Автор Тема: Изучаем (вспоминаем) историю по монетам евро  (Прочитано 5509 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Игорь10

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: +10/-3
  • Откуда:Украина
  • Имя: Игорь
Re: Изучаем (вспоминаем) историю по монетам евро
« Ответ #15 : 11 Декабря 2018, 17:49:45 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Я надеюсь, что Артём Л. не удалит нашу маленькую перепалку тем более, что в споре зачастую рождается истина. Вы не убедили меня своей риторикой. В своих рассуждениях надо опираться не на эмоции, а на факты. Причём тут египтяне и пирамиды? Возьмите себя в руки. Тем более для таких как вы в 2022 году Банк Латвии выпустит в обращение памятную монету номиналом в 2 евро, посвящённую 210 годовщине русско-французскому военному конфликту 1812 года, именуемого в простонародье Отечественной войной 1812 года. Потому как ЛАТЫШ, Яков Петрович Кульнев, родившийся в городе Люцин (нышешнее название города Лудза / Ludza ), принимал непосредственное участие в тех боевых действиях. Стал кавалером ордена Святого Георгия III степени и золотого оружия «За храбрость».
Хорошо - пирамиды вам не нравятся, а Израилю вы разрешите выпустить монету, посвященную Эйнштейну, Хорватии - в честь Н.Теслы или Украине - в честь Гоголя?
С уважением, Игорь

Berserk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Карма: +14/-4
  • Откуда:Курская область
  • Имя: Сергей
Re: Изучаем (вспоминаем) историю по монетам евро
« Ответ #16 : 11 Декабря 2018, 18:14:37 »
Видимо без вмешательства администратора тема не обойдется. Может вообще создать отдельную тему для разборок, типа "курилки" чтобы не флудили в тематических? :)
Помните, знайте и уважайте свою историю. Чтобы не уподобляться животным.

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Карма: +65/-1
  • Откуда:Латвия
Re: Изучаем (вспоминаем) историю по монетам евро
« Ответ #17 : 11 Декабря 2018, 18:15:59 »
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login
Я надеюсь, что Артём Л. не удалит нашу маленькую перепалку тем более, что в споре зачастую рождается истина. Вы не убедили меня своей риторикой. В своих рассуждениях надо опираться не на эмоции, а на факты. Причём тут египтяне и пирамиды? Возьмите себя в руки. Тем более для таких как вы в 2022 году Банк Латвии выпустит в обращение памятную монету номиналом в 2 евро, посвящённую 210 годовщине русско-французскому военному конфликту 1812 года, именуемого в простонародье Отечественной войной 1812 года. Потому как ЛАТЫШ, Яков Петрович Кульнев, родившийся в городе Люцин (нышешнее название города Лудза / Ludza ), принимал непосредственное участие в тех боевых действиях. Стал кавалером ордена Святого Георгия III степени и золотого оружия «За храбрость».
Хорошо - пирамиды вам не нравятся, а Израилю вы разрешите выпустить монету, посвященную Эйнштейну, Хорватии в честь Теслы или Украине - в честь Гоголя?

Ваш вопрос о данных странах здесь несколько не уместен. Израиль и Украина не являются членами Евросоюза, а на территории Хорватии законным платёжным средством является куна. Поэтому пожалуйста упражняйтесь в остроумии в другом месте.

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Карма: +65/-1
  • Откуда:Латвия
Re: Изучаем (вспоминаем) историю по монетам евро
« Ответ #18 : 11 Декабря 2018, 18:22:07 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Видимо без вмешательства администратора тема не обойдется. Может вообще создать отдельную тему для разборок, типа "курилки" чтобы не флудили в тематических? :)

Нет. Не согласен. Споры между участниками форума могут быть и должны оставаться там где они произошли. Мы никого не оскорбили, не унизили. Мы не ругались матом. Мы каждый отстаивали свою точку зрения. Может быть мы ошибаемся, но это наше право на подобную ошибку. Давайте будем всё подобострастно заглядывать друг другу в глаза и наши сообщения сойдут на: «вышла монета», «я купил», «мне прислали», «я получил монету», «есть лишняя, продаю».

