Автор Тема: Формирование коллекций из памятных монет Германии.  (Прочитано 6914 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Sergey

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Карма: +2/-0
  • Откуда:Москва
Памятные €2 Германии заслуживают отдельного внимания при формировании и оформлении различных коллекций с их участием. Обоснованием  для такого заявления служат следующие моменты:
- тематическая серия из ежегодной чеканки монет (Федеральные земли Германии).
- 5 монетных дворов.
- участие в обобщённых сериях памятных €2 с другими странами.
Это даёт возможность коллекционеру выбирать/составлять различные темы для коллекций и пытаться/добиваться создать полноценную коллекцию. Выбранную тему можно оформить по-разному: в альбомах, боксах, футлярах и т.п. Огромнейший потенциал для творчества.
С уважением, Сергей.

an_38

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 922
  • Карма: +16/-0
  • Откуда:г. Иркутск
Противоположная точка зрения :
Кроме 5 монетных дворов, особым они не чем от других не отличаются.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8) Приветствую коллеги! Я полностью согласен с an_38, ничем Германия не отличается от других монет, и неважно сколько монетных дворов в Германии, каждый собирает как он хочет( погодовку, подворку, или потемку). я считаю лишняя тема... с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА.
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

willa-riba

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Карма: +13/-0
  • Откуда:Москва-Саранск
You are not allowed to view links. Register or Login

вот альбом для 2 евро Германии на 5 мон. дворов.   

Sergey

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Карма: +2/-0
  • Откуда:Москва
Спасибо за внимание к теме.

Самое злободневное, но это факт – 5 монетных дворов Германии. Мое мнение по этому поводу ничем не отличается от сказанного выше – каждый сам решает – замечает он это или нет. Но сами «дворы» не исчезают от этого, и продолжают чеканить. Небольшое отступление. Можно выбрать парочку МД и пытаться найти различия – чем не досуг. Ну а если не нашли – вспомнить о немецкой точности и чертыхнуться. У нас пара МД и есть повод посудачить.

О сериях. Отмечаю серийность памятных Люксембурга. Можно заметить её и у Италии – «юбилеи Великих» и у Испании. Подскажите других.
Но, Германией объявлена тема - с названым количеством монет, связанным сюжетом и т.п. – других таких нет. Кроме исторических зданий в оформлении коллекции можно использовать карту, флаги, гербы (федеральных земель)…
 
Про другие альбомы. Это хорошо. Выбор должен быть. В обсуждении участвуют (в данный момент) «мужская половина», но ведь и мы не ходим в одинаковых костюмах, а иногда заказываем их и в ателье. Возможны и другие сравнения, но суть одна – индивидуальность своей коллекции при одинаковых монетах.
С уважением, Сергей.

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
[quote author=Sergey link=topic=10522.msg17241#msg17241 date=14761005
О сериях. Отмечаю серийность памятных Люксембурга. Можно заметить её и у Италии – «юбилеи Великих» и у Испании. Подскажите других.
Но, Германией объявлена тема - с названым количеством монет, связанным сюжетом и т.п. – других таких нет. Кроме исторических зданий в оформлении коллекции можно использовать карту, флаги, гербы (федеральных земель)…
 
[/quote]
Почему же нет? У Испании выходит заявленная серия "Памятники культурного и природного наследия ЮНЕСКО".Уже вышло 7 монет и новые темы озвучены до 2025 года.У Мальты в этом году начинается запуск двух тем:"Доисторические комплексы Мальты"(7 монет) и "Дети и солидарность" (5 монет).Подключилась и Латвия с серией "Исторические области Латвии" (5 монет).Так что официальные серии есть не только у Германии.
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Felis88

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Карма: +9/-0
  • Откуда:Полтава, 404
5 дворов при многомиллионном тираже - нет смысла собирать по дворам.
Я лучше за лишние 10-12 евро (которые нужны для покупки еще 4 монет) свежего карлика, или годовой набор карликов. И капиталовложение более ценное.

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Карма: +65/-1
  • Откуда:Латвия
А я поддержу автора темы. Если собирать "Федеральные земли Германии", то собирать их именно по дворам. Так как и тиражи одной и той же монеты у каждого двора совершено разные и следовательно со временем одна и та же монета, но разных монетных дворов будут иметь совершено разные ценовые значения при покупке или реализации.

alex

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 263
  • Карма: +2/-0
You are not allowed to view links. Register or Login
А я поддержу автора темы. Если собирать "Федеральные земли Германии", то собирать их именно по дворам. Так как и тиражи одной и той же монеты у каждого двора совершено разные и следовательно со временем одна и та же монета, но разных монетных дворов будут иметь совершено разные ценовые значения при покупке или реализации.
То что представлено на фотографиях, просто Супер!

Rost3005

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Карма: +11/-2
  • Откуда:Україна, Дніпро
Тиражи юбилейки Германии по дворам существенно отличались только в первые годы. Сейчас они чеканятся практически на 1 уровне. Если по памяти самый минимальный Карлсруэ порядка 4 200 000 шт.

Sergey

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Карма: +2/-0
  • Откуда:Москва
Уважаемая Ядвига.
Высоко оцениваю Ваши знания и компетенцию по вопросу серийных памятных евро. Категоричное «нет» готов поменять на «мне не известно» - новичок, однако. Но рад за то, что серий много, есть над чем трудиться. Название темы теперь надо, как-бы, поменять в связи с этим. Закончить либо – …Германии и других стран, либо - …из памятных €2 монет.

Спасибо за прекрасные фото и ссылки на образцы аксессуаров для коллекций монет. Есть к чему стремиться. Парировать могу тем, что броде-бы санкции с России не сняты, и я занимаюсь, как-бы, импортозамещением.
С уважением, Сергей.

joon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: +0/-0
Airadali - а где вы покупали такую "шкатулку" для Германии?

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Карма: +65/-1
  • Откуда:Латвия
You are not allowed to view links. Register or Login
Airadali - а где вы покупали такую "шкатулку" для Германии?

You are not allowed to view links. Register or Login

Sergey

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Карма: +2/-0
  • Откуда:Москва
   Начнём оформление серии памятных €2 монет «Федеральные земли Германии» в альбоме «Coins Card Book». Рабочий вариант альбома содержит шесть листов. На титульной странице две информационных карточки (InfoCard) и первая монета серии оформленная в CoinCard. Пять последующих разворотов будут содержать по три информационных карточки (слева) и, соответственно, три с монетами (справа). Таким образом, мы «закрываем» альбом с последней 16 монетой. Колофон будет отведен под завершающую информацию о серии и тиражах отчеканеных монет.
   Помучался с выбором цвета InfoCard и пока не пришёл к какому-либо решению. В рабочем варианте они будут, пока, простые белые. Необходимой монеты нет, её заменяет простая €2, т.к. вопрос с её приобретением затянулся. Но в этом и прелесть данного подхода, появится монета – заменим.
С уважением, Сергей.

Sergey

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Карма: +2/-0
  • Откуда:Москва
Забыл про вложения. Фото к тексту выше.
С уважением, Сергей.

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)