Автор Тема: Изучаем (вспоминаем) историю по монетам евро  (Прочитано 5538 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Карма: +65/-1
  • Откуда:Латвия
Re: Изучаем (вспоминаем) историю по монетам евро
« Ответ #30 : 12 Декабря 2018, 08:09:18 »
zuka86 Не надо вырывать из общего контекста моих сообщений отдельные фразы. Я более чем конкретно высказался по данному вопросу. Конкретно по теме монеты посвящённой 200-летию открытия Антарктиды. Поэтому вмешивать сюда ещё и Италию, Испанию, Португалию, и трактовать моё виденье их монетарных и нумизматических планов тем более на 2022 год я не буду. Не вижу смысла. Вы эти планы не знаете, я в эти планы не посвящён, вышеперечисленные страны сами не знаю их. Будут планы аннонсированы, обсудим. Это первое. Второе. Я прекрасно понимаю и отдаю себе в этом отчёт, что большинство коллекционеров и собирателей монет номиналом в 2 евро, не знают конкретно кто такой Беллинсгаузен, где он родился, где служил, какие заслуги имеет, что выдающегося сделал в своей жизни и тем более понять почему, с какого такого перепугу банк некой страны решил начеканить монеты к открытию, в котором ОН ПРИНИМАЛ УЧАСТИЕ. И скорее всего ещё большее число нумизматов объявленную тему воспринимают как некую возможность получить в свою коллекцию монету с необычным рисунком. Вот полная цитата одного из таких собирателей: "а где вообще прописано, что монета должна иметь причастность к определенному государству? Точнее событие. Почему, к примеру Эстония не может начеканить монет с изображением индейцев СА или пирамид Египта? Для меня было бы интересней приобрести такую монету, нежели чем в 100500ый раз лицо герцога или одни и теже развалины (только с разных ракурсов)" Этим всё сказано.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: Изучаем (вспоминаем) историю по монетам евро
« Ответ #31 : 12 Декабря 2018, 09:45:14 »
 8) 8) 8) Приветствую Коллеги! Ну какая Эстония была 200 -лет назад? Антарктиду открыла Российская империя- затем по наследству СССР- теперь открытие принадлежит Российской Федерации. Да Эстония может выпустить 2-ку в честь Белингзгаузена, как исторической личности, но не самой Антарктиде как к материку. Переписывается история полностью. Если такая монета выйдет, то в будущем Эстония может предъявить претензии к другим государствам(особо к России) по поводу принадлежности  Антарктиды. Когда закончится статус Антарктиды как к нейтральной территории, то Эстония может сделать Антарктиду своей колонией. Это не бред новороса, - это может случится в будущем. Любая монета несёт смысловую нагрузку и эта нагрузка в монете Эстонии не правильная. Я КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ ВЫПУСКА ТАКОЙ МОНЕТЫ. Уступят в малом- потеряют в большом все страны мира. V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: Изучаем (вспоминаем) историю по монетам евро
« Ответ #32 : 12 Декабря 2018, 17:12:33 »
 8) 8) 8) Немного шутки... Антарктиду открыл клан сингапурского пирата Сяу Феня . Не зря Барбосса хотел выкрасть навигационные карты. V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Rost3005

