Автор Тема: Клубы и общества коллекционеров мира.  (Прочитано 13464 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8) Приветствую дорогие коллеги по профессии! Сегодня с утра пораньше подкрепившись крепким кофе на чинаем серьёзный разговор и рассказы о клубах и собраниях общих тусовок коллекционеров. Я расскажу о Рижском клубе коллекционеров. и так я начинаю.

ИСТОРИЯ:RKPB-Рижское коллекционерное городское общество организовано и зарегистрировано 22
                         февраля 1984 года в г.Риге.
                RKB -Рижское коллекционерное общество переригистрировано в марте 1997года.

Отцом основателем рижского клуба коллекционеров был пожизненно избранный(год как почивший) Павел Высоцкий, собравший при жизни огромную коллекцию профессиональных значков.Сидя на кухне и празднуя с сотоварищами решили организовать неформальное общество коллекционеров. За малым дело нестало , был разработан устав и подана заявка в Рижский совет народных депутатов. В те далёкие времена регистрировали всех и всё без проволочек.По началу общество и все коллекционеры собирались каждое воскресенье в "ДК ВЭФ"-( был когда-то такой завод электроники) и просуществовало там до распада СССР. В 1991 году, начились шатание и откровенный развал, - все ринулись в коммерцию, да и политическая обстановка была страшная.От нашего клуба отделились филателисты и образовали своё общество: LFS -Латвийское филателистическое объединение, с хорошо оборудованным залом и небольшим магазинчиком. Наше общество то-же сняло подвал жилого дома и привело его в порядок( хотя иногда нас затапливали жильцы сверху), Я называю его "Бункер Адольфа" потому как засекречен и его с улицы ненайти и попасть туда можно только по рекомендации. Туда меня и привёл покойный председатель.Паралельно объединившись с филателистами и пришедшими к единению мыслей стали снимать и платить аренду в Рижской 6 школе на ул. А. Чака-102. На протижении многих лет, каждый месяц во второе воскресенье проходят слёты коллекционеров без перерыва на каникулы( всегда!). В общество коллекционеров я торжественно вступил в 1997 году 15 июня, и являюсь его постоянным челеном на протижении многих лет, внося челенские взносы и помогая конкретными делами обществу.За многие годы я видел многих людей которые начинали собирать и учавствовать в жизни коллекционеров и потом бросали - уходили так и ничего недостигнув.Помимо слётов, клуб организовывает различные мероприятия и даже спонсорскую помощь и приглашает всех желающих в каждое воскресенье с 10.00- по12.00 на встречи в " Бункере Адольфа" для знакомсв и бесед.Для отцов основателей и постоянных активистов и в честь существования общества были учереждены многочисленные награды и ордена клуба.
 Некоторыми орденами награждён и я( выполнены из драгметаллов).
 
  Орденом"Звезда Аусеклиса"- 25 летие RKB (2009г.)
  Орденом"Венок Милды"      - 30 летие RKB (2014г.)

С связи со смертью П.Высоцкого- были назначены выборы нового председателя,но многочисленные споры так к новому председателю непривели. Был учереждён коллегиальный совет- чтоб окончательно нерасколоть клуб.За прошедший год финансовое положение ( я занимаю должность держателя "общака") и просто отношение между челенами общества ухудшались.Мой проэкт ордена в честь 35-летия клуба на стадии соглосования и учереждения.Несмотря на многочисленные публикации в разных изданиях и передач ТВ.- клуб ждёт новых друзей и коллекционеров в свои ряды.Очень мало молодёжи приходят к нам.Конечно я выступаю против разных пъянок и споров среди ветеранов, выступаю за открытость и  аренду нового просторного помещения, за проводку интернета и комфорта, за персональные выставки собраний, за модарнизацию клуба(общества так такового). Но споры неутихают, ------ поэтому я и рассказал о своём любимом обществе и деле.

   P.S. Прошу всех участников форума рассказывать и делится опытом о своих местных клубах, обществах и слётах, - где бы вы ненаходились географически. 8) 8) 8)
   
