евро Латвии
« Ответ #419 : 15 Июня 2021, 17:05:29 »
Я прекрасно понимаю, что выступил дотошным, если не сказать, что придирчивым критиком, которых в наше время принято называть хейтерами, в отношении нового продукта выпущенного сегодня Банком Латвии 🇱🇻 в виде памятной, коллекционной монеты из серебра именуемой «Precību monētu «JĀ vai JĀ» / «Брачная монета «ДА или ДА».

Но плохая реализация этого проекта, естественно связана не с тем, что я где-то и что-то написал, а скорее всего из-за невостребованности итогового результата у конечного потребителя. Просто моё мнение в кои-то веки совпало с подавляющим суждением большинства людей, которые планировали приобрести эту монету себе в коллекцию. И то, что в 18:27 местного времени «Свадебная монета», мало того, что доступна на сайте Банка Латвии, но и предлагается уже на сайте ведущего дилера валют и драгоценных металлов в Северной Европе «TAVEX», причём в те же самые деньги, мы можем к горечью констатировать, что чуда не произошло, и закреплённый на капоте свадебной машины розовощёкий пупс издох, да и не сегодня-завтра на всех свадьбах точно будет петь под фонограмму Бузова. И это не метафора, а констатация факта, что «синдром данного специалиста околовсяческих наук» присущ не только некоторым художникам сотрудничающим с Банком Латвии, но и его сотрудникам. Ведь на любую, даже конструктивную критику они, если не предпочтут отмалчиваться, то скорее всего ответят: «Я художник - я так вижу», и все мои доводы в предполагаемом споре с ними, становятся бесполезными. Таких карать можно только рублём, но к сожалению пресловутый рубль не является законным платёжным средством на территории Латвии. Ведь, если разобраться, то Латвию помимо латышей населяют ещё и русские 26,90%, и белорусы 3,3%, и украинцы 2,2%, и поляки 2,2%, и литовцы 1,2%, и евреи 0,3%, и цыгане 0,3%, и немцы 0,1%, и эстонцы 0,1%, и пресловутые латгальцы, которых вообще никто не считает, так почему же их «JĀ» не украсило эту монету? Или их язык менее красивый, чем латышский? Или их браки, а следовательно и создаваемые ими семьи менее ценны для Латвийского общества? А может быть эта монета вообще изначально предназначалась для однополых пар? Вот, какие вопросы появляются, когда начинаешь разбираться в игре с традициями.

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)