Автор Тема: А с чего все началось?))  (Прочитано 2848 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Berserk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Карма: +14/-4
  • Откуда:Курская область
  • Имя: Сергей
А с чего все началось?))
« : 17 Декабря 2017, 21:05:20 »
Здравствуйте товарищи форумчане.
Я на вашем форуме человек новый, да и вообще монеты собирать стал относительно недавно, но надеюсь вы не встречаете в штыки новичков)
Хотелось бы поинтересоваться у коллекционеров со стажем и у тех кто интересуется монетами недавно - А с чего все началось? Какая была ваша первая монета для коллекции?
Я, например, собирал монеты понемногу в школе из тех, что попадались на сдачу, но без особого энтузиазма)) А тут, чуть меньше года назад, съездил с друзьями в Прагу,  попала в руки довольно симпатичная монета в 50 крон, и началось)))
Хотелось бы услышать ваши варианты. Спасибо.
Помните, знайте и уважайте свою историю. Чтобы не уподобляться животным.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: А с чего все началось?))
« Ответ #1 : 18 Декабря 2017, 09:47:19 »
 8) 8) 8) Приветствую! Сергей (Berserk) почитайте мой рассказ в теме"Работа связанная с коллекционированием(монеты, боны)" с 18 января 2016 года - по 20 января 2016 года и всё узнаете. Да и вообще почитайте на досуге мои рассказы. с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Clogg

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: +0/-0
  • Откуда:Город-герой Москва
  • Имя: Антон
Re: А с чего все началось?))
« Ответ #2 : 18 Декабря 2017, 21:26:44 »
Я точно не уверен, но по-моему всё началось с того, что папин друг подарил мне ФРГшные пфенниги. А было это на закате СССР, т.е. в свои 4 года я иностранных монет ещё не видел, вот и закрутилось.

Андрей К-н

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: +2/-0
  • Откуда:город Томск, Россия
  • Имя: Андрей
Re: А с чего все началось?))
« Ответ #3 : 19 Декабря 2017, 05:56:34 »
в классе 4-5 м выменял на три игрушечные спортивные машинки 1 рубль 1826 года. После этого мне столько монет натащили. Тогда ещё в обороте попадались дореформенные 1961 года....

Berserk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Карма: +14/-4
  • Откуда:Курская область
  • Имя: Сергей
Re: А с чего все началось?))
« Ответ #4 : 19 Декабря 2017, 08:33:51 »
You are not allowed to view links. Register or Login
8) 8) 8) Приветствую! Сергей (Berserk) почитайте мой рассказ в теме"Работа связанная с коллекционированием(монеты, боны)" с 18 января 2016 года - по 20 января 2016 года и всё узнаете. Да и вообще почитайте на досуге мои рассказы. с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
Спасибо за подсказку, читаю с большим интересом всю ветку.
Помните, знайте и уважайте свою историю. Чтобы не уподобляться животным.

an_38

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 922
  • Карма: +16/-0
  • Откуда:г. Иркутск
Re: А с чего все началось?))
« Ответ #5 : 19 Декабря 2017, 09:01:33 »
Давно это было, наверное лет 40 назад.
В 4 классе дедушка подарил несколько монет.
Одна из них 5 марочник немецкий Фридрих фон Баден.
Который у него был с Великой отечественной войны.

Mr.Kraft

  • Человек форума 2019
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 934
  • Карма: +24/-0
  • Откуда:Россия, Пермь
  • Имя: Григорий
Re: А с чего все началось?))
« Ответ #6 : 19 Декабря 2017, 09:51:47 »
У меня всё банально начиналось: складывал бимки и Пушкиных-Гагариных в копилку. По мере накопления, очень удивлялся, почему не выпускают альбомы. И где-то в 2009 наконец-то появились планшеты, первый заказывал из Питера и там есть такие ляпы, как Соликамск ММД, Елец ММД и т.п. Но я был в восторге, всё сложив в него и уже искал недостающие.
Параллельно друзья привозили ходячку из Европы, я ее аккуратно копил по странам и снабжал друзей списками, что искать. Сам я поехал в Европу в 2013, и вот тут вспомнилась радость коллекционера, когда в сдаче можно обнаружить памятную монету, да еще и разных стран! Это конечно подогрело интерес к юбилейным 2 евро (то, чего несколько лет не хватает в России, отсюда и спад - не появляются новые коллекционеры).
А монеты с кошками как-то само собой получилось, очень уж они мне понравились, особенно серебро с породами кошек, с котами из мультиков и мэнские кошки.
😼 Куплю монеты с изображением кошек 😼

Олег_К

  • Классик
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2523
  • Карма: +43/-0
  • Счастье не в деньгах, а в их количестве
  • Откуда:Украина_Львов
Re: А с чего все началось?))
« Ответ #7 : 19 Декабря 2017, 10:00:16 »
В 2007 были с женой в Черногории..
На здлачу давали 2 евро.  Очень часто попадались 2 евро юбил, особенно Италия.
Я и раньше их собирал, а тут был удивлен, что они есть и в обиходе.
Любопытство не порок, а источник знаний