Игорь10

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: +10/-3
  • Откуда:Украина
  • Имя: Игорь
Re: Изучаем (вспоминаем) историю по монетам евро
« Ответ #19 : 11 Декабря 2018, 18:39:10 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Ваш вопрос о данных странах здесь несколько не уместен. Израиль и Украина не являются членами Евросоюза, а на территории Хорватии законным платёжным средством является куна. Поэтому пожалуйста упражняйтесь в остроумии в другом месте.
А почему по-вашему законы логики должны действовать только в границах ЕС или еврозоны? Я вам привожу примеры, когда люди, родившиеся в одной стране (или местности), стали великими в другой, либо как Эйнштейн - никогда не был гражданином Израиля, но евреи им гордятся! Могут эти страны выпускать монеты в честь данных исторических личностей? Неужели мне обязательно приводить примеры только из зоны евро, чтобы доказать свою правоту?! А что касается вашего высокомерного указания на то, где и что я должен  писать, то я не вижу причины, по которой вы изволите мне выдавать приказы! Я вроде как не являюсь вашим подчиненным, а вы - моим начальником.
С уважением, Игорь

Berserk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Карма: +14/-4
  • Откуда:Курская область
  • Имя: Сергей
Re: Изучаем (вспоминаем) историю по монетам евро
« Ответ #20 : 11 Декабря 2018, 18:45:17 »
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login
Я надеюсь, что Артём Л. не удалит нашу маленькую перепалку тем более, что в споре зачастую рождается истина. Вы не убедили меня своей риторикой. В своих рассуждениях надо опираться не на эмоции, а на факты. Причём тут египтяне и пирамиды? Возьмите себя в руки. Тем более для таких как вы в 2022 году Банк Латвии выпустит в обращение памятную монету номиналом в 2 евро, посвящённую 210 годовщине русско-французскому военному конфликту 1812 года, именуемого в простонародье Отечественной войной 1812 года. Потому как ЛАТЫШ, Яков Петрович Кульнев, родившийся в городе Люцин (нышешнее название города Лудза / Ludza ), принимал непосредственное участие в тех боевых действиях. Стал кавалером ордена Святого Георгия III степени и золотого оружия «За храбрость».
Хорошо - пирамиды вам не нравятся, а Израилю вы разрешите выпустить монету, посвященную Эйнштейну, Хорватии - в честь Н.Теслы или Украине - в честь Гоголя?
Игорь, но тут вы уже подменяете понятия, монета будет посвящена не личности, а событию/действию данной личности, находящейся на службе у другого государства.
Если использовать ваши примеры, то Израиль выпускает монеты посвященные Эйнштейну, а не дате разработки им, допустим, теории относительности.
Помните, знайте и уважайте свою историю. Чтобы не уподобляться животным.

Игорь10

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: +10/-3
  • Откуда:Украина
  • Имя: Игорь
Re: Изучаем (вспоминаем) историю по монетам евро
« Ответ #21 : 11 Декабря 2018, 18:57:45 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Игорь, но тут вы уже подменяете понятия, монета будет посвящена не личности, а событию/действию данной личности, находящейся на службе у другого государства.
Если использовать ваши примеры, то Израиль выпускает монеты посвященные Эйнштейну, а не дате разработки им, допустим, теории относительности.
Здесь я тоже не очень понял: гордится исторической личностью на его родине можно, а его достижениями - нет?!! Может Украина выпустить монету в честь юбилея, допустим, "Мертвых душ" или "Тараса Бульбы"? Я не пойму: почему надо так ревниво оберегать это событие от чужих посягательств? Тут уже была версия, что империалистическая Эстония хочет захватить весь мир и решила начать с Антарктиды, но в ее реальность как-то слабо верится. Ну вот не вижу я совершенно никакого криминала в выпуске монеты в честь данного события, и никакие истерики в стиле "Караул, грабят!!!" меня вообще не убедили!
С уважением, Игорь

