Автор Тема: Обмен опытом коллекционирования: цены, поставщики...  (Прочитано 12401 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вадим С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Карма: +8/-0
  • Откуда:Московская об. г. Жуковский
Я беру монеты в магазине "Коллекционер" в ближайшем Подмосковье. Ехать за монетой в Москву или платить за пересылку -  сумма будет сопоставима с этой же. Конечно было бы лучше найти постоянного поставщика. Но пока у меня это как то не получается.

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1241
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
You are not allowed to view links. Register or Login
...Неделю назад в Питере ГК ушла за день за 100 000р. Наверное это относительно недорого.
Россия- страна контрастов. В марте мой поставщик из Гамбурга предлагал мне ГК за 1000Е+почта, продавал он её долго. А на ебей.де в этом году ставка-максимум на ГК была 1043Е. Не стоит спешить, если уж так нужна.
С уважением, Саша.

zuka86

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Карма: +18/-0
    • Бумажные модели Формулы 1
  • Откуда:Даугавпилс, Латвия
  • Имя: Евгений
Дмитрий, вы 2-еровые юбилейки собираете с момента, когда евро в Латвии ввели или раньше?

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8) Я собираю с самого начала 12-лет назад, причём я заказывал первые еврики(только еврики) в банке Латвии и никто тогда в Риге ими неторговал :o :o :o- и комерцеский директор даже незнал какие страны образовали еврозону( это было лето 2003 года), и через полгода мне привезли все первые одно и двух еврики(поменял латы на евро по тогдашнему курсу) а через год вышла первая юбилейка 2 евро Греции и потом уже пошли все остальные  юбилейки 2-х еврики всей старой европы.Но когда я сказал что и Латвия откажется от лата и будут тоже евроюбилейки в будущем ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D надо мной только посмеялись- я необиделся и свершилось это через 10 лет!!!! я неэкстросенс, но чисто логически могу сказать что может быть дальше, но молчу :-X :-X :-X. Что касается августа, то будет две новые монеты и Мальта. 8) 8) :o
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

zuka86

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Карма: +18/-0
    • Бумажные модели Формулы 1
  • Откуда:Даугавпилс, Латвия
  • Имя: Евгений
Выскажу немного своих мыслей о ценах монет.

Я начал собирать монеты только в прошлом году, и сначала мне думалось, что 2-евровых юбилеек за 10 лет вышло столько, что их пол жизни придется собирать. Сначала пришел на слет в Даугавпилсе и узнал, что у одного нашего продавца стандартная цена на стандартную монету (т.е. монету большого тиража, как Испания, Италия, Франция) – 4 евро. Купил первые две монеты в свою коллекцию. Вообще кол-во продавцов евриков у нас очень малое. 1-2 человека; на большом слете, который проходит раз в 3 месяца – 3-4 человека. Выбор у них не большой, а цены высокие. Чуть им про это скажешь, отвечают, что вот в каталоге цены на такие монеты ещё выше указаны. (Спасибо Александру и Артему, сейчас я знаю, что за цены указываются в каталогах  :) ).
 В Риге, как я понял по объявлениям от постоянных продавцов, 3-4 продавца есть прямо супер-поставщики. Монеты роллами у них появляются очень оперативно. Конкуренция заставляет их ориентироваться на рыночные цены, а не каталожные. Это плюс коллекционерам.

Нам в Латвии повезло с тем, что у нас тираж  юбилеек ограничен 1 000 000. Я этот тираж принял как «стандартный» при определении суммы, которую я готов платить за монету, покупая её на ebay. Монеты Словении и Словакии, имея такой же тираж, ни грамма не подорожали с момента их выпуска. Цена-максимум, включающая доставку, у меня для таких монет 3,5 евро. И то, подождав месяц после выхода, себестоимость начнет падать. В январе этого года попробовал купить ролл Словении-2014 (т.е. прошло пару месяцев после выхода монеты). Себестоимость была такой, что продавал по 3 евро. Другое дело, что в Даугавпилсе фиг избавишься от лишних 24 монет :). Спасибо, люди брали на обмен, увозили в Ригу. Отсюда вывод, самый дешевый вариант – собрать компанию людей из 25 человек, каждый покупает по 1 роллу разных стран. Каждый с каждым обменивается по 1 монете, и в конце у каждого есть 25 разных монет, при этом по смешной цене. Дмитрий, в Риге до этого ещё не додумались? В Риге реально существует хотя бы 25 человек, кто собирает двушки?

