Автор Тема: Латвия-2019  (Прочитано 6540 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Карма: +65/-1
  • Откуда:Латвия
Re: Латвия-2019
« Ответ #15 : 20 Сентября 2019, 00:03:14 »
You are not allowed to view links. Register or Login
  18.09. зашел в банк, а там нетус...  >:( Смели монеты в банке за день. В Риге торгуют по 3.50-4.00. Что-то ненормальное происходит с двухами(

А в Литве уже продают за 5,45 евро и что? Я наверное сейчас выскажу не совсем лицеприятную для Вас мысль, но Вам спать не надо было, так как из соседних стран люди загодя приезжали в Ригу и Лиепаю целыми автобусами, чтобы приобрести блистеры и обменять свои боны на роллы, а Вы только на следующий день решили посетить банк. Тут наш бывший косноязычный форумчанин на одной социальной платформе делился своими мыслями и переживаниями о том, что какая на его взгляд, возмутительная и вопиющая несправедливость творилась у стен Банка Латвии когда он к 14:00 соизволил туда явиться 17 сентября. То есть те кто в 2:00 выехал в Ригу, чтобы к 6:00-7:00 встать в очередь - это дельцы, барыги и спекулянты, а все остальные и те кто любит поспать - это несчастные и бедные нумизматы. Вам не хватило ума задуматься, что в Вашей стране в этом году выходит всего-то  1 монета с самым маленьким до этого тиражом и скорее всего эти два факта вызовут определённый ажиотаж?

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Карма: +65/-1
  • Откуда:Латвия
Re: Латвия-2019
« Ответ #16 : 20 Сентября 2019, 08:40:38 »
2€ Латвии 🇱🇻 «Восходящее солнце» \ «Uzlecošā saule»

Alekstria

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: +4/-0
  • Откуда:Латвия
  • Имя: Александр
Re: Латвия-2019
« Ответ #17 : 20 Сентября 2019, 19:05:49 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Я наверное сейчас выскажу не совсем лицеприятную для Вас мысль, но Вам спать не надо было, так как из соседних стран люди загодя приезжали в Ригу и Лиепаю целыми автобусами, чтобы приобрести блистеры и обменять свои боны на роллы, а Вы только на следующий день решили посетить банк. Тут наш бывший косноязычный форумчанин на одной социальной платформе делился своими мыслями и переживаниями о том, что какая на его взгляд, возмутительная и вопиющая несправедливость творилась у стен Банка Латвии когда он к 14:00 соизволил туда явиться 17 сентября. То есть те кто в 2:00 выехал в Ригу, чтобы к 6:00-7:00 встать в очередь - это дельцы, барыги и спекулянты, а все остальные и те кто любит поспать - это несчастные и бедные нумизматы. Вам не хватило ума задуматься, что в Вашей стране в этом году выходит всего-то  1 монета с самым маленьким до этого тиражом и скорее всего эти два факта вызовут определённый ажиотаж?
Не забывайте, что многие ещё умудряются ходить на работу, а не дежурить у банка. Признаюсь, такого ажиотажа я не ожидал, учитывая, что в апреле свободно брал роллы всех латвийских монет, кроме "косы".
Автобусами)))

Ильдар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1293
  • Карма: +29/-0
Re: Латвия-2019
« Ответ #18 : 20 Сентября 2019, 19:26:11 »
Скажите, друзья, а юбилейка Латвии в обороте часто встречается?
С уважением,
Ильдар.

