Автор Тема: Хранение монет регулярного чекана  (Прочитано 7785 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Хранение монет регулярного чекана
« : 18 Августа 2016, 14:24:09 »
В других темах мы уже говорили о хранении памятных монет,монетах в coincard и проч.,делились своими вариантами... До последнего времени я хранила регулярку и памятные двушки в альбоме Оптима и была чрезвычайно довольна этим вариантом.НО! Наступил момент,когда альбом раздулся до неимоверных размеров и пришлось его делить.Новый альбом покупать не стала,а купила папку-переплёт с кольцевым механизмом той же фирмы.И уже в магазине пришла мысль,что времени прошло много,некоторые государства поменяли дизайн своих монет,нет ли чёрных прокладочных листов с новыми изображениями?Поинтересовалась.Оказалось,да,есть.Купила,хваля себя за сообразительность.Дома разрезала целлофан,внимательно рассмотрела новые листы... Что сказать.Есть Андорра,Латвия,Литва.Есть Папа Франциск,есть новые короли Нидерландов и Бельгии,есть князь Альберт.Но почему-то нет короля Испании Филиппа.Вместо него король Хуан-Карлос выпуска 2010 года.А самое удивительное то,что напечатаны страны,которые ещё не ввели у себя евро (и не известно,введут ли вообще).И вот что теперь прикажете делать с этими листами? Страны расположены по алфавиту (латинскому) и на одном листе,например, находятся Андорра,Бельгия,Болгария Чехия и Германия. Заполнить монетами? Но два столбца останутся пустыми неизвестно на какой срок.И так оформлены все шесть листов! Буду очень признательна тому,кто подскажет,как выйти из сложившейся ситуации.
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Rost3005

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Карма: +11/-2
  • Откуда:Україна, Дніпро
Re: Хранение монет регулярного чекана
« Ответ #1 : 18 Августа 2016, 18:15:03 »
Регулярку храню в листах с ячейками одинакового размера, по номиналам (1 лист - 2 евро, 1 лист - 1 евро и т.д.). Страны идут в алфавитном порядке. Монеты расположены в порядке очередности выхода типов монет. Собираю не погодовку, а потиповку, но с учетом знаков монетного двора, директор (минцмейстеров), их расположения на монете. С учетом этих отличий составил для себя табличку, разграничив монетки по таким типам. Если монеты выходили только в наборах, ячейки под них не отвожу (по крайней мере пока). Листы комплектую в обычный сегрегатор, докупаю по мере необходимости. Между листами с монетами обычные листы в файлах с распечатанными на цветном принтере разновидностями монет данного номинала. Картинки сам находил в интернете. Сейчас конечно с выходом новых монет всё это нуждается в доработке, но руки не доходят.

Clogg

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: +0/-0
  • Откуда:Город-герой Москва
  • Имя: Антон
Re: Хранение монет регулярного чекана
« Ответ #2 : 18 Августа 2016, 19:46:24 »
Ядвига, сколько людей, столько и мнений! Поэтому каждый составитель таких листов выбирает для себе те серии, которые интересны именно ему. Чтобы собрать серии, интересные именно Вам, проще покупать обычные чёрные разделители.
Что касается Испании-2010, да, она отличается от Испании 1999-2009 тем, что убрали выступающее поле. Для меня это совершенно други монеты. Мой коллега с работы считает, что это слишком мелкое различие и монеты одинаковые. Для многих коллекционеров евро изменение единого реверса было равнозначно выходу новых монет, я же не обращаю на карту на реверсе никакого внимания. Повторюсь, сколько людей, столько и мнений, поэтому нельзя однозначно сказать, сколько существует же различных наборов евро.

