Автор Тема: Монеты евро Франции  (Прочитано 14582 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Re: Монеты евро Франции
« Ответ #75 : 20 Октября 2019, 16:50:19 »
В память 500-летия смерти Леонардо ди сер Пьеро да Винчи монетный двор Франции выпустил монету в серии "Музейные шедевры", посвящённую портрету госпожи Лизы дель Джокондо. Одна из монет, You are not allowed to view links. Register or Login,  была отчеканена в технике proof finish с высоким рельефом.
Впечатления от монеты просто великолепные. Очень сложный штемпель, параболический реверс и аверс для зрительного увеличения барельефа портрета, очень детальная проработка каждой мелочи. Казалось бы, взяли портрет и сделали монету. Сложно переносить портрет с плоскости на объём. Даже готовую монету я непроизвольно пытался сфотографировать так, как привык видеть плоский портрет )).
You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login
Монета в коробочке с шубером (на втором фото надпись на дне коробочки), в коробочке монета в увеличенной по толщине капсуле с боковыми держателями, номерной сертификат.
Фотографии вряд ли смогут передать объём чеканки, смотрится монета очень необычно и красиво. Вес монеты одна унция серебра 999,9 пробы.
Непривычная проба для коллекционной монеты, Парижский монетный двор уже третий год чеканит унцовые серебряные монеты 20€ 999,9 пробы в технике высокого чекана. До этого были отчеканены три монеты в серии "Китайский календарь", в этот раз "Монна Лиза".

Монету мне привёз Александр ( hogl), за что ему большое спасибо!     
С уважением, Саша.

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Re: Монеты евро Франции
« Ответ #76 : 03 Ноября 2019, 18:53:27 »
Парижский монетный двор как-то неожиданно отчеканил ещё одну You are not allowed to view links. Register or Login в честь юбилея Астерикса. На мой взгляд, эта монета получилась самая интересная. Не удивительно, что её сразу раскупили.

А ещё в продолжении серии "Музейные шедевры" была отчеканена версия "Монны Лизы" из серебра номиналом You are not allowed to view links. Register or Login в количестве 3000 шт., и You are not allowed to view links. Register or Login небольшим тиражом 300 штук весом аж полкилограмма. Монеты выпущены прямоугольной формы в виде маленького портрета в раме, изображение выполненно цветной тампопечатью. К сожалению, мне пока неизвестен размер монет.
И радость и огорчение. Эх, где на всё набрать денег!

Из графика чеканки монет исчезла монета "Рататуй". Странное решение в наступающий год Крысы (Мыши).
С уважением, Саша.

Alekstria

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: +4/-0
  • Откуда:Латвия
  • Имя: Александр
Re: Монеты евро Франции
« Ответ #77 : 04 Ноября 2019, 18:08:11 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Парижский монетный двор как-то неожиданно

поднял цены на серебренные монеты.

Наметил покупку нескольких серебренных монет, сейчас обратил внимание, что цена подросла на 4-5 евро за монету.
Интересно, с чем связано?
И ещё, подскажите, пожалуйста, бывают ли на м.д. Парижа какие-либо акции?  Рождественские скидки или бесплатная доставка?


VadimK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +1/-0
  • Откуда:Москва
  • Имя: Вадим
Re: Монеты евро Франции
« Ответ #78 : 05 Ноября 2019, 13:28:20 »
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login
Парижский монетный двор как-то неожиданно

поднял цены на серебренные монеты.

Наметил покупку нескольких серебренных монет, сейчас обратил внимание, что цена подросла на 4-5 евро за монету.
Интересно, с чем связано?
И ещё, подскажите, пожалуйста, бывают ли на м.д. Парижа какие-либо акции?  Рождественские скидки или бесплатная доставка?
Бывают.

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Re: Монеты евро Франции
« Ответ #79 : 05 Ноября 2019, 17:42:06 »
Да, цены на некоторые позиции поднялись в цене примерно на 4,5%. Рискну предположить, из-за того, что серебро в сентябре делало скачёк и монетный двор закупался по новой цене. Скидки бывают. И бесплатная доставка при покупках или от 200 или 300 евро, или при покупке какой-либо серии, или монет достоинством 10 евро. Но иногда скидок нет по году-два, а потом чуть ли не каждый месяц какая-нибудь скидка или акция.

