Автор Тема: Новые регулярные монеты Эстонии  (Прочитано 6156 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Сегодня,6 марта,Банк Эстонии сообщил,что расширил свои запасы оборотных монет и отчеканил новые монеты достоинством в 1-2-5 и 20 сентов.Дизайн монет остался прежним,только появилась дата 2017 год.Монеты отчеканены на МД Финляндии и будут введены через банки и интернет магазины с 7-го марта этого года.
О 2-евровой монете сказано только,что она будет выпущена во второй половине этого года тиражом 1,5 мил.штук.
С 4 апреля все банки ЕС вводят в оборот новую 50-ти евровую купюру с новым дизайном

You are not allowed to view links. Register or Login
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Новые регулярные монеты Эстонии
« Ответ #1 : 17 Января 2018, 12:42:23 »
В Эстонии,возможно,выведут из обращения мелкие сенты   You are not allowed to view links. Register or Login
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Clogg

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: +0/-0
  • Откуда:Город-герой Москва
  • Имя: Антон
Re: Новые регулярные монеты Эстонии
« Ответ #2 : 18 Января 2018, 07:36:15 »
You are not allowed to view links. Register or Login
В Эстонии,возможно,выведут из обращения мелкие сенты   You are not allowed to view links. Register or Login
Я заметил, что в Европе и 5 центов не очень-то популярная монета. А 1 и 2 вообще редко встречаются (в туристических местах, в других не бывал).

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: Новые регулярные монеты Эстонии
« Ответ #3 : 18 Января 2018, 11:50:07 »
 8) 8) 8) Приветствую! Очень многие страны округляют цены на товары и услуги в большую сторону, поэтому и сокращают чекан. В Финляндии и Италии постепенно выводят их из оборота и 1ец. и 2 ец. станут скоро раритетами. V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Rost3005

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Карма: +11/-2
  • Откуда:Україна, Дніпро
Re: Новые регулярные монеты Эстонии
« Ответ #4 : 18 Января 2018, 13:11:42 »
При таких тиражах, если только их не будут активно изымать из оборота, ходить им еще и ходить. А стать рариками им светит еще очень не скоро, т.к. на руках даже при активном выведении из оборота останется довольно много монет (копилки, ящички-тумбочки и т.п.). А то что неохотно принимают и дают на сдачу, это да.

Вадим С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Карма: +8/-0
  • Откуда:Московская об. г. Жуковский
Re: Новые регулярные монеты Эстонии
« Ответ #5 : 18 Января 2018, 13:23:58 »
В Финляндии в 2017 году я почти каждый день в продуктовых магазинах получал эти монеты на сдачу. Так что их довольно много в ходу. Исчезнут если только начнут организованно изымать их из обращения.

Mr.Kraft

  • Человек форума 2019
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 934
  • Карма: +24/-0
  • Откуда:Россия, Пермь
  • Имя: Григорий
Re: Новые регулярные монеты Эстонии
« Ответ #6 : 19 Января 2018, 05:53:14 »
You are not allowed to view links. Register or Login
В Финляндии в 2017 году я почти каждый день в продуктовых магазинах получал эти монеты на сдачу. Так что их довольно много в ходу. Исчезнут если только начнут организованно изымать их из обращения.
Крупные сети обычно дают на сдачу.
Но вот даже в БургерКинге не было. Хотя все цены традиционно заканчиваются на .99.
😼 Куплю монеты с изображением кошек 😼

Олег_К

  • Классик
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2523
  • Карма: +43/-0
  • Счастье не в деньгах, а в их количестве
  • Откуда:Украина_Львов
Re: Новые регулярные монеты Эстонии
« Ответ #7 : 19 Января 2018, 06:31:53 »
Когда мы были с женой в Черногории, у них всякая мелочевка для туристов 1 евро.
Чашка кофе= 1 евро, кусок пицы= 1 евро, стакан сока =1 евро, мороженое = 1 евро.
Мы всегда в магазине брали на вечер бутылку кефира 1 литр, цена 1 евро 5 центов, продавец давала сдачу с 5 или 10 евро соответственно 4 или 9 евро, 5 центов она округляла в меньшую сторону в ущерб себе.
Любопытство не порок, а источник знаний

