Автор Тема: Международная выставка монет в Вильнюсе 2018  (Прочитано 2901 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Дорогие коллеги! Хочу поделиться с вами своими впечатлениями о Международной выставке монет,проходившей в Вильнюсе 17-18 ноября этого года.Сразу предупрежу,что я впервые посетила подобное мероприятие и,возможно,мои зарисовки будут выглядеть несколько наивно,но тут уж ничего не поделаешь-как есть,так есть.И ещё.Непосредственно на самой выставке я не фотографировала (не интересно снимать спины у столиков,а себя на фоне плакатов ещё не интереснее).Поэтому выложу только снимки сувениров и подручных материалов,которые получила на месте.
В Вильнюс я решила лететь сразу,как только узнала о предстоящей выставке.Моя мечта о выставке в Берлине из-за разных причин откладывается из года в год,поэтому вильнюсский вариант я решила не упустить ни в коем случае-и город знаком,и есть,где остановиться,и русский язык понимают.Из Таллина прилетела сестра,вот мы с ней вдвоём и отправились... Выставка проходила в отеле Radisson Blu,причём вход на выставку пришлось поискать-никакой рекламы не было.Проследили,откуда выходят люди с красочными пакетами и отправились в нужную сторону.
Выставка(как и театр)начиналась с вешалки,а уж после гардероба нам показали дорогу в зал для конференций.На входе предъявили билеты (я их купила по Интернету ещё в Тромсё.На два дня-7 евро,на один день-10) и получили на руку бумажный браслетик,который велели не снимать и с его помощью входить в зал на следующий день.Очень милые девочки,прекрасно говорившие по-русски,преподнесли красивый информационный проспект и фирменную ручку,охранник сказал пару комплиментов и мы прошли в зал.
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Зал для конференций оказался не слишком большим.В центре-два ряда столиков для индивидуальных торговцев,возле стен кабинки для представителей компаний,выделен уголок с экраном и стульями перед ним для проведения лекций.Из проспекта я уже дома вычитала,что было представлено 10 компаний и 21 частный продавец.Много это или мало сказать не могу,судите сами.Продавцы были из разных стран:Эстония,Латвия,Литва,Финляндия,США,Франция,Италия,Украина,Бельгия,Болгария,Польша и Люксембург.Но монетами торговали не все.Кто-то продавал только банкноты,кто-то аксессуары,а были ещё продавцы орденов и сувенирных раскрашенных монет.
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Какой был ассортимент? На мой взгляд интересных монет было мало.Упор был сделан на Ватикан и Сан-Марино,причём ранних монет,практически,не было.Зато Андорру 2014 года можно было купить по приемлемой цене:25 в блистере,38-42 в фолдере.Были и памятные андроррские монеты по адекватной цене.Монако ни разу не попалось на глаза.Все продавцы выставили монеты этого года,самой свежей была Греция.Цена у всех одна-3 евро.Я искала финскую двушку 2009 года и нашла её за 6 евро.Регулярные монеты этого года в блистерах шли по такой же цене.Дорогущих прибалтийских наборов этого года вообще не видела в продаже.До обидного было мало серебра,но об этом я расскажу в другой раз.
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Berserk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Карма: +14/-4
  • Откуда:Курская область
  • Имя: Сергей
Спасибо за описание выставки. Весьма подробно для понимания, что она из себя представляет :)
Жаль конечно что нет хотя бы пары фото с общим планом)) но не беда, думаю визуально не очень сильно отличалось от выставки в Москве.
Помните, знайте и уважайте свою историю. Чтобы не уподобляться животным.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8) Приветствую коллеги! Ядвига ВЫ МОЛОДЕЦ !!!,что посетили выставку в отличии от меня рядом живущим в соседней стране.Примерно тоже самое мне рассказывал и мой поставщик, но очень коротко. За то, что вы добрались до выставки я вам подымаю карму +1 вы молодец. За рассказ о выставке (хоть и мало) тоже подымаю вам карму +1 и того вы заслуживаете +2 кармы. Я постараюсь рассказать то же о выставке но чуть позже и немножко по другому сделав свои выводы.  V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Спасибо за отзывы,коллеги,но я ещё не закончила.Продолжу о серебре.
Как уже написала ранее,серебра было мало.Бросилась в глаза фирма Powercoin из Италии со своими  очень крупными монетами.Честно говоря,такой "тазик" покупать не хотелось.Национальный Банк Украины (кстати,единственный банк на выставке) представил несколько монет,самой интересной была монета в виде тарелочки с росписью за 42 евро.Спросила о монете "Копание картошки".Такой у них не было.Похвалилась,что имею,за что получила поздравления."Вы очень богатая женщина,у монеты очень маленький тираж". Приятно.На волне благодарности купила славную монету в фолдере "Катериненская церковь города Чернигова".Очень красивое оформление,приятно взять в руки.Заплатила 5 евро.
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Горсточка серебра была и у польских товарищей.Но меня привлекли интересные наборы из четырёх монет серии "Короли и королевы Польши".Одна монета с золотым напылением,две с серебряным и одна из "Северного золота".Взяла себе Анну Ягеллонку и это была самая дорогая покупка-50 евро.Да,ещё в живую увидела монету в виде шарика.Никаких трепетных чувств при этом не испытала,но увидеть оригинал всегда приятно,нежели смотреть на фотографию.
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Около двенадцати часов началась "Сладкая часть" праздника.Вынесли огромный торт в виде слитка золота и все желающие могли получить свой кусочек.Пока продолжался праздник живота,подоспело время лекции,которую я запланировала послушать.Выступал нумизмат из Латвии Олег Бровко.Это было единственное выступление на русском языке с переводом на литовский.Заявленная тема "Коллекционирование и инвестирование"обещала быть интересной,но на деле всё оказалось очень растянуто и нудновато,с многочисленными повторами и не интересными примерами.В общем,отсидели 20 минут и потихоньку смылись.Хотя,буду объективной,народ слушал до упора.А я пошла и купила себе несколько коробочек для монет.Заодно узнала новость,что Leuchtturm прекратил выпуск разноцветных коробочек и они теперь будут только чёрного цвета.Правда это или нет,не знаю.За что купила,за то и продаю.Красная коробочка мне ещё досталась.
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
А вскоре начался аукцион золотых монет и мы отправились в лобби бар испить кофе,так как голова от впечатлений уже раскалывалась.Поэтому ничего об аукционе рассказать не могу,кроме того,что в проспекте монеты для аукциона разместились на 16 страницах.
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Вот,пожалуй и все мои впечатления о выставке.Довольна ли я? Да,очень!Интересно было посмотреть,как всё происходит на высшем уровне.Кроме того,я познакомилась со всеми таллинскими продавцами,о которых слышала от коллег,но никогда не пересекалась.Узнала адреса новых для себя сайтов,на которые уже заглянула.Ну и сделала хорошие покупки,что тоже не мало важно.
И от всего сердца желаю,чтобы подобные выставки и дальше проходили в странах Балтии и чтобы участников было ещё больше!
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: Международная выставка монет в Вильнюсе 2018
« Ответ #10 : 28 Ноября 2018, 14:53:17 »
 8) 8) 8) Спасибо за рассказ. Выставка -ярмарка проходила в Вильнюсе первый раз. Выставка разделялась на две части. Первая это торговля монетами, инвестиционным золотом и различными  предметами для коллекционеров. Вторая часть выставки - это конференция в другом зале для инвесторов -дилеров. Выступали довольно много, но один единственный докладчик из Латвии Олег Бровко. Доклад был примерно на один час с вопросами из зала. Доклад Олега мне известен, так как я его немного корректировал и Олег мне озвучил доклад до отъезда в Вильнюс. В то самое время когда проходила конференция в соседнем зале происходила собственно торговля. Олег был не один (с сыном и женой) и они торговали тем товаром который и представлен в Риге. Как я понял из рассказов представителей М/Д было мало, даже странно для такого мероприятия, но и фуршет конечно это здорово. Для двух дней выставки это вполне интересное событие. Очень жалею, что мне не суждено было там побывать.
 PS. Я делаю следующие выводы; 1 - было очень мало рекламы в СМИ. и в интернете.
                               2 - участников то же было мало.
                               3 - Больше ставка была на электорат бизнеса ( инвесторы, дилеры, мелкие торговцы нумизматики).
                               4 - Проводить такую выставку в будущем в большом выставочном специальном помещении.
  Я надеюсь, что такая выставка ярмарка не последняя в Вильнюсе. Надеюсь,что произойдёт в будущем и в Риге. Конечно надеюсь побывать на всех выставках проходящих в будущем во всём ЕС и России, Украины, Беларусии.  V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Международная выставка монет в Вильнюсе 2018
« Ответ #11 : 28 Ноября 2018, 15:36:13 »
Маленькое уточнение,Дмитрий.Никакого разделения на зал для торговли и зал для конференции не было.Всё происходило в одном зале.Причём музыка и гул покупателей изрядно влиял на слышимость.Для лучшего понимания,внимательно прочтите моё второе сообщение.
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: Международная выставка монет в Вильнюсе 2018
« Ответ #12 : 28 Ноября 2018, 15:47:44 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Маленькое уточнение,Дмитрий.Никакого разделения на зал для торговли и зал для конференции не было.Всё происходило в одном зале.Причём музыка и гул покупателей изрядно влиял на слышимость.Для лучшего понимания,внимательно прочтите моё второе сообщение.
8) 8) 8) Да извиняюсь, тогда совсем всё плохо и не организовано. Я надеюсь в следующий раз выставка будет лучше организована в более подходящем помещении. V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Карма: +65/-1
  • Откуда:Латвия
Re: Международная выставка монет в Вильнюсе 2018
« Ответ #13 : 28 Ноября 2018, 15:53:37 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Маленькое уточнение,Дмитрий.Никакого разделения на зал для торговли и зал для конференции не было.Всё происходило в одном зале.Причём музыка и гул покупателей изрядно влиял на слышимость.Для лучшего понимания,внимательно прочтите моё второе сообщение.

