Автор Тема: Италия  (Прочитано 6528 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2229
  • Карма: +55/-0
    • Информационный каталог евро
Италия
« : 03 Января 2018, 18:37:05 »
Вчера вместе с памятной монетой, посвящённой 70-летие конституции Итальянской Республики, Государственный полиграфический институт и монетный двор Италии выпустил также две коллекционные монеты.

* 5 евро "70-летие конституции Итальянской Республики"

Металл: Ag 925 (Proof)
Масса:  18,00 г
Диаметр:  32,00 мм
Дизайн:  Luciana De Simoni
Тираж:  5.000

* 10 евро "Чемпионат мира по футболу в России 2018"

Металл: Ag 925 (Proof)
Масса:  22,00 г
Диаметр:  34,00 мм
Дизайн:  Valerio De Seta
Тираж:  6.000

Олег_К

  • Классик
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2523
  • Карма: +43/-0
  • Счастье не в деньгах, а в их количестве
  • Откуда:Украина_Львов
Re: Италия
« Ответ #1 : 03 Января 2018, 18:42:27 »
Симпатичные монетки.
Конституция (она) - маленькая девочка (родившаяся) и женщина в возрасте 50 лет.
Футбол - игроки в разных игровых позах на фоне мяча.
Любопытство не порок, а источник знаний

Berserk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Карма: +14/-4
  • Откуда:Курская область
  • Имя: Сергей
Re: Италия
« Ответ #2 : 08 Января 2018, 12:59:38 »
"Футбольная" монета очень симпатичная. Блин, что же нашим мешает сделать что-то подобное, а не волкособаку в очках((((
Помните, знайте и уважайте свою историю. Чтобы не уподобляться животным.

Plyschev_18

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: +4/-0
  • Откуда:МО, г. Раменское
  • Имя: Артем П.
Re: Италия
« Ответ #3 : 08 Января 2018, 13:17:39 »
You are not allowed to view links. Register or Login
"Футбольная" монета очень симпатичная. Блин, что же нашим мешает сделать что-то подобное, а не волкособаку в очках((((
У нас отличные монеты на эту тему, тоже в серебре

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Италия
« Ответ #4 : 08 Января 2018, 14:40:41 »
Мне очень понравилась серебряная Конституция.Наверное,девушка на "двушке" будет смотреться на её фоне более земной(не хочется писать-простоватой).
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

олег1659

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 394
  • Карма: +3/-0
  • Откуда:Пенза
Re: Италия
« Ответ #5 : 27 Февраля 2018, 10:35:59 »
К вопросу о фантазии в дизайне монет: на 5 евро Италии тема одна и та же - 70 лет Конституции республики, но ничего общего с двушкой. И, на мой взгляд, 5 евро гораздо интереснее трех мужиков. ;) ;)
Всем удачи!

Вадим С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Карма: +8/-0
  • Откуда:Московская об. г. Жуковский
Re: Италия
« Ответ #6 : 27 Февраля 2018, 13:51:27 »
"Двушка" по своему тоже не плоха. Просто разный дизайн и все.

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Италия
« Ответ #7 : 27 Февраля 2018, 14:39:44 »
"По своему не плоха"...это когда сравнивать не с чем.Дизайн "двушки" абсолютно не интересен-очередные политические деятели.
5 евро гораздо оригинальна.Наверное,это тот редкий случай,когда одинаковый дизайн был бы уместен.
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Карма: +65/-1
  • Откуда:Латвия
Re: Италия
« Ответ #8 : 27 Февраля 2018, 17:59:07 »
You are not allowed to view links. Register or Login
"По своему не плоха"...это когда сравнивать не с чем.Дизайн "двушки" абсолютно не интересен-очередные политические деятели.
5 евро гораздо оригинальна.Наверное,это тот редкий случай,когда одинаковый дизайн был бы уместен.

Да, по сравнению с монетами прошлых лет итальянская «двушка», посвящённая 70-летию Конституции Италии выглядит не по-итальянски невзрачной, но на ней хотя бы запечатлено историческое событие, которое имело место быть, а вот что общего с Конституцией Италии в  дизайне серебряной монеты в 5 евро я понять не могу. Кто эта толстощёкая женщина, задравшая свой нос и сидящая на итальянском стяге? Она и на итальянку не похожа ни разу. А ребёнок кого здесь олицетворяет, пританцовывая у открытого фолианта Конституции? Поэтому какая монета есть, такая и хороша.

alex

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 263
  • Карма: +2/-0
Re: Италия
« Ответ #9 : 27 Февраля 2018, 18:41:19 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Да, по сравнению с монетами прошлых лет итальянская «двушка», посвящённая 70-летию Конституции Италии выглядит не по-итальянски невзрачной, но на ней хотя бы запечатлено историческое событие, которое имело место быть, а вот что общего с Конституцией Италии в  дизайне серебряной монеты в 5 евро я понять не могу. Кто эта толстощёкая женщина, задравшая свой нос и сидящая на итальянском стяге? Она и на итальянку не похожа ни разу. А ребёнок кого здесь олицетворяет, пританцовывая у открытого фолианта Конституции?
Поддерживаю мнение обеими руками.