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Новые регулярные монеты Эстонии
« Ответ #8 : 12 Февраля 2018, 11:34:35 »
Вот здесь последние новости на тему отмены мелких сентов в Эстонии  You are not allowed to view links. Register or Login
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Felis88

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Карма: +9/-0
  • Откуда:Полтава, 404
Re: Новые регулярные монеты Эстонии
« Ответ #9 : 13 Февраля 2018, 11:18:16 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Вот здесь последние новости на тему отмены мелких сентов в Эстонии  You are not allowed to view links. Register or Login
Вот по поводу цен на 1 и 2 евро центы - цены на них возрастут однозначно. Только не на старые, а на новоизданные, ибо если их печатать массово не будут, они останутся только в годовых наборах с тиражом в несколько десятков тыс. штук.

Вадим С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Карма: +8/-0
  • Откуда:Московская об. г. Жуковский
Re: Новые регулярные монеты Эстонии
« Ответ #10 : 13 Февраля 2018, 12:41:53 »
Скорее всего они и из наборов исчезнут.

Rost3005

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Карма: +11/-2
  • Откуда:Україна, Дніпро
Re: Новые регулярные монеты Эстонии
« Ответ #11 : 13 Февраля 2018, 14:09:35 »
Статья не носит официальный характер, да и информация в ней противоречивая. Насколько я понимаю, речь идет исключительно об округлении цен (кратные 5 или 10) на товары/услуги, а не об отмене хождения монет в 1-2 цента. Решение об округлении цен - в компетенции правительства отдельно взятой страны еврозоны. Для решения об отмене хождения 1-2 центовых монет необходимо согласие всех (или большинства) стан еврозоны. Регулируется ли законодательством ЕС как-то вопрос чеканки монет по номиналам или всё отдано на откуп отдельно взятой стране, мне не известно. Но помнится, когда финны резко снизили тираж 1-2 центовых монет в 2001-2002 гг., был какой-то кипеш и в 2003 г. тираж этих монет вырос в 10 раз. И поддерживался на таком же уровне несколько лет подряд. Другое дело, что эти монеты могут чеканиться только "на бумаге" и/или тут же отправляться на переплавку, не выходя за стены монетного двора. В наборах будут, скорее всего, монеты всех номиналов. Достаточно посмотреть на наборы стран, якобы отказавшихся от этих номиналов. Ажиотаж может быть только для "погодовщиков". Много их или мало судить не возьмусь, но явно не все собирают погодовку. Лично меня интересуют разновидности монет с учетом знаков мондвора/директора мондвора и т.п. А многие и этим не заморачиваются, ограничиваясь просто номиналом страны. В эстонских монетах таких разновидностей нет, следовательно, многим нумизматам будет без особой разницы закрывать коллекцию 1 евроцентом 2011 г. с многомиллионным тиражом или каким-нибудь условно 2020 г. за бешенную цену. Что они выберут, догадаться не сложно. Как-то так в общем

Felis88

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Карма: +9/-0
  • Откуда:Полтава, 404
Re: Новые регулярные монеты Эстонии
« Ответ #12 : 13 Февраля 2018, 21:27:46 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Скорее всего они и из наборов исчезнут.
Из наборов не исчезнут никогда.
Все монеты набора чеканятся своими уникальными штемпелями, которые для чеканки обычных монет не всегда используют, если вообще используют.
А наборы денег стоят, будут печатать как и ныне. Как у Андорры 2014 года, набор 5ц-2е стоит чуть ли не дешевле отдельных 1+2 цента.

Shchev

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: +1/-0
  • Откуда:Волгоград
  • Имя: Сергей
Re: Новые регулярные монеты Эстонии
« Ответ #13 : 11 Апреля 2018, 12:22:17 »
Подскажите, Эстония в 2012 году на каком МД чеканили монеты?

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2229
  • Карма: +55/-0
    • Информационный каталог евро
Re: Новые регулярные монеты Эстонии
« Ответ #14 : 11 Апреля 2018, 13:39:39 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Подскажите, Эстония в 2012 году на каком МД чеканили монеты?
В 2012 году были только 1 и 2 евроцента, чеканились в Нидерландах.

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)