Автор Тема: Люксембург-2019  (Прочитано 6649 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SYS

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: +6/-0
Люксембург-2019
« : 27 Сентября 2018, 13:42:00 »
Первая монета Люксембурга в 2019 году:
100-летие со дня вступления на трон Великой Княгини Шарлотты и 100-летие ее брака с Феличе Бурбон-Пармским
You are not allowed to view links. Register or Login

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Люксембург-2019
« Ответ #1 : 27 Сентября 2018, 17:24:46 »
Приветствую! Мне страшно и подумать и бросает в жар,- неужели изобразят три княжеских лица :o Так на монете трёхглавый дракон появится.
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

олег1659

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 393
  • Карма: +3/-0
  • Откуда:Пенза
Люксембург-2019
« Ответ #2 : 30 Сентября 2018, 06:28:14 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Приветствую! Мне страшно и подумать и бросает в жар,- неужели изобразят три княжеских лица :o Так на монете трёхглавый дракон появится.
А монета 2012 года "Свадьба принца Уильяма и графини Стефани де Ланной" с тремя лицами была неплохой.
Всем удачи!

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Люксембург-2019
« Ответ #3 : 30 Сентября 2018, 08:26:36 »
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login
Приветствую! Мне страшно и подумать и бросает в жар,- неужели изобразят три княжеских лица :o Так на монете трёхглавый дракон появится.
А монета 2012 года "Свадьба принца Уильяма и графини Стефани де Ланной" с тремя лицами была неплохой.
8) 8)  8)  Приветствую! Если её сделают как 2-х евровик 2012 года,- то это повторение и ни чего интересного, если сумеют уместить всех как-то по другому, а не рядом друг с другом,- то интересно. V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Артём

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: +5/-0
  • Откуда:Германия
Люксембург-2019
« Ответ #4 : 10 Декабря 2018, 08:12:06 »
Сегодня получил ответ от Люксембурга на заказ монет 2019 года. Можете тоже заказывать. Правда незнаю в каком количестве можно заказывать!

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Карма: +65/-1
  • Откуда:Латвия
Люксембург-2019
« Ответ #5 : 10 Декабря 2018, 08:50:51 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Сегодня получил ответ от Люксембурга на заказ монет 2019 года. Можете тоже заказывать. Правда незнаю в каком количестве можно заказывать!

Артём если можно поясните мне более подробнее, пожалуйста, в чём принципиальная разница между Coin Card BU 2019 BIS и Coin Card BU 2019. Ведь пока на следующий год Люксембург объявил о эмиссии одной монеты «100th anniversary of Grand Duchess Charlotte's accession to the throne and her marriage» \ «100-летие со дня вступления на трон Великой Герцогини Шарлотты и 100-летие её бракосочетания с Феличе Бурбон-Пармским».

SYS

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: +6/-0
Люксембург-2019
« Ответ #6 : 10 Декабря 2018, 09:53:26 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Артём если можно поясните мне более подробнее, пожалуйста, в чём принципиальная разница между Coin Card BU 2019 BIS и Coin Card BU 2019. Ведь пока на следующий год Люксембург объявил о эмиссии одной монеты «100th anniversary of Grand Duchess Charlotte's accession to the throne and her marriage» \ «100-летие со дня вступления на трон Великой Герцогини Шарлотты и 100-летие её бракосочетания с Феличе Бурбон-Пармским».

BIS
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Bis (лат. bis — дважды) — суффикс, означающий «второй (вторая, второе) в серии»

Думаю имеется ввиду просто 2-я монета за 2019 год

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Карма: +65/-1
  • Откуда:Латвия
Люксембург-2019
« Ответ #7 : 10 Декабря 2018, 10:20:39 »
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login
Артём если можно поясните мне более подробнее, пожалуйста, в чём принципиальная разница между Coin Card BU 2019 BIS и Coin Card BU 2019. Ведь пока на следующий год Люксембург объявил о эмиссии одной монеты «100th anniversary of Grand Duchess Charlotte's accession to the throne and her marriage» \ «100-летие со дня вступления на трон Великой Герцогини Шарлотты и 100-летие её бракосочетания с Феличе Бурбон-Пармским».

