Автор Тема: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД - ЮРМАЛА.  (Прочитано 8175 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД - ЮРМАЛА.
« : 08 Декабря 2017, 10:08:48 »
 8) 8) 8) Приветствую мои дорогие коллеги. Сегодня начинаю рассказ о городе своей жизни, где я прожил большую часть своей жизни и надеюсь что останусь жить в нём и дальше. Многое связано с этим приморским городом, - первая сигарета, первый алкоголь и конечно первая влюблённость. Прекрасная природа, -море, река, работа и учёба и конечно любимое занятие коллекционирование. А начну я рассказ о Юрмале с одной статьи вышедшей недавно в газете. Что дало мне силы рассказать о городе Юрмала и открыть ещё одно направление моего коллекционирования.   .............................  И так я начинаю.

                                                             ЮРМАЛА- Морской Берег.

  Дом о котором идёт речь, - это дом построенный в 1890 году при Российской империи. Дом сохранился в первозданном виде, без перестроек и перепланировок. Менялись государства и правители, умирали люди и заселялись новые жильцы, а дом стоял и стоял, пока его не решили окончательно развалить и снести. Но современные жильцы дома встали на защиту своего родного для них дома и решили его приватизировать и самим решать как в нём жить, -Дом имеет большую историческую ценность и долгую жизнь. Дом изображён на старинной открытке 1912 года. Я очень рад, что люди проснулись от опатии и встали на защиту своего города.
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД - ЮРМАЛА.
« Ответ #1 : 08 Декабря 2017, 10:28:08 »
 8) 8) 8)  Город молодой, образован в 1959 году путём слияния трёх городов, Рижского взморья( Rigas Strend- нем.)+ г.Слока(Schlock-нем.)+ г.Кеммернъ( Kemmern-нем.) =Юрмала(Jurmala-лат.)- Морской Берег. Представляю символы городов Слока и Кемери с 1928года.
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД - ЮРМАЛА.
« Ответ #2 : 08 Декабря 2017, 10:31:40 »
 8) 8) 8) А так же гербы советского времени первый(синий) 1959г. и второй (красный)с 1970г. Конечно современный флаг и герб и почтовую марку с 1993 года. К стати герб на марке и на гербе различаются( смотрите на положение головы чайки- ошибка.).
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД - ЮРМАЛА.
« Ответ #3 : 08 Декабря 2017, 17:26:19 »
 8) 8) 8) Центр Юрмалы находиться от центра Риги всего в 25-ти км. Сама Юрмала растянулась на 32 км в длину и 3 км в ширину. ограничена на севере Рижским заливом Балтийского моря и с юга-востока речкой Лелупе ( А-а - ст. название) Лела - большая, упе - река = большая река. На старых открытках Российской империи и первой Латвийской республики все железнодорожные станции и местности имеют старые названия, на современной карте названия ж.станций чуточку изменились или приобрели новые названия.
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД - ЮРМАЛА.
« Ответ #4 : 08 Декабря 2017, 17:55:47 »
 8) 8) 8) Самым центром Юрмалы считается улица Иомас . Улица существует уже 120 лет, Как она менялась от времён Российской империи до 1930-х а потом в 1970-х а потом уже в наше время 2000-х тысячных. Всегда на ней происходили трагические и радостные события. Что-то исчезало, что-то строилось новое,- но жизнь ни когда не замирала, хотя сейчас в наше время очень трудно живёт улица Иомас. Попасть можно с двух железнодорожных станций, Дзинтари(Эдинбург-II- ст. название) и Майори( Майоронгофь- ст. название).
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД - ЮРМАЛА.
« Ответ #5 : 11 Декабря 2017, 12:11:25 »
 8) 8) 8)  Рыболовецкие хутора ( поселения) вдоль Рижского залива были заселены давно при давно, -принадлежали Курлянским герцогам и так продолжалось до 19 века. Освоение лесов шло с запада на восток в сторону Риги, а не на оборот как принято считать. Такие рыбпоселения как Каукурциемс, Маорциемс  и т.д. и дали в последствии местные названия сегодняшним районам Юрмалы. Но первый город Кемери (Кеммернъ) был основан в 1838 году неким лесником А. Кемером, который случайно набрёл на вонючее болото и вольно не вольно открыл лечебные источники сероводорода. Так и продолжалось в плоть до 1872 года когда охотившейся в лесу врач из Санкт-Питербурга не взял на анализы пробу из сероводородного источника. И вот лечебные свойства доказаны, доложено его императорскому Величеству Александру-III и понеслось развитие города как курорта-лечебницы, но была большая проблема,- нет путей сообщения.  Российская империя развивалась и было принято решение о строительстве железнодорожной ветки Рига-Тукумс в 1895 году. Эта линия и сохранилась до сих пор, едут теперь электрички до Тукумса-2 и обратно.(синяя линия на схеме).От Риги до ст. Слока две колии, а от ст.Слока до ст. Тукумс -2 одна колея. Был проект в СССР построить вторую колею до Тукумс-2, не сбылось.
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД - ЮРМАЛА.
« Ответ #6 : 11 Декабря 2017, 13:58:28 »
 8) 8) 8) Когда строилась железнодорожная ветка от Риги до Тукумса, паралельно строился в Риге и второй железнодорожный вокзал -"Тукумский". В Риге до 1965  года были два жд.вокзала. Был построен и разводной!(уникальный в те времена) железнодорожный мост через реку А-а (р.Лелупе), (отводилась в сторону по часовой стрелки последняя (береговая) секция моста, для прохода кораблей)и начали возникать первые жд. станции. На ст.открытке мост через А-а и современный мост через Лелупе. Очередь за билетами на Взморье.
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД - ЮРМАЛА.