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Карма: +11/-2
  • Откуда:Україна, Дніпро
Re: Изучаем (вспоминаем) историю по монетам евро
« Ответ #33 : 12 Декабря 2018, 18:10:57 »
Ого, какую полемику я открыл своим невинным и коротким вопросом. Ответ я на этот вопрос кстати так и не получил. Напомню, вопрос звучал так: а чем и какие российские права нарушаются выходом эстонской двушки с подобной темой? Бредовые предположения, что после выпуска этой монеты Эстония предъявит права на Антарктиду, я даже не рассматриваю в качества ответа (такую дурь не употребляю). Т.к. это напоминает печально известное "Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст".
Конкретизирую вопрос (даже вопросы): какой международный нормативный акт (решение какого-нибудь Мытищинского суда г.Москвы в качестве примера не приводить) запрещает Эстонии выпускать монету с подобной тематикой? Какой международный нормативный акт устанавливает исключительное право РФ давать/не давать своё согласие на выпуск монеты подобной тематики? Чтобы никто из РФ не обижался, здесь может быть любая страна, но в данном конкретном случае это именно РФ.
И поддержу вопрос Игоря10 про монету "Киборги": что там с ней не так по Вашему мнению?
Возвращаясь к теме эстонской монеты. Имхо, открытие Антарктиды - событие мирового масштаба. Поэтому отметить его имеет право каждая страна, так же например, как отметить теорию эволюции Дарвина (годовщину ее опубликования). Поэтому, если есть конкретные международные нормативные акты запрещающие это и устанавливающие монополию какой-то страны на выпуск монет с определенной тематикой (желательно применительно к данному случаю), факты в студию, т.е. на форум. В противном случае, все возражения это лишь ничем не подкрепленные частные мнения лиц, основывающиеся на их мировоззрении и восприятии истории. Эти мнения можно уважать (или нет, каждый решит сам), но считать их единственно верными - это уж увольте

михалыч

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
  • Карма: +0/-0
  • Откуда:Россия г.Казань
  • Имя: Михалыч
Re: Изучаем (вспоминаем) историю по монетам евро
« Ответ #34 : 12 Декабря 2018, 18:30:47 »
Я считаю что Эстония имеет право выпустить эту монету. Почему-то в РФ во всем видят какой то заговор направленный на Россию. А претендовать Эстония на Антарктиду имеет полное право 1 апреля каждого года!

Жека-Р

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 337
  • Карма: +10/-0
  • Errare humanum est
  • Откуда:Подмосковье
Re: Изучаем (вспоминаем) историю по монетам евро
« Ответ #35 : 12 Декабря 2018, 18:34:57 »
Простите за любопытство, а зачем Вам нужно знать
You are not allowed to view links. Register or Login
какой международный нормативный акт запрещает ... выпускать монету
В наше время кто сильней, тот и прав. Что за ерунда рассуждать о каких то правовых основаниях? Кстати в ряде стран национальные законы превалируют над международными. Так что всем плевать с Эйфелевой башни на всякие законы. Как мне казалось здесь обсуждались именно этические нормы, а они как известно у каждого свои. Они есть даже у подлецов и убийц (никого конкретно сейчас не имею ввиду) и они тоже не будут стесняться заявлять о собственной правоте. Ну вот и мы тут обменялись каждый своим мнением в отношении к сложившейся ситуации.

Ильдар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1293
  • Карма: +29/-0
Re: Изучаем (вспоминаем) историю по монетам евро
« Ответ #36 : 12 Декабря 2018, 18:44:43 »
COUNCIL REGULATION (EU) No 729/2014 of 24 June 2014 on denominations and technical specifications of euro coins intended for circulation.
Article 9
1.Commemorative coins shall bear a different national design from that of the regular coins and shall only commemorate subjects of major national or European relevance. Commemorative coins issued collectively by all Member States whose currency is the euro shall only commemorate subjects of the highest European relevance and their design shall be without prejudice to the possible constitutional requirements of those Member States.

Как говорится...имеющий интернет да переведет...
Если в 2-х словах ... памятные монеты должны быть посвящены главным национальным или европейским темам.
Ясности не прибавилось.
С уважением,
Ильдар.

Berserk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Карма: +14/-4
  • Откуда:Курская область
  • Имя: Сергей
Re: Изучаем (вспоминаем) историю по монетам евро
« Ответ #37 : 12 Декабря 2018, 19:36:30 »
Жека-Р все верно написал, тут вопрос этики, а не политики. А так, формально, любая страна может выпустить абсолютно любую монету на свое усмотрение, посвященную какому-то значимому в истории событию. Вон африканские страны чему только монеты не штампуют.
По поводу "Киборгов" отвечать не буду, кто хотел понять, что я имел в виду, тот понял. А если вы хотите развести срач на 10 страниц, то это вам на другие форумы.
Помните, знайте и уважайте свою историю. Чтобы не уподобляться животным.