Спасибо Вам, Ядвига за информацию своего посещения и тем более озвученного нам собственного мнения о данной выставке. А мне бы вот было интересно покрутиться возле стенда Powercoin, прицениться к их ассортименту и может быть что-то приобрести в свою коллекцию. Можно всё это конечно купить и онлайн по интернету, но вживую мне кажется интересней. Тем более Вы сами написали, что увидев в реальности монету серебрянный шар никаких трепетных чувств не испытали, а на фотографии я так понимаю она Вам нравилась.

Что же до Дмитрия, ::) то он в этой истории выглядит абсолютным классиком, не просто декларирующим нам с трибуны: "Я, Пастернака не читал, но мнение своё имею!", но оказывается он его ещё и редактировал. Браво, Дмитрий!  V) Вы сделали мой день.   

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: Международная выставка монет в Вильнюсе 2018
« Ответ #14 : 28 Ноября 2018, 16:02:10 »
 8) 8) 8) Да коллеги ! Много было разговоров о выставке, а толком ни кто кроме Ядвиги не побывал... печально. Я думал и даже надеялся что Андрей побывает из нашего любимого Резекне, даже  и это не получилось. Хотя признаюсь Олег предлагал мне ехать в месте с ним ( за рулём, я с ночёвкой на два дня не согласился), да вот такое доверие и дружба у меня с Олегом. Ну ладно, будем надеется на лучшее и будущее. V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)