Автор Тема: Удача на сдачу  (Прочитано 28024 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Clogg

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: +0/-0
  • Откуда:Город-герой Москва
  • Имя: Антон
Удача на сдачу
« : 23 Октября 2015, 14:01:32 »
Человек с работы недавно вернулся из Испании (с Тенерифе).
Из интересных монет ему попались Нидерланды с королём Виллемом, Латвия 1 евро 2015 года чеканки, а также 2 монеты по 20 евроцентов Андорры. Так что Андорра - не только для коллекционеров. Такие новости.

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2228
  • Карма: +54/-0
    • Информационный каталог евро
Re: Удача на сдачу
« Ответ #1 : 23 Октября 2015, 14:15:47 »
Повезло  ;)
У кого ещё есть интересный опыт вылавливания из оборота редких монет?

Jurgen2015

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: +1/-0
  • Откуда:Дюссельдорф, Германия
Re: Удача на сдачу
« Ответ #2 : 23 Октября 2015, 15:06:46 »
Сегодня мне в аптеке Дюссельдорфа на сдачу попалась 2 евро Австрия 2005 50 ЛЕТ ДОГОВОРУ О НЕЙТРАЛИТЕТЕ!

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Удача на сдачу
« Ответ #3 : 23 Октября 2015, 15:57:40 »
Не знаю,редкие ли это монеты,но этим летом дочь в Сан-Марино получила на парковке 1 евро и 50 сентов этой страны,выпущенные в 2014 году.Монеты хорошо выглядят,видимо,их запустили в оборот недавно.
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

zuka86

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Карма: +18/-0
    • Бумажные модели Формулы 1
  • Откуда:Даугавпилс, Латвия
  • Имя: Евгений
Re: Удача на сдачу
« Ответ #4 : 23 Октября 2015, 19:46:15 »
В апреле прошлого года отцу попались 50 центов Ватикана 2011 года. Хватило чуть меньше 4 месяцев хождения евро в Латвии, чтобы монетка попала в мои руки :) Два дня был очень счастливый.
А так мне даже немецкие юбилейки не попадаются, не фортовый я. :)

Rost3005

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Карма: +11/-2
  • Откуда:Україна, Дніпро
Re: Удача на сдачу
« Ответ #5 : 24 Октября 2015, 11:02:29 »
За время моих поездок в Европу лично из оборота попались 2 евро Ирландии "Римский договор", Греция "Олимпиада" 2004 г. Обе монеты попались на Крите. Родственники и друзья привозили 2 евро Греции "10 лет ЭВС" из Греции, австрийские "10 лет наличному евро" (2 шт.) из Австрии, "50 лет Всемирного дня продовольствия" (Италия 2004), "Бокаччо" (Италия 2013), "25 лет объединения Германии" (Германия 2015). Последние 3 монеты были привезены из Италии пару недель назад. Т.е. юбилейка 2004 г. еще встречается в обороте.

Rost3005

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Карма: +11/-2
  • Откуда:Україна, Дніпро
Re: Удача на сдачу
« Ответ #6 : 24 Октября 2015, 11:09:08 »
Забыл еще упомянуть "70-летие речи де Голля" (Франция 2010), привезенную из Испании.

Ильдар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1291
  • Карма: +29/-0
Re: Удача на сдачу
« Ответ #7 : 24 Октября 2015, 11:21:58 »
70 лет речи де Голля, также как и Греция 2004 и Бокаччо попались в Греции.
В Испании только одна попалась - Испания 10 лет экономическому и валютному союзу. Причем в первый же день и первой монетой на сдачу.
Немецкая юбилейка в Германии часто попадается. За неделю собрал штук 5. Причем 2 шт Германия 2014 в таком виде, что было видно их сыпанули из ролла в кассу и потом мне, следов нахождения в обороте не было.
Вообще, в Европе их юбилейка попадается чаще, чем наша юбилейка у нас. Тот же ГВС попадется раз в пол года, про БИМ я вообще молчу.
С уважением,
Ильдар.