BIS
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Bis (лат. bis — дважды) — суффикс, означающий «второй (вторая, второе) в серии»

Думаю имеется ввиду просто 2-я монета за 2019 год

Благодарю Вас

Артём

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: +5/-0
  • Откуда:Германия
Люксембург-2019
« Ответ #8 : 10 Декабря 2018, 10:32:46 »
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login
Артём если можно поясните мне более подробнее, пожалуйста, в чём принципиальная разница между Coin Card BU 2019 BIS и Coin Card BU 2019. Ведь пока на следующий год Люксембург объявил о эмиссии одной монеты «100th anniversary of Grand Duchess Charlotte's accession to the throne and her marriage» \ «100-летие со дня вступления на трон Великой Герцогини Шарлотты и 100-летие её бракосочетания с Феличе Бурбон-Пармским».

BIS
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Bis (лат. bis — дважды) — суффикс, означающий «второй (вторая, второе) в серии»

Думаю имеется ввиду просто 2-я монета за 2019 год
Я тоже думаю что вторая монета.

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Карма: +65/-1
  • Откуда:Латвия
Люксембург-2019
« Ответ #9 : 10 Декабря 2018, 10:40:18 »
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login
Артём если можно поясните мне более подробнее, пожалуйста, в чём принципиальная разница между Coin Card BU 2019 BIS и Coin Card BU 2019. Ведь пока на следующий год Люксембург объявил о эмиссии одной монеты «100th anniversary of Grand Duchess Charlotte's accession to the throne and her marriage» \ «100-летие со дня вступления на трон Великой Герцогини Шарлотты и 100-летие её бракосочетания с Феличе Бурбон-Пармским».

BIS
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Bis (лат. bis — дважды) — суффикс, означающий «второй (вторая, второе) в серии»

Думаю имеется ввиду просто 2-я монета за 2019 год
Я тоже думаю что вторая монета.

Спасибо коллеги

Артём

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: +5/-0
  • Откуда:Германия
Люксембург-2019
« Ответ #10 : 10 Декабря 2018, 10:44:55 »
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login
Артём если можно поясните мне более подробнее, пожалуйста, в чём принципиальная разница между Coin Card BU 2019 BIS и Coin Card BU 2019. Ведь пока на следующий год Люксембург объявил о эмиссии одной монеты «100th anniversary of Grand Duchess Charlotte's accession to the throne and her marriage» \ «100-летие со дня вступления на трон Великой Герцогини Шарлотты и 100-летие её бракосочетания с Феличе Бурбон-Пармским».

BIS
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Bis (лат. bis — дважды) — суффикс, означающий «второй (вторая, второе) в серии»

Думаю имеется ввиду просто 2-я монета за 2019 год
Я тоже думаю что вторая монета.

Спасибо коллеги
Вопрос только, сколько можно заказать! Я им написал, если ответят сообщу!

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Карма: +65/-1
  • Откуда:Латвия
Люксембург-2019
« Ответ #11 : 15 Декабря 2018, 16:00:29 »
Официальный дизайн первой памятной монеты Люксембурга 2019 года, посвящённый «100-летию со дня вступления на трон Великой герцогини Шарлотты и 100-летия её бракосочетания с Феличе Бурбон-Пармским» / «100th anniversary of Grand Duchess Charlotte's accession to the throne and her marriage».

Предположительная дата выхода: декабрь 2018 / январь 2019 года. Очень вероятно, что как и в этом году у этой монеты будет три разновида.

willa-riba

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Карма: +13/-0
  • Откуда:Москва-Саранск
Люксембург-2019
« Ответ #12 : 15 Декабря 2018, 20:19:46 »
Одни лица, не интересно.

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Карма: +65/-1
  • Откуда:Латвия
Re: Люксембург-2019
« Ответ #13 : 19 Декабря 2018, 17:37:10 »
В информационной колонке русскоязычной газеты «Люксембургский вестник» за 14 апреля 2015 года с удивлением для себя, обнаружил следующие данные:

«14 апреля 1945 года тысячи обрадованных люксембуржцев приветствовали возвращение Великой герцогини Шарлотты в Люксембург, после 5 лет изгнания в годы Второй мировой войны.

