Автор Тема: Норвегия  (Прочитано 2886 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Норвегия
« : 10 Октября 2015, 12:27:59 »
Совершенно не моя тема,но,может быть,кому-то будет интересно.В 2014 году Норвегия праздновала 200-летие своей Конституции.Нам в почтовый ящик положили буклет с предложением приобрести памятную медаль.Цена была смехотворной-из любопытства заказали.В этом году пришло предложение заказать памятную монету.Стоимость 49 крон только за доставку.Снова заказали.Пришёл большой пакет с именным сертификатом,бархатной подставкой и кучей проспектов.Хотела послать снимки,но не получилось,как не старалась.Придётся оставить сообщение голословным  :( А жаль.Красивые изделия.
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Норвегия
« Ответ #1 : 26 Сентября 2016, 16:04:17 »
Пробую выставить монету ещё раз
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Норвегия
« Ответ #2 : 05 Ноября 2016, 12:33:43 »
А вот и медаль,о которой писала выше
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Норвегия
« Ответ #3 : 11 Ноября 2016, 11:34:55 »
Всем привет! Получила предложение заказать новую монету с поэтическим названием "Северное сияние".Это 1-кроновая цветная монета с золотым покрытием в 24 карата.Она открывает серию классических одно-кроновых монет королей Улафа V,  Харальда V и Хаакона VII,а темы будут взяты из истории,культуры и природных явлений Норвегии.О количестве монет в серии не сообщается.Первая монета рассылается бесплатно,надо оплатить только доставку-49 крон.А вот следующая обойдётся уже в 460 крон+почтовые расходы.Если кто заинтересовался,загляните на сайт You are not allowed to view links. Register or Login
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Норвегия
« Ответ #4 : 26 Февраля 2017, 14:20:15 »
Банк Норвегии в феврале выпустил новую памятную монету.Монета посвящена 100-летию первого съезда саамов,который проходил 6-9 февраля 1917 года.
Автор Аннелиз Джозефсен
Аверс -портрет короля Харальда V
Реверс-символы,взятые из саамской мифологии и детали церемониальных барабанов
Номинал 20 крон
Сплав 81% Сu,10% Zn,9%Ni
Диаметр 27 мм
Вес 9,9г.
Тираж-пока неизвестен
Саамы-северный народ,проживающий на территории Норвегии,Швеции,Финляндии и Кольском п-ове России.Из 100000 человек большая часть живёт в Норвегии.Замечу,что на севере страны саамский язык является третьим государственным языком,наряду с букмолем и нюношком,а город Тромсё считается негласной столицей саамов.
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

lemon4

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: +15/-0
  • Имя: Евгений
Re: Норвегия
« Ответ #5 : 27 Февраля 2017, 01:22:56 »
Подскажите пожалуйста. Применительно к коллекционерам монет Норвегии, монетный двор распространяет монеты ? На вышеуказанном сайте нет ничего, кроме  "Северного сияния".
Боль - это естественная реакция организма на простые вопросы следователя.

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Норвегия
« Ответ #6 : 27 Февраля 2017, 16:28:38 »
Насколько я знаю,МД Норвегии принадлежит компании,адрес которой я указывала выше.Эта компания и занимается распространением коллекционных монет.
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Олег_К

  • Классик
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2523
  • Карма: +43/-0
  • Счастье не в деньгах, а в их количестве
  • Откуда:Украина_Львов
Re: Норвегия
« Ответ #7 : 07 Июля 2020, 15:42:05 »
100-летие Анне-Катарина Вестли

Норвежский монетный двор отчеканил монету в связи с празднованием 100 лет со дня рождения норвежской писательницы Анне-Катарина Вестли.
На аверсе монеты размещен портрет Его Величества Короля Харальда V. Вокруг портрета расположена надпись - HARALD V NORGES KONGE (Харальд V король Норвегии). Слева от портрета знак художника - IR (Ingrid Austlid Rise - Ингрид Аустлид Райз). Под портретом - год выпуска - 2020, разделённый двумя буквами NB (Norges Bank – Банк Норвегии).

Портрет Анны-Катарины Вестли, которая с интересом слушает ребенка, украшает реверс монеты. Изображение дополнено очертаниями города на заднем фоне, куда гармонично вписан номинал - 20 KRONER (20 крон). Завершает идейную концепцию монеты ее название - ANNE-CATH. VESTLY 100 ÅR (Анне-Катарина Вестли 100 лет) и инициалы норвежского иллюстратора слева внизу монеты - DS (Siri Dokken – Сири Доккен).

Анне-Катарина Вестли родилась 15 февраля 1920 г. на юго-востоке Норвегии. Первые истории были придуманы в период, когда писательница работала на радио ведущей детских программ. Так появились герои всех ее книг –сначала их слушали, а потом читали. Книги Анне-Катарины делятся на циклы, и каждый цикл объединен своими героями. Герои ее книг обладали лишь теми качествами, которые она ценила в людях, поэтому вы не встретите в ее историях героев, которые будут исключительно отрицательными. В ее произведениях четко прослеживается мысль о том, как хорошо жить, когда все друг о друге заботятся. Ее так и называют – «бабушка всей Норвегии» и «мама всех норвежских родителей».
Любопытство не порок, а источник знаний

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)