Автор Тема: А с чего все началось?))  (Прочитано 352 раз)

Berserk

• Пользователь
  • **
А с чего все началось?))
« : 17 Декабрь 2017, 21:05:20 »
Здравствуйте товарищи форумчане.
Я на вашем форуме человек новый, да и вообще монеты собирать стал относительно недавно, но надеюсь вы не встречаете в штыки новичков)
Хотелось бы поинтересоваться у коллекционеров со стажем и у тех кто интересуется монетами недавно - А с чего все началось? Какая была ваша первая монета для коллекции?
Я, например, собирал монеты понемногу в школе из тех, что попадались на сдачу, но без особого энтузиазма)) А тут, чуть меньше года назад, съездил с друзьями в Прагу,  попала в руки довольно симпатичная монета в 50 крон, и началось)))
Хотелось бы услышать ваши варианты. Спасибо.
7 раз подумай, 1 раз скажи.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

• Ветеран
  • За каждой монетой - своя история.
Re: А с чего все началось?))
« Ответ #1 : 18 Декабрь 2017, 09:47:19 »
 8) 8) 8) Приветствую! Сергей (Berserk) почитайте мой рассказ в теме"Работа связанная с коллекционированием(монеты, боны)" с 18 января 2016 года - по 20 января 2016 года и всё узнаете. Да и вообще почитайте на досуге мои рассказы. с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Clogg

• Постоялец
« Ответ #2 : 18 Декабрь 2017, 21:26:44 »
Я точно не уверен, но по-моему всё началось с того, что папин друг подарил мне ФРГшные пфенниги. А было это на закате СССР, т.е. в свои 4 года я иностранных монет ещё не видел, вот и закрутилось.

Андрей К-н

• Пользователь
  • **
« Ответ #3 : 19 Декабрь 2017, 05:56:34 »
в классе 4-5 м выменял на три игрушечные спортивные машинки 1 рубль 1826 года. После этого мне столько монет натащили. Тогда ещё в обороте попадались дореформенные 1961 года....

Berserk

• Пользователь
  • **
« Ответ #4 : 19 Декабрь 2017, 08:33:51 »
You are not allowed to view links. Register or Login
8) 8) 8) Приветствую! Сергей (Berserk) почитайте мой рассказ в теме"Работа связанная с коллекционированием(монеты, боны)" с 18 января 2016 года - по 20 января 2016 года и всё узнаете. Да и вообще почитайте на досуге мои рассказы. с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
Спасибо за подсказку, читаю с большим интересом всю ветку.
7 раз подумай, 1 раз скажи.

an_38

• Ветеран
« Ответ #5 : 19 Декабрь 2017, 09:01:33 »
Давно это было, наверное лет 40 назад.
В 4 классе дедушка подарил несколько монет.
Одна из них 5 марочник немецкий Фридрих фон Баден.
Который у него был с Великой отечественной войны.

Mr.Kraft

• Ветеран
« Ответ #6 : 19 Декабрь 2017, 09:51:47 »
У меня всё банально начиналось: складывал бимки и Пушкиных-Гагариных в копилку. По мере накопления, очень удивлялся, почему не выпускают альбомы. И где-то в 2009 наконец-то появились планшеты, первый заказывал из Питера и там есть такие ляпы, как Соликамск ММД, Елец ММД и т.п. Но я был в восторге, всё сложив в него и уже искал недостающие.
Параллельно друзья привозили ходячку из Европы, я ее аккуратно копил по странам и снабжал друзей списками, что искать. Сам я поехал в Европу в 2013, и вот тут вспомнилась радость коллекционера, когда в сдаче можно обнаружить памятную монету, да еще и разных стран! Это конечно подогрело интерес к юбилейным 2 евро (то, чего несколько лет не хватает в России, отсюда и спад - не появляются новые коллекционеры).
А монеты с кошками как-то само собой получилось, очень уж они мне понравились, особенно серебро с породами кошек, с котами из мультиков и мэнские кошки.
😼 Куплю монеты с изображением кошек 😼

Олег_К

• Ветеран
  • Счастье не в деньгах, а в их количестве
« Ответ #7 : 19 Декабрь 2017, 10:00:16 »
В 2007 были с женой в Черногории..
На здлачу давали 2 евро.  Очень часто попадались 2 евро юбил, особенно Италия.
Я и раньше их собирал, а тут был удивлен, что они есть и в обиходе.
Любопытство не порок, а источник знаний

Вадим С

• Ветеран
« Ответ #8 : 19 Декабрь 2017, 10:52:52 »
Всю свою жизнь очень много перемещаюсь по миру. Как правило из каждой страны оставалась мелочь. Когда этих стран стало 38 взялся систематизировать свои приобретения. Во время этого процесса и появился интерес к нумизматике. Стал приобретать литературу и изучать. Одна беда - сейчас этих стран почти под 100. Теперь можете представить насколько много монет.

zuka86

• Старожил
    • Бумажные модели Формулы 1
« Ответ #9 : 21 Декабрь 2017, 18:55:48 »
Не помню, писал ли на форуме... может в личку кому-то рассказывал.

Осенью 2013 года решил на память собрать юбилейные латы, чтобы потом внукам их показать. Думал, я в Латвии чуть ли не единственным буду, кто лет через 50 будет хвастаться ими :) :)

Затем начал монеты других стран еврозоны откладывать, чтобы вести статистику, какие страны попадаются чаще, какие реже. Был именно интерес к статистике. Но уже весной 2014 интерес сменился на желание собирать то, что редкое. Закрывать дырки. Обмениваться с другими. Вот так и затянуло.

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

25 июля 2018 г.
Португалия - 250-летие Ботанического сада Ажуда в Лиссабоне

20 сентября 2018 г.
Сан-Марино - 420 лет со дня рождения Дж.Л.Бернини