После долгих лет изгнания, проведенных в Португалии, Великобритании, США и Канаде, Великая герцогиня Шарлотта вернулась в Люксембург. Война еще не закончена, но для всех жителей Люксембурга этот мужественный поступок означал одно – годы оккупации позади, жизнь возвращается в прежнее, мирное русло.

За весь период оккупации нацистской Германией Шарлотта была символом сопротивления, ее слова поддержки соотечественникам, которые транслировались через радио–источники ВВС, дарили надежду и веру, что угнетение когда-то закончится, и страна вновь обретет независимость.

Именно поэтому тысячи люксембуржцев 14 апреля 1945 года прибыли со всего герцогства в столицу, чтобы поприветствовать Великую герцогиню и ее семью.

Герцогская семья покинула Люксембург сразу после того, как немецкие войска в ночь на 9 мая 1940 года перешли немецко-люксембургскую границу.  Первоначально семья остановилась в замке Montastruc на юго-западе Франции. Но когда оккупанты продвинулись и в глубь Франции, правительство Франции, приютившее Шарлотту, не могло уже гарантировать безопасность для нее и ее семьи. Герцогская семья продолжила бегство. Их путь лежал в Португалию.

Новоявленная немецкая власть пыталась вернуть Великую герцогиню в Люксембург, обещая сохранить ее статус.  Но помня горький опыт ее сестры Марии-Аделаиды, оказавшейся во главе герцогства в период оккупации Германией во время Первой Мировой войны, Шарлотта была настроена скептически и приняла решение не возвращаться на Родину.

29 августа 1940 года Великая герцогиня Шарлотта приехала в Лондон, откуда она начала серию обращений к своему народу с радиостанции BBC.

Позже семья перебралась в США, а затем в Канаду. Дети пошли в школу в городе Монреаль. Шарлотта заручилась поддержкой мировых лидеров того времени по освобождению Люксембурга от фашистских захватчиков.

На одном из своих выступлений в Нью-Йорке 4 октября 1940 года Великая герцогиня Шарлотта сказала: «Народ Люксембурга будет бороться против рабства. Я не верю, что дело союзников обречено на неудачу. Конечно, нет! Никогда!»

Решимость Шарлотты и ее вера в освобождение Великого герцогства означали, что она ни на минуту не забывала о бедственном положении вверенного ей народа, и, как некоторые считают, ее активные действия были одним из факторов, подтолкнувших США участвовать в открытии второго фронта.

В 1942 году сын Шарлотты, а в будущем Великий герцог Жан вступил добровольцем в ряды ирландской гвардии. В 1943 году Великая герцогиня и Правительство Люксембурга обосновались в Лондоне, где при помощи радиотрансляций станции BBC Шарлотта обращалась к своему народу, и это служило мощным катализатором для существовавшего в стране движения сопротивления, а сама Шарлотта стала его символом.

Сегодня семья Великой герцогини Шарлотты – ее сын Великий герцог Жан и ее внук, действующий Великий герцог Анри, пришли к ее памятнику, установленному на площади Clairefontaine, чтобы почтить память и отдать должное матери и бабушке, вернувшейся 70 лет назад на Родину в Люксембург после пятилетнего изгнания.

Великий герцог Жан, которому в январе 2015 года исполнилось 94 года, появился на юбилейной церемонии в хорошем настроении, улыбался и приветствовал людей, собравшихся на площади. На церемонии присутствовала и жена Великого герцога Великая герцогиня Мария-Тереза, а также вице-премьер-министр экономики Этьен Шнайдер, представители от правительства и парламента, члены дипломатического корпуса и другие высокопоставленные лица.».

SYS

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: +6/-0
Re: Люксембург-2019
« Ответ #14 : 29 Декабря 2018, 10:23:31 »
Вторая тема - 100 лет всеобщего голосования в Люксембурге
При этом до 26 окт. 1919 оказывается не только женщины не имели права голоса, а большая часть мужчин. Голосовать могли только 25% мужчин.
Монета будет в 4 квартале.
Надеюсь дизайн будет более интересным, чем большая часть последних монет...

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)