Автор Тема: Монеты Ирландии  (Прочитано 4587 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Монеты Ирландии
« : 11 Декабря 2017, 13:28:45 »
В честь  350-летия со дня рождения Джонатана Свифта,монетный двор Ирландии  7 декабря этого года выпустил серебряную монету.Дизайнер Себастиан Миколайчак изобразил на ней корабль лилипутов,плывущий по открытой книге "Путешествия Гулливера".
Монета изготовлена из серебра 925 пробы
Номинал 15 евро
Диаметр 38,61
Вес 28,28
Тираж 2000
Цена 60 евро
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Монеты Ирландии
« Ответ #1 : 29 Января 2018, 13:55:19 »
Сегодня пришла долгожданная ирландская монета.Так как это моё первое приобретение коллекционной монеты этой страны,то было очень интересно её разглядывать:и как выглядит "в живую",и как упакована,да и номинала такого у меня ещё не было.Скажу сразу-ничто не разочаровало.Монета очень красивая,с любопытным эффектом: на серебряном фоне при небольшом наклоне ноги и кораблик выглядят чёрными.
Хотелось бы и дальше видеть ирландские монеты с интересной (для меня) тематикой.Пока же заинтересовала только эта.
И,по обыкновению,без приключения с почтой не обошлось.Но теперь уже "главная героиня" известная DHL. Монету мне выслали из Германии 5 января.Разумеется,с кодом отслеживания.6 января пакет прибыл во Франкфурт и отправился в...Италию.10-го прибыл в Милан и 10 дней проходил все процедуры,положенные для пересечения итальянской границы.Всё это время я,по образному выражению одного из коллег,"ёрзала на стуле"и поскуливала от беспомощности.Наконец,господа итальянцы углядели,что письмо предназначено не для них и выдворили его(письмо) в нужном направлении.И восемь дней письмо находилось неизвестно где,пока сегодня не "вынырнуло" в нашем городе.Теперь можно перевести дух и положить в копилку ещё одну историю про приключение монеты. V) :money:
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Berserk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Карма: +14/-4
  • Откуда:Курская область
  • Имя: Сергей
Re: Монеты Ирландии
« Ответ #2 : 30 Января 2018, 17:13:29 »
Интересная монета, с непростой историей путешествий))) Поздравляю Вас с долгожданным и красивым пополнением коллекции.
Помните, знайте и уважайте свою историю. Чтобы не уподобляться животным.

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Монеты Ирландии
« Ответ #3 : 30 Января 2018, 17:15:15 »
Спасибо,Сергей! :)
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Монеты Ирландии
« Ответ #4 : 26 Апреля 2018, 16:52:32 »
Банк Ирландии опубликовал план выпуска серебряных монет этого года (пока без картинок).
1.Номинал 15 евро.Монета в честь 70-летия музыканта Рори Галлахера.Тираж 3 тысячи,выпуск назначен на лето этого года.Эта монета откроет серию "Современные ирландские музыканты".Вторая монеты выйдет в 2019 году в честь Фила Линотта,а третья,в 2020 в честь Люка Келли.
2.Номинал 15 евро.Монета посвящается 100-летию получения избирательного права ирландскими женщинами.Выход в сентябре.
Кстати,на-днях заканчивается конкурс на лучший дизайн этой монеты.
3.Номинал 15 евро.Монета в память о Дракуле Брэма Стокера.Выход в октябре.
Перечисленные монеты будут иметь качество Proof.
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2229
  • Карма: +55/-0
    • Информационный каталог евро
Re: Монеты Ирландии
« Ответ #5 : 20 Июля 2018, 05:51:14 »
Ирландская монета, посвященная 70-летию со дня рождения Рори Галлахер, выйдет в сентябре. Это будет первая монета серии «Современные ирландские музыканты».

Уильям Рори Галлахер (англ. William Rory Gallagher; 1948—1995) — ирландский блюз-рок-гитарист, автор песен. Наиболее известен своими сольными альбомами и своей карьерой в группе Taste в конце 60-х годов. В мире продано 30 млн копий альбомов Рори Галлахера. Британским журналом «Classic Rock» Галлахер включен в список величайших гитаристов всех времён.

Металл: Ag 925 (Proof)
Номинал: 15 евро
Диаметр 38,61 мм
Масса: 28,28 г
Тираж: 3.000
Художник: Michael Guilfoyle

Berserk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Карма: +14/-4
  • Откуда:Курская область
  • Имя: Сергей
Re: Монеты Ирландии
« Ответ #6 : 20 Июля 2018, 16:57:08 »
Хорошая монета, жаль тираж невелик - цены будут заоблачные(((
Не у кого знакомых в Ирландии нет? :)
Помните, знайте и уважайте свою историю. Чтобы не уподобляться животным.

