Автор Тема: Формы выпуска евромонет. Терминология  (Прочитано 2234 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2229
  • Карма: +55/-0
    • Информационный каталог евро
Зона евро монет похвастаться не только многообразием монет, но и многообразием форм их выпуска. Рассмотрим их по подробнее и немного разберёмся с терминологией. Она, конечно, весьма условная, но в целом я постарался наглядно передать нынешние тенденции на рынке евромонет.

Давно хотел сделать подобный обзор кратко рассказав о coincard, блистерах, нумизматика-филателистических наборах и проч. Статья рассчитана в целом для новичков. Но и опытным коллекционерам, думаю, интересно будет почитать, систематизировать свои знания.

Я не претендую на абсолютную истины, тем более что многое в изложенном материале весьма условно. Нет официально устоявшихся стандартов.  pardon

Как всегда, критика и предложения принимаются с радостью  V)

You are not allowed to view links. Register or Login

Также хочу выразить благодарность Александру (Decard) за помощь в подготовке статьи.

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Формы выпуска евромонет. Терминология
« Ответ #1 : 29 Октября 2016, 15:31:06 »
Артём,мне статья понравилась.Лично для себя открыла кое-что новое.Например,роллы.Я ими не пользовалась,поэтому искренне считала,что в роллах выпускают только памятные двушки.А тут оказалось столько интересных подробностей! Дальше.Упаковка в коробочку.Так как я пруф никогда в руках не держала,то была уверена,что монета просто лежит в коробочке (ну,как колечко или серёжки),а оказывается,она ещё и в капсуле! Вот ради таких мелочей и стоит читать статьи знающих людей :)
Вот что я не поняла из текста,так это разницу между упаковкой в фолдер и в буклет.С фолдером ясно- картонная папка,а вот буклет...На мой взгляд(если следовать понятию,что такое буклет), в буклет упакованы монеты Ирландии и Эстонии,выпущенные в этом году.Возможно,подобная упаковка есть и в других странах,но первыми на ум пришли именно эти.Во всяком случае,о эстонской монете язык не повернётся сказать,что она в фолдере,а о монете Ватикана,что она-в буклете.
Конечно,я понимаю,что отсутствие общей терминологии вносит некоторый раздрай.Особенно,когда читаешь описание монеты на иностранном языке.Почему бы просто (не обращая внимание на размеры)  не называть монеты,упакованные в пластик,блистерами,а упакованные в картон-коинкартами?Я в будущем так и буду поступать,сколько бы меня ни поправляли.
А в заключении,я ещё раз благодарю за интересную статью и с нетерпением жду продолжения...
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: Формы выпуска евромонет. Терминология
« Ответ #2 : 29 Октября 2016, 20:00:12 »
 8) 8) 8) Приветствую! Статья хорошая для новичков, но коллекционер со стажем итак это всё знает,= что такое блистер, а что коин- кард и сразу имееш понятие и в голове возникает образ карточки точного размера и понимаеш какого качества лежит монета в данной форме упаковки.. Отлично ,- огромное спасибо за такой материал. с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2229
  • Карма: +55/-0
    • Информационный каталог евро
Re: Формы выпуска евромонет. Терминология
« Ответ #3 : 30 Октября 2016, 04:57:49 »
Ядвига, рад что вам (и всем другим нашим участникам) статья понравилась. Кто-то узнал что-то новое.

You are not allowed to view links. Register or Login
Вот что я не поняла из текста,так это разницу между упаковкой в фолдер и в буклет.С фолдером ясно- картонная папка,а вот буклет...На мой взгляд(если следовать понятию,что такое буклет), в буклет упакованы монеты Ирландии и Эстонии,выпущенные в этом году.Возможно,подобная упаковка есть и в других странах,но первыми на ум пришли именно эти.Во всяком случае,о эстонской монете язык не повернётся сказать,что она в фолдере,а о монете Ватикана,что она-в буклете.

Разница, наверное, в том, что каждый называет по-своему

Ирландию и Эстонию вы в наборах имеете ввиду?