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Карма: +65/-1
  • Откуда:Латвия
Re: Латвия-2019
« Ответ #19 : 21 Сентября 2019, 01:17:51 »
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login
Я наверное сейчас выскажу не совсем лицеприятную для Вас мысль, но Вам спать не надо было, так как из соседних стран люди загодя приезжали в Ригу и Лиепаю целыми автобусами, чтобы приобрести блистеры и обменять свои боны на роллы, а Вы только на следующий день решили посетить банк. Тут наш бывший косноязычный форумчанин на одной социальной платформе делился своими мыслями и переживаниями о том, что какая на его взгляд, возмутительная и вопиющая несправедливость творилась у стен Банка Латвии когда он к 14:00 соизволил туда явиться 17 сентября. То есть те кто в 2:00 выехал в Ригу, чтобы к 6:00-7:00 встать в очередь - это дельцы, барыги и спекулянты, а все остальные и те кто любит поспать - это несчастные и бедные нумизматы. Вам не хватило ума задуматься, что в Вашей стране в этом году выходит всего-то  1 монета с самым маленьким до этого тиражом и скорее всего эти два факта вызовут определённый ажиотаж?
Не забывайте, что многие ещё умудряются ходить на работу, а не дежурить у банка. Признаюсь, такого ажиотажа я не ожидал, учитывая, что в апреле свободно брал роллы всех латвийских монет, кроме "косы".
Автобусами)))

Извините не знаю Вашего настоящего имени, а по нику не совсем понятно Вы, Александр или Алексей, так вот, я уже говорил на днях: «подобное возможно на первых порах», то есть пока есть спрос. Тем более в эти дни во Франкфурте проходит нумизматическая выставка, поэтому цена подросла, а как только ажиотаж вокруг этой монеты утихнет цена в обязательном порядке просядет. Подобная ситуация уже была в этом году и с Люксембургом и с Италией. Потому как, «пока монета не ушла в оборот» всё ценообразования на неё искусственны, а коммерческие банки «Восходящее солнце» пока не получили. Попробуйте обратиться к работникам таких организаций как «SwedBank», «Citadele», «SEB» и Вы получите по номиналу несколько монет из ролла или целый ролл.

Alekstria

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: +4/-0
  • Откуда:Латвия
  • Имя: Александр
Re: Латвия-2019
« Ответ #20 : 21 Сентября 2019, 18:36:39 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Извините не знаю Вашего настоящего имени, а по нику не совсем понятно Вы, Александр или Алексей, так вот, я уже говорил на днях: «подобное возможно на первых порах», то есть пока есть спрос. Тем более в эти дни во Франкфурте проходит нумизматическая выставка, поэтому цена подросла, а как только ажиотаж вокруг этой монеты утихнет цена в обязательном порядке просядет. Подобная ситуация уже была в этом году и с Люксембургом и с Италией. Потому как, «пока монета не ушла в оборот» всё ценообразования на неё искусственны, а коммерческие банки «Восходящее солнце» пока не получили. Попробуйте обратиться к работникам таких организаций как «SwedBank», «Citadele», «SEB» и Вы получите по номиналу несколько монет из ролла или целый ролл.
Андрей, популярность коллекционирования 2 евро монет, на мой взгляд, происходит за счёт лёгкой доступности, дешевизны и широкого ассортимента. Т.е. люди среднего достатка без ущерба для семейного бюджета могут себе позволить, собирать коллекцию хобби ради.
Другие хотят  зарабатывать на этом деньги. Да, пожалуйста! Думаю, что мало кто плохо относится к поставщикам монет негативно, наоборот, благодаря им мы имеем возможность пополнять свою коллекцию. Допустим, мне как новичку догонялки обходятся не дешево и тут всё понятно, хочу монету прошлых лет, плачу в 2-3-5-10-20 раз выше номинала (фактор времени и прочее). Спасибо, что есть в наличии.
Касаемо монеты "Восходящее солнце", спасибо за совет, но на самом деле, мне проще купить её за 4 или за 5, если приспичит, чем бегать по банкам. Неприятно другое, это то, что монету Мальты с приблизительно таким же тиражом, с накруткой МД и доставкой в Латвию, я могу купить дешевле, чем монету Латвии проживая в Латвии.  Абсурд, не так ли?
К тому же, 2 евро из ролла это всего лишь жетон, ценности как таковой не имеет, чтобы целыми автобусами осаждать банки.  Другое дело, когда серия интересная,  серебро,  пруф, тираж  небольшой и т.д.  А тут, как ни крути, ажиотаж, который вызван спекулянтами.
С уважением, Александр.

