Автор Тема: Надпечатки на купюрах(бонах) мира.  (Прочитано 2183 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8) Приветствую коллеги. На одном из форумов участник задал вопрос, что на купюре евро изображено как летящий авиалайнер в сторону Австрии над Средиземным морем. Ответы были разные,-  я высказал свою точку зрения; или чьё-то развлечение, либо это какое либо тайное сообщение кому-то(метка)( нарко-баронам, торго-ружейникам) или маркировка банка для отслеживания хождения купюры. Но в моей коллекции есть меченный бумажный доллар. Некоторые люди собирают такие купюры(боны), как и надчеканы на монетах. А что вы думаете колеги по этому поводу? с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: Надпечатки на купюрах(бонах) мира.
« Ответ #1 : 16 Июля 2017, 18:51:45 »
 8) 8) 8) Когда-то давным давно я провёл эксперимент,- зарисовал один нолик на номинале купюры. Хотел узнать вернётся или нет купюра ко мне и через какое время. Через полтора года купюра вернулась ко мне. с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2229
  • Карма: +55/-0
    • Информационный каталог евро
Re: Надпечатки на купюрах(бонах) мира.
« Ответ #2 : 17 Июля 2017, 05:34:22 »
В Беларуси был случай в 2013 году. Минский фотограф и оператор Алексей Акимов своеобразным образом решил разрекламировать свои услуги. Парень проштамповал 50 млн рублей: на купюрах с различным номиналом он разместил свой телефон и ссылку на группу «ВКонтакте».

Был суд, дали штраф за порчу денег, потом штраф вроде как отменили по вообще надуманным причинам.

Цитировать
Адвокат утверждает, что ни о каком нарушении законодательства о рекламе не может идти и речи, поскольку реальных банкнот с нанесенной на них рекламой нет. Мол, фотографии из интернета могут быть чем угодно, от снимков вышедших из обращения купюр до проделок любителей графических редакторов.

Бред, я сам такую "меченную" купюру из оборота выловил. Жалею, что не сохранил. Правда, номинал очень уж большой был.

Михаил Смирнов

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: +14/-0
  • Откуда:Ленинград
Re: Надпечатки на купюрах(бонах) мира.
« Ответ #3 : 17 Июля 2017, 06:28:43 »
Лично сам дважды находил боны с надпечатками,но это были просто печати банка.
А в советское время выловил десятку с подписью до сих пор в коллекции.
С уважением, Михаил Смирнов

Rost3005

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Карма: +11/-2
  • Откуда:Україна, Дніпро
Re: Надпечатки на купюрах(бонах) мира.
« Ответ #4 : 17 Июля 2017, 12:28:05 »
Имхо, не вижу смысла в подобном коллекционировании: покупаете (изготавливаете) набор детских (наборных) штампов и ... коллекция готова :D Причем пополнять можно хоть каждый день, любым цветом и т.д. и т.п.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: Надпечатки на купюрах(бонах) мира.
« Ответ #5 : 16 Октября 2018, 09:55:55 »
 8) 8) 8) Приветствую коллеги! Вот опять всплыл вопрос о над печатках на купюрах. Пришлось перелопатить кучу информации и оказалось ,что над печатки распространённое дело во всём мире. Относится к этому явлению можно по всякому. Над печатки на купюрах называется ,- брендирование. Среди коллекционеров это явление мало интересно, но люди собирающие эти деньги называются,- брендобонисты. Даже я такого не знал, во как. 8) 8) 8)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)