Олег_К

  • Классик
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2523
  • Карма: +43/-0
  • Счастье не в деньгах, а в их количестве
  • Откуда:Украина_Львов
Re: Италия
« Ответ #10 : 27 Февраля 2018, 18:48:17 »
На монете 5 евро - ребенок, это принятие (рождение Коституции), а женщина на флаге, это я (Конституция)уже взрослая, мне уже 70 лет.  :D
Я так понимаю задумку автора.
Любопытство не порок, а источник знаний

Юрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Карма: +16/-0
  • Откуда:Москва
  • Имя: Юрий
Re: Италия
« Ответ #11 : 28 Февраля 2018, 06:30:19 »
Женщина на итальянских монетах всегда символизирует именно саму страну ИТАЛИЮ. Причем образ этой женщины постоянно меняется. Я собираю монеты Италии с 1800-х годов.
Ребенок конечно может и конституцию, но вот кедровая ветвь в его руках - Италия торжествует. Как-то так.
С уважением, Юрий.

alex

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 263
  • Карма: +2/-0
Re: Италия
« Ответ #12 : 28 Февраля 2018, 18:43:22 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Женщина на итальянских монетах ...
50 euro

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2229
  • Карма: +55/-0
    • Информационный каталог евро
Re: Италия
« Ответ #13 : 13 Мая 2018, 14:04:47 »
4 мая Италия выпустила серебряную монету номиналом 5 евро "900-летие освящения Пизанского собора".
На аверсе монеты - Пизанская башня и Пизанский собор в честь Успения Пресвятой Дев.
На реверсе - фасад собора.

Номинал: 5 евро
Металл:Ag 925 (Proof)
Масса: 18 г
Диаметр: 32 мм
Художник: Annalisa Masini
Тираж: 4.000
Цена: 43 евро

Олег_К

  • Классик
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2523
  • Карма: +43/-0
  • Счастье не в деньгах, а в их количестве
  • Откуда:Украина_Львов
Re: Италия
« Ответ #14 : 30 Мая 2018, 18:28:45 »
Юбилею освящения Пизанского собора посвятили монету из серебра

Государственный полиграфический институт и Монетный двор Италии изготовил памятную монету, посвященную 900-летней годовщине освящения одного из наиболее значительных памятников романской архитектуры страны.

На аверсе серебряной монеты, на переднем плане показан фрагмент средневековой бронзовой двери собора. На заднем плане изображен фрагмент верхней части главного фасада собора (вид с запада). Вдоль края монеты находится надпись – «CONSACRAZIONE DEL DUOMO DI PISA» («Освящение Пизанского собора»). В нижней части указан номинал – «5 EURO». Также на монете обозначены даты – «1118», «2018», и указан знак Монетного двора - «R».
На реверсе памятной монеты показан вид сверху на площадь Пьяцца деи Мираколи. Дизайнер Аннализа Мазини показала Баптистерий, Пизанский собор и Пизанскую башню, у основания которой выгравировано имя художника – «A. MASINI». Вдоль края аверса расположена надпись - «REPUBBLICA ITALIANA».
Монета номиналом 5 евро изготовлена из серебра 925-й пробы качеством «пруф». Ее масса – 18 г, диаметр – 32 мм, тираж - 4000 штук.
Монету «900-летие освящения Пизанского собора» можно купить на Монетном дворе Италии за 43 евро.

Пизанский собор в честь Успения Пресвятой Девы Марии (итал. - Duomo di Santa Maria Assunta) является кафедральным собором Пизы и частью ансамбля площади Пьяцца деи Мираколи.
Его возведение было начато в 1063 году архитектором Бускето ди Джованни Джудиче. Сформировавшийся в процессе строительства стиль известен в литературе как пизанский романский стиль.
Собор был освящен в 1118 году папой римским Геласием II. В первой половине XII века архитектору Райнальдо было поручено спроектировать фасад собора.
Облик собора неоднократно подвергался реконструкции в различные эпохи. Впервые собор реконструировался после опустошительного пожара 1595 года. Единственная уцелевшая после этого пожара средневековая бронзовая дверь собора, изготовленная около 1180 года Бонанно Пизано, располагалась позднее в портале Сан-Раньери.
Сейчас в портале находится ее копия, а оригинал - в музее собора. Рельефы на этой двери представляют сцены из жизни Христа.

Любопытство не порок, а источник знаний

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)