Много ли – 1 000 000 монет на всю Европу (и даже за пределы Европы)? Да это зашибись как много. Сегодня без проблем можно находить предложения о продаже целого ролла той же Словении-2008 или Словакии-2009. Пару недель назад был у нас в Даугавпилсе в Swedbank, спросил, есть ли у них ещё Рига-2014? Сказали, что ещё пару сотен роллов. И будут лежать ещё долго. А ещё пару недель назад на ебей видел нераспакованный ролл Финляндии-2004. :) 

Все, что больше 1 000 000, цена-максимум 3 евро. Все цены на «Дон Кихота», «Монако-2013», «Атомиум» и некоторые другие – дутые. Нужно договариваться не с поставщиками в Риге, а с «производителями» в Европе. В феврале вышли обе монеты Германии, и наша вторая юбилейка. Я наугад нашел человека в Германии, у которого были монеты всех 5 м.д. Договорились обменяться 25 монетами 1 к 1 (я ему ролл латвийских, он мне 5 наборов по 5 монет). Да, полагаться можно только на порядочность человека. Есть риск потерять 50 евро. Тьфу-тьфу, прошло все норм, остались друг другом довольны. В результате я переплатил только 3,06 за отправку заказной мелкой посылки, т.е. монеты Германии «Берлинская стена» и «Гессен» мне достались по 2,12 евро. В идеале я мечтаю найти людей в разных странах по всей Европе, с которыми буду обмениваться или приобретать монеты по низким ценам.

Все, что меньше миллиона – хочется быстрее купить. Для собственного душевного спокойствия. На практике именно эта очередь из нетерпеливых людей сначала повышает цену на монету. Из Мальты только 2011 год какой-то непредсказуемый, цена может оказаться выше, чем хочется. Остальные года вполне адекватные. При этом если сегодня купить ролл Мальты 2014 год «Независимость-1964», цена за монету будет даже ниже, чем Дмитрий купил сегодня Италию. А тираж-то то у неё почти в 10 раз меньший :) Вопрос в том, как скоро она вам нужна. Если не спешить, то экономить будете не по 0,2 евро, а по 1 евро.

Отсюда я считаю, что пускай Латвия самой последней выпускает монеты, в декабре. Да, придется подождать нашего аиста, зато потом можно искать тех людей в других странах, которые с удовольствием обменяют свои многомиллионные монеты на только что вышедшую латвийскую «скромную» одномиллионную монету.

Сейчас для меня пока остается загадкой цена на монеты стран-карликов. По сан-мариновскому Данте показалось, что предзаказом у продавцов на ебей не нужно покупать. Цена на пару евро будет больше, чем через пару месяцев после выхода. Но эта информация пока не стопроцентная, все-таки статистика любит опираться на большое кол-во данных, а не на 1-2 показателя. Поэтому в этом году буду следить за следующими монетами-карликами, бриллиантом из которых станет Андорра.

Возвращаясь к началу разговора. Так получилось, чтобы экономить на почтовых расходах, я старался заказывать много монет в одной посылке. И так незаметно, но верно, коллекция росла. Сделал список всего, что вышло раньше, посчитал, и обрадовался. Оказывается, ровно за год я собрал столько «обычных» монет, что завершение коллекции в 2015 году было делом времени. В данный момент мне не хватает только 4 или 5 монет, и все до 2015 года будет собрано. Останутся только карлики и Финляндия-2004.

Какова же цена лишних 0,2 евро для каждой монеты? Может кто-то начал собирать монеты давно, и собирал их по мере выпуска, то это вообще несущественная переплата. Но как мне, кому нужно было на момент 2014 года собрать больше двухсот монет (я собираю немецкие монеты по буквам), эта переплата обошлась бы минимум в среднюю монету Сан-Марино или Ватикана. Поэтому я решил заморачиваться с покупкой на ебей.

П.С. Изображение на Франции было каким-то стремным. Но по фоткам монета очень красивая. Вполне красивое женское лицо. Только техника изображения немного нестандартная, привет импрессионистам. :) Но Франция в сто раз лучше, чем Финляндия-2012 (финка не станет красивой, сколько водки вы бы не выпили). 