« Ответ #7 : 12 Декабря 2017, 16:39:53 »
 8) 8) 8) Рижский вокзал (платформы)в разные времена, с 1909г.- 2015г. и поезда ходившие на Рижское взморье и ходящие до сегодняшнего  дня.
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД - ЮРМАЛА.
« Ответ #8 : 13 Декабря 2017, 10:38:57 »
 8) 8) 8) Первая станция Рижского взморья -это Булдури (Bilderlingshof- ст.название). Представляло деревянную архитектуру 19 века. В середине 20 века сгорело при пожаре и построено новое здание сохранившиеся до наших дней. Раньше на каждой станции было помещение ожидания поездов, рядом с отдельном входом имелся привокзальный ресторан с хорошей кухней и выпивкой.(теперь такого нет), и кассой продажи билетов. с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД - ЮРМАЛА.
« Ответ #9 : 13 Декабря 2017, 17:38:45 »
 8) 8) 8) Следующая станция была Авоты(Источник), ( Edinburg- I) - самая загадочная станция она находилась рядом с Дзинтари, но каких либо фото и открыток не попадается. Была снесена и не возродилась в 1914 году. На фото карта где она упомянута. с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД - ЮРМАЛА.
« Ответ #10 : 14 Декабря 2017, 12:14:47 »
 8) 8) 8) Следующая станция Дзинтари(Янтарная), (Edinburg-II- ст.назв.) - была очень маленькая, но очень красивая станция, памятник архитектуры 19 в. (очень смутно её помню), но снесена в 1975г. От старой станции остался ларёк( Это была билетная касса), сейчас стоит осиротело, даже не знаю зачем?! и часть шахматного( выложен чёрной и белой тротуарной плиткой в шахматном порядке) перрона. В 1976 году чуть ближе к Риге на новом перроне построена очень не красивая(похожа как две капли на Яундубулскую станцию) станция. И рядом над новым перроном в 1979 году построен автомобильный мост через железнодорожные пути( виден на фото сзади станции. На фото старая открытка, оставшийся ларёк и новая станция сегодня.  с ув.Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД - ЮРМАЛА.
« Ответ #11 : 15 Декабря 2017, 09:25:27 »
 8) 8) 8) Следующей станцией идёт,-Майори (Majorenhof- ст.назв.) -очень большая и красивая деревянная станция. Никогда не перестраивалась, избежала все войны и пожары сохранилась до 1991г. Я помню каждую деталь,каждую досочку( в школе на УПК- овладел профессией плотника.) Был шикарный ресторан, большой зал ожидания и все "блага и удобства" для пассажиров. Но затем, на моих глазах, новая Латвийская власть стала просто так её уничтожать( был проект её реставрации), с начала снесли экскаватором одну половину станции, через пару лет другую часть с другой стороны, затем подожгли (специально) оставшуюся середину станции, - так она и погибла. Были протесты и даже один человек бросился под электричку. Я уходил в школу и приезжал из школы на эту станцию. Затем была построена  очередная каменная безвкуситца. А на месте старой станции пустая площадка. На открытке старая станция её внутреннее кафе, старые часы(обратите внимание на циферблат) и последняя часть станции в 1991 году. И новая хреновая станция. с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД - ЮРМАЛА.
« Ответ #12 : 16 Декабря 2017, 13:04:04 »
 8) 8) 8) Следующая станция железной дороги,- это Дубулты ( Dubbeln- ст. назв.)- старая станция была очень похожа на станцию Майори( они как две сестры), очень комфортная и удобная,- имелся ресторан, зал ожидания и т.д. Памятник архитектуры, моя мама приезжала на эту станцию когда училась в 5 средней школе( старая деревянная школа находилась на против станции) и вся школа слышала гудки паровозов отъезжающих от станции. Но у вы, в начале 1970-х станция сгорела и на её месте построили каменную станцию в виде волны.  Как объяснил архитектор, станция задумана для огромного микрорайона Дубулты, который должен был быть построен в 1980-х годах, но у вы большого микрорайона не случилось. Так и стоит монстр до сих пор. На фото старая и новая (монстр) станция Дубулты. с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД - ЮРМАЛА.
« Ответ #13 : 16 Декабря 2017, 13:26:30 »
 8) 8) 8) Отдельно хочу остановить ваше внимание на перегон между станцией Майори - Дубулты, это место самое узкая часть Юрмалы ( между морем и речкой Лелупе) и этот участок часто затапливался в 19 веке. Когда была построена железная дорога, то берег реки часто размывался и железнодорожное полотно обрушивалось в реку. Когда в 1950 году стали электрофицировать железную дорогу, то приняли решение берег заковать в бетон и укрепить берег специальными волнорезами, чтобы защитить железную дорогу от размыва. Сейчас волнорезы и берег находиться в аварийном состоянии, ещё пару лет и море соединиться с речкой как и сто лет назад. На фото, старый (не укреплённый берег р. Лелупе) и современный ( укреплённый) разрушающейся берег р.Лелупе и фото с верху как выглядит самое узкое место в Юрмале. с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД - ЮРМАЛА.
« Ответ #14 : 17 Декабря 2017, 15:51:42 »
 8) 8) 8) Следующая станция Яундубулты (Новое Дубулты) ( Dubbeln-II- ст.назв.) построена в 1925 году уже при независимой Латвии. По огромной просьбе местных жителей и на добровольные пожертвования была построена маленькая деревянная станция. Пережила войну и в 1977 году была уничтожена(причина не известна), на её месте построена каменная - бетонная станция, копия станции Дзинтари и названа Яундубулты, с тех пор и стоит. На станцию я приезжал в школу из ст. Дзинтари или из ст.Майори. На фото первая станция и современная. с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)