You are not allowed to view links. Register or Login
... и с нетерпением жду продолжения...
А продолжение будет в виде раздела с блистерами, конкартами и проч. Фактически, это обзорная статья к будущему разделу.

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Формы выпуска евромонет. Терминология
« Ответ #4 : 30 Октября 2016, 11:29:03 »
Да,Артём.Я когда писала,имела ввиду именно эти наборы.А сейчас подумала,что под понятие "буклет" ещё больше подходит упаковка "Пауля Кереса" в книжечке.Но она  почему-то именуется coincard. ???
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

CapNorth

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: +5/-0
Re: Формы выпуска евромонет. Терминология
« Ответ #5 : 13 Ноября 2016, 22:11:05 »
1.
Цитата: Артём Л.
В составе нумизматических наборов (англ. Set, нем. KMS, ит. FDC) эмитируются монеты регулярного чекана улучшенного чекана. Кроме того в них могут входить памятные монеты 2 евро и коллекционные монеты.
С немецким KMS понятно - аббревиатура от kurs münz sätze, буквально - набор курсовых монет, т.е. годовой набор. Почему в англ. версии просто set? Это слово имеет более широкие понятия. Правильнее будет coins set, т.е. именно набор (комплект) монет. А вот по FDC - вопрос. До сих пор думал, что FDC - это аббревиатура Fleur de Coin - аналог англо-американского BU только использующийся в Испании и ряде др. стран. Но это обозначение качества изготовления монеты, а не набора. А как FDC расшифровывается в Вашем случае?
 
2. Извините, Артем, на мой взгляд классификация сильно наспех, не продумана. Все в кучу, мухи и котлеты.
Сначала идут описания форм упаковки, а потом вдруг - нумизматические наборы, но с описанием годовых наборов. На мой взгляд нумизматический набор - это набор, включающий в себя в т.ч. монеты. Характерные примеры - ранние финские годовые с мишками, или памятная двушка Франции "70 лет воззвания" с памятной медалью и копией ордена. Годовой набор - это форма комплектации монет. Вы же не рассматриваете отдельно комплекты из 2 или 3-х монет Сан-Марино, Финляндии. Годовые наборы могут быть в блистерах, фолдерах, пакетах (старт киты).
 
3. Кстати, имеет смысл отдельно выделить старт киты. Вообще не упомянуты.
 
4. Отдельная форма упаковки - капсула. Капсулы не только в коробках с фаршем из буклетов, сертификатов и т.п. Есть варианты - просто капсула: пруф 2-ки Словении, 5-ки BU Финляндии (ранние, сейчас не знаю).
 
5. Коробки отдельно: одиночные, годовые наборы.
 
6. Вообще не рассмотрены экзотические варианты. например, акриловый куб Словении, фигурные капсулы для коллекционки Финляндии.
 
7.
Цитата: Артём Л.
Некоторые страны (например, Австрия) вместе с монетой выпускают информационный буклет. На eBay именуемый также фолдером или флаером (англ. Flyer).
Про фолдер Вы уже писали, тут это понятие совершенно неуместно. Флаер - да, но это в большей степени жаргонное слово именно в нашей стране, используемое далеко не только на еБей. Буклет - есть буклет зачем огород городить?  :)
 
Это наспех и только мое мнение.

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2229
  • Карма: +55/-0
    • Информационный каталог евро
Re: Формы выпуска евромонет. Терминология
« Ответ #6 : 14 Ноября 2016, 19:09:44 »
Спасибо за подробный анализ

1. Согласен, FDC в данном контексте не уместно.

2. У меня понятие "нумизматические наборы" более общее. Годовые наборы - наиболее частовстречаемая их реализация. Выпуски со вложенными репликами монет (Мальта), коллекционными монетами и проч. - лишь частные случаи наборов.

3.4. Добавлю

6. Куб Словении не добавил именно из-за своей экзотичности, единичности выпуска и мизерности тиража. Вероятно, стоит тоже добавить.
Кстати, мне показывали аналогичный выпуск из Словакии. Но имеется сильное сомнение в его официальности.

7. Фактически приведены примеры перевода термина. You are not allowed to view links. Register or Login, You are not allowed to view links. Register or Login

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)