Автор Тема: Коррупционный скандал в Латвии: задержан президент главного банка страны  (Прочитано 4370 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8) Приветствую! Вот и нашли на кого "спустить всех собак" -главным фигурантом коррупционного скандала оказался ABLV банк. Банк решили ликвидировать, опять люди потеряют деньги (свои вклады). Что интересно , что главными основными вкладчиками оказались очень состоятельные россияне. Ну как же обойтись без России,- опять длинная рука Москвы, опять во всём виноваты русские, это они решили подставить нашего главного президента. А президент банка не причём, его заставили.- вот и весь скандал, вот и решение проблемы. Президент останется на своём посту и банк Латвии будет работать в обычном режиме, а это значит юбилейные монеты объявленные банком в 2018 году будут. Бред конечно, но я ни когда не доверяю банкам, ни каким и никогда. Сколько уже банков было замешано в коррупционных скандалах за всю историю Латвии,- много. У меня есть свой счёт в одном из банков, но только для получения зарплаты или для денежных операций для отправки монет вам мои дорогие коллеги-друзья. Я считаю, что лучшее хранение денег это нумизматика, и конечно проверенное тысячами лет ,- ЗОЛОТО, ПЛАТИНА,СЕРЕБРО,БРИЛЛИАНТЫ и больше ни чего не ценно. Ни бумажные деньги (только боны), ни вклады, ни ваучеры, ни займы, ни акции предприятий. Каждая пластиковая карточка ( карточки клиентов магазинов, банковские карточки, и всякие другие карточки) отслеживаются при каждом вашем нажатии клавиш и покупках,- помните большой брат за вами следит. Так , что коллеги,- собирайте нумизматику, просчитывайте каждую вашу денежную операцию.- будете богатыми. 8) 8) 8)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Карма: +65/-1
  • Откуда:Латвия
You are not allowed to view links. Register or Login
8) 8) 8) Приветствую! Вот и нашли на кого "спустить всех собак" -главным фигурантом коррупционного скандала оказался ABLV банк. Банк решили ликвидировать, опять люди потеряют деньги (свои вклады). Что интересно , что главными основными вкладчиками оказались очень состоятельные россияне. Ну как же обойтись без России,- опять длинная рука Москвы, опять во всём виноваты русские, это они решили подставить нашего главного президента. А президент банка не причём, его заставили.- вот и весь скандал, вот и решение проблемы. Президент останется на своём посту и банк Латвии будет работать в обычном режиме, а это значит юбилейные монеты объявленные банком в 2018 году будут. Бред конечно, но я ни когда не доверяю банкам, ни каким и никогда. Сколько уже банков было замешано в коррупционных скандалах за всю историю Латвии,- много. У меня есть свой счёт в одном из банков, но только для получения зарплаты или для денежных операций для отправки монет вам мои дорогие коллеги-друзья. Я считаю, что лучшее хранение денег это нумизматика, и конечно проверенное тысячами лет ,- ЗОЛОТО, ПЛАТИНА,СЕРЕБРО,БРИЛЛИАНТЫ и больше ни чего не ценно. Ни бумажные деньги (только боны), ни вклады, ни ваучеры, ни займы, ни акции предприятий. Каждая пластиковая карточка ( карточки клиентов магазинов, банковские карточки, и всякие другие карточки) отслеживаются при каждом вашем нажатии клавиш и покупках,- помните большой брат за вами следит. Так , что коллеги,- собирайте нумизматику, просчитывайте каждую вашу денежную операцию.- будете богатыми. 8) 8) 8)

Дмитрий, ну Вы опять немного «плаваете» в теме «Коррупционного скандала» и вообще в подоплёке происходящих событий. Где Вы только берёте ту информацию, которой с охоткой делитесь здесь? Решение о ликвидации ABLV Bank приняли акционеры ABLV Bank, а приняли они его учитывая решение, которое в свою очередь принял Европейский  Центральный Банк (ЕЦБ), планировавший начать процесс ликвидации ABLV Bank с 1 марта 2018 года и НИЧЕГО ОБЩЕГО с коррупционным скандалом связанным с президентом Банка Латвии эти действия не имеют. Как говорил «Лысый» из смоленской команды «Триод и Диод»: «Прикинь, так совпало!».

А в коррупции главу Банка Латвии обвинял один из акционеров другого банка, а именно Norvik Bankа, господин Гусельников, который на прошлой неделе в связи с паникой в банковском секторе успел вывести со счетов Norvik Banka порядка 43,000,000 евро и реализовать сделку с акциями коммерческого банка Кировской области «Вятка Банк».