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: Клубы и общества коллекционеров мира.
« Ответ #1 : 11 Января 2016, 11:14:23 »
 8) 8) 8) Приветствую. В чера в воскресенье 10 января 2016 года в Риге :ул Чака -102(перекрёсток улиц Чака и Артелерияс,возле парка) в 6 -й рижской средней школе состоялся слёт коллекционеров ближнего зарубежья. Слёты будут проходить каждый месяц , каждое второе воскресенье ; а именно в 14 февраля,13 марта,10 апреля,8 мая,12 июня,10 июля,14 августа,11 сентября,9 октября,13 ноября и 11 декабря с10.00 -12.00 часов утра.Приглашаются все и новые коллекционеры. Для ориентира предоставляю фото. Можно встречатся и обмениватся в парке не заходя в школу, вход платный по 3.00евро за человека.( полиция пока не трогает, но охраняет общественный порядок -прогуливается рядом в парке). Вчера поработал кассиром, принимал членские взносы. Чтобы было честно сказано, предоставляю своё удостоверение с печатями. с ув. Дмитрий" пуп"-КУЛИМА. V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: Клубы и общества коллекционеров мира.
« Ответ #2 : 14 Февраля 2016, 12:41:29 »
 8) 8) 8) Приветствую коллеги! Сегодня слёт был плохим и под дождём и снегом люди встретились возле рижской школы. Для рижан - Сегодня я называю адрес нашего клуба ул. Лачплеша -129/17. Вход в подворотню налево и две железные двери, одна из них под №17 и почтовый ящик на котором написано RKB. Это и есть бункер А ( бункер Адольфа)- там мы и собираемся каждое воскресенье с 9.00 -до 11.00 ( кроме слётовских дней). В ящик можно бросить своё сообщение или какие нибудь документы для клуба. с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: Клубы и общества коллекционеров мира.
« Ответ #3 : 04 Марта 2016, 10:37:48 »
 8) 8) 8)                                Когда-то не знал,
                                             Как увлекательно собирать,
                                             Теперь я коллекционер со стажем,
                                             Тяжёлый кляссер листаю,
                                             Смотрю свои монеты и млею,
                                             В уме считаю капитал, коньяк попивая,
                                             Календарь 4-е марта показал,
                                             Дату начала начал.

 Сегодня исполняется 26 лет моего коллекционирования и 19 лет в составе общества коллекционеров Риги( RKB). Да, это мой личный праздник, но как сладко всё смотреть и вспоминать. Я прилагаю не только своё удостоверение, но и свою личную печать. Иногда штампую свои кляссеры и документы. (может когда нибудь встретите мой штамп).Да, кому то покажется всё это ерундой, но не забывайте о скоротечности и изменчивости мира- всё может изменится и превратится во что -то прекрасное и справедливое не для одного человека, а для всего общества-человечества. с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА. V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Mr.Kraft

  • Человек форума 2019
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 934
  • Карма: +24/-0
  • Откуда:Россия, Пермь
  • Имя: Григорий
Re: Клубы и общества коллекционеров мира.
« Ответ #4 : 04 Марта 2016, 10:44:01 »
Дмитрий, мои поздравления!  :money:
И стих интересный!  8)
😼 Куплю монеты с изображением кошек 😼

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: Клубы и общества коллекционеров мира.
« Ответ #5 : 18 Апреля 2016, 08:44:31 »
 8) 8) 8)  Приветствую друзья-коллеги. В нашем клубе был объявлен конкурс на разработку вариантов ордена к юбилею общества RKB к 35-летию 2019 года. Я как активный участник клуба представляю свои два варианта,- взяв за основу государственные ордена Эстонии и Литвы. Свои варианты я обозначил подписью и своей печатью, сегодня высылаю по почте, может ещё что нибудь нарисую, может мои варианты отвергнут коллеги. Но обсуждения будут. (см. фото). с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

михалыч

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
  • Карма: +0/-0
  • Откуда:Россия г.Казань
  • Имя: Михалыч
Re: Клубы и общества коллекционеров мира.
« Ответ #6 : 18 Апреля 2016, 16:26:29 »
Дмитрий,что то эскизы ордена выглядят как то воинственно!Кроме крестов есть и другие геометрические фигуры.Коллекционирование монет это всё таки мирное времяпровождение! :)

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: Клубы и общества коллекционеров мира.
« Ответ #7 : 19 Апреля 2016, 08:15:44 »
 8) 8) 8) Приветствую коллеги! Да согласен, что воинсвенно, но такая тематика выбрана (национальная), Ведь два предыдущих ордена " Звезда Аусеклиса- звезда возрождения и Венок Милды-  своего рода венок славы Латвии,- всё должно отвечать национальному патриотизму Латвии! Но предложу коллегам и другие варианты, время ещё есть. Да согласен выглядит чисто по "Нордически Арийски"  :D :D :D С ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

zuka86

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Карма: +18/-0
    • Бумажные модели Формулы 1
  • Откуда:Даугавпилс, Латвия
  • Имя: Евгений
Re: Клубы и общества коллекционеров мира.
« Ответ #8 : 19 Апреля 2016, 10:01:49 »
Ещё после прочтения об орденах 25- и 30-летия подумал: сам себя не похвалишь - никто не похвалит.
 :D

