Автор Тема: Коллекционные монеты евро Латвии  (Прочитано 69174 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Карма: +68/-1
  • Откуда:Латвия
Re: Коллекционные монеты евро Латвии
« Ответ #420 : 21 Июня 2021, 17:30:26 »
Теперь уже ближе к осени, а скорее всего к середине её самого красочного и от этого наиболее прекрасного периода, именуемого в простонародье октябрём, Банк Латвии, 🇱🇻 постарается реабилитироваться в глазах своих постоянных корпоративных клиентов и неизменных частных покупателей, предоставив им на суд третью монету этого года, выполненную и в этот раз из элемента 11 группы, пятого периода периодической системы химических элементов Д.И.Менделеева, с атомным номером 47, известного нам, как серебро.

Благодаря публикации, размещённой ещё в апреле месяце на сайте государственных закупок Латвийской Республики, стало доподлинно известно, что вышеупомянутая коллекционная монета будет посвящена теме успеха и её лицевую сторону украсит ультрафиолетовая (УФ-печать) цветная печать, а вот реверс монеты, скорее всего, будет декорирован несколькими матовыми элементами, которые там должны быть в соответствии с требованиями представленными к её художественному дизайну.

Над визуально-эстетическим формированием и проектированием данной монеты работал известный латвийский художник Арвидс Приедите / Arvīds Priedīte, который в 2008 году уже создал для Банка Латвии «Монету счастья» / «Laimes monēta», поэтому очень хочется верить, что и в этот раз нас будет ждать нечто необыкновенное.

Технические характеристики:
Номинал монеты: 5 евро
Металл: Серебро Ag 925° пробы
Форма монеты: круглая
Вес: 22 грамма
Диаметр: 35 миллиметров
Качество: Proof
Монетный двор: Koninklijke Nederlandse Munt
Тираж: 5000 экземпляров.

Ориентировочная цена контракта: 70,000 евро.

Многие из нас всю свою сознательную жизнь, пишут свою историю успеха, но лишь единицы из нас достигают того результата, который считают для себя положительным, но вот ответить на вопрос: «Становится ли человек дотянувшийся до вершины Парнаса в этот момент более счастливым?», может не каждый, тем более сама история успеха об этом скромно умалчивает.

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2239
  • Карма: +55/-0
    • Информационный каталог евро
Re: Коллекционные монеты евро Латвии
« Ответ #421 : 07 Ноября 2021, 17:59:44 »
Коллеги, небольшая просьба - у кого есть монета 2014 года "Белая книга", надо уточнить её размер (ширину/высоту). А то официальных данных нет (во всяком случае, не нахожу), а не официальные цифры "плавают" - и 35x35 мм и 32x32 мм.

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Карма: +68/-1
  • Откуда:Латвия
Re: Коллекционные монеты евро Латвии
« Ответ #422 : 17 Ноября 2021, 15:01:45 »
Все мои ожидания и предвкушения полностью оправдались и по-большому счёту, осталось только дождаться 24 ноября, чтобы в 12 часов дня по-латвийскому времени попробовать приобрести эту монету себе в коллекцию.

Итак. В следующую среду Банк Латвии выпустит в обращение очередную серебряную коллекционную монету, посвящённую теме успеха и именуемую в прилагающемся к ней сертификате не иначе, как «Veiksmes monēta» / «Монета успеха».

В центре аверса этой потрясающей по своей лаконичности монеты, изображён цветной цветок сирени, причём не просто цветок, а редко встречающийся в реальной жизни цветок, цветок с пятью лепестками, именуемый в народе, как пятилистник. Пять лепестков у цветка сирени вместо четырёх встречаются нечасто. Не знаю, как нынче, а во времена моего детства подобный цветок, попавшийся на глаза, непременно срывали и съедали. Не забыв при этом загадать желание. Счастливчику, которому повезло отыскать 5 лепестков, должно было повезти и в жизни. Сорви, съешь — и явится к тебе твоё счастье.

Интересно, откуда взялась такая традиция?

