Автор Тема: Монеты Приднестровья  (Прочитано 6885 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Олег_К

  • Классик
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2523
  • Карма: +43/-0
  • Счастье не в деньгах, а в их количестве
  • Откуда:Украина_Львов
Монеты Приднестровья
« : 18 Декабря 2015, 19:57:25 »
8 декабря в Приднестровье выпустили монетку посвященную Году Огненой Обезянки по восточному календарю.
Монетки им делает Москва.
Любопытство не порок, а источник знаний

lemon4

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: +15/-0
  • Имя: Евгений
Re: Монеты Приднестровья
« Ответ #1 : 19 Января 2017, 08:32:36 »
Деньги в Приднестровской Молдавской Республике (ПМР)

В 2000 году Приднестровье вводит в обращение монеты номиналом 1, 5, 10, 25 и 50 копеек. В 2005 году монеты начинают чеканиться в Приднестровье на собственном монетнм дворе. Ещё Приднестровье выпускает юбилейные монеты номиналами 25 и 50 из биметалла белого цвета; 100 рублей из серебра 925-й пробы; 15 из золота 999-й пробы.

Процесс перехода на свою валюту был сложный. Вначале использовали банковские билеты СССР и Российской Федерации образца 1961 - 1992 годов, со спец. маркировкой в виде марки с портретом А. Суворова.

18 ноября 2005 в Тирасполе открылся собственный Монетный двор ПМР. Приднестровский рубль с 1994 официальная валюта Приднестровской Молдавской Республики причем единственные деньги на территории ПМР.

Приднестровье — непризнанное государственное образование, его валюта не имеет кода ISO. Но существует неофициальный код — PRB, который используется приднестровскими организациями, некоторыми украинскими, молдавскими и российскими банками при проведении операций с данной валютой.

С 1994 года в Приднестровье используется собственная валюта, имеющая название приднестровский рубль (а также, приднестровская копейка). Эти деньги используются только внутри Приднестровья и не признаны в других странах мира. Обмен валют можно осуществить только на территории республики в специализированных обменниках. Частный обмен иностранной валюты запрещен. с 22 августа 2014 года вводятся монеты из композитных материалов четырех номиналов, получившие народное название — пластиковые деньги.

Фото монет из композитного материала и некоторые монеты из не драгоценного металла можно увидеть ниже.
Боль - это естественная реакция организма на простые вопросы следователя.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: Монеты Приднестровья
« Ответ #2 : 30 Декабря 2017, 17:36:37 »
 8) 8) 8) Приветствую! Вот пришли последние поступления 2017 года. Приднестровский  банк выпустил 1-но и 3-х рублёвки в честь 100-тия революционных событий. Единственная страна помнящая общую историю СССР и не боящаяся выпускать такие монеты. с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1241
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Re: Монеты Приднестровья
« Ответ #3 : 30 Декабря 2017, 19:22:37 »
Мне тоже нравятся монеты Приднестровья. Особенно их серия "Освоение космоса". В этом году в серии конструкторы, последняя монета посвящена Королёву, до него были Циолковский и Цандер.
А в следующем году будут космонавты, конкурс был в августе, монета будет посвящена Валентине Терешковой. Конкурс был открытым, принять участие мог любой. Приз, конечно, символический, 15 500 рублей Приднестровья. Но, чем мне нравятся их монеты, так это какой-то крепкой монетной советской традицией. Вроде и простые монеты, но смотрятся отлично. Только вот тиражи по 200-300 штук навевают грусть. Достать трудно, и дорого. А так бы с удовольствием космос собирал, мне нравится.
Рубль мне понравился, у них и блистеры хорошо оформлены. А вот трёшку можно было бы сделать с другим дизайном. Этот момент я вообще не понял, почему? И пятёрку в догонку. Была бы серия как в СССР, с "шайбой". Тогда бы взял точно.
С уважением, Саша.

Олег_К

  • Классик
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2523
  • Карма: +43/-0
  • Счастье не в деньгах, а в их количестве
  • Откуда:Украина_Львов
Re: Монеты Приднестровья
« Ответ #4 : 30 Декабря 2017, 19:34:54 »
Тиражи по 200-300 штук это серебро и они дорогие.
А монетки 1 руб тиражи по 50 000 шт.
Космос их 1 руб я себе беру по 1,5$
А вот их собака по восточному календарю, очень даже симпатично получилась.
Любопытство не порок, а источник знаний

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1241
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Re: Монеты Приднестровья
« Ответ #5 : 30 Декабря 2017, 22:11:48 »
Всё верно, Олег, я про коллекционные, в серебре. Я по коллекционке больше любитель. Монета с Юрием Алексеевичем Гагариным была выпущена ранее, вне серии. Но, видимо она и послужила образцом для серии "Освоение космоса". Какой монетный двор её чеканил я не знаю. На клейме стоит Приднестровский республиканский банк. А Цандера, Спутник, Циолковского и Королёва отчеканил ММД по 300 штук, на монетах их клеймо. Все монеты качества пруф-лайк.