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Хранение монет регулярного чекана
« Ответ #3 : 18 Августа 2016, 22:25:11 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Ядвига, сколько людей, столько и мнений! Поэтому каждый составитель таких листов выбирает для себе те серии, которые интересны именно ему. Чтобы собрать серии, интересные именно Вам, проще покупать обычные чёрные разделители.
Что касается Испании-2010, да, она отличается от Испании 1999-2009 тем, что убрали выступающее поле. Для меня это совершенно други монеты. Мой коллега с работы считает, что это слишком мелкое различие и монеты одинаковые. Для многих коллекционеров евро изменение единого реверса было равнозначно выходу новых монет, я же не обращаю на карту на реверсе никакого внимания. Повторюсь, сколько людей, столько и мнений, поэтому нельзя однозначно сказать, сколько существует же различных наборов евро.
Clogg,извините,что значит фраза "каждый составитель таких листов выбирает для себя те серии,которые интересны ИМЕННО ЕМУ"? Речь идёт об официальных листах ,выпущенных фирмой Leuchtturm и изображены на них реально выпущенные монеты,которые,кстати, у меня есть и которые я с большим удовольствием оформлю с их помощью.И мне очень жаль,что в наборе отсутствует новая испанская серия с королём Филиппом,ведь придётся искать чёрный лист с изображением и этих  монет.И спрашивала я не о различии в выпущенных сериях,а о том,что делать с листами,на которых изображены не существующие монеты евро.Видимо,или я не смогла доходчиво донести свою мысль,или Вы читали не внимательно.
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Clogg

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: +0/-0
  • Откуда:Город-герой Москва
  • Имя: Антон
Re: Хранение монет регулярного чекана
« Ответ #4 : 19 Августа 2016, 05:10:38 »
«Именно ему» - в данном случае директору Лехттурма.
Тут что делать, а ничего Вы не сделаете с «евромонетами Чехии». Ну если их нет и пока не планируется :)
Кстати видел такие варианты: люди сами печатают листы-разделители для альбомов либо на плотной бумаге, либо обычную бумагу потом ламинируют. Получается очень красиво и при таком варианте точно не будет лишних и несуществующих серий.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: Хранение монет регулярного чекана
« Ответ #5 : 19 Августа 2016, 08:46:09 »
 8) 8) 8) Приветствую коллеги! Мда, что сказать, ::) Много коллекционеров которые собирают свою индивидуальную коллекцию монет. Я вот тоже перешёл на "кольцевые" кляссеры( спаяные- тоже раздувались до огромных размеров, даже не закроеш). А так на низываеш лист за листом по мере поступления монеток, но я никаких бумажных листов между страниц не прокладываю. Если идёт смена дизайна 1,2-х евриков, то ложу их рядом с юбилейками того-же года,что показывает дату(год) смены дизайна не нарушая хронологию выпуска. Мой совет!-- Просто уберите листы с изображёнными монетами вообще или купите просто чёрные и проложите между листами с монетами. Будет более проще и красиво. с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Rost3005

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Карма: +11/-2
  • Откуда:Україна, Дніпро
Re: Хранение монет регулярного чекана
« Ответ #6 : 19 Августа 2016, 11:00:22 »
Вот как выглядит то, о чем я писал выше.

Rost3005

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Карма: +11/-2
  • Откуда:Україна, Дніпро
Re: Хранение монет регулярного чекана
« Ответ #7 : 19 Августа 2016, 11:05:28 »
Вот как выглядит то, о чем писал выше.