Поэтому само коррупционное дело на этом не закончено и судьба Римшевича до конца не ясна. На данный момент, в связи с ограничениями по освобождению под залог, он не может полноценно выполнять свои обязанности как президент Банка Латвии, а именно принимать участие в процессах принятия решений и голосованиях в Европейском центробанке в связи с чем в Банке Латвии пришлось создать рабочую группу по кризисному управлению. И эти события как-то опять не сильно вяжутся с Вашими заявлениями

You are not allowed to view links. Register or Login
  Президент останется на своём посту и банк Латвии будет работать в обычном режиме, а это значит юбилейные монеты объявленные банком в 2018 году будут.

Я ещё раз повторюсь, но на мой взгляд людям знающим о положении дел в ABLV Bank надо было просто напросто убрать на пару дней Римшевича от возможности воспрепятствовать в решении дать Банком Латвии ABLV Bank'у кредит в связи с возникшими у него финансовыми трудностями. А теперь когда деньги выделенные на кредит раздали нужным вкладчикам банка те же самые люди прекратили его спасать и не вступились за него перед ЕЦБ. А вот уже само ЕЦБ ни с кем другим из Латвии кроме Римшевича, общаться и совещаться не собирается. 

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8) Приветствую! Сегодня всенародно было объявлено, президент банка Латвии го-н Римшевич получил зарплату за февраль = 7.253.00 евро!!!, но заключён под домашний арест, для выяснения всех махинаций. Дальше "умное " правительство будет думать, выплачивать ли зарплату дальше за март. Послушайте мои коллеги, - да за такую зарплату я готов круглосуточно и по году из своей квартиры не вылезать вообще. Смешно, да и только  V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Карма: +65/-1
  • Откуда:Латвия
You are not allowed to view links. Register or Login
8) 8) 8) Приветствую! Сегодня всенародно было объявлено, президент банка Латвии го-н Римшевич получил зарплату за февраль = 7.253.00 евро!!!, но заключён под домашний арест, для выяснения всех махинаций. Дальше "умное " правительство будет думать, выплачивать ли зарплату дальше за март. Послушайте мои коллеги, - да за такую зарплату я готов круглосуточно и по году из своей квартиры не вылезать вообще. Смешно, да и только  V) V) V)

Дмитрий пожалуйста, Вы или научитесь читать или прекратите уже однажды выдавать желаемое за действительное.

Упоминаемого Вами главу Банка Латвии, господина Римшевича никто и никогда ещё не заключал под домашний арест. Ему запрещено приближаться к определённым людям, причём список этих людей до сих пор не опубликован. Ему запрещено выполнять функции главы Банка Латвии, а именно принимать участие в советах ЕЦБ для чего он обязан покидать пределы Латвийского государства и принимать любые другие решения связанные с финансовой деятельностью Банка Латвии. То есть по применённым к нему ограничениям, получается, что не находясь под домашним арестом, господину Римшевичу остаётся заниматься только тем, что быть дома. А это как говорят в Одессе - большая разница.

А Вас конкретно, Дмитрий, а при этом и всех других жителей и граждан Латвии в данное время должно заботить немного другое, чем подсчёт заработной платы за февраль месяц 2018 года, господина Римшевича. А именно, что участь ABLV Banka может постигнуть ЕЩЁ КАК МИНИМУМ ДЕСЯТЬ БАНКОВ В Латвии, у которых большая доля вкладчиков-нерезидентов, как заявила в эфире передачи Rīta panorāma на Латвийском телевидении министр финансов Латвии, Дана Рейзниеце-Озола.

Данное заявление, министр финансов Латвии, сделала после встречи с прибывшим в Латвию заместителем СЕКРЕТАРЯ Минфина США по вопросам борьбы с терроризмом Маршаллом Биллингсли. В Латвии ОЖИДАЛИ, что Биллингсли ПРЕДОСТАВИТ властям информацию и ДОКАЗАТЕЛЬСТВА по поводу обвинений в адрес ABLV Bankа, который, согласно заявлению структуры американского Минфина FinCEN, занимался отмыванием денег и подкупал латвийских чиновников. Однако Биллингсли НЕ ДАЛ  ДЕТАЛЬНЫХ комментариев относительно ABLV. После заседания сам Биллингсли заявил, что не может комментировать работу правоохранительных органов. А Дана Рейзниеце-Озола заявила, что по поводу обвинений в адрес ABLV США НЕ ПРЕДОСТАВИЛИ НИКАКОЙ подробной информации, поскольку не истек период в 60 дней, в течение которых у банка есть возможность предоставить аргументы и факты об опубликованном сообщении (похожую схему обвинений и ожидания оправданий на выдвинутые обвинения мы наблюдаем который день в связи с отравлением в Солсбери некого Сергея Скрипаля).

