Автор Тема: Люксембург. Ниобиевые монеты. Замок Бранденбург и др.  (Прочитано 7683 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Plyschev_18

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: +4/-0
  • Откуда:МО, г. Раменское
  • Имя: Артем П.
You are not allowed to view links. Register or Login
Перед выходными получил рассылку от BLC eShop. Приведу часть из этого письма: "...  the silver-niobium collector coin depicting the castle of Bourglinster is the last coin of the series dedicated to the Castles of Luxembourg."
Люксембург официально сообщил нам, что последней биметаллической серебряно-ниобиевой монетой Bourglinster 2019 года, серия с замками Люксембурга закончена.
Мне тоже приходила эта рассылка. Ждем следующую серию.

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Вроде бы и понятно было, что все 11 оттенков одноцветного ниобия отыграли свою партию, а всё равно, как-то стало пусто. Продолжения больше не будет. Года три назад я интересовался у художника BLC по поводу двухцветного ниобиевого диска для серии замков. Ответил однозначно - двухцветных не будет (хотя так надеялся...). Подозреваю, что австрийцы пока не хотят делиться преимуществом, их партнёр You are not allowed to view links. Register or Login - производитель ниобиевых  вставок, тоже не станет этого делать, что логично. Тираж всей серии "Замки Люксембурга" за 11 лет составил 37 500 штук, чуть больше половины ниобиевых монет австрийцев за один год (65 000 шт.).
Новая серия с новыми сюжетами, но с повторами цветов вряд ли станет популярной. Должно быть что-то невероятно удачное для такой серии. Какой-то сюжет, художественное решение, и т.п. Иначе серия заранее обречена на неуспех (слово "провал" как-то не хочется писать).
Вот о чём подумал: Люксембург попробовал чеканить триметаллические монеты в серии You are not allowed to view links. Register or Login. Не сам конечно, а у Королевского монетного двора Нидерландов, но вдруг это и есть попытка прощупать возможности  новой серии? Триметалл с ниобием ещё никто не чеканит, может получиться интересно. И коммерческий успех, конечно же, тоже важен.
С уважением, Саша.

hogl

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Карма: +17/-0
  • Откуда:Москва
  • Имя: Александр
Я думаю, всё же новая серия будет. Я не вижу ущерба для МД Австрии. Ведь все ниобмевые монеты для Люксембурга чеканили они. Проект взаимовыгодный. Не будет замков - будет чтр-то другое.

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
То, что это будет выгодно МД Австрии я нисколько не сомневаюсь. Но, будет ли такая серия успешной, сомневаюсь очень сильно.
Почему я так думаю, ну наверное потому, что последние монеты с замками "застряли" с продажами, при том что у серии 10 лет есть свои поклонники. А первая монета "Вианден" потеряла за 10 лет треть своей первоначальной магазинной стоимости, правда тираж был 7500 штук, но всё же. "Коммерческим спасением" был бы двухцветный диск, но его не будет. Тут ещё важна художественная составляющая монет. Ведь у Австрии и аверс и реверс каждый год разные. У Люксембурга с этим сложнее, их монеты - это монеты реверса. Аверс всегда одинаковый, и по общим впечатлениям монета выглядит из-за этого скучнее.
Это всего лишь моё личное мнение. Давайте подождём и посмотрим.  V)
С уважением, Саша.

Plyschev_18

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: +4/-0
  • Откуда:МО, г. Раменское
  • Имя: Артем П.
У них одна сторона (которая с портретом герцога), как по мне портит всю монету. В будущем им это нужно исправить, обрисовать хотя бы как нибудь по интересней эту сторону, диск серебренный разрисовать орнаментом как вариант, уж больно "блёклая" сторона получается. Вся серия с замками заведомо проигрывает австрийской, несмотря на то что монета отчеканена как пруф.

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Получил, наконец-то, заключительную, одиннадцатую монету "Замки Люксембурга", замок Бурглинстер (Château de Bourglinster).
Доставка из BLC всегда вовремя, упаковка отличная. Посылка с момента оплаты приходит за две недели. Единственный минус - не сообщают трек-номер.
Внутренне был настроен увидеть композицию замка на диске цвета, как у туннелестроения. Но, к моему удовольствию, цвет вышел иным. Диск красивого, нежного голубого оттенка. Приятная неожиданность.
You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login

Буклет традиционного для серии CD-формата с историей замка, на обратной стороне буклета номер монеты в серии. Монета закреплена в блистерном держателе, очень легко вынимается (а при желании, аккуратно, так же легко вставляется обратно). Цвет кольца и ниобиевого диска в пруфе насыщенные, яркие. Сделал сравнение с туннелестроением. Сразу видна разница оттенков, но на последнем фото отметил явную точку отличия с преобладанием жёлтого цвета на австрийской монете.
На фото видны отличия от основного цвета на краю ниобиевого диска, и у "Бурглинстера" и у "Туннелестроения". Вероятно, это связано с технологическим процессом. В конце 9-ой страницы You are not allowed to view links. Register or Login (pdf, 15,7 mB) можно посмотреть заготовки будущих монет - отдельно диск и отдельно кольцо. Видно, что у диска по краю небольшой припуск для более плотного соединения с кольцом при штамповке. Видимо, это уплотнение кристаллической решётки ниобия после удара пресса в процессе сборки "диск-кольцо" влияет в последствии на видимый цвет.

Всё-таки хорошей серией порадовал нас Люксембург, и не заметили, как 11 лет пробежали.
   
С уважением, Саша.

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2228
  • Карма: +54/-0
    • Информационный каталог евро
На 2020 год в You are not allowed to view links. Register or Login ничего по ниобию нет.  ???

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
You are not allowed to view links. Register or Login
На 2020 год в You are not allowed to view links. Register or Login ничего по ниобию нет.  ???
Где тут смайлик, который плачет. Нашёл  :'( Снился мне сон, что Люксембург выпустит в этом году биметаллические монеты с розовым титаном и золотом )))  А как же, спрашиваю, ниобий? Сказали - нет, не будет ниобия. Проснулся, оказывается и наяву ниобия не будет. Ну, ничего. Им ещё остатки замков нужно распродать. Подождём.
С уважением, Саша.

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)