Автор Тема: Справочник-каталог по ценам на все памятные монеты 2€. Обновляемый  (Прочитано 5281 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: +14/-0
You are not allowed to view links. Register or Login
Уважаемые Коллеги! Работа над справочником закончена, уважаемый админ форума и сайта Артем, залил файл на сервер! Простите за долгое ожидание, но работа над справочником заняла много времени, т.к. цену на каждую монету, надо было сверять по нескольким источникам! Оказалось, что в официальных данных по тиражам некоторых монет есть множество неточностей (в основном по выпуску монет 2004-2008 гг. в качестве BU и Proof). Надеюсь на активное обсуждение справочника в его будущей теме, и на то, что работа окажется полезной!
С уважением,..

Уважаемые коллеги! Позвольте представить на ваш суд "Справочник по ценам на памятные монеты 2€". Выпуск №1 (февраль 2018). В этом выпуске представлены данные по монетам из популярных каталогов (Краузе и Михель), а так же приведены средние цены из популярных интернет-магазинов (аукционов).

Перечень используемых ресурсов можно увидеть на логотипе в самом центре обложки справочника. В первом выпуске освещены все памятные монеты 2€, которые были выпущены в 2004-2016 гг.

Данные по монетам 2017 года выпуска, будут добавлены во втором выпуске (сразу после получения мной каталога Г.Шона по монетам зоны Евро, новое издание которого, должно появиться в продаже в середине марта 2018 г.).
 
Во втором выпуске будут так же учтены все замечания и пожелания, если таковые будут (надеюсь, что в этой теме не будет "молчания"). Так же будут добавлены все данные из нового издания каталога Шона, по всем монетам 2004-2016 гг. Цены, приведенные в каталогах Г.Шона, наиболее приближенные к средним рыночным ценам (в отличие от каталогов Краузе и Михеля), и обновляются практически ежегодно!

Справочник снабжен навигационным меню, и содержит так же данные по сериям памятных 2€ (2007, 2009, 2012 и 2015 гг.).
 
Для начинающих коллег есть таблица состояния монет, и подробное объяснение английской (американской), немецкой и "постсоветской" систем оценки состояния монет.

В общем: надеюсь на ваше понимание, и на разумную (неизбежную в первых выпусках) критику, и конструктивные предложения! А так же на то, что эта работа не пропадет даром, и принесет кому-нибудь пользу!

Ссылки на последующие выпуски справочника, будут добавляться в это (первое) сообщение темы, и анонсироваться в новом сообщении темы.

You are not allowed to view links. Register or Login



Олег_К

  • Классик
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2523
  • Карма: +43/-0
  • Счастье не в деньгах, а в их количестве
  • Откуда:Украина_Львов
Скачал, бегло ознакомился, очень даже хорошо получилось. V)
Любопытство не порок, а источник знаний

Ильдар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1293
  • Карма: +29/-0
Начал листать.
Самая первая монета - год указан 2010.
С уважением,
Ильдар.

Evgeny

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: +14/-0
You are not allowed to view links. Register or Login
Начал листать.
Самая первая монета - год указан 2010.
Спасибо за внимательность, каюсь, спешил, а надо было 10 раз все перепроверить! Ошибка по каталогу Краузе, вместо "Летние ОИ 2004" втулил "Битву при Марафоне" 2010 г. выпуска, той же Греции.
Ошибка исправлена, так же изменено название 3-й колонки! Просьба перезалить исправленный файл на сервер форума, направлена уважаемому администратору!

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2229
  • Карма: +55/-0
    • Информационный каталог евро
You are not allowed to view links. Register or Login
Ошибка исправлена, так же изменено название 3-й колонки! Просьба перезалить исправленный файл на сервер форума, направлена уважаемому администратору!

Перезалито  V)

Вадим С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Карма: +8/-0
  • Откуда:Московская об. г. Жуковский
Тоже скачал. Очень хорошо получилось. В выходные подробно посмотрю. Работа проделана очень большая. Спасибо!

Evgeny

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: +14/-0
Сегодня оплатил предзаказ на Амазон.де нового издания каталога Герхарда Шона, который появится в продаже 15 марта, написали, что товар получу 27 марта - 12 апреля, набираюсь терпения и жду!  ???
Во втором выпуске справочника, кроме того, что будет добавлен 2017 год, планирую по всем годам добавить данные из нового "Шона". Работа предстоит очень серьезная и продолжительная, но оно того стоит.

Evgeny

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: +14/-0
Может быть кому-нибудь из коллег пригодятся вот такие милые брошюрки?!

Evgeny

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: +14/-0
Коллеги, приветствую Вас!
Во втором выпуске справочника-каталога цен, произойдут большие изменения! В первую очередь будут добавлены цены на монеты 2017 года, а так же данные за все годы из нового издания каталога Евро-монет Г.Шона! Так же будет изменен столбец с данными из каталогов, и пересмотрены средние цены на все монеты (по ценам на апрель 2018).
Вот, примерно так будут выглядеть страницы 2-го выпуска:

Evgeny

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: +14/-0
Уважаемые коллеги! Вообще то, хотелось бы знать ваше авторитетное мнение о каталоге по ценам, и о планируемых мной изменениях в следующем выпуске? Я о колонке данных из популярных мировых каталогов, пример по монетам 2004 года в посте выше. На мой взгляд, в таком виде будет легче редактировать, и вес файлов без лишних картинок (скриншоты из каталогов) будет по-меньше!

Олег_К

  • Классик
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2523
  • Карма: +43/-0
  • Счастье не в деньгах, а в их количестве
  • Откуда:Украина_Львов
Я считаю так будет вполне нормально и удобно для пользования.
Любопытство не порок, а источник знаний

Вадим С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Карма: +8/-0
  • Откуда:Московская об. г. Жуковский
Я бы убрал розовый цвет из средней колонки (оставил бы белым). Немного раздражает. А во всем остальном на мой взгляд очень удобно.

Evgeny

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: +14/-0
You are not allowed to view links. Register or Login
Я считаю так будет вполне нормально и удобно для пользования.
Олег, спасибо за внимание к моему скромному труду! Твое мнение очень ценю!

You are not allowed to view links. Register or Login
Я бы убрал розовый цвет из средней колонки (оставил бы белым). Немного раздражает. А во всем остальном на мой взгляд очень удобно.
Пожелание (совет) будет обязательно учтено!
Спасибо за отклик, коллега!  ok)

Evgeny

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: +14/-0
Лёд тронулся! Сегодня амазон.де выслал мне, так ожидаемый каталог Г.Шона (монеты Евро-зоны) нового издания... "только из печи"  :D (сегодня же состоялась его презентация на выставке "нумизмат" в Мюнхене)! Т.е. 15-03-2018

Может кому пригодится вот такой каталог от банка Люксембурга (68 стр.) 2018 год

Evgeny

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: +14/-0
Чем больше работаю с обновлением каталога-справочника по ценам на памятные двушки, тем больше задаюсь вопросом: почему каталог Краузе считается самым солидным/популярным каталогом монет в мире? Как может такое солидное, и претендующее на звание ведущего издание, так безответственно относиться к монетам зоны Евро? В последнем издании (09-2017) есть много пробелов даже за 2013 и 2014 гг., а по 2015 и 2016 гг. там зияют целые дыры, отсутствуют данные по более чем половине монет  >:( Зато по США и Канаде - все в порядке! Так зачем тогда называться "мировым каталогом"? Я просто в недоумении...  ???
А данные по тиражам! Откуда они их взяли? С потолка? Создается впечатление, что именно оттуда  :D
По ценам та же картина! Не каталог, а недоразумение  :-\

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)