Автор Тема: Единый выпуск из 3-х монет к 100-летию независимости балтийских государств  (Прочитано 11591 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
На "Numismatica Visual" появилась любопытная информация о том,что Латвия,Литва и Эстония в 2018 году выпустят СОВМЕСТНУЮ монету.Подробностей крайне мало.Знающие испанский язык,подключайтесь!  ::) ::)
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Олег (EURik)

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: +8/-0
  • Откуда:Запорожье
You are not allowed to view links. Register or Login
На "Numismatica Visual" появилась любопытная информация о том,что Латвия,Литва и Эстония в 2018 году выпустят СОВМЕСТНУЮ монету.Подробностей крайне мало.Знающие испанский язык,подключайтесь!  ::) ::)
А дополнить та и нечего...
В 2018 году исполняется 100 лет как 3 прибалтийские страны получили суверенитет и независимость от России (Латвия и Эстония) и Германии (Литва).
Все! Тираж и дизайн неизвестны.
   You are not allowed to view links. Register or Login

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2229
  • Карма: +55/-0
    • Информационный каталог евро
You are not allowed to view links. Register or Login Банка Латвии "Участие Банка Латвии в программе празднования столетнего Латвии", из которого следует, что:

* к 100-летию независимости трёх прибалтийских стран будет совместный выпуск памятных монет
* монет серии "Исторические области Латвии" будет только 4. Это я к тому, что некоторые до сих пор считают, что будет ещё 5-я монета серии, объединяющая.

Юрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Карма: +16/-0
  • Откуда:Москва
  • Имя: Юрий
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login Банка Латвии "Участие Банка Латвии в программе празднования столетнего Латвии", из которого следует, что:

* к 100-летию независимости трёх прибалтийских стран будет совместный выпуск памятных монет
* монет серии "Исторические области Латвии" будет только 4. Это я к тому, что некоторые до сих пор считают, что будет ещё 5-я монета серии, объединяющая.
Скорее всего подразумевалось, что 5 монета будет не области Латвии объединять, а будет совместным выпуском прибалтийских стран.
С уважением, Юрий.

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
 Появилась информация о монете посвящённой 100 -ию независимости стран Балтии.Монета всё-таки будет одна.Не понятно только,что общего для трёх стран можно на ней изобразить?  ???
  You are not allowed to view links. Register or Login

А я вот не питаю иллюзий по поводу совместной деятельность дизайнеров.Одна надежда,что латыши тему "вытянут"
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Вадим С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Карма: +8/-0
  • Откуда:Московская об. г. Жуковский
Ну почему у этих стран нет ничего общего? А Балтийское море? Вот его и изобразят в виде трех волн. Это конечно шутка, но вообще то очень интересно какую тему выберут.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
You are not allowed to view links. Register or Login
Ну почему у этих стран нет ничего общего? А Балтийское море? Вот его и изобразят в виде трех волн. Это конечно шутка, но вообще то очень интересно какую тему выберут.
8) 8) 8) Приветствую коллеги! Я задумался что же объединяет все прибалтийские народы, - это природа, культура, национальные костюмы. Продумав о национальных птичках или о нац. животных, или о нац. цветах пришёл к выводу что соединить ( Венок или букет) их не возможно. Изображать памятники то-же запрещено, каких либо исторических личностей тоже не интересно. Есть версия изображение трёх женщин (эстонка,латышка,литовка) в нац костюмах водящих хоровод, слишком сложная задача для чекана. И вот я подумал о национальных костюмах, а вернее о национальных поясах которые подвязывают себя прибалты. Вашему вниманию показываю нац. пояса(см. фото) Эстонцев,Латышей и Литовцев,- их можно изобразить по отдельности в виде волн моря или сплести вместе в единый пояс, тем самым показав единение всех трёх стран. Выглядело бы очень красиво. Я за изображение этнических национальных узоров (оберегов) на общебалтийской 2-х евровой монете.с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Clogg

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: +0/-0
  • Откуда:Город-герой Москва
  • Имя: Антон
Дмитрий, пояса в таком порядке идут:
1-я картинка - Эстония
2-я картинка - Латвия
3-я картинка - Литва
?

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
You are not allowed to view links. Register or Login
Дмитрий, пояса в таком порядке идут:
1-я картинка - Эстония
2-я картинка - Латвия
3-я картинка - Литва
?