Berserk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Карма: +14/-4
  • Откуда:Курская область
  • Имя: Сергей
Re: Изучаем (вспоминаем) историю по монетам евро
« Ответ #22 : 11 Декабря 2018, 19:12:41 »
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login
Игорь, но тут вы уже подменяете понятия, монета будет посвящена не личности, а событию/действию данной личности, находящейся на службе у другого государства.
Если использовать ваши примеры, то Израиль выпускает монеты посвященные Эйнштейну, а не дате разработки им, допустим, теории относительности.
Здесь я тоже не очень понял: гордится исторической личностью на его родине можно, а его достижениями - нет?!! Может Украина выпустить монету в честь юбилея, допустим, "Мертвых душ"? Я не пойму - почему надо так ревниво оберегать это событие от чужих посягательств? Тут уже была версия, что империалистическая Эстония хочет захватить весь мир и решила начать с Антарктиды, но в ее реальность как-то слабо верится. Ну вот не вижу я совершенно никакого криминала в выпуске монеты в честь данного события и никакие истерики в стиле "Караул, грабят!!!" меня вообще не убедили!
И опять ваш пример мимо кассы :) Во-первых, Украина своей монетой "Киборги", уже доказала, что может выпустить все что угодно. А во-вторых я вам напомню, что любые действия человека, как впрочем и интеллектуальная собственность, получающего зарплату/довольствие, принадлежат тому физическому или юридическому лицу с кем у него подписан контракт/договор, если только контракт/договор не совсем бестолковый и в нем нет таких пунктов.
Помните, знайте и уважайте свою историю. Чтобы не уподобляться животным.

Игорь10

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: +10/-3
  • Откуда:Украина
  • Имя: Игорь
Re: Изучаем (вспоминаем) историю по монетам евро
« Ответ #23 : 11 Декабря 2018, 19:25:05 »
You are not allowed to view links. Register or Login
И опять ваш пример мимо кассы :) Во-первых, Украина своей монетой "Киборги", уже доказала, что может выпустить все что угодно. А во-вторых я вам напомню, что любые действия человека, как впрочем и интеллектуальная собственность, получающего зарплату/довольствие, принадлежат тому физическому или юридическому лицу с кем у него подписан контракт/договор, если только контракт/договор не совсем бестолковый и в нем нет таких пунктов.
1.Чем монета "Киборги" вам не угодила?!! Чью интеллектуальную собственность нарушил НБУ?
2.Я так и не понял: на какую собственность претендует Эстония, ВСЕГО ЛИШЬ ВЫПУСКАЯ монету?!!
3.Беллинсгаузен вряд ли подписывал договор с царем, по которому "в случае открытия Антарктиды все права на выпуск монет, посвященных данному события переходят от Росс. империи только ее правопреемникам, но можно купить лицензию за ...."
С уважением, Игорь

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Карма: +65/-1
  • Откуда:Латвия
Re: Изучаем (вспоминаем) историю по монетам евро
« Ответ #24 : 11 Декабря 2018, 19:31:02 »
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login
Ваш вопрос о данных странах здесь несколько не уместен. Израиль и Украина не являются членами Евросоюза, а на территории Хорватии законным платёжным средством является куна. Поэтому пожалуйста упражняйтесь в остроумии в другом месте.
А почему по-вашему законы логики должны действовать только в границах ЕС или еврозоны? Я вам привожу примеры, когда люди, родившиеся в одной стране (или местности), стали великими в другой, либо как Эйнштейн - никогда не был гражданином Израиля, но евреи им гордятся! Могут эти страны выпускать монеты в честь данных исторических личностей? Неужели мне обязательно приводить примеры только из зоны евро, чтобы доказать свою правоту?! А что касается вашего высокомерного указания на то, где и что я должен  писать, то я не вижу причины, по которой вы изволите мне выдавать приказы! Я вроде как не являюсь вашим подчиненным, а вы - моим начальником.

