Автор Тема: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД - ЮРМАЛА.  (Прочитано 8638 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД - ЮРМАЛА.
« Ответ #45 : 16 Апреля 2018, 10:16:50 »
 8) 8) 8) Теперь хочу обратить ваше внимание на мой любимый ресторан "КОРСО"  построенный в 1936 году просуществовал до 2016 года. С этим зданием связана моя личная история,- память о моём дедушке Александре по маминой линии, в 1990-х я в ресторане учился играть в бильярд и познакомился с моим другом крим. авторитетом Вальтером. Как мог нынешний мэр Юрмалы подписать документ о сносе исторического здания, теперь стоит многоэтажный торговый центр с таким же названием "KORSO",- но это уже чуждое мне здание. Обидно и жаль. V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД - ЮРМАЛА.
« Ответ #46 : 16 Апреля 2018, 17:46:22 »
 8) 8) 8) Улица Иомас заканчивается садом Хорн( 1900г.), - вход в сад был с улицы и в саду имелись скамейки для зрителей концерта а на втором этажах были рестораны- апартаменты. Сад сгорел во время бомбёжки в 1916г. Больше не востанавливался, в 1936 году был разбит сад вместе с рестораном "КОРСО". Сегодня просто маленькая площадка (фото 15.4.2018г.)и напротив магазин рукодельных товаров 1912г. и сегодня (15.4.2018г.) V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД - ЮРМАЛА.
« Ответ #47 : 16 Апреля 2018, 18:00:22 »
 8) 8) 8) Улица Иомас сливается с парком перед ж/д станцией Майори, В 1980-х годах имелся пивной бар, в 1990-х годах превратили в ресторан "СУЛТАН" где любила собираться крм. братва Риги и Юрмалы. Сейчас (15.4. 2018г.) ресторан закрыт, приговорён к сносу,- надеюсь спасут от уничтожения. V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД - ЮРМАЛА.
« Ответ #48 : 17 Апреля 2018, 06:33:27 »
 8) 8) 8) Конечно можно идти из Дзынтари в Майори и Дубулты по берегу моря и видеть рестораны - гостиницы, бывшие санатории на берегу моря. На фото берег моря в Майори ( Морской павильон 1910г. и сегодня 15.4.2018г.)с черепахой. И советская столовая в Майори " DRAUDZIBA"(Дружба)(фото 1980 г. и сегодня 15.4.2018г.), теперь "BISTRO". К стати очень демократичные цены в столовой.  V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД - ЮРМАЛА.
« Ответ #49 : 17 Апреля 2018, 07:20:16 »
 8) 8) 8) Идя из Майори в Дубулты попадаем в санаторий " MARIENBAD" , в советское время военный санаторий "ДКБФ" ( ДКБФ- Дважды Краснознамённый Балтийский Флот). Всегда был на высоте, обслуживался армией, славился военными врачами работавшими там, имел отличную диагностику и лечение. В санатории был прекрасный бассейн где я научился плавать и в 1986 году выиграл соревнования по плаванью среди школ. Теперь санаторий полностью стёрт с лица Юрмалы, остались только старинные ворота. На фото,- Ворота 1900 г., ворота 1976г. ворота сегодня  15.4. 2018г.Ворота на почтовом советском конверте, главное здание управления, жилой комплекс для отдыхающих. V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД - ЮРМАЛА.
« Ответ #50 : 17 Апреля 2018, 16:23:09 »
 8) 8) 8) Cледующий район,- это Дубулты (Dubbeln-ст. назв.) Самое интересное здание - Это лютеранский костёл XIX века с часами отбивающими каждый час и прекраснейшим органом. Правда орган при советской власти был уничтожен, в наше время вновь приобретён в Германии и восстановлен,- каждую субботу проходят мессы и концерты органной музыки. В советское время в 1983 году, в костёле меня принимали в пионеры. Второе не менее интересное здание это почта 1913г. На фото,- Костёл 1900 г. и сегодня 16.4.2018г. Бывшее почтовое отделение сегодня 16.4.2018г. Памятник В.И.Ленину в 1980 году, - памятник снесён, на его месте пустота. V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД - ЮРМАЛА.
« Ответ #51 : 17 Апреля 2018, 17:03:19 »
 8) 8) 8) Ещё в Дубулты есть интересное здание, - полицейский участок( но я ставлю это под сомнение,- точную историю здания не знаю) и вторая православная церковь Юрмалы св. Владимира. На фото,- здания сегодня (16.4. 2018г.) V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД - ЮРМАЛА.
« Ответ #52 : 18 Апреля 2018, 09:13:19 »
 8) 8) 8) Мы выезжаем из центра города Юрмала и движемся в районы Пумпури и Мелужи ( Karlsbad - I, II - ст.название). Сразу бросается в глаза эстрада для летних выступлений творческих коллективов. Сама эстрада основана в конце XIX века, остаётся и сегодня но в первую мировую уничтожена и отстроена заново вместе с парком, сегодня идёт масштабная реконструкция. Чуть чуть в сторону имеется здание бывшего рынка. В самом здании распологалась "клубничная биржа". Дело в том, что в районе  Пумпури были вырублен лес и имелись плантации клубники, местные жители продавали свою выращенную клубнику на биржу, а с биржи подводами отправляли на ж/д станцию Карлсбад-I, где грузили в вагоны отправлявшиеся в Санкт- Питербург и Москву. Вот тогда уже будущая Юрмала экспортировала свою продукцию на стол ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА НИКОЛАЯ -II.Под зданием имелись глубокие подвалы, где в холоде хранилась клубника до отправки поездом. На Фото, - Эстрада 1908г. и сегодня (17.4.2018г.) и Здание "Клубничной биржи" в 1910 году и сегодня (12.1.2018г.). Здание сохранилось и есть проект реставрации, но нет идейного инвестора, здание разрушается, а у государства тем более нет средств для сохранения исторических ценностей. V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД - ЮРМАЛА.
