Автор Тема: Интересно  (Прочитано 19439 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Интересно
« : 29 Ноября 2015, 16:16:08 »
Тема абсолютно не связана с нумизматикой,но,на мой взгляд,интересна.
You are not allowed to view links. Register or Login
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1241
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Re: Интересно
« Ответ #1 : 29 Ноября 2015, 18:20:51 »
Спасибо за ссылочку, Ядвига. Хорошая статья, мне понравилась. Я тоже стараюсь соблюдать правила орфографии и писать слова с буквой ё.
С уважением, Саша.

Олег_К

  • Классик
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2523
  • Карма: +43/-0
  • Счастье не в деньгах, а в их количестве
  • Откуда:Украина_Львов
Re: Интересно
« Ответ #2 : 18 Декабря 2015, 13:44:09 »
2015-й год подходит к концу и поэтому пора подводить его итоги.
Отличные фотки с коментариями. Советую...
You are not allowed to view links. Register or Login
Любопытство не порок, а источник знаний

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1241
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Re: Интересно
« Ответ #3 : 18 Декабря 2015, 19:14:37 »
You are not allowed to view links. Register or Login
2015-й год подходит к концу и поэтому пора подводить его итоги.
Отличные фотки с коментариями. Советую...
You are not allowed to view links. Register or Login
Да, Олег, фотки хорошие.  А комментарии конечно - это что-то... 
С уважением, Саша.

Олег_К

  • Классик
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2523
  • Карма: +43/-0
  • Счастье не в деньгах, а в их количестве
  • Откуда:Украина_Львов
Re: Интересно
« Ответ #4 : 18 Декабря 2015, 19:45:07 »
Я имел в ввиду подписи к фоткам, а на коментарии до общей инфы я особо не обращаю внимания, там часто пишуп ерунду.
Любопытство не порок, а источник знаний

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Интересно
« Ответ #5 : 29 Декабря 2015, 14:27:23 »
Полярная ночь дарит и такие минуты
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: Интересно
« Ответ #6 : 01 Января 2016, 11:52:06 »
 8) 8) 8) Вот прилогаю фото северное сияние на берегу моря в Юрмале где я живу. Фото снято весной прошедшего 2015 года. Фото редкое( потому когда гуляеш по берегу моря фото технику ни кто не берёт). У нас редкое явление, но очень красивое и удивительное. Да чего же мудр господь бог, что дарит такие минуты насладится его творением. с ув. Дмитрий "пуп"-КУЛИМА, V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

an_38

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 922
  • Карма: +16/-0
  • Откуда:г. Иркутск
Re: Интересно
« Ответ #7 : 20 Января 2016, 04:53:21 »
Имя Ядвига  - вспомнил про статью :

О том, как Пани Морштынову «Ядвигой» обозвали.
Монеты номиналом 2,5, и 10 злотых из серебра 750 пробы, чеканившиеся с 1932 по 1934 год с изображением женщины в платке и венке из клевера довольно часто любят называть «Ядвигой». Причём никто из таких встреченных мною любителей не смог привести хоть один повод именовать прекрасную незнакомку на монете Ядвигой. Ни в официальных документах, ни в ранних каталогах нет ни слова о какой-либо Ядвиге на этих монетах, будь она хоть королевой, хоть челядью. Владислав Терлецкий в своём каталоге 1960 года описывает данную монету как «Голова женщины в венке из клевера, влево, на фоне колосьев». А уж ему то не знать, если б это была Ядвига… Но, возможно, с тех пор обнаружились какие новые обстоятельства? Но, нет, когда в 2006 году вышли монеты из серии "История злотого" с изображением 10 злотых 1932 года, в официальных документах НБП монета описывалась по-прежнему: "...головы женщины, в платке и с венком, помещёнными на фоне колосьев...". И опять никакой "Ядвиги"...
Сегодня в среде нумизматов за монетой закрепилось название «голова женщины» (за монетами 1924-1925 годов – «девушка и колосья»), и следующая история:
Антони Францишек Мечислав Мадейский подал проект монеты, с изображением на реверсе женщины в платке и венке из клевера на фоне колосьев, на конкурс золотой монеты.
Его проект занял второе место и реализоваться в золоте он смог только в качестве пробников, иного ему было не суждено. Однако, в том числе и благодаря этому, незнакомка на монете обрела куда большую популярность: уже в 1932 году начались чеканиться монеты для обращения с её изображением. В итоге монеты с реверсом по проекту Мадейского вышли общим тиражом свыше 55 млн.