Оказывается, приписывание сирени магических свойств - это древние устои, практикуемые нашими предками. На Руси считали, что сирень оберегает человека от злых духов и сглаза. Предполагалось, что цветы сирени в доме избавляют семью от недугов, способствуют обретению гармонии и помогают решить возникшие трудности. Скорее всего, все эти экстраординарные свойства сирени придумывали наши языческие прародители, по причине того, что они любили наделять природу магическими свойствами.
 
Однако! Магическими свойствами исполнения желаний обладают только пятилистники! Шестилистники, например, есть не разрешалось.

На основании вышеизложенного можно смело предположить, что данная монета воплощает в себе послание о том, что успех не может быть случайным, так как в отличие от того же счастья любой успех требует от человека активной творческой, гражданской и общечеловеческой позиции. Многие из нас всю свою сознательную жизнь, пишут свою историю успеха, но лишь единицы из нас достигают того результата, который считают для себя положительным, но вот ответить на вопрос: «Становится ли счастливым человек после достижения вершины успеха?», может из нас не каждый.

Серебряная монета Банка Латвии с цветным цветком сирени, в отличие от настоящего сиреневого пятилистника, несъедобна. Её можно подарить или оставить себе, чтобы энергия успеха всегда сопровождала держателя этой монеты и успех всегда был рядом с ним.

Как бы это не звучало сейчас наивно, суеверно и парадоксально, но «Монета успеха» / «Veiksmes monēta», даёт нам возможность не ждать весны, не ждать лучших времен и не ждать призрачного и эфемерного счастья, а чеканить их в данную минуту самим. Писать свою собственную историю успеха и создавать свою собственную удачу.

Как я уже и писал летом этого года над визуально-эстетическим и художественным проектированием данной монеты работал известный латвийский художник Арвидс Приедите / Arvīds Priedīte, который в 2008 году уже создавал для Банка Латвии не менее знаменитую «Монету счастья» / «Laimes monēta», поэтому и в этот раз нам удалось дождаться нечто необыкновенного.
 
Технические характеристики:
Номинал монеты: 5 евро
Металл: Серебро Ag 925° пробы
Форма монеты: круглая
Вес: 22 грамма
Диаметр: 35 миллиметров
Качество: Proof
Монетный двор: Koninklijke Nederlandse Munt
Тираж: 4000 экземпляров.
Лимит продаж: 2 монеты в одни руки.
Цена реализации в магазине Банка Латвии: 53 евро

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Карма: +68/-1
  • Откуда:Латвия
Re: Коллекционные монеты евро Латвии
« Ответ #423 : 24 Ноября 2021, 12:06:09 »
Всего полтора часа рабочего времени потребовалось Банку Латвии, чтобы реализовать 70% заявленного на прошлой неделе тиража, новой коллекционной серебрянной монеты «Veiksmes monēta» / «Монета успеха», через собственный онлайн-магазин, так как 30% тиража или 1200 монет из 4000 выпущенных экземпляров было зарезервировано Банком Латвии, как для своих частных, корпоративных клиентов, так и для собственных мероприятий, подразумевающих презентационные цели.

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Карма: +68/-1
  • Откуда:Латвия
Re: Коллекционные монеты евро Латвии
« Ответ #424 : 26 Ноября 2021, 17:20:14 »
Я многое видел на своём веку, но с подобной ситуацией раньше не сталкивался однозначно. Обычно через день-два после завершения начала продаж новых коллекционных монет из драгоценных металлов Банком Латвии они тут же появлялись в перепродаже в интернете на сайтах латвийских нумизматических магазинов или на местечковых профильных интернет-ресурсах типа барахолок, действующих по принципу купи-продай. И вот, что меня удивляет в этот раз. Все хотят купить новую латвийскую коллекционную монету из серебра «Veiksmes monēta» / «Монета успеха». Продавать правда никто не спешит.

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Карма: +68/-1
  • Откуда:Латвия
Re: Коллекционные монеты евро Латвии
« Ответ #425 : 30 Ноября 2021, 11:21:15 »
Невзирая на непогоду: снег, пургу и метель, служба доставки «Латвияс экспрессис», неожиданно быстро привезла мне новую латвийскую коллекционную монету из серебра 5€ «Veiksmes monēta» / «Монета успеха».