Rost3005

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Карма: +11/-2
  • Откуда:Україна, Дніпро
Re: Изучаем (вспоминаем) историю по монетам евро
« Ответ #38 : 12 Декабря 2018, 21:18:10 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Простите за любопытство, а зачем Вам нужно знать
You are not allowed to view links. Register or Login
какой международный нормативный акт запрещает ... выпускать монету
В наше время кто сильней, тот и прав. Что за ерунда рассуждать о каких то правовых основаниях? Кстати в ряде стран национальные законы превалируют над международными. Так что всем плевать с Эйфелевой башни на всякие законы. Как мне казалось здесь обсуждались именно этические нормы, а они как известно у каждого свои. Они есть даже у подлецов и убийц (никого конкретно сейчас не имею ввиду) и они тоже не будут стесняться заявлять о собственной правоте. Ну вот и мы тут обменялись каждый своим мнением в отношении к сложившейся ситуации.

You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login
МИД России заинтересовало желание Банка Эстонии, выпустить памятную монету к 200-летию открытия Антарктиды. Чувствую, что «эстонскую Антарктиду», ждёт судьба «бельгийского Ватерлоо».
Скорёе наоборот, если МИД РФ (либо иная госструктура РФ) будет возражать, т.е. такая монета будет точно выпущена

Да вот собственно эти посты и навеяли мое желание лицезреть основания для возражений ;D Поэтому и поинтересовался. Плюс чисто профессиональный интерес (адвокат как никак :)) Потому что в международных отношениях между государствами должны быть какие-то именно правовые основания (или хотя бы их видимость) для требования чего-то там, а морально-этические оставьте бабушкам на скамейке или нам, форумчанам drinks
Как и ожидалось, конкретных правовых оснований для запретов/возражений никто не привел, на что я и намекал своим вопросом. Потому что ничего предосудительного, провокационного или как-то унижающего РФ в выпуске данной монеты не вижу. А, следовательно, полностью соглашусь с мнением Михалыча
You are not allowed to view links. Register or Login
Я считаю что Эстония имеет право выпустить эту монету. Почему-то в РФ во всем видят какой то заговор направленный на Россию. А претендовать Эстония на Антарктиду имеет полное право 1 апреля каждого года!
Ну и напоследок скажу, что тему "Киборгов" поднял не я
You are not allowed to view links. Register or Login
Во-первых, Украина своей монетой "Киборги", уже доказала, что может выпустить все что угодно.
А так, да - для обсуждения политики, есть совершенно другие форумы и меня вы там не найдете :P

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Карма: +65/-1
  • Откуда:Латвия
Re: Изучаем (вспоминаем) историю по монетам евро
« Ответ #39 : 13 Декабря 2018, 00:14:54 »
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login
Простите за любопытство, а зачем Вам нужно знать
You are not allowed to view links. Register or Login
какой международный нормативный акт запрещает ... выпускать монету
В наше время кто сильней, тот и прав. Что за ерунда рассуждать о каких то правовых основаниях? Кстати в ряде стран национальные законы превалируют над международными. Так что всем плевать с Эйфелевой башни на всякие законы. Как мне казалось здесь обсуждались именно этические нормы, а они как известно у каждого свои. Они есть даже у подлецов и убийц (никого конкретно сейчас не имею ввиду) и они тоже не будут стесняться заявлять о собственной правоте. Ну вот и мы тут обменялись каждый своим мнением в отношении к сложившейся ситуации.

You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login
МИД России заинтересовало желание Банка Эстонии, выпустить памятную монету к 200-летию открытия Антарктиды. Чувствую, что «эстонскую Антарктиду», ждёт судьба «бельгийского Ватерлоо».
Скорёе наоборот, если МИД РФ (либо иная госструктура РФ) будет возражать, т.е. такая монета будет точно выпущена