Жека-Р

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 337
  • Карма: +10/-0
  • Errare humanum est
  • Откуда:Подмосковье
Re: Хранение монет регулярного чекана
« Ответ #8 : 19 Августа 2016, 15:02:36 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Есть Андорра,Латвия,Литва.Есть Папа Франциск,есть новые короли Нидерландов и Бельгии,есть князь Альберт.Но почему-то нет короля Испании Филиппа.Вместо него король Хуан-Карлос выпуска 2010 года.А самое удивительное то,что напечатаны страны,которые ещё не ввели у себя евро (и не известно,введут ли вообще).И вот что теперь прикажете делать с этими листами? Страны расположены по алфавиту (латинскому) и на одном листе,например, находятся Андорра,Бельгия,Болгария Чехия и Германия. Заполнить монетами? Но два столбца останутся пустыми неизвестно на какой срок.И так оформлены все шесть листов! Буду очень признательна тому,кто подскажет,как выйти из сложившейся ситуации.
Здравствуйте, Ядвига! Я бы выбросил эти разделители :) Они Вас раздражать будут. И с каждым днём всё больше. Ну, а производители нумизматической продукции... Ни одного нормального нет - все с выкрутасами. Ну, а зачем вообще нужны разделители с изображениями? У Вас же реальные монетки есть :) А и с Испанией "Маяк", наверное, ещё не определился, что делать - монет то новых всего две, а что делать с остальными шестью, которые уже есть в альбоме?

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Хранение монет регулярного чекана
« Ответ #9 : 19 Августа 2016, 15:54:19 »
Нет,Женя,чёрные разделители с изображением монет мне нравятся.Особенно они стимулируют,когда собираешь регулярку из оборота или покупаешь по одной у карликов.И монеты на таких разделителях смотрятся ярче.Испания же тем и удивила,что и у второго выпуска,и у третьего менялись только две монеты,но смена монарха (на мой взгляд) более заслуживает внимания,чем просто небольшие изменения в дизайне.
А свою проблему буду решать с помощью ножниц и клея.То,что надо,вырежу и наклею на чистые чёрные листы.То,что не надо,тоже оставлю в какой-нибудь папке.Вдруг,всё-таки пригодится.Надеюсь,что получится не слишком кустарно  :D
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Жека-Р

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 337
  • Карма: +10/-0
  • Errare humanum est
  • Откуда:Подмосковье
Re: Хранение монет регулярного чекана
« Ответ #10 : 20 Августа 2016, 05:57:51 »
You are not allowed to view links. Register or Login
То,что надо,вырежу и наклею на чистые чёрные листы.
Главное, чтоб Вам понравилось. А аппликацию потом ещё и заламинировать можно :)
You are not allowed to view links. Register or Login
Испания же тем и удивила,что и у второго выпуска,и у третьего менялись только две монеты,но смена монарха (на мой взгляд) более заслуживает внимания,чем просто небольшие изменения в дизайне.
Ядвига, если Вы под вторым выпуском понимаете монеты с 2010 года, то не соглашусь с Вами. Все 8 монет были изменены в обеспечение однотипности изображения звёзд, просто на двух биметаллических изменений больше получилось. А вот с 2015 года действительно только 2 монетки новые.

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Хранение монет регулярного чекана
« Ответ #11 : 20 Августа 2016, 07:58:55 »
Женя,насчёт Испании вы,безусловно,правы.Но мне эта ошибка простительна,ведь я не беру те выпуски,где меняются некоторые детали.Поменялся монарх или правитель,тогда-да. А вот что такое "ламинировать"? Уже второй раз встречаю это слово и не могу понять,какое действие оно предполагает. ???
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Rost3005

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Карма: +11/-2
  • Откуда:Україна, Дніпро
Re: Хранение монет регулярного чекана
« Ответ #12 : 20 Августа 2016, 08:10:11 »
Обычная бумага закатывается в пластик (различной толщины) и становится практически вечной, т.к. пластик предохранят от затирания, загрязнения и т.п. Можно ламинировать с 1 или с обеих сторон.

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Хранение монет регулярного чекана
« Ответ #13 : 20 Августа 2016, 14:51:20 »
Rost,спасибо! По Вашей "наводке" нашла мастер-класс по ламинированию бумаги.Теперь поняла,о чём идёт речь.В Эстонии этот процесс называется несколько иначе,поэтому я не сразу сообразила :D
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Clogg

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: +0/-0
  • Откуда:Город-герой Москва
  • Имя: Антон
Re: Хранение монет регулярного чекана
« Ответ #14 : 21 Августа 2016, 17:53:27 »
А как говорят в Эстонии?

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)