P.S. Сейчас сходил на сайт Парижского МД, и был тоже неприятно расстроен. По некоторым позициям цена +12%!
С уважением, Саша.

Alekstria

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: +4/-0
  • Откуда:Латвия
  • Имя: Александр
Re: Монеты евро Франции
« Ответ #80 : 09 Ноября 2019, 11:55:07 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Да, цены на некоторые позиции поднялись в цене примерно на 4,5%. Рискну предположить, из-за того, что серебро в сентябре делало скачёк и монетный двор закупался по новой цене. Скидки бывают. И бесплатная доставка при покупках или от 200 или 300 евро, или при покупке какой-либо серии, или монет достоинством 10 евро. Но иногда скидок нет по году-два, а потом чуть ли не каждый месяц какая-нибудь скидка или акция.

P.S. Сейчас сходил на сайт Парижского МД, и был тоже неприятно расстроен. По некоторым позициям цена +12%!

Александр, спасибо за ответ.


Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2238
  • Карма: +55/-0
    • Информационный каталог евро
Re: Монеты евро Франции
« Ответ #81 : 03 Декабря 2019, 16:05:33 »
Парижский монетный двор анонсировал на 2020 год серию монет, посвящённую генералу и 18-му президенту Франции Шарлю де Голлю.

Ожидаются серебряные монеты номиналом 10 и 100 евро.

Номинал: 10 евро/ 100 евро
Металл:  Ag 333/ Ag 900
Масса:   17,0 г/ 50,0 г
Диаметр: 31,0 мм/ 47,0 мм
Тираж:   100.000/ 10.000
Парижский монетный двор

Причём тираж монет номиналом 10 евро будет разделён на две части:
* 80.600 экз. выйдут в блистере "Шарль де Голль"
* 19.400 экз. выйдут в блистере "18 июня 1940 г."

Первые продажи начнутся уже 2-го января.

Исходя из опыта предыдущих лет, можно предположить, что дизайн французской памятной монеты 2 евро будет выглядеть аналогично (либо схоже) с этим серебром.

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Re: Монеты евро Франции
« Ответ #82 : 13 Декабря 2019, 18:43:25 »
You are not allowed to view links. Register or Login

А ещё в продолжении серии "Музейные шедевры" была отчеканена версия "Монны Лизы" из серебра номиналом You are not allowed to view links. Register or Login в количестве 3000 шт.... Монеты выпущены прямоугольной формы в виде маленького портрета в раме, изображение выполненно цветной тампопечатью. К сожалению, мне пока неизвестен размер монет....

В четвёртом квартальном каталоге Парижского монетного двора за 2019 год You are not allowed to view links. Register or Loginпоявилась информация о размере серебряной монеты-портрета Джоконды 10€ - 38х29,1 мм. Довольно-таки не маленькая монета.
С уважением, Саша.

Rost3005

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 399
  • Карма: +11/-2
  • Откуда:Україна, Дніпро
Re: Монеты евро Франции
« Ответ #83 : 13 Декабря 2019, 19:11:21 »
Практически фотография 3х4 :)

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Re: Монеты евро Франции
« Ответ #84 : 13 Декабря 2019, 19:32:52 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Практически фотография 3х4 :)
:D Я уж и забывать начал про такие. Точно, с уголком.
Представляю размер монеты-портрета Джоконды весом в 1/2 килограмма - наверное, будет 10 на 12.
С уважением, Саша.

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Re: Монеты евро Франции
« Ответ #85 : 02 Января 2020, 15:11:09 »
На сайте  www. emuenzen.de  You are not allowed to view links. Register or Login полкилограммовую "Джоконду". На страничке с монетой есть хорошие фотографии, в том числе и сертификата. Размер такой монеты 90х69 мм (почти как старое фото 6 на 9). Сразу вспомнил латвийскую монету 2016 г. You are not allowed to view links. Register or Login, при размере 80х38 мм монета весила 62 грамма.
Какая же должна быть толщина у монеты "Джоконда" весом в 500 грамм?! Стало интересно, и вот что у меня получилось. При You are not allowed to view links. Register or Login10,49 г/см³ толщина монеты 999 пробы "Джоконда" получилась 7,65 мм!
С уважением, Саша.