Да вот собственно эти посты и навеяли мое желание лицезреть основания для возражений ;D Поэтому и поинтересовался. Плюс чисто профессиональный интерес (адвокат как никак :)) Потому что в международных отношениях между государствами должны быть какие-то именно правовые основания (или хотя бы их видимость) для требования чего-то там, а морально-этические оставьте бабушкам на скамейке или нам, форумчанам drinks
Как и ожидалось, конкретных правовых оснований для запретов/возражений никто не привел, на что я и намекал своим вопросом. Потому что ничего предосудительного, провокационного или как-то унижающего РФ в выпуске данной монеты не вижу. А, следовательно, полностью соглашусь с мнением Михалыча
You are not allowed to view links. Register or Login
Я считаю что Эстония имеет право выпустить эту монету. Почему-то в РФ во всем видят какой то заговор направленный на Россию. А претендовать Эстония на Антарктиду имеет полное право 1 апреля каждого года!
Ну и напоследок скажу, что тему "Киборгов" поднял не я
You are not allowed to view links. Register or Login
Во-первых, Украина своей монетой "Киборги", уже доказала, что может выпустить все что угодно.
А так, да - для обсуждения политики, есть совершенно другие форумы и меня вы там не найдете :P

Как говорится в народе: «На каждого адвоката у нас, найдётся свой, Виктор Палыч, «Антибиотик».»

Поэтому вам любезный для начала лучше самому предоставить собравшемуся здесь обществу, статью любого известного вам международного нормативного акта, по которой МИД Российской Федерации или ЦБ России не смогут запретить Эстонской Республике эмиссию планируемой монеты? Да, решения какого-то там Печерского районного суда города Киева в качестве примера не приводить.

И теперь как справка к остальным участникам данного диспута. Статья в газете «Коммерсантъ» от 3 августа 2016 года. Цитирую: «Политический директор МИД Литвы Роландас Купчинскас выразил возмущение в связи с выпуском в России монеты с изображением скульптурной композиции «На страже мира», которую ранее сняли с Зеленого моста Вильнюса, сообщает агентство BNS. «Позицию России мы знаем, и выпуск монет только подтверждает, что Россия еще не готова к исторической правде о советской оккупации»,— цитирует агентство господина Купчинскаса.

Также он отметил, что «МИД Литвы знает и обращает внимание на выпущенные Центральным банком России монеты» и «не возникает никаких сомнений относительно роли Красной армии и ее места в истории Литвы».

Напомним, Центробанк России 1 августа в рамках эмиссионной программы выпустил в обращение пятирублевую монету, на которой в обрамлении двух пятиконечных звезд написано «Вильнюс» и указана дата освобождения Красной армией Вильнюса от фашистских захватчиков — 13 июля 1944 года. Литовский дипломат считает, что эта дата является днем, когда Красная армия «заняла» Вильнюс. Кроме этой монеты, в серию «Города-столицы государств, освобожденные советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков» вошли посвященные Белграду, Берлину, Братиславе, Будапешту, Бухаресту, Варшаве, Вене, Киеву, Кишиневу, Минску, Праге, Риге и Таллину.»

Покажите мне пожалуйста где тут в словах представителя МИД Литвы хоть одна административно-правовая ссылка на какое-либо международное законодательство?

Поэтому друзья нумизматы, запомните раз и навсегда. Сначала они попробуют вас оболванить и одурачить. Потом подменят ваши нравственные и семейные ценности. Станут насаждать и вдалбливать в ваше сознание низменные чувства и инстинкты. Разрушат постаменты ваших героев и осквернят могилы ваших отцов. Начнут осмеивать честность и порядочность. А потом за 2 евро купят у самых беспринципных из вас вашу Родину. Задумайтесь над моими словами. Потому как все люди братья, но не все по разуму.

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2229
  • Карма: +55/-0
    • Информационный каталог евро
Re: Изучаем (вспоминаем) историю по монетам евро
« Ответ #40 : 13 Декабря 2018, 05:53:53 »
Из You are not allowed to view links. Register or Login Банка Эстонии

Цитировать
Eesti Pank is inviting submissions of designs for two two-euro commemorative coins, one dedicated to the centenary of the Tartu Peace Treaty and the other commemorating the 200th anniversary of the discovery of Antarctica. Both individuals and groups of designers are welcome to participate in the design competitions.