Ссылка на официальную страницу Приднестровского республиканского банка: You are not allowed to view links. Register or Login.
С уважением, Саша.

zuka86

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Карма: +18/-0
    • Бумажные модели Формулы 1
  • Откуда:Даугавпилс, Латвия
  • Имя: Евгений
Re: Монеты Приднестровья
« Ответ #6 : 30 Декабря 2017, 23:57:38 »
Когда появится монета с Терешковой, скиньте мне напоминание. А то я за Приднестровьем вообще не слежу.

Олег_К

  • Классик
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2523
  • Карма: +43/-0
  • Счастье не в деньгах, а в их количестве
  • Откуда:Украина_Львов
Re: Монеты Приднестровья
« Ответ #7 : 31 Декабря 2017, 05:17:16 »
Первые монеты им чеканила Польша, потом ММД-Россия, сейчас кое что сами, кое что ММД. 
Любопытство не порок, а источник знаний

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1241
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Re: Монеты Приднестровья
« Ответ #8 : 31 Декабря 2017, 11:28:24 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Когда появится монета с Терешковой, скиньте мне напоминание. А то я за Приднестровьем вообще не слежу.

Договорились, когда появится в новом году - сообщу.

You are not allowed to view links. Register or Login
Первые монеты им чеканила Польша, потом ММД-Россия, сейчас кое что сами, кое что ММД. 
Спасибо, Олег. Любопытно, почему-то нигде об этом не пишут. Интересно было узнать.
С уважением, Саша.

Олег_К

  • Классик
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2523
  • Карма: +43/-0
  • Счастье не в деньгах, а в их количестве
  • Откуда:Украина_Львов
Re: Монеты Приднестровья
« Ответ #9 : 31 Декабря 2017, 12:35:04 »
Саша на сайте Приднестровья You are not allowed to view links. Register or Login инфы мизер, фотки ниже среднего.
Кстати вот сайт-форум по монетам на космическую тему.
You are not allowed to view links. Register or Login
А это основной сайт, там есть каталог монет на космическую тему по странам
You are not allowed to view links. Register or Login
Админ и форумчане там нормальные люди и еще там на форуме много разной инфы на космические темы.
Я там зарегистрирован под №2 после админа (Евгегий его зовуть) ;D
Любопытство не порок, а источник знаний

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1241
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Re: Монеты Приднестровья
« Ответ #10 : 05 Января 2018, 13:43:20 »
Спасибо, Олег! Сходил на "космический" сайт, посмотрел, полюбовался на монеты. Это я хотел бы "Освоение космоса", мне очень нравится, но к сожалению, ещё одну тему просто не потяну, очень дорого для меня. Если только не разбогатею случайно.
Почитал темы, очень вежливый сайт и манера общения, мне понравился.
С уважением, Саша.

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1241
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Re: Монеты Приднестровья
« Ответ #11 : 29 Июня 2018, 17:39:16 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Когда появится монета с Терешковой, скиньте мне напоминание. А то я за Приднестровьем вообще не слежу.
Женя, монета «55 лет полета первой женщины-космонавта В.В. Терешковой» из серии «Освоение космоса» вышла. Красиво получилось. Особенно понравилось, что в этот раз у You are not allowed to view links. Register or Login и из You are not allowed to view links. Register or Loginразные художественные решения реверса. Раньше рисунки реверса повторяли друг друга. И ещё серебряная монета без вставок топаза, (по мне - это плюс).
С уважением, Саша.

Plyschev_18

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: +4/-0
  • Откуда:МО, г. Раменское
  • Имя: Артем П.
Re: Монеты Приднестровья
« Ответ #12 : 29 Июня 2018, 18:14:48 »
Александр добрый день/утро/вечер а подскажите на какой фотоаппаратуре получаются такие изумительные снимки если не секрет?

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1241
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Re: Монеты Приднестровья
« Ответ #13 : 29 Июня 2018, 18:39:39 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Александр добрый день/утро/вечер а подскажите на какой фотоаппаратуре получаются такие изумительные снимки если не секрет?
Добрый вечер, Артём! Это не мои фотографии. Я изображения для наглядности выложил. Это те же картинки, что и на странице Приднестровского республиканского банка.
А свои фото я делаю стареньким Panasonic Lumix T8.
С уважением, Саша.

zuka86

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Карма: +18/-0
    • Бумажные модели Формулы 1
  • Откуда:Даугавпилс, Латвия
  • Имя: Евгений
Re: Монеты Приднестровья
« Ответ #14 : 29 Июня 2018, 20:10:44 »
У кого-то есть возможность помочь приобрести серебряную монету с Терешковой с последующей пересылкой в Латвию?

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)