Автор Тема: Названы лучшие монеты согласно нумизматическому конкурсу Coin of the Year 2017  (Прочитано 2710 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2229
  • Карма: +55/-0
    • Информационный каталог евро
Сама новость
You are not allowed to view links. Register or Login

А теперь, внимание, вопрос - какую ВЫ видите лучшую монету 2015 года?

Ильдар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1293
  • Карма: +29/-0
Извечная тема войны все еще волнует людей. С любовью, правда на монетах пока туго. Начали хотя бы с Ромэо и Джульетты.
Еще раз просмотрел двушки за 2015. Такого что бы АХ, не увидел для себя. Интересными для меня были Италия (750 лет со дня рождения Данте), Мальта (авиаперелет), Латвия (аист), Литва. Литва приятно удивила, как помнится. В живую намного симпатичнее. Из них бы выбирал.
С уважением,
Ильдар.

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1241
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Из коллекционных обязательно выделю австрийского "Глухаря", очень красивая монета. "5 кошек" у Латвии явная удача в 2015 году, из русских монет мне понравились 25 рублей "Творения Микеланджело Буонарроти".
2015 год, на мой взгляд был бедноват на красивые 2 евро. Монеты 2 евро в 2015 году которые "самые-самые" получились точь-в-точь как у Ильдара! Даже в той же последовательности предпочтений! Да, абсолютно согласен: Италия, Мальта, Латвия, Литва. И даже о монете Литвы так же подумалось.
По 2016 году глаза уже разбегаются. Удачный был год, много красивых монет.
С уважением, Саша.

zuka86

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Карма: +18/-0
    • Бумажные модели Формулы 1
  • Откуда:Даугавпилс, Латвия
  • Имя: Евгений
В целом монеты Ниуэ у меня ассоциируются больше с сувенирами для туристов, но вот эту монету я хотел бы себе

You are not allowed to view links. Register or Login

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1241
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Очень уж экзотично. Красиво, несомненно, однако мой мозг не может воспринять монету в форме шара. Не то, чтобы я против, нет, ни в коем случае - стереотипы сильны. Но, были б деньги - тоже себе купил. Наверняка стоит как восьмое чудо света.
Приятно было посмотреть на работу по созданию монеты, какие же интересные технологии!
С уважением, Саша.

михалыч

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
  • Карма: +0/-0
  • Откуда:Россия г.Казань
  • Имя: Михалыч
Я воспринимаю это уже как ювелирное украшение. В чём то схожее с Пасхальными яйцами Фаберже. Только технологии сделали космический рывок. А вещь действительно красивая. И сколько она примерно стоит?

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1241
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Михалыч, такое чудо стоило почти 1000 евро. Разобрали, как пирожки. В этом году новое чудо, You are not allowed to view links. Register or Login. Налетай, пока не разобрали. Красивая (монета?) штучка.
С уважением, Саша.

Rost3005

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Карма: +11/-2
  • Откуда:Україна, Дніпро
Выскажу лично своё мнение, хотя предвижу многие с ним не согласятся. Вещь, безусловно, красивая, но назвать это монетой язык не поворачивается. Все что угодно: украшение, произведение искусства, ювелирное изделие, но не монета - предмет изначально предусмотренный для расчетов за товары/услуги. В моем понимании монета может быть любой формы (круглая, квадратная, многоугольная, с дыркой) из металла/биметалла/пластика (деньги Приднепровья) в конце концов, но более-менее плоской формы. Иначе так можно дойти и до выпуска монет в виде холодильника/автомобиля и т.п. в натуральную величину. Кстати, на одном из нумизматических форумов вычитал чью-то фразу далеко не последнего на этом форуме человека "Предметы, созданные государством для наживы на коллекционерах, монетами не считаю".

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Rost,согласна и Ваше мнение поддерживаю,как своё собственное!
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Михаил Смирнов

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: +14/-0
  • Откуда:Ленинград
You are not allowed to view links. Register or Login
Выскажу лично своё мнение, хотя предвижу многие с ним не согласятся. Вещь, безусловно, красивая, но назвать это монетой язык не поворачивается. Все что угодно: украшение, произведение искусства, ювелирное изделие, но не монета - предмет изначально предусмотренный для расчетов за товары/услуги. В моем понимании монета может быть любой формы (круглая, квадратная, многоугольная, с дыркой) из металла/биметалла/пластика (деньги Приднепровья) в конце концов, но более-менее плоской формы. Иначе так можно дойти и до выпуска монет в виде холодильника/автомобиля и т.п. в натуральную величину. Кстати, на одном из нумизматических форумов вычитал чью-то фразу далеко не последнего на этом форуме человека "Предметы, созданные государством для наживы на коллекционерах, монетами не считаю".
Также поддерживаю Ваше мнение. Извинюсь, но позвольте Вас поправлю Вы указали на монеты Приднепровья хотя наверняка имели ввиду монеты Приднестровья.
С уважением, Михаил Смирнов

михалыч

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
  • Карма: +0/-0
  • Откуда:Россия г.Казань
  • Имя: Михалыч
А согласитесь вещь интересная, но это не наша тематика.А государство всегда стремилось нажиться на перечеканке монет.Пример России очень показателен. Сначала Медный бунт В 17 веке,затем понижение содержания серебра в монетной стопе в 18 веке. Князь Меншиков вообще в монеты сурьму добавлял(это уже после смерти Петра).Где-то читал в 12 веке очередной английский монарх пригласил ко двору владельцев монетных дворов,и те кто жульничал с пробой ,уехали домой уже не мужчинами.Вот это я понимаю борьба с коррупцией. :)

Rost3005

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Карма: +11/-2
  • Откуда:Україна, Дніпро
Цитировать
Также поддерживаю Ваше мнение. Извинюсь, но позвольте Вас поправлю Вы указали на монеты Приднепровья хотя наверняка имели ввиду монеты Приднестровья.
Конечно, Приднестровья. Спасибо, что поправили.

an_38

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 922
  • Карма: +16/-0
  • Откуда:г. Иркутск
Я наверное что-то не понимаю   :(
Почему конкурс в 17 году а монетки выбираются 15 года.
Почему не выбирать за 16 год ?

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2229
  • Карма: +55/-0
    • Информационный каталог евро
You are not allowed to view links. Register or Login
Я наверное что-то не понимаю   :(
Почему конкурс в 17 году а монетки выбираются 15 года.
Почему не выбирать за 16 год ?
Традиция такая. За 2016 год будут выбирать в следующем году.
Церемония награждения проводится спустя два года после эмиссии монет.
You are not allowed to view links. Register or Login.

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)