« Ответ #53 : 18 Апреля 2018, 09:22:31 »
 8) 8) 8) Дальше имелся Карлсбадский проспект, который превратился в автодорогу на район Ассари и дальше в район Каугури-Слока. При проспекте на месте Карлсбад-II имелась аптека и магазин, а в Ассари рядом с парком и автодорогой тоже магазин. Но эти здания не сохранились, на их месте построены новые объекты выполняющие различные функции. На фото, Аптека Карлсбада 1900-х годов и сегодня новые магазины(17.4.2018г.), Магазин в Ассари в 1900-х годах и сегодня (17.4.2018г.), всё изменяется. V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД - ЮРМАЛА.
« Ответ #54 : 19 Апреля 2018, 17:06:23 »
 8) 8) 8) Следуя далее попадаем в район ( в два района одновременно)  Каугури-Слока. Границы между ними нет ибо они срослись большим строительством жилого массива. Район Каугури получил названия от рыбацкого посёлка Каугурциемс. Начало массива началось  со строительства немецкими солдатами домов для офицеров, в 1943-44гг., но потом были заброшены и о них вспомнили уже в 1960-х когда начали строить первые "хрущёвки". Потом появились девятиэтажки и пятиэтажки "литовки"советской постройки. Строились до ж/д станции Слока. На фото, - первые дома немцев, и мой район где я сейчас живу,  вид района с птичьего полёта. V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД - ЮРМАЛА.
« Ответ #55 : 19 Апреля 2018, 18:07:19 »
 8) 8) 8) Район Слока (Schlock- cт.назв.) - промышленный район -город Российской империи (Рижского взморья)имел свой речной порт, целюлозо-бумажный завод, цементный и лесопилки, теперь всё это сгинуло в лету. Ни чего этого уже нет, проживают цыгане,- район криминально- наркоманский. Сохранилсь деревянная архитектура начала XX века. На фото, -авто вокзал 1960-х, и сегодня 18.4.2018г., ЦБК- завод 1898г. и сегодня останки завода 18.4.2018г. Типичная архитектура Слоки, Католический костёл 1886 года остался без изменений. V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД - ЮРМАЛА.
« Ответ #56 : 21 Апреля 2018, 13:24:52 »
 8) 8) 8) Между районом Дубулты и районом Слока вдоль реки Лелупе расположился не гласный район Валтери. Фактически это все районы (мною описанные) только от ж/д к реке. Район представляет собой частные дома вперемешку с лесом, очень хорошая панорама на речку Лелупе. V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД - ЮРМАЛА.
« Ответ #57 : 22 Апреля 2018, 07:28:48 »
 8) 8) 8) И так, из районов Каугури-Слока ещё 3 км. пути и мы в Национальном парке Кемери, - в районе Кемери. Сам город и район расположен среди болот и леса. Или со стороны моря 2.5 км в глубь леса или на ж/д станцию Кемери и мы в самом знаменитом курорте на всю Европу.Раньше от ж/д станции через весь город до моря и обратно была проложена однокалейная трамвайная линия с двумя трамваями. Были промежуточные станции на всём пути для удобства сообщения и доставки отдыхающих, главная улица города Тукумская. Но в 1932 году линию разобрали,- трамваи уехали в Ригу, а рельсы пошли на постройку гостиницы(в сов. время санатория) "Кемери" в народе "Белый пароход". На фото, - ул. Тукумская с трамваем (1898г.), конечная остановка на море(1912г.) и современная карта с маршрутом(синея линия)трамвайного пути. Карта с ошибкой. V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД - ЮРМАЛА.
« Ответ #58 : 22 Апреля 2018, 08:15:35 »
 8) 8) 8) Как и в любом городе в Кемери имеются три церкви,- лютеранский костёл, католический храм и православная церковь. Все три сохранились без изменений. На фото,- Лютеранский костёл (1888г.) и сегодня 22.4.2018г. и католический храм 22.4.2018г. V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД - ЮРМАЛА.
« Ответ #59 : 22 Апреля 2018, 08:44:44 »
 8) 8) 8) Православный третий храм в Юрмале св.Петра и Павла стоит в самом центре города в парке. Построен в 1893году и не разу не изменялся и пережил все напасти прошлого XX века. Но каково было моё сегодняшнее удивление когда увидел на крыльце вместо двенадцати конечного креста ( я о древнем обереге  уже рассказывал) икону святых. Сейчас идёт реставрация церкви и что-то церковники пересторались,- это памятник деревянного зодчества и он не должен быть изменён  ни в чём. Икона святых (в честь которых освящён храм) должна висеть над входом (над дверьми, над воротами, над входом в помещение), но не на крыльце ( ибо это не считается входом), ни когда не изменялось убранство со времён постройки. Придётся повоевать с церкониками(хоть я и верующий человек) и буду писать в синод ЛПЦ и если надо в Москву. Я терпеть не могу изменения в архитектуре. На фото,- православная церковь в 1889 году и сегодня 22.4. 2018г. V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

19 сентября 2024 г.
Словакия - 100-летие Кошицкого марафона