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Re: Монеты евро Франции
« Ответ #86 : 02 Января 2020, 15:57:09 »
Пополнилась моя коллекция монетой You are not allowed to view links. Register or Login, 2019 года Парижского монетного двора. Монета из серии You are not allowed to view links. Register or Login, начатой в 2016 году монетами "Опера Гаренье" и "Институт Франции". В серии сразу обозначились изящные золочёные элементы и подчёркивание глубины объёма элементами чернения (покрытие родием).
В этот раз и золочение и чернение вышли на первый план. То есть не подчёркивали и выделяли, а стали главными героями художественного оформления реверса монеты. Мне сразу понравилось. Очень необычно выглядит, но получилось просто отлично. На реверсе используется сразу несколько техник: чернение, золочение, частичное и полное матирование, и пруф конечно. Особенно хорошо и красиво получились река и водоёмы. Когда ночью взлетаешь на самолёте именно так, зеркалом с отражением Луны выглядит водная гладь.
Интересный вид получился к 130-летнему юбилею Эйфелевой башни. Ночь и подсветка. Я ждал и немного переживал - только бы не дежурная скучная картинка. Увиденным остался очень доволен. Аверс у монет в этой серии одинаковый, только год меняется. Сделал фотографию донышка коробки, всегда забывал, может быть кому-то интересно будет.
Монету мне и в этот раз привёз Александр (hogl), за что ему огромное спасибо!

You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login

п.с. Прошу прощения, не сразу заметил частички флока от упаковки, фотографировал без очков, не заметил.


 
С уважением, Саша.

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Re: Монеты евро Франции
« Ответ #87 : 09 Января 2020, 11:17:34 »
На сайте Парижского монетного двора появилась You are not allowed to view links. Register or Login. Уже распределены даты выпуска монет (пока не всех). Хотя монетный двор иногда на ходу может корректировать даты релизов, а иногда и вообще отменять заявленные монеты. Как в конце прошлого, 2019 года. Точно не могу утверждать, но скорее всего сильно подорожавшее серебро повлияло на выполнение программы. И мы так и не увидели монеты "Рататуй" и очередную новинку серии "French excellence".
Зато в следующем году даже определена дата French excellence - 15 октября, а 20 октября - "Елисейские поля".
Серию монет к Олимпийским играм - 2024 года начнёт 10 августа 2€ "Blue" (BU и Proof). Судя по названию, "Синий", в 2021 году будет 2€ "Белый", а в 2022 - "Красный". В соответствии с цветами национального флага Франции. Должно быть интересно.
На фото штамп и контрштамп монеты "Севрский фарфор".
С уважением, Саша.

zuka86

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Карма: +18/-0
    • Бумажные модели Формулы 1
  • Откуда:Даугавпилс, Латвия
  • Имя: Евгений
Re: Монеты евро Франции
« Ответ #88 : 09 Января 2020, 19:03:41 »
Саша, очень понравилась Эйфелева башня. Не знаю, как чернение на этой монете в живую выглядит (а на другой монете, что есть у меня, чернение мне не понравилось), но все вместе ( и матовые улицы, и глянцевая река, и золочение) я считаю очень интересной задумкой. Проявили фантазию!

Уххх, как же мне понравилась ваша идея про олимпийские кольца. Поддерживаю обеими руками :)

dmitrii

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: +1/-0
  • Откуда:Пензенская обл., г. Кузнецк
  • Имя: Дмитрий
Re: Монеты евро Франции
« Ответ #89 : 13 Января 2020, 19:36:05 »
You are not allowed to view links. Register or Login
На сайте  www. emuenzen.de  You are not allowed to view links. Register or Login полкилограммовую "Джоконду". На страничке с монетой есть хорошие фотографии, в том числе и сертификата. Размер такой монеты 90х69 мм (почти как старое фото 6 на 9). Сразу вспомнил латвийскую монету 2016 г. You are not allowed to view links. Register or Login, при размере 80х38 мм монета весила 62 грамма.
Какая же должна быть толщина у монеты "Джоконда" весом в 500 грамм?! Стало интересно, и вот что у меня получилось. При You are not allowed to view links. Register or Login10,49 г/см³ толщина монеты 999 пробы "Джоконда" получилась 7,65 мм!
Получается толщина больше ширины значит паралилипипед ::)
С уважением, Дмитрий.

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

19 сентября 2024 г.
Словакия - 100-летие Кошицкого марафона