«Но со своей стороны США ЗАВЕРИЛИ нас, что у них есть вся необходимая информация. И в своем сообщении ОНИ УВЕРЕНЫ», — заявила глава латвийского Минфина Дана Рейзниеце-Озола после встречи с Биллингсли.(Получается как в трагикомедии Аллы Суриковой «Чо́кнутые»: — Так, рассказываю. Захожу, значит, я в аглицкий клуб. Там все исключительно в карты играют. Интересуюсь: какая игра? Оказывается: очко. Думаю: «Почему бы мне с ними не поиграть?». Сажусь. Играю. Он мне говорит: девятнадцать. Я говорю: «Покажи. Покажи! А может там...» И вдруг он мне говорит: «У нас в клубе принято джентльменам верить на слово!». И тут мне как стало везти! Везёт и везёт! Как не прикуплю, двадцать одно! Именно двадцать одно: не девятнадцать, не двадцать, не двадцать два! Везение какое-то!»).

«Латвийский финансовый сектор упрекают в том, что банки используются для перечисления средств, связанных с подверженными санкциям лицами, предприятиями или странами. Но американские партнеры ПОКА НЕ ПЕРЕДАДУТ эти факты Латвии. Во время встречи было ясно указано, что в финансовом секторе по-прежнему есть проблемы», — сказала министр.

«Дипломатия ДОЛЖНА УМЕТЬ ЧИТАТЬ МЕЖДУ строк. ПРИМЕР ABLV bank ОЧЕНЬ НАГЛЯДНО ПОКАЗЫВАЕТ, КАКИМИ МОГУТ БЫТЬ последствия, если этого сделано не будет. И ЭТОТ СЦЕНАРИЙ, если банки будут медлить, МОЖЕТ ПОВТОРИТЬСЯ», — признала Рейзниеце-Озола.

Вы лучше над этим задумайтесь, Дмитрий, а не о том как будете «по году не вылезать из своей квартиры вообще за 7.253.00 евро», потому как если произойдёт вышеизложенное, Вам и вылезать-то будет незачем, да и некуда уже.

 

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8) А вы мне ни чего нового не открыли. То ,что будут в течении года -полтора уничтожены ещё банки, -это знает даже ребёнок  в детском саду и меня это не беспокоит, ибо я не чем не рискую. Я деньги в банках не держу. А экономика Латвии уже давно сдохла и будет cдыхать ещё больше ибо лучше шагать под дудку США и Европы, чем заботится о своих жителях, и граждан и не граждан. А вот вылезать то у меня есть куда, о чём я сейчас усиленно думаю. V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Карма: +65/-1
  • Откуда:Латвия
Без комментариев

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Особенно привлекательно выглядит лот "тележка с деньгами" ;D ;D ;D
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

михалыч

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
  • Карма: +0/-0
  • Откуда:Россия г.Казань
  • Имя: Михалыч
 Скорее всего "Тележка для денег".Перемещение больших сумм наличных денег трудоёмкая работа.

Mr.Kraft

  • Человек форума 2019
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 934
  • Карма: +24/-0
  • Откуда:Россия, Пермь
  • Имя: Григорий
Яндекс переводит как "денег на дилижанс". Тоже шикарно.
😼 Куплю монеты с изображением кошек 😼

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Карма: +65/-1
  • Откуда:Латвия
Европейский центральный банк (ЕЦБ) обратился в Суд ЕС с просьбой разъяснить, нарушили ли власти Латвии законодательство Евросоюза, введя ограничения должностных полномочий в отношении главы Центробанка страны Илмарса Римшевичса, говорится в сообщении ЕЦБ.

ЕЦБ просит суд вынести решения о том, «нарушили ли власти Латвии законодательство ЕС, введя определенные меры безопасности в отношении управляющего Банком Латвии Илмарса Римшевичса, которые препятствуют ему занимать пост в ЦБ Латвии, а также исполнять свои функции члена совета управляющих ЕЦБ», говорится в сообщении.

Согласно статуту Европейской системы центральных банков и ЕЦБ, глава национального ЦБ может быть освобожден от занимаемой должности только в том случае, если он больше не удовлетворяет требованиям, необходимым для исполнения своих обязанностей, или если он виновен в серьезных нарушениях, отмечает ЕЦБ.
При этом регулятор подчеркивает, что обращение в Суд ЕС не означает вмешательства в расследование, проводимое Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB).

Ранее сам Римшевичс обратился в суд ЕС с жалобой по тому же поводу.