 8) 8) 8)  Да всё правильно, Эстония, затем Латвия и нижняя Литва. У всех стран есть в поясах очень много общих элементов,- вот было бы интересно это увидеть на монетах в два евро с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Карма: +65/-1
  • Откуда:Латвия
Банк Латвии завершил конкурс и выбрал 6 (шесть) художников, которые будут трудиться над созданием национальной стороны 2-х евровой монеты, посвящённой 100-летию независимости Балтийских стран. В список номинантов попали:

Gunārs Lūsis    - создатель дизайна 20 латовой монеты из серебра "Sudraba lasis" ("Серебрянный лосось") в 2013 году;

Krišs Salmanis - создатель дизайна 1 латовой монеты из серебра "Kārlis Zāle" в 2012 году;

Paulis Liepa      - создатель дизайна 1 латовой монеты из серебра "365" в 2013 году, а так же 5 евровой монеты из серебра "Nacionālais uzņēmējs" ("Национальный предприниматель") в 2016 году;

Aigars Ozoliņš  - создатель дизайна 1 латовой монеты из серебра "Dzelzceļš Latvijā" ("Латвийская железная дорога") в 2011 году, 1 латовой монеты из серебра "Rihard Vāgners" в 2013 году, а так же 5 евровой монеты из серебра "Vecais Stenders" в 2014 году;

Rūta Briede и Artis Briedis  -  видимо чей-то муж с женой или брат с сестрой, хотя первое более вероятно. Шучу. Знаю, что Рута создала дизайн обычной 1 латовой монеты "Рiparkūku sirdi" ("Пряничное сердце") выпущенное Банком Латвии 9 декабря 2011 года.

Каждый из перечисленных художников должен предоставить специальной комиссии Банка Латвии по 2 (два) эскиза своих работ на тему приверженности к независимости, объединяющих прибалтийские страны в 100 летнем юбилее. Из 10 (десяти) работ будут выбраны 2 (две), которые и будут представлять Латвию на всеобщем интернет голосовании. От Литвы будут предъявлены 2 (две) монеты и от Эстонии 2 (две) монеты. Таким образом, в общей сложности всего будет выставлено 6 (шесть) эскизов от трёх прибалтийских стран. Голосование будет проходить весной этого года на специальном веб-сайте, адрес которого будет сообщён дополнительно.



Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Карма: +65/-1
  • Откуда:Латвия
Добрый день, коллеги! Категорически приветствую Вас.
 
Итак, сегодня 21 марта 2017 года с 11:00 открыто голосование за лучший проект 2-х евровой монеты, посвящённой 100-летию независимости Балтийских стран. Голосование продлится до 23:00 часов 5 апреля 2017 года. На голосование выставлено 6 (шесть) эскизов. Какой из них принадлежит конкретно какой стране, сказать без имён художников сложно, так как эскизы монет не подписаны, что впрочем и правильно для объективности результатов данного голосования. Проголосовать можно 1 (один) раз, выбрав 1 (одну) понравившуюся вам монету.
 
Сайт для голосования: You are not allowed to view links. Register or Login
 
В верхнем правом углу можно выбрать язык: эстонский, литовский, латышский, английский.
 
Выбрав понравившуюся вам монету, с правой стороны заполняете форму, указав своё имя, фамилию, страну проживания, электронную почту и номер телефона для связи.
 
Внизу в обязательном порядке поставьте в кексиках галочки и вам на указанную электронную почту придёт подтверждение, что ваш голос засчитан.
 
300 участников голосования будут награждены поощерительными призами в виде трёх отчеканенных монет посвящённых 100-летию независимости Балтийских стран с указанием стран эмиссии: Литва, Латвия и Эстония.
 
Победители будут выбраны случайным образом 7 апреля 2017 года.
 
Удачи вам в голосовании и правильности в выборе эскиза монеты.

Felis88

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Карма: +9/-0
  • Откуда:Полтава, 404
Проголосовал за №2
Имхо, может и не совсем красивая, но наиболее уместное изображение из всех.

Alex-1984

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 431
  • Карма: +3/-0
  • Откуда:Рига, Латвия
Проголосовал... выбрал первый вариант.  V)

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8) Приветствую коллеги! И так начинаем высказываться за варианты(голосовать не спешу),надо подумать сердцем. Первый вариант ""Балтиский пояс" -отлично, модерный ( дизайн был у о.Фиджи), второй вариант"Балтийская коса"- был на 5 евро Латвии+ гербы 3-х государств, -хороший вариант, но мне кажется трудный для чекана., и очень интересен пятый вариант"Балтийские сосны" - отличный и самый реалистичный, не трудный в чекане. Остальное -фигня, "Балтийское Солнце" и "Три руки" и "Балтийская руна-оберег"- не всем понятно что это за изображения. Вместо слова BALTICS - будет стоять; EESTI, или LATVIJA, или LIETUVA.  Я ещё приглядываюсь. Все дизайны  повторяются- пересекаются с других 2-х евриков разных стран уже ранее выпущенных в оборот. с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Ильдар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1293
  • Карма: +29/-0
Не голосовал пока, но тоже второй вариант понравился.
Сосны на картинке хорошо вышли, но как будут на монете?
Три руки которые держат и охраняют свободу- как то анатомично.
С уважением,
Ильдар.

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)