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Удача на сдачу
« Ответ #8 : 24 Октября 2015, 13:15:12 »
Из собственного опыта уже давно сделала вывод,что Греция (с островами) и Италия самые "доходные" страны для вылавливающих монетки из сдачи.Испания вообще скудна на двушки,поэтому улов Ильдара редкая удача.На монетки стран-карликов можно попасть крайне редко К ним могу добавить и Словению.И опять же,одно дело постоянно жить в Евро зоне и другое-бывать наездами.Мы уже поднимали эту тему,когда общались в Комментариях,поэтому только напомню,что (на  мой взгляд) очень часто памятные двушки попадаются в Финляндии и в  Таллине в летнее время.В остальных странах-как повезёт.Пусть жители Германии и Португалии поделятся своими наблюдениями-будет очень интересно
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

михалыч

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
  • Карма: +0/-0
  • Откуда:Россия г.Казань
  • Имя: Михалыч
Re: Удача на сдачу
« Ответ #9 : 24 Октября 2015, 13:31:12 »
В Германии часто попадались федеральные земли, особенно Саар.Во Франции Франко-немецкий договор(французский вариант).Ни разу не попадались Португалия, даже ходяшки. В Испании попалась Римский договор(Германия).В Голландии и Бельгии много было 10 лет введения евро(битых).А карликов вообще не встречал из оборота.

Юрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Карма: +16/-0
  • Откуда:Москва
  • Имя: Юрий
Re: Удача на сдачу
« Ответ #10 : 26 Октября 2015, 19:28:03 »
Летом 2014 был в Барселоне, на рынке приглянулся рюкзачек для ребенка за 20 евро, сторговал за 18, но у продавца не оказалось 2 евро сдачи и он попросил у соседа..., так появилась первая моя юбилейка ОИ-2004 в Афинах. Потом зашел в какой-то обменник и накупил много монет, в основном старья в пакетах по килограмму, и продавец в "презент" подарил только что вышедшую -2 евро Парк Гюэль - это была вторая юбилейка. После чего у меня не осталось сомнений что еше начать собирать.
С уважением, Юрий.

Jurgen2015

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: +1/-0
  • Откуда:Дюссельдорф, Германия
Re: Удача на сдачу
« Ответ #11 : 26 Октября 2015, 22:43:27 »
Живу в Германии в Дюссельдорфе. Часто попадаются монеты, в частности 2-х евровые Нидерланды и Бельгия начиная Римским договором и кончая 2014 годом. За последний год одного только Эразма попалось штук 15 и Бельгийско-Люксембургского союза около десятка! А вот из регулярных чаще всего Австрия, Франция, Нидерланды с Королевой и также Бельгия, но с прежним Королём.

Ильдар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1291
  • Карма: +29/-0
Re: Удача на сдачу
« Ответ #12 : 27 Октября 2015, 07:40:57 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Живу в Германии в Дюссельдорфе. Часто попадаются монеты, в частности 2-х евровые Нидерланды и Бельгия начиная Римским договором и кончая 2014 годом. За последний год одного только Эразма попалось штук 15 и Бельгийско-Люксембургского союза около десятка! А вот из регулярных чаще всего Австрия, Франция, Нидерланды с Королевой и также Бельгия, но с прежним Королём.

Неплохой у вас улов).
С уважением,
Ильдар.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: Удача на сдачу
« Ответ #13 : 23 Ноября 2015, 19:36:10 »
 8) 8) 8) Ну мне иногда попадаются 2-х еврики на Рижском центральном рынке. Состояние конечно бывает очень плохое иногда в хорошее, но попадается чащще юбилейка Германии иногда Финляндия. если кому интересно - могу описать поподробнее. с ув.Дмитрий"пуп"-КУЛИМА" ;D ;D ;D
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: Удача на сдачу
« Ответ #14 : 26 Ноября 2015, 17:52:38 »
 8) 8) 8) Приветствую коллеги! Я сегодня расмотрел,что мне попалось на центральном рынке в Риге за один день летом. И так; 2 евро 2010 г. Бремен. через пару минут у другого продавца получил на сдачу 2 евро 2010 г. Испания г.Кордова,  и на след день получил 2 евро2011г. "200 лет банку финляндии. Так что приходите на рынок в Риге - может и" Грейс "или "Замок" получите. :P : V) обычно я бросаю всю сдачу в копилку и потом открываю и трачу то что накопил. состояние монет  хорошее, можно и продать или обменять на слёте в Риге. с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА, ;D ;D ;D
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)