Римшевичс — один из трех членов совета ЕЦБ, в отношении которых в настоящее время ведется расследование. Другие двое — глава Центробанка Греции Яннис Стурнарас и Центробанка Словении Боштьян Язбец — продолжают принимать участие в заседаниях.

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Карма: +65/-1
  • Откуда:Латвия
БРЮССЕЛЬ, 26 февраля. /ТАСС/. Европейский суд юстиции отменил во вторник решение о временном отстранении от должности главы Центробанка Латвии Илмарса Римшевичса по обвинению в коррупции.

В опубликованном на сайте суда постановлении говорится, что власти Латвии "не предоставили достаточных доказательств тяжкого правонарушения, инкриминируемого руководителю Центробанка страны". "Суд принял решение, которое запрещает господину Римшевичсу выполнять свои обязанности главы Центробанка Республики Латвия", - говорится в постановлении.

Базирующийся в Люксембурге Европейский суд юстиции, в компетенцию которого входит рассмотрение исков, связанных с полномочиями институтов Евросоюза, а также органов власти государств ЕС, специально разъяснил, что дело Римшевичса попадает в юрисдикцию суда ЕС "на основании второго подпараграфа статьи 14.2 Устава Европейской системы Центральных банков и Европейского Центробанка". Этот документ, в частности, призван гарантировать независимость Центробанков стран зоны евро в выполнении своих функций по обеспечению стабильности европейской валюты от влияния национальных государственных структур стран сообщества.

19 февраля 2018 года латвийское Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией сообщило, что Римшевичса подозревают в вымогательстве взятки в €100 тыс. у основного акционера Norvik banka Григория Гусельникова за помощь в деле со скандалом вокруг не отданного кредита на строительство парка ветрогенераторов. Римшевичсу было запрещено выезжать из страны, а также выполнять функции, связанные с принятием решений, контролем и надзором в Банке Латвии. Сам глава Центробанка отверг все обвинения в свой адрес.

За это время полностью уничтожен ABLV Bankа. С ноября 2018 года якобы «в рамках реализации стратегии» банк «Norvik Banka» некогда принадлежащий Григорию Гусельникову, изменил своё название на «PNB Banka» руководителем которого стал гражданин Великобритании, Оливер Рональд Брамуэлл, а заместителем председателя совета банка стал экс-генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Карма: +65/-1
  • Откуда:Латвия
БРЮССЕЛЬ, 26 апреля 2019 года.

Оказывается, ABLV БАНК НЕ БЫЛ СВЯЗАН С СЕВЕРНОЙ КОРЕЕЙ. И АМЕРИКАНЦЫ ЕГО ЗАКРЫВАТЬ НЕ ПРОСИЛИ

Выяснилось это случайно сегодня в ходе слушаний в Европарламенте...

Сегодня в специальном комитете Европейского парламента по борьбе с отмыванием денег прошли слушания по поводу трех европейских банков.

В их числе было и дело AB.LV, а в качестве пытаемого был приглашен председатель Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) Петерис Путныньш.

Обращаю ваше внимание на письменные ответы представителей латвийских институций председателю комитета:

1). «Проводилось несколько проверок банков, которые осуществлял КРФК на основе информации предоставленной компетентными институциями США. Однако эта информация обычно носила слишком общий характер и не приводилось конкретных свидетельств о возможном нарушении».

2). К сожалению, в ответах, полученных латвийским Бюро по предотвращению легализации преступно нажитых средств от FinCEN (Financial Crimes Enforcement Network - структура доклада которой стал роковым для AB.LV ) запросах можно было получить только ограниченный объем информации. «...в большинстве случаев латвийское Бюро по предотвращению легализации преступно нажитых средств получало только частичный ответ от FinCEN часто исключающий наиболее значительную часть данных».

На сегодняшнем заседании председатель латвийской Комиссии рынка финансов и капитала подчеркнул, что нет оснований говорить о прямом нарушений санкций против Северной Кореи и отдельно подчеркнул, что ни к одному банку страны ЕС, которые участвовалии в этой транзакции претензии предъявлены не были.

Иными словами американцы могут прихлопнуть любой европейский банк абсолютно не имея на руках каких-либо доказательств. Просто сделав заявление. И от банка начинают шарахаться его многочисленные партнеры, клиенты, а руководство одной прибалтийской страны услужливо начинает помогать добивать.

Независимость бьет ключом и некоторым исключительно по голове.

Rost3005

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Карма: +11/-2
  • Откуда:Україна, Дніпро
Зачем здесь, на этом сайте, политика? Есть специальные форумы для этого

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)