Так кто же эта таинственная незнакомка? Одни считают, она символизирует Полонию, другие считают, что по замыслу автора это была некая абстрактная «славянка». Однако мнения сходятся в главном: в Польше в ту пору были сильны народные настроения и образ должен был пробуждать что-то внутреннее, давно забытое, исконно-славянское, родное. А вот с дамой, являвшейся музой для Антония Мадейского при создании такого образа, куда более ясная картина. Эта незнакомка, которую норовят назвать то «Ядвигой», то «Вандой», то какими иными менее распространёнными «заблуждениями», на самом деле была пани Нина Морштынова, жена писателя Людвига Геронима Морштина. Вот она, первая слева в верхнем ряду:


Антони Мадейский познакомился с ней задолго до подачи проекта на конкурс. Впрочем, ещё в 1902 году Антони Мадейски смастерил мраморный саркофаг для перезахоронения Ядвиги в Кракове (перезахоронение было произведено в 1949 г.), и, видимо, отсюда пошла путаница образа Полонии/Славянки на монете с Ядвигой..

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: Интересно
« Ответ #8 : 20 Января 2016, 12:45:34 »
 8) 8) 8) Да интересная история. У меня такая монетка есть- это изображение символ матери Польши, точно такое же смысловое значение и у нашей Милды на серебряном пятилатнике 1929 -1932 годов. И то-же путаница на имя Милда, - откуда пошло что на  пятилатнике изображена девушка в национальном костюме именно Милда, ведь и памятник свободы в центре Риге -тоже называют Милдой. Девушка на монете и на памятнике абсолютно разные. Вообщем загадка, а имя Ванда - чисто латышское имя и ни как не польское. с ув. Дмитрий "пуп"-КУЛИМА. V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Интересно
« Ответ #9 : 20 Января 2016, 13:58:14 »
Дмитрий,позвольте с вами не согласиться.Ванда-чисто славянское имя.Не случайно оно распространено в Польше,Чехии и Белоруссии.А что касается "Ядвиги",то не зная предисторию монеты,я бы решила,что это изображение королевы Ядвиги.Во всяком случае,платок,подвязанный под подбородком и такой головной убор носили женщины средневековой Европы.А королева Ядвига,Святая Ядвига,весьма почитаема в Польше.
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: Интересно
« Ответ #10 : 20 Января 2016, 18:55:43 »
 8) 8) 8)  Да вполне возможно- я не спорю ( Но кто такие славяне? Окунёмся до христианскую европу- Славяне это вся восточная Европа( Прибалтийские немцы, поляки, литовцы, курши, латыши,латгалы и эсты псковичи, вятичи,чехи и венгры, румыны и болгары)- это славяне и конечно имена Ванда,Милда,Лада и Гердтруда т.д.- славянские, но потом пришло христианство и разделилась на конфесии, вот и получается, что в 20-веке уже не славянское, а чисто национальное,- а отсюда и путаница со всеми именами. Ну да ладно,- главное у нас красивые монетки со своей историей pardon pardon pardon с ув. Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Интересно
« Ответ #11 : 20 Января 2016, 19:56:44 »
Дмитрий, что за путаница у вас в голове ? Вы сваливаете в одну кучу язычество и христианство, племена и народы. И при чём здесь разные конфессии? И не 20-й век разделил Европу на национальные государства, это случилось гораздо раньше. Даже не ловко напоминать, что славяне-это народы, говорящие на славянских языках. Восточные: русские, украинцы, белорусы. Западные: чехи, словаки, поляки. Южные: болгары, словенцы, хорваты. Никаким образом к ним не относятся латыши и литовцы, входящие в группу Балтийских языков. Венгры принадлежат к фино-угорской языковой семье, а румыны по языку близки к языкам романо-германской группы. Остаётся только удивляться, чему учат в современных школах. ??? :'(
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

alex

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 263
  • Карма: +2/-0
Re: Интересно
« Ответ #12 : 31 Января 2016, 07:40:22 »
На Numismatica visual You are not allowed to view links. Register or Login опубликовано интересное видео Банка Испании, что-то типа
ответов на 10 вопросов граждан о евро. Даже не зная языка,  интересно будет посмотреть.

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2229
  • Карма: +55/-0
    • Информационный каталог евро
Re: Интересно
« Ответ #13 : 31 Января 2016, 08:39:59 »
You are not allowed to view links. Register or Login
На Numismatica visual You are not allowed to view links. Register or Login опубликовано интересное видео Банка Испании, что-то типа
ответов на 10 вопросов граждан о евро. Даже не зная языка,  интересно будет посмотреть.
Спасибо, видео на youtube
You are not allowed to view links. Register or Login

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Интересно
« Ответ #14 : 31 Января 2016, 11:07:36 »
Похоже,испанцев мало интересуют евро монеты.Из 10 вопросов-9 касались банкнот. :)
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)