В ваших рассуждениях нет логики. Она просто напросто отсутствует здесь, так как вы являясь жителем другого государства, сидите и безапелляционно мне заявляете о  людях получивших в своё время статус «неграждан» Латвии и Эстонии. Что вы конкретно знаете об этом явлении? А ничего. Точно к таким же ошибочным рассуждениям сводятся всё ваши высказывания о Беллинсгаузене. Он русский офицер. Родившийся на территории Российской империи. Экспедицию оплачивало Русское географическое общество. Какое отношение к этим выше перечисленным фактам имеет Эстонская республика? Мой ответ - Никакого.

alex

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 263
  • Карма: +2/-0
Re: Изучаем (вспоминаем) историю по монетам евро
« Ответ #25 : 11 Декабря 2018, 19:37:02 »
Кстати, в следующем 2019 году будет 90 лет со дня рождения известного уроженца Таллина, долгое время проживавшего в Эстонии, кавалера эстонского Ордена Креста Земли Марии (Maarjamaa Risti teenetemärk), А.М.Ридигера. Также известного как Патриа́рх Алекси́й II. Можно было бы Эстонии тоже выпустить 2 евро.

Игорь10

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: +10/-3
  • Откуда:Украина
  • Имя: Игорь
Re: Изучаем (вспоминаем) историю по монетам евро
« Ответ #26 : 11 Декабря 2018, 19:41:26 »
You are not allowed to view links. Register or Login
В ваших рассуждениях нет логики. Она просто напросто отсутствует здесь, так как вы являясь жителем другого государства, сидите и безапелляционно мне заявляете о  людях получивших в своё время статус «неграждан» Латвии и Эстонии. Что вы конкретно знаете об этом явлении? А ничего. Точно к таким же ошибочным рассуждениям сводятся всё ваши высказывания о Беллинсгаузене. Он русский офицер. Родившийся на территории Российской империи. Экспедицию оплачивало Русское географическое общество. Какое отношение к этим выше перечисленным фактам имеет Эстонская республика? Мой ответ - Никакого.
Если вы не видите логики, то это не значит, что ее нет! А Грузия может гордится Багратионом, Польша - Огиньским, Украина - Шевченко, если эти люди родились в росс. империи? Почему на дом, в котором родился или жил великий человек можно повесить табличку, а выпустить монету в честь его достижения запрещено? Может вообще и упоминать об этом запретите?
Я вам не собираюсь сдавать экзамен на знание жизни в Прибалтике, ибо как писал выше - у вас немного завышено самомнение: вы раздаете оценки на основании своих собственных измышлений.
С уважением, Игорь

Berserk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Карма: +14/-4
  • Откуда:Курская область
  • Имя: Сергей
Re: Изучаем (вспоминаем) историю по монетам евро
« Ответ #27 : 11 Декабря 2018, 19:42:30 »
You are not allowed to view links. Register or Login

В ваших рассуждениях нет логики....
Кажется я нашел логику, подразумевается, что любое государство, может выпустить монету на любую тему, лишь бы дата была подходящей)))
Тогда будем ждать в 2021 году, например от Литвы, монетки посвященной 100-летию конституции Лихтенштейна :)
Помните, знайте и уважайте свою историю. Чтобы не уподобляться животным.

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Карма: +65/-1
  • Откуда:Латвия
Re: Изучаем (вспоминаем) историю по монетам евро
« Ответ #28 : 11 Декабря 2018, 19:51:09 »
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login
В ваших рассуждениях нет логики. Она просто напросто отсутствует здесь, так как вы являясь жителем другого государства, сидите и безапелляционно мне заявляете о  людях получивших в своё время статус «неграждан» Латвии и Эстонии. Что вы конкретно знаете об этом явлении? А ничего. Точно к таким же ошибочным рассуждениям сводятся всё ваши высказывания о Беллинсгаузене. Он русский офицер. Родившийся на территории Российской империи. Экспедицию оплачивало Русское географическое общество. Какое отношение к этим выше перечисленным фактам имеет Эстонская республика? Мой ответ - Никакого.
Если вы не видите логики, то это не значит, что ее нет! А Грузия может гордится Багратионом, Польша - Огиньским, Украина - Шевченко, если эти люди родились в росс. империи? Почему на дом, в котором родился или жил великий человек можно повесить табличку, а выпустить монету в честь его достижения запрещено? Может вообще и упоминать об этом запретите?
Я вам не собираюсь сдавать экзамен на знание жизни в Прибалтике, ибо как писал выше - у вас немного завышено самомнение: вы раздаете оценки на основании своих собственных измышлений.