The Tartu Peace Treaty was signed between Estonia and Soviet Russia on 2 February 1920, and it fixed the eastern border of Estonia, bringing an end to the War of Independence. The two-euro coin for the centenary of the Tartu Peace Treaty will enter circulation in early 2020.

The two-euro commemorative coin for the bicentenary of the discovery of Antarctica will also enter circulation in early 2020. The discovery is linked to Estonia because one of the first men to see Antarctica in 1820 was Fabian Gottlieb Benjamin von Bellingshausen, a Baltic German seafarer born in Saaremaa, who documented the discovery.

The design competition aims to find suitable designs for the national side of the commemorative coins, as the common side of such coins is always the same and cannot be changed. Correctly formatted designs should be sent to Eesti Pank by 12.00 on 18 February 2019 at the latest to: Mündižürii, Eesti Pank, Estonia pst 13, 15095 Tallinn.

Participants in the design competition can submit more than one design and the winners will be announced by the panel invited by Eesti Pank by 30 April 2019 at the latest. Once the coin is released, the designers of the three best submissions will receive prizes. The winning designer will get 2000 euros, the second placed design will get 700 euros, and the third placed 500.


Цитировать
Банк Эстонии приглашает представить образцы двух юбилейных монет по 2 евро, одна из которых посвящена 100-летию Тартуского мирного договора, а другая - 200-летию открытия Антарктиды. Участвовать в конкурсах дизайнеров могут как отдельные лица, так и группы дизайнеров.

Тартуский мирный договор был подписан между Эстонией и Советской Россией 2 февраля 1920 года и закрепил восточную границу Эстонии, положив конец Войне за независимость. Монета в 2 евро к столетию Тартуского мирного договора выйдет в обращение в начале 2020 года.

Памятная монета в 2 евро в честь 200-летия открытия Антарктиды также выйдет в обращение в начале 2020 года. Открытие связано с Эстонией, поскольку одним из первых, кто увидел Антарктиду в 1820 году, был Фабиан Готтлиб Таддеус фон Беллинсгаузен, моряк из Балтийской Германии, родился на острове Сааремаа, который задокументировал открытие.

Целью конкурса дизайнеров является поиск подходящего дизайна для национальной стороны памятных монет, поскольку общая сторона таких монет всегда одинакова и не может быть изменена. Правильно отформатированные образцы должны быть отправлены в Eesti Pank самое позднее до 12.00 18 февраля 2019 года по адресу Mündižürii, Eesti Pank, Estonia pst 13, 15095 Tallinn.

Участники конкурса дизайна могут представить более одного дизайна, и победители будут объявлены группой, приглашенной Eesti Pank, не позднее 30 апреля 2019 года. Как только монета будет выпущена, три лучших дизайнера получат призы. Дизайнер-победитель получит 2000 евро,  приз за второе место - 700 евро, за третье - 500.



Как правильно заметил Ильдар

You are not allowed to view links. Register or Login
COUNCIL REGULATION (EU) No 729/2014 of 24 June 2014 on denominations and technical specifications of euro coins intended for circulation.
Article 9
1.Commemorative coins shall bear a different national design from that of the regular coins and shall only commemorate subjects of major national or European relevance. Commemorative coins issued collectively by all Member States whose currency is the euro shall only commemorate subjects of the highest European relevance and their design shall be without prejudice to the possible constitutional requirements of those Member States.

Как говорится...имеющий интернет да переведет...
Если в 2-х словах ... памятные монеты должны быть посвящены главным национальным или европейским темам.
Ясности не прибавилось.
Для эстонцев это персона национальной важности. Не важно, что событие было ещё во времена Российской Империи.

Что касается, конкретных правовых оснований для запрета монета (не в рамках ЕС), то таковых, скорее всего нет. Нота протеста? Возможно. Но если действительно в сих действиях МИД РФ найдёт основания.

