Автор Тема: Нумизматический словарь. Свой...  (Прочитано 1618 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

baturdem

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +1/-0
  • Откуда:Kyiv, Ukraine
  • Имя: Yuriy
Достаточно давно коллекционирую, вернее - собираю :), монеты мира. На сегодня собрано более 2100 различных монет (не погодовка).

В какой-то момент стало немного скучно... Захотелось оживить процесс наполнения коллекции.
Переключился на новый способ коллекционирования - решил собрать максимальное количество монет различных наименований (названий). Так "родился" мой, личный, иллюстрированный нумизматический словарь: You are not allowed to view links. Register or Login (уже есть 229 названий монет, которые представлены в коллекции).

Очени интересно, есть ли у меня единомышленники - люди, собирающие монеты по такому же принципу - максимум монет различных наименований?

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1241
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Re: Нумизматический словарь. Свой...
« Ответ #1 : 13 Июня 2017, 18:52:27 »
Приветствую вас, Юрий! Да, огромная работа! Интересно, мне нравится, целая энциклопедия монет. Некоторые монеты не то что не видел, а даже и не слышал. Примерно до конца 80-х годов тоже собирал разные монеты. В те времена любая иностранная монета, особенно из кап.стран, была интересна тем, что представляла собой труднодоступный образчик иного мира и культуры. Сам составлял вручную в блокноте каталог, было интересно и увлекательно изучать монеты с атласом мира в руках. Блокнот тот и сейчас живой, дети его раньше с удовольствием листали.
Потом интересы поменялись. "Соцлагерь" раздал местным мальчишкам, у которых был интерес к нумизматике, остальное поменял на отечественные монеты. Оставил только десяток разных монет, с которыми у меня связаны особые воспоминания. 
С уважением, Саша.

an_38

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 922
  • Карма: +16/-0
  • Откуда:г. Иркутск
Re: Нумизматический словарь. Свой...
« Ответ #2 : 01 Июля 2017, 16:47:56 »
По молодости собирал все как сорока.
Атлас был в помощь.
Постепенно приоритеты стали меняться .
Сначала убрать стал континенты, потом страны.
В результате оставил 2-3 тематики, но сделал их полными.
Так происходит эволюция.

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)