Автор Тема: ЕЦБ принял решения отказаться от банкнот в 500 евро  (Прочитано 2240 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2229
  • Карма: +55/-0
    • Информационный каталог евро
Европейский центральный банк (ЕЦБ) прекратит выпуск банкнот достоинством в 500 евро к концу 2018 года. Это будет сделано из-за того, что их использование может способствовать незаконным операциям.

Все находящиеся в обращении банкноты в 500 евро сохранят свою стоимость, говорится в сообщении ЕЦБ. Они по-прежнему смогут использоваться в качестве средства платежа. Их также можно обменять в центробанках государств еврозоны в течение любого срока, передает «Интерфакс».

Одновременно с прекращением выпуска купюр в 500 евро, Европейский ЦБ начнет выпуск банкнот номиналом 100 евро и 200 евро в серии «Европа».

Считается, что банкноты с самым высоким номиналом широко используются для расчётов в криминальном бизнесе. Например, в наркоторговле или при отмывании денег.

Банкноты в 500 евро на конец 2015 года составляли 3% от общего числа купюр в обращении. Они составляли 28% их общей стоимости. По состоянию на апрель 2016 года количество банкнот данного номинала в обороте составило 587,7 млн шт.

По материалам: You are not allowed to view links. Register or Login

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1241
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Банк Греции обязал банки осуществлять идентификацию физических лиц, обращающихся за услугой размена банкнот номиналом 500 евро, фиксировать полученные сведения, а также изучать историю операций таких лиц.
Собранные кредитными организациями сведения будут передаваться в Банк Греции. Подчеркивается, что в отношении каждого физического лица, осуществившего размен купюр номиналом 500 евро, в любое время может быть инициирована проверка на предмет источника имеющихся в его распоряжении денежных средств. (You are not allowed to view links. Register or Login).
С уважением, Саша.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8) Приветствую коллеги! Ну я считаю, что глупое решение ЕЦБ, я могу расплатится и 100 еврами по 5 банкнот= вот и те же 500 евро одной купюрой. Я всё таки и не пойму решает что-то ЕЦБ или нет. Из рассказа нашего нового CapNorth  коллеги- надо было провести голосование во всех странах евро зоны за отмену или продолжение хождения- печатанья 500-ки евро. Как коллега нам выложил документы по не вышедшим 2-х еврикам, получается, что каждая страна решает что чеканить и что печатать и каким купюрам ходить в данном государстве еврозоны. с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1241
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Конечно глупое. Однако ФРС устранила конкурента. Вот ничуть не удивлюсь, если США напечатают 500 баксов.
С уважением, Саша.

zuka86

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Карма: +18/-0
    • Бумажные модели Формулы 1
  • Откуда:Даугавпилс, Латвия
  • Имя: Евгений
You are not allowed to view links. Register or Login
8) 8) 8) Приветствую! По местному радио у нас в Латвии прозвучало сообщение, что большинство депутатов евро парламента готовы проголосовать за отмену 500 евровой купюры. Самая поддельная 500 евровая купюра попадается чащще чем купюры других номиналов. Да и население расплачивается больше безналичным расчётом  и малыми купюрами.  если это произойдёт то это уже полная фигня-доверие к евро упадёт :'( :'( :'( с ув.Дмитрий"пуп"-КУЛИМА. V) V) V)
Вот сейчас и проверим, насколько доверие упадет. Это вам не придуманные картинки в интернете искать.

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)