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: Клубы и общества коллекционеров мира.
« Ответ #9 : 29 Мая 2016, 07:02:58 »
 8) 8) 8) Приветствую коллеги! Пошёл недельный отсчёт подготовки к главному тех. слёту года,- в Икшкеле. Главным образом собираю те вещи антиквариата которые мне не нужны,- это и старинные книги, пивные -алкогольные этикетки, старинные ножи и топоры,всякие разные фигурки и тарелки(кузнецовка) и картины, иконы,- и многое и многое, что попало за год в мои руки. Конечно можно обмениваться и торговаться. Отдельной строкой у меня идут монеты. Очень много монет старой Европы ( до введения евро) разных стран, СССР, и Азии и т.д. (всё не перечислиш). И совсем дорогие монеты; это серия евроцентов Сан-Марино, Ватикана и других недавно вошедших стран в еврозону. Очень много" стартовых пакетов"всей Прибалтики.  Себе лично буду искать,- евро браки на монетах,  надчекны на монетах, редкие почтовые марки, холодное оружие для знакомых коллекционеров и т.д. Надеюсь встретить многих знакомых и приобрести новых друзей. Еду вместе стругом Серёгой,- уже целый бус товара собралось,аж устал собираться, да и продовольствия надо припасти на двое суток. Постараюсь сделать множество фото и видео (как получится), и конечно напишу отчёт. с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: Клубы и общества коллекционеров мира.
« Ответ #10 : 03 Июня 2016, 09:49:36 »
 8) 8) 8) Приветствую коллеги! Вот и уезжаю я на двое суток на тех. слёт в Икшкеле. Завтра и после завтра будем делать большие деньги. Двое суток на ногах -жестоко, но не привыкать. Отчёт с меня.  с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: Клубы и общества коллекционеров мира.
« Ответ #11 : 06 Июня 2016, 09:27:40 »
 8) 8) 8)  Приветствую коллеги! О-о-о-о, как я за двое суток соскучился по всем вам, но обо всём по порядку. С начала друг приехал ко мне в Юрмалу загрузить меня и купить продовольствие на двое суток, затем к нему в Ригу. Выехали мы с другом в 20.00 по местному времени на бусике в Икшкеле. Приехали  к 21.00 ( пятница)и стали заезжать внутрь территории и искать себе место, уже было много торговцев из Литвы и Эстонии, ели еле нашли место и стали разгружаться. Торговля началась уже с 7.00 утра( Первая разведка и гляделки товара) и постепенно с рассветом пошла торговля во всю, - даже некогда было позавтракать. Так целый день до вечера и торговали( суббота)....
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: Клубы и общества коллекционеров мира.
« Ответ #12 : 06 Июня 2016, 09:50:53 »
 8) 8) 8)  С утра умывшись и еле еле проснувшись( воскресенье), опять торговать. народ шёл сплошным потоком, - то много, то мало и с ново лавиной. Территория огромна ( несколько футбольных полей) и даже за пределом ( за забором) и на ближайших подъездных улицах пошла торговля. Машин покупателей,- не возможно припарковаться, сплошная латышская, эстонская, литовская и русская речь, даже где то послышались поляки и белорусы. Во куча мала пошла. В небе летал "Дрон" который по видимому снимал всё происходящее с высоты, как какой то жук. Приехали друзья с Риги и подвезли продовольствие. Вот мы и торговали до 14.00 дня и затем поток ослабел и мы стали собираться домой. Всего было много даже на видео камеру и в ю-туб  выложить огромным -долгим фильмом. Вечером разгрузились и ко мне разгружаться. Разные люди, разные товары покупали и конечно разный спрос,- монеты мало спрашивали, книги не интересны, Очень шли след. товары,- любой фарфор, военные награды и аммуниция. оружие всех видов и габаритов, мото и вело техника и детали к ним. и многое и многое другое. Надо приезжать и видеть,- так не опишешь. Устали очень, но моя прибыль составила примерно - монеты Монако с лихвой по любой цене :money: :money: :money:.  Следующий слёт в Икшкеле пройдёт- 3.9.-4.9.2016 года( начало сентября). Я считаю, что перетерпеть и заработать можно, - но Монако покупать по такой цене как в магазинах у поставщиков,- дорого( ЖАБА ДУШИТ! >:( :'() На фото я, -Личной персоной. с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1241
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Re: Клубы и общества коллекционеров мира.
« Ответ #13 : 06 Июня 2016, 20:32:51 »
Приветствую, Дмитрий! С удачным возвращением. Прочитал рассказ и посмотрел фотографии. На фото 001 и фото 004 метаморфоза - как будто два разных человека, видимо напитков было осилено много  ;). А вот у нас таких рынков не осталось, всё потихоньку зачахло. Был в Волгограде You are not allowed to view links. Register or Login  вот там и монеты были очень даже интересные и антиквариат. Однако последние лет 10 для коллекционеров там всё меньше интересного, либо Китай, либо совсем откровенное барахло. А про оружие вообще молчу, сразу тюрьма.
С уважением, Саша.

alex

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 263
  • Карма: +2/-0
Re: Клубы и общества коллекционеров мира.
« Ответ #14 : 07 Июня 2016, 10:22:30 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Приветствую, Дмитрий! С удачным возвращением. Прочитал рассказ и посмотрел фотографии. На фото 001 и фото 004 метаморфоза - как будто два разных человека, видимо напитков было осилено много  ;). А вот у нас таких рынков не осталось, всё потихоньку зачахло. Был в Волгограде You are not allowed to view links. Register or Login  вот там и монеты были очень даже интересные и антиквариат. Однако последние лет 10 для коллекционеров там всё меньше интересного, либо Китай, либо совсем откровенное барахло. А про оружие вообще молчу, сразу тюрьма.
Спасибо, за предоставленную возможность классной фотопрогулки по рынку

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)