Автор Тема: Сленг нумизмата  (Прочитано 2758 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Сленг нумизмата
« : 18 Сентября 2015, 07:01:40 »
 8) 8) 8) Приветствую коллеги! Взял недельный отпуск и незнаю что  делать. Решил написать словарь нумизмата по еврикам( это так для общего сведения).  И так следующие термины:

"Ходяшка" или "регулярный чекан"- все виды евро монет от1евроцента- до2-хевро всех стран еврозоны (чеканятся каждый год).
"Юбилейка"- 2 евро посвещённые какой либо теме и имеющий свой год выхода.
"Евросэт" - последовательность от 1евроцента-до 2-х евро любой страны, любого года чеканки упакованный в красивый пластик.
"Стартовый пакет"- набор от 1 евроцента-до 2-х евро в нескольких экземплярах запаянные в один целофановый пакет(первый год выпуска), при вхождении страны в еврозону.
"Ролл" - запечатанные монеты в цилиндре (трубочке) одного номинала в количестве 25шт. (обычно такая расфосовка) или 50 шт. конкретного года чеканки и конкретной страны.

" -------название---" - короткое название или сокращение изображённой темы на монете. Пример: "Грейс" или"ГК" - 2евро Монако 2007 года.

"BU" "UNC" "PROOF"- качество чеканки монеты.
"COIN-CARD" - специальная красивая упаковка для 2-х евровых монет в виде карманной карточки.
"Набор" - специальная серия монет с дополнительной "юбилейкой" в красивой упаковке.
"Официалка" - 2 евро любой страны еврозоны крашенная монетным двором( с сертификатом или без, всегда в капсуле или в спец.коробочке).
"Неофициалка" - монета раскрашенная любым человеком по его вкусу( без сертификата) или частной фирмой(имеющий сертификат фирмы, но не монетного двора).
"Капсула" - пластиковая коробочка в виде круга в которой хранятся монеты.
"Холдэр" - бумажно-целофановая упаковка в виде квадрата для хранения монет.
"Кляссер" - альбом для хранения монет.
"Бокс" - специальный ящик для хранения различного вида коллекционного материала.

Список можно и продолжать,потому что приходят новые изобретения и веинья в коллекционирование. Прошу указывать точное название предметов если о чём либо пишите на форуме или задаёте мне вопросы на мой е -майл. Иногда из-за неточности отвечаю с ошибками. Отдельно выделять в новую тему наверное нестоит( по усмотрению Артёма). Прошу добавлять и высказыватся. ;D ;D ;D
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Ильдар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1293
  • Карма: +29/-0
Re: Сленг нумизмата
« Ответ #1 : 18 Сентября 2015, 07:32:57 »
Дмитрий, хорошее дело).
Капсула - я бы написал например так - прозрачная пластиковая коробочка, предназначенная для хранения монеты и защиты монеты от агрессивной окружающей среды и для придания коллекции эстетического вида)). Не стал бы делать упор, что она круглая. Они сейчас есть и квадратные - лейхтрумовские квадрум, и прямоугольные.
Еще можно добавить.
Заказуха - монета изготовленная на официальном мон.дворе с целью получения незаконной прибыли)).
Фальшак - фальшивая монета, изготовленная в ущерб обращению.
Нумизмат/собиратель - "больной" человек)).
С уважением,
Ильдар.

zuka86

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Карма: +18/-0
    • Бумажные модели Формулы 1
  • Откуда:Даугавпилс, Латвия
  • Имя: Евгений
Re: Сленг нумизмата
« Ответ #2 : 18 Сентября 2015, 08:34:33 »
Дмитрий, не нужно все подряд пихать в одну тему. Через год кому-нибудь будете говорить: "Прочитайте всю тему 2015 года, я там где-то список терминов приводил". Форум так устроен, что каждый может создать тему в подходящем разделе. И название темы должно указывать, о чем будет идти разговор. Хороший пример, с которым я столкнулся - соседняя тема "Монако 2011". Тема была создана четыре года назад, когда я ни про этот форум не знал, ни про евроколлекционирование. :) И разговор там был о конкретной монете. И вот пару месяцев назад зарегистрировался я на форуме, нашел эту тему (всего лишь по названию темы, и не нужно мне было читать десятки страниц всех разговоров за тот год) об интересующей меня монете и узнал интересную информацию. И пообщался с Артемом на эту тему.  Поэтому раз здесь обсуждение 2015 года, придерживайтесь этой темы.

И чтобы называть это словарем нумизмата, за неделю отпуска постарайтесь узнать требования к оформлению словарей. Ходячка, юбилейка, официалка, заказуха, фальшак - это не термины. А уж описания, которые вы дали - это мусор. И грамматику бы вам поправить.

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Сленг нумизмата
« Ответ #3 : 18 Сентября 2015, 11:01:30 »
Здравствуйте,коллеги! Идея со словариком была не плохая,но то,что получилось...Я,например,так и не поняла,"памятная " монета и монета "юбилейная" это одно и то же? Что же касается предложения о терминах "заказуха" и "фальшак",то это уже сленг,а на нём мне общаться совсем не хочется.И о грамматике...Дмитрий,поставьте в свой комп.программу "Проверка орфографии".Вам будет легко правильно писать,а всем остальным читать без раздражения. ;D
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: Сленг нумизмата
« Ответ #4 : 18 Сентября 2015, 14:17:06 »
 8) 8) 8) Приветствую Коллеги! Спасибо за критику. Когда знаеш несколько языков и быстро печатаеш об орфографии недумаеш, - это у меня бывает. А вот спасибо Артёму за отдельно выделенную тему, - конечно это больше сокращение информации, чем словарь, но что можем,то и обсуждаем. :o ;D ;D
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)