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8) Ну если догонять собрание монет ваш план идеален, чтобы продолжать и несбится  в течении года текущего - он неприемлем ( очень долгая операция по времени) в Риге отсилы может человек 15 собирает евро монеты, а во всей Латвии неболее 30 человек и точно на слёте можно любую двушку купить по номиналу( кроме карликов) да-же старые года. Я считаю сложное дело ждать и надеется что тебя необманут и неподсунут пустышку в роллах :( :( :( .Лучьше иметь надёжного поставщика по стабильным ценам  чем доверять интернету( в принципе я могу вам расписать почти все цены на весь этот год на все невышедшие монеты), но нехочу подводить своих проверенных людей.- поэтому молчу. :-X :-X :-X Брать и обмениватся роллами можно если вы едите вРоссию ,Беларусь и Украину,- по пути обмениваетесь 1к1-му то и на те монеты которые выходят у них и через месяц возвращаетесь на слёт скидываете привезённое и так дальше по каналам по всей европе и миру. Я так ездил туда сюда и возил туда и оттуда через все томожни- я бросил это челночество(уже старость и семья гнетёт), так что ни чем вам непомогу. Если что- то и появляется- ролл расходится за пару дней. Ну советовать трудно -думайте сами как вам выгодно. Я много раз нарывался на обманы и ввязывался в криминал. Коллекционирование сопряжено с осторожностью и бдительностью -всякое бывает. :-\ :-\ :-\
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Ильдар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1293
  • Карма: +29/-0
Да коллеги. Завидую белой завистью. У нас такие обмены не получаться, только покупка. Касательно российских десяток, просто так в банк не зайдешь не спросишь, вернее можно, но бесполезно. Хотя тиражи тоже по 5-10 миллионов.
С уважением,
Ильдар.

zuka86

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Карма: +18/-0
    • Бумажные модели Формулы 1
  • Откуда:Даугавпилс, Латвия
  • Имя: Евгений
You are not allowed to view links. Register or Login
чтобы продолжать и несбится  в течении года текущего - он неприемлем ( очень долгая операция по времени)
Чтобы не сбиться, нужно записи делать. Можно в электронном виде, можно в блокноте.

Вести текущий год- тоже не проблема. В феврале вышли Германия, Франция, Испания и Финляндия. Вот после Финляндии и приобрел все новое. Дальше был перерыв. Затем сразу Мальта и Люксембург, к ним добавил отсутствующие монеты за прошлый год. Как раз к этому времени Португалию мне привезли через знакомую. Снова перерыв. Сейчас новинки июля вышли. Ничего, до конца августа спокойно приобрету, возможно даже с августовскими монетами.

You are not allowed to view links. Register or Login
в Риге отсилы может человек 15 собирает евро монеты
Эти люди друг друга знают, общаются? Что им мешает объединить усилия, и получать те же монеты, но дешевле?

You are not allowed to view links. Register or Login
в принципе я могу вам расписать почти все цены на весь этот год на все невышедшие монеты), но нехочу подводить своих проверенных людей.- поэтому молчу. :-X :-X :-X 
Достаточно посмотреть объявления на сс-ке и Антик-варе, чтобы и всех этих поставщиков узнать, и цены их. :)


You are not allowed to view links. Register or Login
Брать и обмениватся роллами можно если вы едите вРоссию ,Беларусь и Украину,- по пути обмениваетесь 1к1-му то и на те монеты которые выходят у них и через месяц возвращаетесь на слёт скидываете привезённое и так дальше по каналам по всей европе и миру.
Это сколько же роллов из Украины нужно привезти, чтобы при скидывании на слете в Риге украинских монет отбить стоимость поездки? Тут или поездка изначально по другим делам, а монеты просто впридачу, либо почтой.

zuka86

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Карма: +18/-0
    • Бумажные модели Формулы 1
  • Откуда:Даугавпилс, Латвия
  • Имя: Евгений
You are not allowed to view links. Register or Login
Да коллеги. Завидую белой завистью. У нас такие обмены не получаться, только покупка. Касательно российских десяток, просто так в банк не зайдешь не спросишь, вернее можно, но бесполезно. Хотя тиражи тоже по 5-10 миллионов.
Наверное у нас так же с российскими монетами. А ещё мне рассказывали, что в Финляндии частное лицо может только через сайт монетного двора покупать юбилейки, а это 90 евро за ролл. Там люди тоже должны как-то извращаться, чтобы достать свои финские монеты. А я завидую тем, кто может монеты Сан-Марино или Ватикана приобретать из первых рук. Так что все мы кому-то завидуем :)

