Автор Тема: Литва  (Прочитано 1384 раз)

Airadali

• Человек форума 2018
  • Ветеран
Re: Литва
« Ответ #15 : 20 Февраль 2019, 08:42:13 »
19 февраля 2019 года Литовский монетный двор, выпустил третью памятную монету из серебра, входящую в серию «Традиционные литовские праздники», достоинством 5 евро и посвящённую в этот раз Масленице. В литовском варианте «Ужгавенесу» (Užgavėnės), что в прямом переводе на русский язык, звучит так «Заговенье».

Масленица не имеет конкретной даты, так как привязана к Пасхе и отмечается накануне Пепельной среды. Празднуется она народами Прибалтики, Белоруссии, России, Украины, так как является древним славянским праздником с многочисленными обычаями, через века дошедшими до наших дней. Отмечается она в течение недели перед Великим постом.

На реверсе данной монеты в центральной части, изображено чучело Ужгавенес, которое уже подожгли собравшиеся на гулянья празднующие Масленицу и поэтому охватившие чучело языки пламени с помощью тампопечати выполнены в цвете. Внизу же реверса монеты разместились сами участники гуляний между фигурами которых вместилась надпись «Žiema, žiema, bėk iš kiemos» / «Зима, зима, беги со двора».

Металл: Ag 925 (Proof)
Диаметр: 28,70 мм
Масса: 12,44 г
Тираж: 3.000

Пы.Сы.: Это моя вторая литовская серебряная монета в коллекции. Могу вам сказать, что за всё это время ни разу не пожалел, что стал собирать их. Прекрасный экземпляр.

Ядвига

• Человек форума 2017
  • Ветеран
  • Немного о себе...На любителя
« Ответ #16 : 20 Февраль 2019, 09:12:03 »
Очень милая монета! Это вторая после "Корюшки"? :)
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Airadali

• Человек форума 2018
  • Ветеран
« Ответ #17 : 20 Февраль 2019, 10:14:39 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Очень милая монета! Это вторая после "Корюшки"? :)

Это третья монета в серии «Традиционные литовские праздники». В 2018 году в этой серии выходила монета «Праздник Йонаса» («Лиго» или «Иван Купала»). В 2017 году монета «Ярмарка Казюкаса» стала первой монетой, родоначальницей этой серии.

Если Вы говорите о литовских монетах из драгметаллов вышедших в этом году то, да. 30 января 2019 года в Литве вышла монета номиналом в 10 евро под названием «Корюшка».

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

11 марта 2019 г.
Андорра - Финал Кубка мира по горнолыжному спорту

4 апреля 2019 г.
Сан-Марино - Леонардо да Винчи