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Монеты Ирландии
« Ответ #7 : 24 Октября 2018, 15:08:44 »
Завтра,25 октября, в продаже появится новая серебряная монета Ирландии,посвящённая Брэму Стокеру и его роману "Дракула".Этот роман,появившийся в 1897 году,по праву считается самым ярким в длинной череде романов-ужасов.Монету создал дизайнер Дэвид Руни.Он изобразил фигуру Дракулы,нависающую над залитым лунным светом замком.
Номинал: 15 евро
Проба:925
Диаметр:38,61
Вес:28,28
Тираж:3 тыс.штук
Цена: 60 евро
Продажа начнётся в 10 часов в Интернет магазине
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Монеты Ирландии
« Ответ #8 : 02 Декабря 2018, 14:37:55 »
Дорогие коллеги!Хочу показать вам своё новое приобретение-монету "Дракула".Заказывала её на МД Ирландии и получила в Эстонии безо всяких "приключений".Красивая монета,выполнена очень качественно.Извините,что не могу вам представить её во всей красе-сейчас у нас Полярная ночь,дневного света нет,а с помощью электричества не получается качественное фото. :(
Теперь у меня образовалась мини-серия с условным названием "Знаменитые писатели Ирландии"
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Монеты Ирландии
« Ответ #9 : 02 Декабря 2018, 14:54:28 »
Несколько особенностей оформления новой монеты.
Во-первых,при одинаковом диаметре монеты с "Гулливером" (38,61 мм) размер коробочек разный.Кроме того,"Дракула" в коробочке чёрного цвета,а "Гулливер" в тёмно-оливковой.
Во-вторых,монета настолько глубоко вдавлена в ложемент,что при попытке её извлечь,слетела крышечка капсулы.Это,конечно,дало возможность увидеть обратную сторону монеты,но она по-прежнему мало интересна-всегдашняя ирландская арфа!И почему это ирландцы так скромно оформляют реверс своих монет? И шубер у них чисто белый,без каких-либо надписей.
Но,повторюсь,красота самих монет затмевает все эти мелочи.
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Олег_К

  • Классик
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2523
  • Карма: +43/-0
  • Счастье не в деньгах, а в их количестве
  • Откуда:Украина_Львов
Re: Монеты Ирландии
« Ответ #10 : 02 Декабря 2018, 16:42:39 »
А коробочки одна квадратная, а вторая прямоугольная???
Это не очень удобно для их хранения в одном месте (коробке из под обуви).
Любопытство не порок, а источник знаний

Berserk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Карма: +14/-4
  • Откуда:Курская область
  • Имя: Сергей
Re: Монеты Ирландии
« Ответ #11 : 02 Декабря 2018, 16:44:49 »
Отличная монета, поздравляю вас с приобретением. Сам на нее долго облизывался, но внутреннюю жабу так и не смог победить)))
Помните, знайте и уважайте свою историю. Чтобы не уподобляться животным.

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Монеты Ирландии
« Ответ #12 : 02 Декабря 2018, 18:08:09 »
Олег,коробочки прекрасно становятся одна на другую и помещаются в шкатулку  :D

Сергей,устоять перед "Дракулой" невозможно(да я не очень-то и старалась) :money:
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Олег_К

  • Классик
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2523
  • Карма: +43/-0
  • Счастье не в деньгах, а в их количестве
  • Откуда:Украина_Львов
Re: Монеты Ирландии
« Ответ #13 : 04 Декабря 2018, 10:56:02 »
Ирландская цветная монета: впервые за 15 лет

Центральный банк Ирландии выпустил в обращение памятную монету, посвященную 100-летию предоставления женщинам права голоса.
Суфражистки (фр. suffragettes, от фр. suffrage — избирательное право) — участницы движения за предоставление женщинам избирательных прав. Суфражистки также выступали против дискриминации женщин в целом в политической и экономической жизни.
Распространение движение суфражисток получило в конце XIX — начале XX веков, в основном в Великобритании и США. Суфражистки активно применяли ненасильственные методы гражданского неповиновения: приковывали себя к воротам, садились на рельсы, устраивали демонстрации и стояли на улицах с плакатами.


Монета номиналом 15 евро выпущена из серебра 925-й пробы качеством «пруф». Масса монеты – 29,28 г, диаметр – 38,61 мм, тираж – 3000 штук. Дизайнер монеты – Майкл Гуилфойл (Michael Guilfoyle).
На аверсе серебряной монеты изображена арфа - герб Республики Ирландия. Слева полукругом выгравирована надпись – «éire», справа указан год эмиссии – «2018».
На реверсе памятной монеты на переднем плане показана суфражистка, держащая плакат с требованием предоставления ирландским женщинам права голоса. На заднем плане изображена стилизованная композиция, демонстрирующая, как изменялись женщины в течение 100 лет после того, как им предоставили право голоса. Решительные и уверенные в себе они шагают по дороге, окрашенной в цвета движения суфражисток в Ирландии. В верхней части обозначены годы – «1918-2018». В нижней части в две строки указан номинал - «15 EURO».
Это первая ирландская памятная монета с цветным рисунком за последние 15 лет: в 2003 году цвет был использован при изготовлении специальной «олимпийской монеты».
Любопытство не порок, а источник знаний

an_38

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 922
  • Карма: +16/-0
  • Откуда:г. Иркутск
Re: Монеты Ирландии
« Ответ #14 : 04 Декабря 2018, 13:35:01 »
Если мне память не изменяет то первая цветная была 5 евро с медной никеле ?

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)