Alekstria

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: +4/-0
  • Откуда:Латвия
  • Имя: Александр
Re: Коллекционные монеты евро Латвии
« Ответ #426 : 30 Ноября 2021, 20:20:03 »
Очень рад, что наконец-то моя коллекция пополнится симпатичной латвийской монетой. С нетерпением жду, когда "Латвияс эксрресс" постучится и в мою дверь.

Alekstria

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: +4/-0
  • Откуда:Латвия
  • Имя: Александр
Re: Коллекционные монеты евро Латвии
« Ответ #427 : 08 Декабря 2021, 15:01:50 »
Вчера получил свою монету успеха. Хочется отметить, что в живую монета смотрится просто потрясающе. Аверс и реверс монеты идеальны. 
Тот редкий случай, когда латвийский дизайн вызывает восторг. Спасибо художнику Арвиду Приедите!

Олег_К

  • Классик
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2523
  • Карма: +43/-0
  • Счастье не в деньгах, а в их количестве
  • Откуда:Украина_Львов
Re: Коллекционные монеты евро Латвии
« Ответ #428 : 23 Декабря 2021, 18:50:39 »
Чудо-монета: цветы и зайцы

22 декабря Нацбанк Латвии (Latvijas Banka) выпускает серебряную коллекционную "Чудо-монету" номиналом 5 евро.
Центральное изображение лицевой стороны монеты - луч  света, яркая точка: она возникает в виде красочного мотива растений. Этот свет даже в самую темную ночь позволяет вам видеть необыкновенное, чудесное в прозе жизни. 
Чудесное, по мнению авторов монеты - это удивительная природа Латвии, изображенная на реверсе. Это цветущий луг, где мы также находим двух его обитателей: белого зайца (Lepus timidus) и серого зайца (Lepus europaeus). Эти животные символизируют ловкость, сообразительность, плодородие.

страна-эмитент   Латвия
номинал   5 евро
металл   серебро
качество   пруф
диаметр   35 мм
вес    22 г
тираж   4000 штук
Любопытство не порок, а источник знаний

Megur

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-0
  • Откуда:Латвия РИГА
Re: Коллекционные монеты евро Латвии
« Ответ #429 : 23 Декабря 2021, 19:52:08 »
 На 5 минуте торгов все монеты закончились.

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Карма: +68/-1
  • Откуда:Латвия
Re: Коллекционные монеты евро Латвии
« Ответ #430 : 24 Декабря 2021, 11:01:11 »
И дня и ночи будет мало, чтобы подобно герою Сервантеса пронзить своим копьём крутящиеся и летящие на нас с небес лопасти латвийской «ветряной мельницы» Банка Латвии, так как отсчёт каждых следующих 20 минут, даваемых удачливому посетителю виртуального онлайн-магазина для завершения успешной оплаты, положенной в корзину покупок монеты не оставляли мне никаких шансов и надежд на её приобретение, НО, через два часа бессмысленно проведённого времени, произошло чудо, и удача всё-таки улыбнулась мне. Я стал счастливым обладателем серебряной монеты более похожей на галлюциногенный сон голландского наркомана. С одной стороны конечно же хорошо, что у нас у всех совершенно разные представления о чуде. С другой стороны, как на это всё ещё посмотреть, ведь чудо конкретно этого автора, на мой взгляд более похоже на историю о встрече человека и инопланетянина, который пытается изучить Землю посредством имитации увиденного под музыку Нино Рота из «Крёстного отца» в мультфильме «Контакт» 1978 года выпуска, поэтому и «укроп» у него бирюзово-голубого цвета, и в истории с зайцами чувствуется некая претензия на творчество Игоря Эмильевича Кио. Мол, я тоже «мамкин иллюзионист». Да и в кои-то веки было подобное, чтобы четвёртая коллекционная монета, выпущенная за один год Банком Латвии, была полностью распродана в тот же самый день, а в худшем случае, как произошло со «Свадебной монетой», в течении пары месяцев того самого года, что и год её эмиссии. Не знаю для кого как, а для Банка Латвии это успех. Прямо-таки чудо чудное и диво дивное.