Alekstria

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: +4/-0
  • Откуда:Латвия
  • Имя: Александр
Re: Латвия-2019
« Ответ #21 : 21 Сентября 2019, 18:40:40 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Скажите, друзья, а юбилейка Латвии в обороте часто встречается?
Да, в Риге довольно часто встречается.

Ильдар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1293
  • Карма: +29/-0
Re: Латвия-2019
« Ответ #22 : 21 Сентября 2019, 19:27:56 »
Да упадет еще в цене Восходящее солнце. У Люкса Армия Люксембурга как то так получилось, что дороже обычного была. Сейчас менее 4 евро при том же тираже 300.000. Народ накушался уже.
С уважением,
Ильдар.

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Карма: +65/-1
  • Откуда:Латвия
Re: Латвия-2019
« Ответ #23 : 21 Сентября 2019, 22:43:43 »
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login
Извините не знаю Вашего настоящего имени, а по нику не совсем понятно Вы, Александр или Алексей, так вот, я уже говорил на днях: «подобное возможно на первых порах», то есть пока есть спрос. Тем более в эти дни во Франкфурте проходит нумизматическая выставка, поэтому цена подросла, а как только ажиотаж вокруг этой монеты утихнет цена в обязательном порядке просядет. Подобная ситуация уже была в этом году и с Люксембургом и с Италией. Потому как, «пока монета не ушла в оборот» всё ценообразования на неё искусственны, а коммерческие банки «Восходящее солнце» пока не получили. Попробуйте обратиться к работникам таких организаций как «SwedBank», «Citadele», «SEB» и Вы получите по номиналу несколько монет из ролла или целый ролл.
Андрей, популярность коллекционирования 2 евро монет, на мой взгляд, происходит за счёт лёгкой доступности, дешевизны и широкого ассортимента. Т.е. люди среднего достатка без ущерба для семейного бюджета могут себе позволить, собирать коллекцию хобби ради.
Другие хотят  зарабатывать на этом деньги. Да, пожалуйста! Думаю, что мало кто плохо относится к поставщикам монет негативно, наоборот, благодаря им мы имеем возможность пополнять свою коллекцию. Допустим, мне как новичку догонялки обходятся не дешево и тут всё понятно, хочу монету прошлых лет, плачу в 2-3-5-10-20 раз выше номинала (фактор времени и прочее). Спасибо, что есть в наличии.
Касаемо монеты "Восходящее солнце", спасибо за совет, но на самом деле, мне проще купить её за 4 или за 5, если приспичит, чем бегать по банкам. Неприятно другое, это то, что монету Мальты с приблизительно таким же тиражом, с накруткой МД и доставкой в Латвию, я могу купить дешевле, чем монету Латвии проживая в Латвии.  Абсурд, не так ли?
К тому же, 2 евро из ролла это всего лишь жетон, ценности как таковой не имеет, чтобы целыми автобусами осаждать банки.  Другое дело, когда серия интересная,  серебро,  пруф, тираж  небольшой и т.д.  А тут, как ни крути, ажиотаж, который вызван спекулянтами.
С уважением, Александр.

Александр, а большинство народонаселения так и начинают коллекционировать и интересоваться нумизматикой. Однажды получив на сдачу в магазине красивую, новую, памятную монету, проявляют недюжий интерес к дальнейшим поискам и собирательству подобных монет. А дальше уже азарт и взятие чисто психологических отметок тех цен, которые предлагают поставщики, нумизматические магазины, центральные европейские банки и монетные дворы. Только большинство этих коллекций стоят ровно столько же сколько указано на номинале этих монет, так как на самом деле коллекционными экземплярами считаются монеты качества (Proof). «Восходящее солнце» к ним не относится, но ехать в Ригу мне за ним пришлось по одной простой причине - у меня перед определёнными людьми были обязательства по обмену. Раньше я заказывал себе ролл в «RNB», а так как 2 месяца его уже нет, поэтому и произошла эта поездка. Не тратьте деньги там где этого делать не надо, прислушайтесь к моему совету, обратитесь в «SwedBank», так как в минувшую пятницу в частном разговоре мне подтверждали информацию, что на следующей неделе они её получают.