А пока прошу воздержаться от резких политических выражений. You are not allowed to view links. Register or Login


Вадим С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Карма: +8/-0
  • Откуда:Московская об. г. Жуковский
Re: Изучаем (вспоминаем) историю по монетам евро
« Ответ #41 : 13 Декабря 2018, 09:02:16 »
Интересное обсуждение. Все мы здесь из разных стран, с разными взглядами, с разными политическими позициями, с разным социальным положением в обществе, с разными экономическими возможностями. Но объединяет нас здесь один интерес - "история в металле". Поэтому давайте будем более терпимы друг к другу. Это не первое и не последнее такое острое обсуждение. Кто то не очень грамотно что то написал, не совсем так подал материал, имеет какое то свое особое мнение. Это не повод оскорблять друг друга. Если мы будем все одинаковы, да еще с одним "правильным" мнением то и форум будет не интересен.
     В конечном счете появление такой "эстонской двушки" просто еще один не очень удачный (можно сказать спорный)проект. Он не первый и не последний. Есть и другие страны, которые этим грешат. Просто немного обидно за Эстонию. Страна у которой может быть много своих интересных тем, которые бы могли познакомить с историей, культурой, городами и обычаями этой страны.
    Это лично мое мнение.

Rost3005

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Карма: +11/-2
  • Откуда:Україна, Дніпро
Re: Изучаем (вспоминаем) историю по монетам евро
« Ответ #42 : 13 Декабря 2018, 09:35:41 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Поэтому вам любезный для начала лучше самому предоставить собравшемуся здесь обществу, статью любого известного вам международного нормативного акта, по которой МИД Российской Федерации или ЦБ России не смогут запретить Эстонской Республике эмиссию планируемой монеты? Да, решения какого-то там Печерского районного суда города Киева в качестве примера не приводить.

Да аргумент здесь собственно один: Эстония как самостоятельное государство сама решает какие монеты и с какой тематикой выпускать (в данном случае еще и в соответствии с нормативными актами ЕС, к которому РФ отношения на данный момент не имеет). Поэтому, чтобы что-то запрещать другой стране или возражать против ее действий со стороны РФ нужны правовые основания, которые вы так и не привели. Остальная же часть вашего поста сводится к дискуссии из серии "а вот Литва первая начала" и не имеет отношения к обсуждаемой теме.

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Карма: +65/-1
  • Откуда:Латвия
Re: Изучаем (вспоминаем) историю по монетам евро
« Ответ #43 : 13 Декабря 2018, 10:51:21 »
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login
Поэтому вам любезный для начала лучше самому предоставить собравшемуся здесь обществу, статью любого известного вам международного нормативного акта, по которой МИД Российской Федерации или ЦБ России не смогут запретить Эстонской Республике эмиссию планируемой монеты? Да, решения какого-то там Печерского районного суда города Киева в качестве примера не приводить.

Да аргумент здесь собственно один: Эстония как самостоятельное государство сама решает какие монеты и с какой тематикой выпускать (в данном случае еще и в соответствии с нормативными актами ЕС, к которому РФ отношения на данный момент не имеет). Поэтому, чтобы что-то запрещать другой стране или возражать против ее действий со стороны РФ нужны правовые основания, которые вы так и не привели. Остальная же часть вашего поста сводится к дискуссии из серии "а вот Литва первая начала" и не имеет отношения к обсуждаемой теме.

Бельгия как самостоятельное государство в 2015 году сама решала какие именно монеты и с какой тематикой выпускать. Правда хроника 2015 года нам показала, что пришлось оглядываться на Францию, но это уже другая история, которая сводится к дискуссии из серии: «а кто первый начал».

А тем временем: «Уважаемый заявитель!
Ваше обращение поступило в Банк России и будет рассмотрено в установленном порядке в соответствии с действующим законодательством.»

Rost3005

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Карма: +11/-2
  • Откуда:Україна, Дніпро
Re: Изучаем (вспоминаем) историю по монетам евро
« Ответ #44 : 13 Декабря 2018, 11:09:27 »
Бельгия и Франция в ЕС, РФ - нет (см. мой пост выше). Ответ БР, если придет, выложите, пожалуйста.
На этом предлагаю закончить  ;) drinks

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)