wovkin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Карма: +8/-0
  • Откуда:Rīga. Latvijā
Re: Коллекционные монеты евро Латвии
« Ответ #431 : 26 Декабря 2021, 10:00:59 »
You are not allowed to view links. Register or Login
И дня и ночи будет мало, чтобы подобно герою Сервантеса пронзить своим копьём крутящиеся и летящие на нас с небес лопасти латвийской «ветряной мельницы» Банка Латвии, так как отсчёт каждых следующих 20 минут, даваемых удачливому посетителю виртуального онлайн-магазина для завершения успешной оплаты, положенной в корзину покупок монеты не оставляли мне никаких шансов и надежд на её приобретение, НО, через два часа бессмысленно проведённого времени, произошло чудо, и удача всё-таки улыбнулась мне. Я стал счастливым обладателем серебряной монеты более похожей на галлюциногенный сон голландского наркомана. С одной стороны конечно же хорошо, что у нас у всех совершенно разные представления о чуде. С другой стороны, как на это всё ещё посмотреть, ведь чудо конкретно этого автора, на мой взгляд более похоже на историю о встрече человека и инопланетянина, который пытается изучить Землю посредством имитации увиденного под музыку Нино Рота из «Крёстного отца» в мультфильме «Контакт» 1978 года выпуска, поэтому и «укроп» у него бирюзово-голубого цвета, и в истории с зайцами чувствуется некая претензия на творчество Игоря Эмильевича Кио. Мол, я тоже «мамкин иллюзионист». Да и в кои-то веки было подобное, чтобы четвёртая коллекционная монета, выпущенная за один год Банком Латвии, была полностью распродана в тот же самый день, а в худшем случае, как произошло со «Свадебной монетой», в течении пары месяцев того самого года, что и год её эмиссии. Не знаю для кого как, а для Банка Латвии это успех. Прямо-таки чудо чудное и диво дивное.

Забористый у вас рассказ, что вы употребляете перед написанием подобных комментариев, только богу и известно.
Мне он напомнил цитату с книги «Морфий» Михаила Булгакова
Давно уже отмечено умными людьми, что счастье – как здоровье: когда оно налицо, его не замечаешь. Но когда пройдут годы, – как вспоминаешь о счастье, о, как вспоминаешь!
Отвечу просто и без выдумки похожей на галлюциногенный сон голландского наркомана. Мотету удалось зарезервировать и оплатить без проблем в течении первых 5 минут продаж, находясь на острове в Атлантическом океане под средством мобильного интернета в роуминге. Также это сделала жена дома в Латвии.




wovkin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Карма: +8/-0
  • Откуда:Rīga. Latvijā
Re: Коллекционные монеты евро Латвии
« Ответ #432 : 26 Декабря 2021, 10:16:06 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Коллеги, небольшая просьба - у кого есть монета 2014 года "Белая книга", надо уточнить её размер (ширину/высоту). А то официальных данных нет (во всяком случае, не нахожу), а не официальные цифры "плавают" - и 35x35 мм и 32x32 мм.
Здравствуйте. Данная монета не имеет точных параметров это даже заявлено банком Латвии на официальном источнике стоит
форма  forma: daudzstūris в переводе многоугольник. You are not allowed to view links. Register or Login
Во вторых если даже и захочется вскрыть капсулу и измерить многоугольник то это делать не кто не будет, так как монета потеряет свою ценность.
В третьих с этой монетой и так возникли разногласия у банка с коллекционерами, через небольшой отрезок времени края монеты потемнели и многие коллекционеры в Латвии ходили в банк для обмена и возврата монеты .
Всем добра и здоровья     

