Автор Тема: Монеты Ирландии  (Прочитано 554 раз)

Ядвига

• Человек форума 2017
  • Ветеран
  • Немного о себе...На любителя
Монеты Ирландии
« : 11 Декабрь 2017, 13:28:45 »
В честь  350-летия со дня рождения Джонатана Свифта,монетный двор Ирландии  7 декабря этого года выпустил серебряную монету.Дизайнер Себастиан Миколайчак изобразил на ней корабль лилипутов,плывущий по открытой книге "Путешествия Гулливера".
Монета изготовлена из серебра 925 пробы
Номинал 15 евро
Диаметр 38,61
Вес 28,28
Тираж 2000
Цена 60 евро
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Ядвига

• Человек форума 2017
  • Ветеран
Re: Монеты Ирландии
« Ответ #1 : 29 Январь 2018, 13:55:19 »
Сегодня пришла долгожданная ирландская монета.Так как это моё первое приобретение памятной монеты этой страны,то было очень интересно её разглядывать:и как выглядит "в живую",и как упакована,да и номинала такого у меня ещё не было.Скажу сразу-ничто не разочаровало.Монета очень красивая,с любопытным эффектом: на серебряном фоне при небольшом наклоне ноги и кораблик выглядят чёрными.
Хотелось бы и дальше видеть ирландские монеты с интересной (для меня) тематикой.Пока же заинтересовала только эта.
И,по обыкновению,без приключения с почтой не обошлось.Но теперь уже "главная героиня" известная DHL. Монету мне выслали из Германии 5 января.Разумеется,с кодом отслеживания.6 января пакет прибыл во Франкфурт и отправился в...Италию.10-го прибыл в Милан и 10 дней проходил все процедуры,положенные для пересечения итальянской границы.Всё это время я,по образному выражению одного из коллег,"ёрзала на стуле"и поскуливала от беспомощности.Наконец,господа итальянцы углядели,что письмо предназначено не для них и выдворили его(письмо) в нужном направлении.И восемь дней письмо находилось неизвестно где,пока сегодня не "вынырнуло" в нашем городе.Теперь можно перевести дух и положить в копилку ещё одну историю про приключение монеты. V) :money:

Berserk

• Постоялец
« Ответ #2 : 30 Январь 2018, 17:13:29 »
Интересная монета, с непростой историей путешествий))) Поздравляю Вас с долгожданным и красивым пополнением коллекции.
7 раз подумай, 1 раз скажи.

Ядвига

• Человек форума 2017
  • Ветеран
« Ответ #3 : 30 Январь 2018, 17:15:15 »
Спасибо,Сергей! :)

Ядвига

• Человек форума 2017
  • Ветеран
« Ответ #4 : 26 Апрель 2018, 16:52:32 »
Банк Ирландии опубликовал план выпуска серебряных монет этого года (пока без картинок).
1.Номинал 15 евро.Монета в честь 70-летия музыканта Рори Галлахера.Тираж 3 тысячи,выпуск назначен на лето этого года.Эта монета откроет серию "Современные ирландские музыканты".Вторая монеты выйдет в 2019 году в честь Фила Линотта,а третья,в 2020 в честь Люка Келли.
2.Номинал 15 евро.Монета посвящается 100-летию получения избирательного права ирландскими женщинами.Выход в сентябре.
Кстати,на-днях заканчивается конкурс на лучший дизайн этой монеты.
3.Номинал 15 евро.Монета в память о Дракуле Брэма Стокера.Выход в октябре.
Перечисленные монеты будут иметь качество Proof.

Артём Л.

• Администратор
  • Ветеран
    • Информационный каталог евро
« Ответ #5 : 20 Июль 2018, 05:51:14 »
Ирландская монета, посвященная 70-летию со дня рождения Рори Галлахер, выйдет в сентябре. Это будет первая монета серии «Современные ирландские музыканты».

Уильям Рори Галлахер (англ. William Rory Gallagher; 1948—1995) — ирландский блюз-рок-гитарист, автор песен. Наиболее известен своими сольными альбомами и своей карьерой в группе Taste в конце 60-х годов. В мире продано 30 млн копий альбомов Рори Галлахера. Британским журналом «Classic Rock» Галлахер включен в список величайших гитаристов всех времён.

Металл: Ag 925 (Proof)
Номинал: 15 евро
Диаметр 38,61 мм
Масса: 28,28 г
Тираж: 3.000
Художник: Michael Guilfoyle

Berserk

• Постоялец
« Ответ #6 : 20 Июль 2018, 16:57:08 »
Хорошая монета, жаль тираж невелик - цены будут заоблачные(((
Не у кого знакомых в Ирландии нет? :)