Автор Тема: Общеевропейская серия 2015 года - 30 лет флагу Европы  (Прочитано 55229 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alex-1984

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 431
  • Карма: +3/-0
  • Откуда:Рига, Латвия
You are not allowed to view links. Register or Login
Я тоже не люблю цветные монетки,называю их "фантиками".Но есть вопрос.Они считаются платёжным средством? И если да,то по каким критериям их оценивать? Как коллекционные т.е.можно использовать только в стране выпуска? Или как памятные,которые обязаны принимать во всех странах евро зоны?Только не говорите,что такие монеты дороги и в оборот их никто не пустит-это понятно.Вопрос,так сказать,гипотетический.

"Любительские разукраски" - не являются платежным средством;
"Официальные разукраски" (Франция, Нидерланды, ...) - являются платежным средством на территории страны эмитента.

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
You are not allowed to view links. Register or Login
Не понятно где же Италия (UNC)? Нигде не видно.
Вышла сегодня,18 декабря!
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8) Да!- это законная платёжная единица на всей территории евро зоны. Можно и расплатится в любой кассе. Мой личный пример:- один раз цветной монетой расплатилась старая бабушка, конечно кассирша позвала заведущую по магазину- туда -сюда бабушка плачет, и послали бабушку в банк, и что думаете,- бабушке поменяли цветную монетку на обыкновенную и разъяснили менеджеру магазина что есть что. Это моя рабочая история так как я работал в охране магазина. Во как- эка я сократил,- ведь могу написать эту историю в свой раздел "работа связанная с колекционированием монет и бон" :D :D :D V) V) с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА.
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8) Пока писал ответ меня опередили. Хочу уточнить - это была монета Латвии. Но факт остаётся фактом, цветные официальные монеты законны, но проблема в том что их народ незнает и кассиры и менеджеры незнают. Пару дней назад моя соседка узнала что кроме" аиста" вышли уже три 2-х еврика Латвии, теперь берёт меня за горло и требует чтоб я ей достал монетки по номиналу (опомнилась и загорелось ей собирать) - первая стадия начинающего нумизмата :P :P :P. Но у неё проблема с выпивкой, посмотрим что из неё получится,- может и бухать бросит. ;) ;) ;) V) V) с ув.Дмитрий"пуп"-КУЛИМА.
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

casper

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: +0/-0
You are not allowed to view links. Register or Login
8) 8) 8) Приветсвую друзья-коллеги. Был в Риге , получил свой цветной "флаг" Франции-( очень красивая, тёмно синий флаг и звёзды обыкновенные латуневые ;D ;D ;D). И получил 2 евро "флаг" Люксенбурга,-самая поганая царапанная монета на данный момент. Голагрофический портрет герцога Анри испорчен прям посредине лица. ( да простит меня герцог). Перебрал 100 монет ( стоял- пересмотривал целый час.), выбрал более менее нормальную  >:( >:( >:D. Учитывая забывчивость жены поставщика и плохое качество 2 евро- Люксенбург достался мне бесплатно ( подарок на новый год) V) V) V) V) V). Вот поэтому ещё одно приимущество перед интернетом( а то пришлют по почте порченую монету, назад уже непошлёш!!!!!! :'( :'( :'() Коллеги опишите свои 2 евро Люксенбурга, может это партия такая мне попалась??? ::) ::) ::). с ув."пуп"-КУЛИМА.

Из трех роллов Люкса только 5 нормальных монет набрал  :(
Самая поганая монета из всех двушек.

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
А в самом начале казалось,что хуже Ирландии и нет ничего! >:D
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Ильдар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Карма: +29/-0
Еще Мальту с Грецией не видели)).
Кстати, где Мальта? Никто не видел еще?
С уважением,
Ильдар.

PAIN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: +0/-0
Мальта только сегодня вышла , а вот Кипр где ?

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8) Кипр где-то в пути, но уже вроде вышел к нам :) :) :) с ув.Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Мой Кипр уже в Осло.Жду.Из-за погоды почта задерживается  :'( :'(
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

kia439

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: +0/-0
You are not allowed to view links. Register or Login
8) 8) 8) Приветсвую друзья-коллеги. Был в Риге , получил свой цветной "флаг" Франции-( очень красивая, тёмно синий флаг и звёзды обыкновенные латуневые ;D ;D ;D). И получил 2 евро "флаг" Люксенбурга,-самая поганая царапанная монета на данный момент. Голагрофический портрет герцога Анри испорчен прям посредине лица. ( да простит меня герцог). Перебрал 100 монет ( стоял- пересмотривал целый час.), выбрал более менее нормальную  >:( >:( >:D. Учитывая забывчивость жены поставщика и плохое качество 2 евро- Люксенбург достался мне бесплатно ( подарок на новый год) V) V) V) V) V). Вот поэтому ещё одно приимущество перед интернетом( а то пришлют по почте порченую монету, назад уже непошлёш!!!!!! :'( :'( :'() Коллеги опишите свои 2 евро Люксенбурга, может это партия такая мне попалась??? ::) ::) ::). с ув."пуп"-КУЛИМА.

Монета действительно плохая, портрет почти на каждой поцарапанный, я в Москве на МЯУ тоже еле выбрал из ролла одну более-менее. Но все же флаг Эстонии хуже, у многих монет реверс вообще не имеет нормальной гладкой блестящей поверхности.

Ильдар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Карма: +29/-0
Напугали Люксом, посмотрел сейчас свой, да не идеальный, но более менее.
Правда продавец сказал, что выбрал получше).
С уважением,
Ильдар.

Вадим С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Карма: +8/-0
  • Откуда:Московская об. г. Жуковский
На днях получу сразу весь набор. После всех комментариев становиться как то тревожно.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8) Приветствую! После как получите всю серию,- огласите во сколько он вам весь обошолся и какая из монет самая худшая и лучьшая по качеству. :o :( Это для выводов и статистике! с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА.
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

m_xela

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Карма: +4/-0
  • Откуда:г.Екатеринбург
С доставкой?

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

19 сентября 2024 г.
Словакия - 100-летие Кошицкого марафона