Олег_К

  • Классик
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2523
  • Карма: +43/-0
  • Счастье не в деньгах, а в их количестве
  • Откуда:Украина_Львов
Re: Латвия-2019
« Ответ #24 : 14 Октября 2019, 09:01:50 »
Вчера в клубе у своего поставщика взял Латвию "Солнышко", заплатил 135грн /5евро
Любопытство не порок, а источник знаний

Sheff.LV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
  • Sheff
  • Откуда:Latvia, Salaspils
  • Имя: Александр Анатольевич Прутков
Re: Латвия-2019
« Ответ #25 : 23 Октября 2019, 17:02:19 »
You are not allowed to view links. Register or Login
  18.09. зашел в банк, а там нетус...  >:( Смели монеты в банке за день. В Риге торгуют по 3.50-4.00. Что-то ненормальное происходит с двухами(
Зато я спокойно получил в кассе на сдачу!
И вопрос: почему этой монеты нет на странице You are not allowed to view links. Register or Login ?
На официальном сайте банка Латвии есть You are not allowed to view links. Register or Login и на торгах You are not allowed to view links. Register or Login
По это теме:
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Карма: +65/-1
  • Откуда:Латвия
Re: Латвия-2019
« Ответ #26 : 23 Октября 2019, 18:30:34 »
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login
  18.09. зашел в банк, а там нетус...  >:( Смели монеты в банке за день. В Риге торгуют по 3.50-4.00. Что-то ненормальное происходит с двухами(
Зато я спокойно получил в кассе на сдачу!
И вопрос: почему этой монеты нет на странице You are not allowed to view links. Register or Login ?
На официальном сайте банка Латвии есть You are not allowed to view links. Register or Login и на торгах You are not allowed to view links. Register or Login
По это теме:
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login

Скажите пожалуйста, Александр Анатольевич, Ваш день как-то не задался? Откуда в Вас столько необоснованных претензий к людям из данного сообщества? Или к вечеру земля из под ног ушла после произведённой ревизии своего кошелька, в котором Вы чисто случайно обнаружили монету «Восходящее солнце», облапанную уставшим кассиром с ближайшего супермаркета? Поверьте друг мой Вас кто-то жестоко обманул, пущенная в оборот монета стоит ровно номинал, указанный на ней. Вы просто не пытались её продать. В лучшем случае Вам предложат потратить её при следующем посещении магазина. А что до Ваших претензий о своевременности публикаций так данный форум ведётся на общественных началах и периодичность материалов размещаемых здесь - это личное время и желание публикующих.

Роман Остапенко

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: +8/-0
  • Роман
  • Откуда:Португалия
  • Имя: Роман
Re: Латвия-2019
« Ответ #27 : 08 Декабря 2019, 16:04:32 »
Сегодня  в Португалии купил за 3 евро очень удивился потому что расчитывал взять за 4-5 евро. Хотел бы спросить у  вас коллеги что цена так просела или  мне просто повезло

Михаил Б.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Карма: +2/-0
  • Откуда:Латвия,Рига
  • Имя: Михаил
Re: Латвия-2019
« Ответ #28 : 08 Декабря 2019, 19:28:45 »
Добрый вечер!Цены в Риге разные,но за 3 евро ни один нумизматический магазин не продает.Цена за монету в пределах от 4 до 5 евро.
С уважением,Михаил.

Berserk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Карма: +14/-4
  • Откуда:Курская область
  • Имя: Сергей
Re: Латвия-2019
« Ответ #29 : 09 Декабря 2019, 06:51:53 »
Видимо вам повезло :) Лично мне дешевле 4 евро не попадалась.
Помните, знайте и уважайте свою историю. Чтобы не уподобляться животным.

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)