Вадим С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Карма: +8/-0
  • Откуда:Московская об. г. Жуковский
Re: А с чего все началось?))
« Ответ #8 : 19 Декабря 2017, 10:52:52 »
Всю свою жизнь очень много перемещаюсь по миру. Как правило из каждой страны оставалась мелочь. Когда этих стран стало 38 взялся систематизировать свои приобретения. Во время этого процесса и появился интерес к нумизматике. Стал приобретать литературу и изучать. Одна беда - сейчас этих стран почти под 100. Теперь можете представить насколько много монет.

zuka86

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Карма: +18/-0
    • Бумажные модели Формулы 1
  • Откуда:Даугавпилс, Латвия
  • Имя: Евгений
Re: А с чего все началось?))
« Ответ #9 : 21 Декабря 2017, 18:55:48 »
Не помню, писал ли на форуме... может в личку кому-то рассказывал.

Осенью 2013 года решил на память собрать юбилейные латы, чтобы потом внукам их показать. Думал, я в Латвии чуть ли не единственным буду, кто лет через 50 будет хвастаться ими :) :)

Затем начал монеты других стран еврозоны откладывать, чтобы вести статистику, какие страны попадаются чаще, какие реже. Был именно интерес к статистике. Но уже весной 2014 интерес сменился на желание собирать то, что редкое. Закрывать дырки. Обмениваться с другими. Вот так и затянуло.

Олег_К

  • Классик
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2523
  • Карма: +43/-0
  • Счастье не в деньгах, а в их количестве
  • Откуда:Украина_Львов
Re: А с чего все началось?))
« Ответ #10 : 26 Августа 2018, 18:52:13 »
Кто такой нумизмат?

Многие люди слышали о нумизматах, но к сожалению, далеко не все представляют действительно, кто это или даже что это. На самом деле все очень просто и понятно.

Нумизматы это ту люди, которые не просто коллекционируют монеты. Нумизматы это те, для кого монеты - это вся их жизнь.

Каждый нумизмат ко всему прочему еще и очень хорошо знает историю. Если в школах детям преподают только основы истории, причем для своей страны, то нумизмат в свою очередь сможет рассказать историю всей страны.

Конечно, если он специализируется на особой теме, например Царская России, то историю России он будет знать досконально.

Нумизматы делятся на два типа людей.
Те кто действительно относятся к нумизматике, как к искусству.
И те, кто считают нумизматику просто бизнесом.

Конечно, есть некоторые монеты, за которые можно выручить огромные деньги, причем не нужно искать их на старых поселениях или в кладах.

Современные монеты из магазина тоже могут быть не дешевле клада.

Разменные монеты, которые в России дают на сдачу могут стить по несколько сотен тысяч рублей.

У нумизмата вся коллекция красиво оформлена. Если человек долго занимается этим искусством, то в конечном итоге набирается такое количество экземпляров, что можно открыть свой личный музей.

Главное грамотно все разложить и ценить свою коллекцию.
Любопытство не порок, а источник знаний

Berserk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Карма: +14/-4
  • Откуда:Курская область
  • Имя: Сергей
Re: А с чего все началось?))
« Ответ #11 : 27 Августа 2018, 06:44:40 »
Чем дольше занимаюсь коллекционированием монет, тем больше прихожу к выводу, что способы хранения и сортировки монет не менее важны и затратны, чем и сами монеты)). Но от этого становится только интереснее :)
Помните, знайте и уважайте свою историю. Чтобы не уподобляться животным.

Роман Остапенко

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: +8/-0
  • Роман
  • Откуда:Португалия
  • Имя: Роман
Re: А с чего все началось?))
« Ответ #12 : 27 Августа 2018, 09:00:51 »
А Я заинтересовался монетами после того как мне в руки попала вот эта монета,как позже узнал очень редкая и дорогая всего известно 6 экземпляров.

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: А с чего все началось?))
« Ответ #13 : 27 Августа 2018, 10:07:46 »
Сколько не пыталась,не могу понять,что послужило для меня побудительным мотивом заняться собиранием монет.Евро,привезённые из поездок,сначала просто откладывала для будущих путешествий,потом стала раздавать их тем,кто интересовался,слушала их восторженные рассказы,но и только.Даже введение евро в Эстонии ничего не изменило,хотя с любопытством разглядывала содержимое стартового пакета...Не знаю.Просто однажды поймала себя на том,что что-то откладываю,чем-то меняюсь,а,главное,много читаю о монетах и мне это интересно.Наверное,как каждый начинающий,прошла все этапы от собирания монет из оборота до покупки монет качественных,от регулярки и двушек,до монет с разными номиналами,от биметалла до серебра.
А ещё рядом всегда был наш сайт,который отвечал на все вопросы и раскрывал тонкости и подводные течения мира нумизматики.За что,коллеги,вам огромное спасибо.И,заканчивая гимн нашему Форуму,обращаю внимание на то,что это моё 1000 сообщение V)
 
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Роман Остапенко

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: +8/-0
  • Роман
  • Откуда:Португалия
  • Имя: Роман
Re: А с чего все началось?))
« Ответ #14 : 27 Августа 2018, 11:05:38 »
Поздравляю!!! V)

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)