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Карма: +68/-1
  • Откуда:Латвия
Re: Коллекционные монеты евро Латвии
« Ответ #433 : 27 Декабря 2021, 14:40:33 »
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login
И дня и ночи будет мало, чтобы подобно герою Сервантеса пронзить своим копьём крутящиеся и летящие на нас с небес лопасти латвийской «ветряной мельницы» Банка Латвии, так как отсчёт каждых следующих 20 минут, даваемых удачливому посетителю виртуального онлайн-магазина для завершения успешной оплаты, положенной в корзину покупок монеты не оставляли мне никаких шансов и надежд на её приобретение, НО, через два часа бессмысленно проведённого времени, произошло чудо, и удача всё-таки улыбнулась мне. Я стал счастливым обладателем серебряной монеты более похожей на галлюциногенный сон голландского наркомана. С одной стороны конечно же хорошо, что у нас у всех совершенно разные представления о чуде. С другой стороны, как на это всё ещё посмотреть, ведь чудо конкретно этого автора, на мой взгляд более похоже на историю о встрече человека и инопланетянина, который пытается изучить Землю посредством имитации увиденного под музыку Нино Рота из «Крёстного отца» в мультфильме «Контакт» 1978 года выпуска, поэтому и «укроп» у него бирюзово-голубого цвета, и в истории с зайцами чувствуется некая претензия на творчество Игоря Эмильевича Кио. Мол, я тоже «мамкин иллюзионист». Да и в кои-то веки было подобное, чтобы четвёртая коллекционная монета, выпущенная за один год Банком Латвии, была полностью распродана в тот же самый день, а в худшем случае, как произошло со «Свадебной монетой», в течении пары месяцев того самого года, что и год её эмиссии. Не знаю для кого как, а для Банка Латвии это успех. Прямо-таки чудо чудное и диво дивное.

Забористый у вас рассказ, что вы употребляете перед написанием подобных комментариев, только богу и известно.
Мне он напомнил цитату с книги «Морфий» Михаила Булгакова
Давно уже отмечено умными людьми, что счастье – как здоровье: когда оно налицо, его не замечаешь. Но когда пройдут годы, – как вспоминаешь о счастье, о, как вспоминаешь!
Отвечу просто и без выдумки похожей на галлюциногенный сон голландского наркомана. Мотету удалось зарезервировать и оплатить без проблем в течении первых 5 минут продаж, находясь на острове в Атлантическом океане под средством мобильного интернета в роуминге. Также это сделала жена дома в Латвии.

Я не знаю, что обычно употребляют обитатели островов находящихся в Атлантическом океане, чьи супруги брошенные мужьями на произвол судьбы  в заснеженной Латвии, развлекают себя тем, что покупают коллекционные монеты в интернет магазине Банка Латвии, но комментарий написали именно Вы, а не я, так как я опубликовал информационный пост, посвящённый началу продаж новой монеты.

Большенство моих знакомых не страдающих, прошу заметить, ни близорукостью, ни дальтонизмом, как-то умудрились разглядеть в цветовой гамме выбранных художником красок явный признак наличия у неё психосоматических расстройств. И по странному стечению обстоятельств 90% из них приобрели эту монету именно в интервале с 15:00 до 16:00, так как генератор случайных чисел, видимо распределял их до этого времени только по Риге и строго островам.

Поэтому очень жаль, что без сертификата о вакцинации и полагающего к нему QR-кода не пускают пока только в кассы Банка Латвии. Вот бы не пускали ещё и в онлайн-магазин было бы совсем здорово и так того хочет и Президент Левитс.

Barleha

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: +1/-0
  • Откуда:Lithuania
  • Имя: Aleksej
Re: Коллекционные монеты евро Латвии
« Ответ #434 : 11 Февраля 2022, 18:49:05 »
В среду, 16 февраля, Latvijas Banka выпускает в обращение новую коллекционную серебряную монету "Satversme 100"- (“Конституции 100”). Эта монета является данью уважения Конституции Латвии, принятой в 1922 году и определяющей форму правления, ценности и отношения между личностью и государством. Год столетия Конституции – это также год, когда Latvijas Banka отмечает 100-летие со дня основания. Помимо прочего, Конституция заложила основы для успешной деятельности центрального банка, определив гарантии его независимости, компетентности и долгосрочной перспективы в вопросах денежной политики. “Satversme” является одной из старейших действующих конституций в Европе и обеспечивает демократию и верховенство закона в Латвии. Эта монета, созданная при участии Конституционного суда и Канцелярии президента Латвии, является символическим подарком Латвии со стороны центрального банка.

You are not allowed to view links. Register or Login

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

19 сентября 2024 г.
Словакия - 100-летие Кошицкого марафона