Вадим С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Карма: +8/-0
  • Откуда:Московская об. г. Жуковский
Я тоже увлекся памятными монетами 2 евро только в августе 2014г. (хотя собираю монеты уже более 15 лет). За год удалось приобрести 70 шт. В основном по финансовым проблемам. Многие монеты имеются в магазине. Но цена там естественно дороже. Зато из рук в руки. Причем еще можно и выбрать. Пока более дешевым является вариант самовывоза из Москвы, но пока им не пользуюсь, так как в этом варианте надо брать сразу много. Буду стремиться приобрести всю серию двушек. Конечно хотелось бы найти более дешевый источник, но пока не получается. Согласен, что цены на них во многих случаях дутые. Причем не всегда понятно почему. Как ни странно, но в моей коллекции имеется ГК - в прошлом году приобрел при пересадке в аэропорту Амстердама на рейс в Бразилию.

Ильдар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1293
  • Карма: +29/-0
Вадим, если ГК у вас есть, считайте, что самый трудный этап пройден, ну по крайней мере пока.))
Вы ее в аэропорту где то брали что ли?
С уважением,
Ильдар.

Вадим С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Карма: +8/-0
  • Откуда:Московская об. г. Жуковский
Нет Ильдар. В аэропорту я заранее договорился встретиться со своим знакомым. Уже несколько лет я ему отправляю наши регулярные монеты. У него оказалась эта "двушка"(он сам их не собирает), которую он согласился мне продать.

PAIN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: +0/-0
Здравствуйте , двушки собираю тоже второй год , собираю монеты на спортивную тематику , сначала купил Афины 2004 , потом Турин 2006 , Португалию 2009 и Грецию 2011 , ну и закрутилось руки загребущие глаза завидущие . Коллекцию веду в трех видах , в своё время скачал программу нумизмат , в  эксель таблице и на сайте  You are not allowed to view links. Register or Login , можете посмотреть мою коллекцию там у меня такой же ник  , если кто там есть скидывайте свои ники , всегда интересно посмотреть , что другие собирают и у кого что есть.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) :o Приветствую коллеги! Ну как вы думаете??! - Конечно если ехать в нумизматическое турне, то и бабла немеренно с собой и монеты в двойном дне ( таможня Беларуси -звери! Меня поймали, но выкрутился -хотя и с потерями), теперь научен как через " окна" на границе проходить , но рассказывать могу только на ухо каждому лично.Конечно заранее мне собирают монеты Украины и России за полгода или год, ну как получалось- я собираю , что унас вышло и потом давал "сигнал" и встречались, целовались- бухали, делали обмен баш на баш или с доплатой, всё по соглосованию и разъезжались и так далее и по тому плану дальше. ::) ::) ::). А зачем вести записи -что вышло, посмотрел разные сайты и запомнил в голове- а там дальше вовремя подкупать ,а иначе пропустиш и цены будут как у Финляндии 2004 года. Почему :'( :'( :'( такая дорогая, потому что её уже мало в наличии и уже лет десять прошло ( своего рода время годности закончился) - монета старая уже и тема необычная для всей еврозоны.( как наш "Аист-1"- бешеная цена) чем старше монета сохранность лучьше- тем и ценнее. Я Финляндию 2004 года брал за 3 -4 лата и сразу ( ещё горячая была после чеканки ;D ;D ;D) как вышла в оборот. Ну обьединится конечно можно на слёте, но у нас народ ленивый как и везде- поэтому есть RKB-Рижское общество коллекционеров, - там свои дела и монеты из роллов совсем дешовые, но большая часть членов клуба старики - которые собираются выпить и закусить,- чего мне котегорически ненравится в нашем клубе :-[ :-[ :-[- но дела житейские.
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Вадим С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Карма: +8/-0
  • Откуда:Московская об. г. Жуковский
Вчера узнал, что магазин где я покупал монеты закрывают - не рентабельно. Теперь придется срочно искать новый источник. Если кто есть из Москвы поделитесь пожалуйста знаниями. Где можно надежно и не очень дорого приобретать? Нужен только самовывоз.

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)