Игорь. Я вам привёл яркий пример с Яковом Петровичем Кульневым. Гордиться свои земляком - это одно, а брать его заслуги перед Отечеством, к которому современное эстонское государство не имеет никакого отношения - это несколько другое. Не путайте пожалуйста тёплое с мягким. И давайте прекратим уже этот спор. Я прекрасно понял, что у нас с вами совершенно разные точки зрения  на сегодняшнюю и тем более ушедшую от нас историю.

zuka86

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Карма: +18/-0
    • Бумажные модели Формулы 1
  • Откуда:Даугавпилс, Латвия
  • Имя: Евгений
Re: Изучаем (вспоминаем) историю по монетам евро
« Ответ #29 : 11 Декабря 2018, 23:25:31 »
You are not allowed to view links. Register or Login
...А для краткости: Михаил Горбачев утверждал, что без личности Папы Иоанна Павла II нельзя понять, что произошло в те годы, и в особенности нельзя понять ноябрь 1989-го.
Государство (Ватикан) через некую личность (Иоанн Павел II) связано с неким событием (падение берлинской стены). Ровно так же Эстония через Беллинсгаузена связана с открытием Антарктики.

You are not allowed to view links. Register or Login
Выпуском данной монеты Банк Эстонии перевирает историю. Это как пересмотр итогов Второй Мировой войны.
Андрей, тут вы из мухи делаете огромного слона. Таким образом можно много чего повесить на что угодно.

You are not allowed to view links. Register or Login
А во-вторых я вам напомню, что любые действия человека, как впрочем и интеллектуальная собственность, получающего зарплату/довольствие, принадлежат тому физическому или юридическому лицу с кем у него подписан контракт/договор, если только контракт/договор не совсем бестолковый и в нем нет таких пунктов.
Есть многие вещи, которые не могут принадлежать тому или иному физическому или юридическому лицу. Например, открытия. Если на Марсе откроют действующие вулканы, то это знание не может принадлежать кому-то по каким-то контрактам. Это знание всего человечества.

You are not allowed to view links. Register or Login
Ваш вопрос о данных странах здесь несколько не уместен. Израиль и Украина не являются членами Евросоюза, а на территории Хорватии законным платёжным средством является куна. Поэтому пожалуйста упражняйтесь в остроумии в другом месте.
Вопрос к Airadali, Berserk, SYS. В 2022 году будет 530-летие открытия Америки Колумбом. Допустим, Италия, Испания, Португалия и Эстония (Все члены ЕС, с единой валютой) захотят посвятить этому свою двушку. Какие из стран имеют на это право, какие не имеют?

You are not allowed to view links. Register or Login
... Гордиться свои земляком - это одно, а брать его заслуги перед Отечеством, к которому современное эстонское государство не имеет никакого отношения - это несколько другое. ...
А сколько 2-евровых монет выпустила Италия, которые посвящены темам, к которым современная Итальянская Республика не имеет отношения?

You are not allowed to view links. Register or Login
Нет. Не согласен. Споры между участниками форума могут быть и должны оставаться там где они произошли. Мы никого не оскорбили, не унизили. Мы не ругались матом. Мы каждый отстаивали свою точку зрения. Может быть мы ошибаемся, но это наше право на подобную ошибку. Давайте будем всё подобострастно заглядывать друг другу в глаза и наши сообщения сойдут на: «вышла монета», «я купил», «мне прислали», «я получил монету», «есть лишняя, продаю».
Вот-вот, эта стирильность на форуме не нужна. Да и не только на форуме. Современное общество настолько политкорректно. Я тоже за то, чтобы не подтирали бы. Я так много времени потратил на прочтение ветки и написание ответа. :)



 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)